уголовное дело ст.158 ч.3 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ярковского районного суда <адрес> ФИО3,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4

Подсудимых ФИО1, ФИО2,

Защитника- адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордера №№ 07/11, 08/11 от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего ФИО7

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего трех малолетних детей, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого Ярковским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 79 УК РФ условно- досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов ( по коррекционной программе), холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, судимого Ярковским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

ФИО1 и ФИО2 дважды тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> ФИО1 и ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, совместно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества на автомобиле ВАЗ-21093, регистрационный знак М313СУ 72 подъехали к автобусной остановке вблизи <адрес>. Оставив машину, прошли по огородам к дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО2, руками выдернул запорное устройство в виде дверной петли с навесным замком, после чего ФИО1 вместе с ФИО2 незаконно через дверь проникли в жилое помещение дома, где ФИО1, тайно, осознавая, что их действия остаются никем не замеченными, вытащив из внутреннего кармана висевшего на стене пиджака паспорт на имя ФИО7, похитил находившиеся в нем денежные купюры на сумму 3000 рублей. Поделив похищенные деньги между собой, ФИО1 и ФИО2 обратили их в свою собственность и скрылись, распорядившись деньгами по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 и ФИО2 причинили ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> ФИО1 и ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, совместно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества на автомобиле ВАЗ-21093, регистрационный знак М 313 СУ 72 подъехали к автобусной остановке вблизи <адрес>, где ФИО1 остался за управлением автомобиля, подстраховывая ФИО2 от возможного обнаружения совершаемого ими преступления и обеспечения быстрого отъезда с места совершения преступления. ФИО2 в это время прошел по огородам к дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, руками вырвал запорное устройство в виде дверной петли с навесным замком, незаконно проник в жилое помещение дома, где, осознавая, что его действия остаются никем не замеченными, вытащил из внутреннего кармана висевшего на стене пиджака паспорт на имя ФИО7, откуда тайно похитил денежные купюры на сумму 4000 рублей, а из прикроватной тумбы тайно похитил денежные купюры на сумму 300 рублей. Поделив похищенные деньги между собой, ФИО1 и ФИО2 обратили их в свою собственность и скрылись, распорядившись деньгами по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1, и ФИО2 причинили ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

ФИО1 и ФИО2 заявили о полном своем согласии с обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайства подсудимых поддержаны их защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения в общем порядке судебного следствия.

Обсудив ходатайства, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайств, что ходатайства заявлены добровольно и после консультаций с защитником, суд приходит к выводу, что обвинение и ФИО1 и ФИО2 в двух эпизодах тайных хищений принадлежащего ФИО7 имущества является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органы предварительного расследования правильно квалифицировали действия ФИО1 и ФИО2 по каждому из двух эпизодов хищения денег в сумме 3000 руб., и 4300 рублей по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что ФИО1 и ФИО2 совершили по два умышленных корыстных преступления, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, в том числе ФИО1 в период, когда был условно- досрочно освобожден от отбывания наказания за аналогичное по тяжести корыстное преступление, а ФИО2 при непогашенной судимости за умышленное корыстное преступление средней тяжести. Наличие рецидива преступлений в действиях ФИО2 и опасного рецидива в действиях ФИО1 в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ отягчает наказание. Оба подсудимых не работают, в местах лишения свободы характеризовались положительно, в связи с чем ФИО1 и был условно- досрочно освобожден, в быту ФИО2 характеризуется посредственно, а ФИО1 удовлетворительно. Смягчает ответственность ФИО1 наличие у него малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, обоих подсудимых на основании ст. 61 ч.2 УК РФ признание ими вины. Суд принимает во внимание заявления подсудимых о раскаянии в содеянном, наличие у ФИО2 заболевания, препятствующего службе в армии, мнение потерпевшего ФИО7 о мере наказания, то обстоятельство, что ФИО1 был инициатором преступлений.

По мнению суда, в целях исправления ФИО1 и ФИО2 следует назначить наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, именно такое наказание обеспечит его исправительное воздействие, при этом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Приговор Ярковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом тяжести преступлений, обстоятельств, при которых они были совершены, данных о личности подсудимых, их роли в содеянном, суд, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения 3000 рублей), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения 4300 рублей) и назначить наказание:

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения 3000 рублей)- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения 4300 руб.)- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО1 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ярковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров определить ФИО1 3 ( три ) года 5 ( пять ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( эпизод хищения 3000 рублей ), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( эпизод хищения 4300 рублей ) и назначить наказание:

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения 3000 руб.) 2 ( два ) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения 4300 руб.) 2 ( два ) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО2 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 01 февраля.2011 года.

Приговор Ярковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнить самостоятельно.

Вещественные доказательства: дактилопленки со следами пальцев рук хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 и ФИО2, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, а также в срок до 10 суток со дня получения копии кассационного представления или жалоб других лиц, затрагивающих их интересы, ФИО1 и ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья