П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> Дело № 1 – 41 / 2011 «20» июня 2011 года Федеральный судья Ярковского районного суда <адрес> Ядрышников А.Р., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Новикова Е.В., подсудимого Замалетдинова Ф.Ф., защитника – адвоката Кырманова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Тереховой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1 – 41/2011 в отношении: Замалетдинова Фярита Фяритовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, состоящего на воинском учете в Ярковском РВК, работающего охранником в ЗАО «Ясень-Агро», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом <адрес> по п.«Б» ч.2 ст. 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Замалетдинов Ф.Ф., совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., Замалетдинов Ф.Ф., находясь в <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Sony Ericsson W810i», стоимостью 3000 рублей. Затем, Замалетдинов Ф.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., находясь в магазине «Марк», по адресу: <адрес>, воспользовавшись расположенным в помещении магазина банкоматом «Сбербанка России», используя банковскую карту «Запсибкомбанк» на имя ФИО2, произвел снятие денежных средств с расчетного счета ФИО2, получив из банкомата 6000 рублей. После чего, Замалетдинов Ф.Ф., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, полученные из банкомата 6000 рублей, принадлежащие ФИО2 Таким образом, Замалетдинов Ф.Ф., имея единый умысел, направленный на хищение имущества и денежных средств ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО2: сотовый телефон «Sony Ericsson W810i», стоимостью 3000 рублей и денежные средства в сумме 6000 рублей, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. С указанным обвинением Замалетдинов Ф.Ф. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанное преступление не превышает 5 лет лишения свободы, Замалетдинов Ф.Ф. свою вину признал в полном объеме и согласился с предъявленным обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Замалетдинову Ф.Ф., с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учётом изменений, внесенных в уголовный кодекс Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и требований статьи 10 Уголовного кодекса РФ, суд квалифицирует действия Замалетдинова Фярита Фяритовича по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Замалетдиновым Ф.Ф. преступление относятся к категории средней тяжести. Замалетдинов Ф.Ф. (л.д. 112), судим (л.д. 121, 123-125), за совершение умышленного тяжкого преступления, наказание отбывал в исправительной колонии общего режима, настоящее преступление совершил по истечении непродолжительного периода времени после освобождения. На учете у врача нарколога не состоит (л.д.114), по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Замалетдинов Ф.Ф. осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Состоит на воинском учете в отделе ВКТО по <адрес> (л.д.116). По месту жительства характеризуется как замкнутый, малообщительный, проживает с родителями и находится на их иждивении, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно (л.д.118,120). Администрацией исправительного учреждения охарактеризован отрицательно, имел как взыскания, так и поощрения (л.д.129-130). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Замалетдинову Ф.Ф. суд, в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Таким образом, с учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Замалетдинова Ф.Ф., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Применение дополнительной меры наказания, в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным, поскольку из установленных при рассмотрении дела обстоятельств следует, что наказание не связанное с лишением свободы, не оказывает на подсудимого должного воспитательного воздействия. Назначение иного, более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда, не будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. С учётом сведений, характеризующих личность подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку указанное не будет способствовать исправлению подсудимого. Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Замалетдинову Ф.Ф. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ. Обсудив вопросы, связанные с гражданским иском ФИО2 (л.д.60), суд находит исковые требования, о возмещении материального ущерба в сумме 6000 рублей подлежащими удовлетворению в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку данный ущерб причинен потерпевшему в результате преступных действий подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Замалетдинова Фярита Фяритовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА, без ограничения свободы. На основании п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Замалетдинову Ф.Ф. назначить в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА. Меру пресечения в отношении Замалетдинова Фярита Фяритовича изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Sony Ericsson W810i», возвращенный потерпевшему ФИО2, оставить по принадлежности у последнего. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Замалетдинова Фярита Фяритовича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба шесть тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Ярковский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Федеральный судья