уголовное статья 30 ч.3



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ярковского районного суда <адрес> ФИО2

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимой: ФИО1,

защитника: адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, невоеннообязанной, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей в возрасте 17 лет, 15 лет, 4 года и 1 год 7 месяцев, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, посёлок Заречный, <адрес>, проживающей в деревне <адрес>, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла во двор <адрес> пер. Лесной д. <адрес>, принадлежащего ФИО6, в котором проживают её знакомые ФИО7, ФИО8, ФИО7, где на почве личных неприязненных отношений к последним, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путём поджога, имея при себе заранее приготовленные бутылку объёмом 5 литров с бензином АИ-92 и зажигалку, облила бензином веранду указанного дома с внешней стороны и подожгла, осознавая при этом, что от её противоправных действий мог быть уничтожен огнём дом ФИО6, стоимостью 30000 рублей, и причинён последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. В результате поджога произошло возгорание веранды указанного дома.

Однако ФИО1 свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путём поджога, довести до конца не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку очаг возгорания был локализован силами и средствами ОГПН по <адрес> и местного населения.

С указанным обвинением ФИО1 согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, ФИО1 свою вину признала, в полном объёме согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1 по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершённые путём поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельства, - доказано материалами дела.

Суд считает, что квалифицирующий признак «совершённые путём поджога» в ходе изучения дела нашёл своё подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести.

ФИО1 по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется посредственно, разбиралась на комиссии по делам несовершеннолетних, ранее к уголовной ответственности не привлекалась /л.д. 90/.

По месту жительства главой администрации Щетковского сельского поселения характеризуется посредственно, неоднократно разбиралась на заседании КДН, участие в общественной жизни села не принимает /л.д. 89/.

На учёте у врача-психиатра ГЛПУ ТО «Областная больница №» (<адрес>) не состоит /л.д. 92/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО1, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, то, что ФИО1 вину осознала, раскаялась, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества, применив к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом требования назначения наказания в особом порядке.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 /ОДИН/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать ФИО1 являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённой, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, своего постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: обгоревшую пятилитровую пластмассовую бутылку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ярковский районный суд <адрес>.

Председательствующий подпись ФИО2

Копия верна:

Судья Ярковского районного суда ФИО2