ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Ярковского районного суда <адрес> Фольц И.Р. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Пьянкова Е.А.., Подсудимого Кочубея Михаила Владимировича, Защитника- адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Авсеенковой Н.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-17-11 в отношении Кочубея Михаила Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов (по коррекционной программе), холостого, неработающего, состоящего на воинском учете, проживающего в д. Бачкун, <адрес>, судимого по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 49 ч.3 УК РФ наказание в виде обязательных работ заменено на наказание в виде лишения свободы на срок 13 дней, по отбытию наказания Кочубей М.В. освобожден из СИЗО-1 <адрес> 09.02. 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кочубей М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения кроликов из стаи, расположенной во дворе <адрес>, принадлежащих ФИО6, пришел во двор указанного дома, где руками сорвал навесной замок стаи, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил двух кроликов породы «Калифорнийское чудо» возрастом по 8 месяцев стоимостью 1500 рублей за одного кролика, и одну крольчиху породы «Калифорнийское чудо» возрастом 8 месяцев стоимостью 1000 рублей, принадлежащих ФИО6. Похищенное Кочубей М.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Кочубей М.В. заявил о полном своем согласии с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель и в своем заявлении потерпевший ФИО6 не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения в общем порядке судебного следствия. Обсудив ходатайство, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу, что обвинение Кочубея М.В. в тайном хищении принадлежащего ФИО6 имущества является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Органы предварительного расследования правильно квалифицировали действия Кочубея М.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Назначая наказание, суд учитывает, что Кочубей М.В. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за аналогичное преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести. В силу ст. 61 ч.2 УК РФ признание вины. Принимает во внимание суд тот факт, что ущерб потерпевшему возмещен путем изъятия похищенного и возврата владельцу, заявление Кочубея М.В. о раскаянии в содеянном, состоянии здоровья подсудимого, в связи с чем проводилась АСПЭК. По мнению суда, при возложении на Кочубея М.В. ряда обязанностей, его исправление возможно без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, при этом ограничение свободы как дополнительное наказание не назначать. С учетом тяжести преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, Приговорил: Признать Кочубея Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Кочубея М.В. не нарушать общественный порядок; не употреблять спиртные напитки; в течение 6 (шести) месяцев не находиться вне дома с 22 часов до 06 часов, если это не будет связано с характером предстоящей работы; 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять места своего проживания.. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кочубею М.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в срок до 10 суток со дня получения копии кассационного представления или жалоб других лиц, затрагивающих его интересы, Кочубей М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий