ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Ярковского районного суда <адрес> Фольц И.Р. С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Журкиной М.Н., Подсудимого Юсупова Нургали Амировича, Защитника-адвоката Гондарука А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, при секретаре Авсеенковой Н.И., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-15-11 в отношении Юсупова Нургали Амировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием 11 классов, холостого, неработающего, постоянного места проживания на территории РФ не имеющего, на воинском учете не состоящего, судимого по приговору Ярковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.226 ч.1, 69 ч3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нижневартовского горсуда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ условно- досрочно на неотбытый срок 02 года 02 дня, содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 07 час. ДД.ММ.ГГГГ в д. Большой <адрес> Юсупов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, с выпаса, расположенного в 300 м в западном направлении от указанного населенного пункта, тайно похитил и при помощи взятого с собой топора произвел в помещении старой фермы, возле выпаса расположенной, забой коровы стоимостью 20000 руб., принадлежащей ФИО3. Похищенное мясо Юсупов Н.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в д. Большой <адрес> Юсупов Н.А. путем повреждения металлической обшивки арочного склада КФХ «Весна», расположенного в 400 м западнее указанного населенного пункта, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества незаконно проник внутрь склада, откуда тайно похитил 150 кг зерна пшеницы стоимостью 7 руб. за 1 кг и 40 кг зерна овса стоимостью 6 руб. за 1 кг. Похищенное Юсупов Н.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив КФХ «Весна» материальный ущерб на общую сумму 1290 рублей. В период времени с 16 час. ДД.ММ.ГГГГ до 15 час. ДД.ММ.ГГГГ в 4 км. в восточном направлении от д. ФИО2 <адрес> Юсупов Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, при помощи взятых с собой ножа и веревки, совершил забой лошади, стоимостью 40000 руб. принадлежащей ФИО4 и жеребенка, стоимостью 15 000 руб. принадлежащего ФИО5. Мясо Юсупов Н.А. тайно похитил и скрылся, причинив тем самым ФИО4, а также ФИО5 значительный материальный ущерб на указанные суммы. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в д. Большой <адрес> Юсупов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию КФХ «Весна», расположенному по <адрес>, при помощи лома сорвал навесные замки с входных дверей и с двери расположенного в здании магазина, незаконно в помещение магазина КФХ «Весна» проник и оттуда тайно похитил две пачки сигарет «Прима» стоимостью 9 руб. за пачку, одну упаковку краски для волос стоимостью 113 руб., шесть полуторалитровых бутылок лимонада стоимостью 26 руб. за бутылку, бутылку пива «Большая кружка» объемом 2,5 л стоимостью 90 руб., две полуторалитровых бутылки пива «Большая кружка» стоимостью 65 руб. за бутылку. Похищенное Юсупов Н.А. присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив КФХ «Весна» материальный ущерб на сумму 507 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. до 22 час. в д. Большой <адрес> Юсупов Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к зданию КФХ «Весна», расположенному по <адрес>, при помощи топора разбил окно, ведущее в здание бухгалтерии КФХ «Весна» и при помощи того же топора повредил дверь, незаконно проник в здание, где из расположенного в бытовой комнате холодильника тайно похитил упаковку колбасы «Ялуторовская» стоимостью 267 руб. 70 коп. за 1 кг на сумму 976 руб. 30 коп., упаковку колбасы «Пикник» стоимостью 200 руб. за 1 кг на сумму 288 руб. 10 коп. Похищенное Юсупов Н.А. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив КФХ «Весна» материальный ущерб на общую сумму 1264 руб. 40 коп. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. до 22 час. Юсупов Н.А., находясь административном здании КФХ «Весна», расположенном в д. Большой <адрес>, после хищения принадлежащего КФХ «Весна» имущества, незаконно проник в кабинет главы указанной организации, в расположенном там сейфе обнаружил охотничье ружье марки «ИЖ-58 МА», 12 калибра, номер «В 34444», которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является длинноствольным, двуствольным, гладкоствольным, неавтоматическим огнестрельным оружием и для стрельбы штатными патронами пригодно, принадлежащее ФИО10. После чего Юсупов Н.А. с целью хищения огнестрельного оружия, тайно указанное ружье похитил, обратил в свою собственность, перенёс его по месту проживания, где спрятал. Юсупов Н.А. заявил о полном своем согласии с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения в общем порядке судебного следствия. Обсудив ходатайство, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу, что обвинение Юсупова Н.А. в тайном хищении имущества ФИО3, трех эпизодах тайного хищения имущества КФХ «Весна», тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО4 и ФИО5, а также хищении огнестрельного оружия является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Органы предварительного расследования преступные действия Юсупова Н.А. по каждому из эпизодов как завладения имуществом ФИО3, так и имуществом ФИО4 и ФИО5, правильно квалифицировали по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому из двух эпизодов завладения ДД.ММ.ГГГГ имуществом КФХ «Весна»- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду завладения имуществом КФХ «Весна» ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в хранилище, по эпизоду завладения охотничьим гладкоствольным ружьем- по ст. 226 ч.1 УК РФ как хищение огнестрельного оружия. Назначая наказание, суд учитывает, что Юсупов Н.А. в небольшой период времени после условно- досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы за тяжкие корыстные преступления, вновь совершил пять умышленных корыстных преступлений средней тяжести и одно тяжкое преступление. Характеризуется Юсупов Н.А. в быту посредственно, по месту последнего отбывания наказания характеризовался положительно, в связи с чем и был условно- досрочно освобожден. Имеющийся в действиях Юсупова Н.А. рецидив, а также опасный рецидив преступлений в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ отягчает ответственность, постоянного места проживания Юсупов Н.А. не имеет. Смягчает наказание Юсупову Н.А. на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ явка подсудимого по каждому преступному эпизоду с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, на основании ст. 61 ч.2 УК РФ признание вины. Суд принимает во внимание принесение Юсуповым Н.А. в зале суда извинений потерпевшим, мнение последних о наказании, то обстоятельство, что ущерб потерпевшим не возмещен. По мнению суда, Юсупов Н.А. должен быть реально лишен свободы в пределах установленных уголовным законом срока, лишь такое наказание обеспечит его исправительное воздействие, при этом ограничение свободы как дополнительное наказание к ст. 158 ч.2 УК РФ не назначать. Вещественные доказательства- образцы зерна, топор, фрагмент сигареты подлежат уничтожению; судьба охотничьего ружья «ИЖ-58 МА» должна быть разрешена ОВД в соответствии с ФЗ «Об оружии» и изданными на его основе подзаконными актами. Гражданские иски ФИО3, ФИО4, ФИО5 подсудимым Юсуповым признаны и подлежат удовлетворению. В отсутствие представителя КФХ «Весна» гособвинитель не поддержал гражданский иск КФХ «Весна» и этот иск следует оставить без рассмотрения. С учетом тяжести преступлений, обстоятельств, при которых они были совершены, данных о личности подсудимого, суд, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Юсупова Нургали Амировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод хищения имущества Ибрагимова); ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод хищения имущества КФХ «Весна» ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО4 и Бакиева), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод хищения имущества из магазина КФХ «Весна»), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод хищения имущества КФХ «Весна» ДД.ММ.ГГГГ), ст. 226 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод хищения имущества Ибрагимова)- 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, -по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод хищения имущества КФХ «Весна» ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. -по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО4 и Бакиева)- 2 (два) 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, -по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод хищения имущества из магазина КФХ «Весна»)- 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, -по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод хищения имущества КФХ «Весна» ДД.ММ.ГГГГ)- 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, -по ст. 226 ч.1 УК РФ- 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров определить Юсупову Н.А. 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юсупову Н.А. оставить в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в этот срок нахождение Юсупова Н.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства- образцы зерна пшеницы и овса, топор, фрагмент сигареты «Оптима»-уничтожить, охотничье ружье ИЖ-58 МА, 12 калибра, № В 34444 передать в ОВД по <адрес> для решения вопроса в соответствии с ФЗ «Об оружии» и изданными на основании этого закона подзаконными актами. Взыскать с Юсупова Нургали Амировича в пользу ФИО3 20 (двадцать) тыс. рублей, в пользу ФИО4 40 (сорок) тыс. рублей, в пользу ФИО5 15 (пятнадцать)тыс. рублей в возмещение причиненного преступлениями ущерба. Гражданский иск КФХ «Весна» оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юсуповым Н.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в срок до 10 суток со дня получения копий кассационного представления или жалоб других лиц, затрагивающих его интересы, Юсупов Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий