уголовное дело ст.158 ч.2 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ярковского районного суда <адрес> ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов (по коррекционной программе), женатого, работающего водителем в ИП «Иванов», невоеннообязанного, зарегистрированного как по месту жительства в <адрес>, фактически без регистрации проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 тайно похитил имущество МАУ «Культура» и имущество ФИО2

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. до 04 час в <адрес> ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении Ярковского центра культуры и досуга, расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, в ходе возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, незаконно проник в кабинет диджея, откуда тайно похитил системный блок «BIOSTAR» стоимостью 28304 руб. 90 коп, принадлежащий МАУ «Культура». Похищенное ФИО1 присвоил и скрылся, причинив тем самым МАУ «Культура» материальный ущерб на указанную сумму.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в ограду <адрес> и тайно похитил автомагнитолу «Сони» из автомобиля УАЗ, госномер Е 293 РВ 72 региона, расположенного в ограде вышеуказанного дома, стоимостью 1500 рублей, а также 10 литров бензина АИ – 80 стоимостью 190 рублей, принадлежащие ФИО2 Похищенное ФИО1 присвоил и скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1690 рублей.

ФИО1 заявил о полном своем согласии с обвинением, ходатайствует о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Гособвинитель, потерпевший ФИО2 и в своем заявлении представитель потерпевшего МАУ «Культура» не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения в общем порядке судебного следствия.

Обсудив ходатайство, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО1 в тайных хищениях как имущества МАУ «Культура», так и принадлежащего ФИО2 имущества является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду хищения имущества МАУ «Культура» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а по эпизоду хищения имущества ФИО2 – по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает, что ФИО1 совершил два умышленных корыстных преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести, ущерб потерпевшему ФИО2 не возмещен. Характеризуется подсудимый в быту и по месту работы в целом положительно. При отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, смягчает ответственность ФИО1 явка его с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО2, активное способствование расследованию преступлений, признание вины. Принимает во внимание суд принесение подсудимым в зале суда извинений потерпевшему ФИО2, мнение последнего о мере наказания, наличие у ФИО1 заболевания, препятствующего службе в армии.

По мнению суда, при возложении на подсудимого ряда обязанностей, его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – части системного блока «BIOSTAR», возвращенные в ходе расследования уголовного дела МАУ «Культура», следует оставить в ведении последнего.

Гражданский иск ФИО2 поддержан последним, а также гособвинителем, подсудимым признан и подлежит удовлетворению в размере 1690 рублей.

С учетом тяжести преступлений, обстоятельств, при которых они были совершены, данных о личности подсудимого, суд, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ), и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (эпизод хищения имущества МАУ «Культура») – 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (эпизод хищения имущества ФИО2) – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО1 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 не нарушать общественный порядок; не употреблять спиртные напитки; с 22 часов до 06 часов не находиться вне дома, если это не будет связано с характером работы; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять места своего проживания и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – части системного блока «BIOSTAR» оставить в ведении МАУ «Культура».

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать в его пользу с ФИО1 1690 (одну тысячу шестьсот девяносто) рублей в возмещение причиненного преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в срок до 10 суток со дня получения копии кассационного представления или жалоб других лиц, затрагивающих его интересы, ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) ФИО3

копия верна

Судья Ярковского

районного суда ФИО3

Нотариусу нотариального округа:

<адрес>

ФИО7

Направляю Вам копию решения Ярковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №.

Приложение: на 3 л.

Судья Ярковского

районного суда ФИО3