ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Ярковского районного суда <адрес> ФИО2,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3
Подсудимого ФИО1
Защитника адвоката адвокатской палаты <адрес> ФИО4, предоставившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре ФИО5,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего <адрес> <адрес>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом <адрес> по ч.4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Тобольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 19 дней,
В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов в <адрес>, находясь возле магазина №, расположенного по <адрес>, обнаружил 5 патронов калибра 5,6 мм, предназначенных для спортивно-охотничьего нарезного оружия, которые умышленно, в нарушение п.54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и патронов к нему разрешено лицам, имеющим лицензию органов внутренних дел на приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов, незаконно носил найденные боеприпасы при себе в кармане куртки до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра в кабинете № ОВД по <адрес> в 09 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый ФИО1 заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке.
Обсудив данное ходатайство, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав и оценив доказательства, полученные в ходе предварительного расследования и имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления.
Органы расследования правильно квалифицировали действия подсудимого по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное ношение боеприпасов, так как подсудимый в нарушение ФЗ РФ «Об оружии» ДД.ММ.ГГГГN150-ФЗ незаконно без соответствующего разрешения органов внутренних дел найденные патроны, являющиеся боеприпасами, носил при себе в карманах одежды.
Вещественные доказательства: 5 патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в сейфе для хранения оружия в дежурной части ОВД по <адрес>, как запрещенные к обращению - уничтожить.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, жалоб на его поведение в быту от односельчан не поступало, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет, так как в обвинительном заключении рецидив преступлений, имеющийся в действиях подсудимого, следователем, как обстоятельство, отягчающее наказание, не указан.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, нет.
С учетом общественной опасности содеянного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который сожалеет о содеянном, наказание подсудимому назначить в виде условного лишения его свободы, что будет соответствовать целям наказания.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела.
В целях осуществления контроля за поведением подсудимого, возложить на него выполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
С учетом того, что подсудимый не имеет доходов, штраф ему не назначать.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на ФИО1 обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, без его уведомления не менять постоянного места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 5 патронов калибра 5,6 мм – уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ярковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья