П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> Дело № 1 – 37 / 2011 «20» июня 2011 года Федеральный судья Ярковского районного суда <адрес> Ядрышников А.Р., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Новикова Е.В., подсудимых Зиязитдинова Р.Э., Конюхова А.Ю., защитника – адвоката Гондарука А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №№ 104,105 от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО4 при секретаре Тереховой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении: Конюхова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, состоящего на воинском учете в Ярковском РВК, работающего администратором в ООО «Катран» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Г» ч.2 ст.161 УК РФ, Зиязитдинова Рината Эмильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, военнообязанного, состоящего на учете в Ярковском РВК, не работающего, окончившего обучение в ПУ-52 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Конюхов А.Ю. и Зиязитдинов Р.Э. совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, Конюхов А.Ю. и Зиязитдинов Р.Э., вступив в преступный предварительный сговор, направленный на открытое хищение денег ФИО4 с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, у <адрес> подошли к ФИО4 и потребовали передать им деньги. Получив отрицательный ответ, Зиязитдинов Р.Э., действуя согласованно с Конюховым А.Ю., с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, высказал в адрес ФИО4 угрозу применения физического насилия, что было ФИО4 воспринято реально в связи с её фактическим смыслом и однозначностью высказывания. Испугавшись за свое здоровье, ФИО4 передал Конюхову А.Ю. и Зиязитдинову Р.Э., денежные средства в сумме 150 рублей. После чего, Конюхов А.Ю. и Зиязитдинов Р.Э., воспользовавшись тем, что ФИО4 не может оказать им сопротивления, ввиду высказанных угроз применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 150 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму. С указанным обвинением Конюхов А.Ю. и Зиязитдинов Р.Э. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными. Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанное преступление не превышает 7 лет лишения свободы, Конюхов А.Ю. и Зиязитдинов Р.Э. свою вину признали в полном объеме и согласились с предъявленным им обвинением, ими было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимые понимают, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Конюхову А.Ю. и Зиязитдинову Р.Э., с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учётом изменений, внесенных в уголовный кодекс Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и требований статьи 10 Уголовного кодекса РФ, суд квалифицирует действия Конюхова Александра Юрьевича по п.п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. С учётом изменений, внесенных в уголовный кодекс Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и требований статьи 10 Уголовного кодекса РФ, суд квалифицирует действия Зиязитдинова Рината Эмильевича по п.п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких. Конюхов А.Ю. (л.д.102) судимости не имеет (л.д.117,128), имеет постоянное место жительства (л.д.109), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.114), состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, службу в РА не проходил, признан ограничено годным к военной службе (л.д.116) Согласно характеристики администрации Ярковского сельского поселения, Конюхов А.Ю. проживает вместе с родителями, жалоб на него со стороны соседей и односельчан в администрацию не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.108). Участковым уполномоченным милиции Конюхов А.Ю. характеризуется положительно, в быту и в общественных местах ведет себя достойно, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.110). По месту обучения в ПУ №, Конюхов А.Ю. зарекомендовал себя как обучающийся, имеющий неплохие способности, но невысокие результаты в обучении в связи с большой ленью. В общественной жизни группы и училища принимает посильное участие, со взрослыми вежлив, на замечания реагирует адекватно. Курит. В употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был (л.д.112). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Конюхова А.Ю., суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Конюхову А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ. По мнению суда, исправление и перевоспитание Конюхова А.Ю. может быть достигнуто без изоляции от общества. Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ. С учётом обстоятельств дела, суммы похищенного и принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией статьи, не применять. Зиязитдинов Р.Э. (л.д.150) судимости не имеет (л.д.163,128), имеет постоянное место жительства (л.д.157), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.114), состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> (л.д.162). Согласно характеристики администрации Ярковского сельского поселения, жалоб на Зиязитдинова Р.Э. не поступало, к административной ответственности не привлекался, разбирался на комиссии по делам несовершеннолетних и на общественной комиссии при администрации Ярковского сельского поселения. По характеру спокойный, уравновешенный (л.д.156). Участковым уполномоченным милиции Зиязитдинов Р.Э. характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет. (л.д.110). По месту обучения в ФИО3 Р.Э. зарекомендовал себя удовлетворительно. В общественной жизни группы и училища принимает посильное участие, со взрослыми вежлив, на замечания реагирует адекватно. Курит. В употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был (л.д.112). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зиязитдинова Р.Э., суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Зиязитдинову Р.Э. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ. По мнению суда, исправление и перевоспитание Зиязитдинова Р.Э. может быть достигнуто без изоляции от общества. Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ. С учётом обстоятельств дела, суммы похищенного и принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией статьи, не применять. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Конюхова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД. Обязать Конюхова Александра Юрьевича: являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом время, не менять без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения в отношении Конюхова Александра Юрьевича оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зиязитдинова Рината Эмильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД. Обязать Зиязитдинова Рината Эмильевича: являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом время, не менять без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения в отношении Зиязитдинова Рината Эмильевича оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: 2 купюры достоинством 50 рублей, 5 купюр достоинством 10 рублей, находящиеся на хранении в сейфе в кабинете № ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Ярковский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Федеральный судья