статья 158 ч.2 п.б



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ярковского районного суда <адрес> ФИО3,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4,

Подсудимой ФИО7,

Защитника адвоката адвокатской палаты <адрес> ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер № 275,

При секретаре ФИО6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1,26 декабря 1974 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с основным общим образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей <адрес> <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> обязательные работы заменены на 19 дней лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

В совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила кражу.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов из корыстных побуждений в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, тайно от окружающих, незаконно проникла в ограду <адрес> д. <адрес>, откуда похитила кролика, стоимостьтю 750 руб., принадлежащего ФИО2, причинив ему материальный ущерб на сумму 750 руб., в последствие поменяв похищенного кролика на спиртное, Ущерб не возмещен.

Подсудимая ФИО1 заявила о полном своем согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший(л.д.101) не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке.

Обсудив данное ходатайство, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав и оценив доказательства, полученные в ходе предварительного расследования и имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО1. в совершении преступления.

По факту завладения имуществом потерпевшего органы расследования правильно квалифицировали действия подсудимой по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, так как подсудимая тайно из корыстных побуждений завладела чужим имуществом, обратила его в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению. В ограду дома, где потерпевший хранил свое имущество, подсудимая проникла с целью совершения кражи, то есть незаконно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, о взыскании с подсудимой 750 руб., являющихся стоимостью похищенного у него имущества, удовлетворить, так как в судебном заседании он поддержан прокурором и полностью признан подсудимой.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает тяжесть совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет

Подсудимая имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом общественной опасности содеянного, стоимости похищенного, данных о личности подсудимой, которая заявила о раскаивании в содеянном, наказание подсудимой назначить в виде условного осуждения ее к лишению свободы, которое будет справедливым и соответствовать целям наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимой не назначать.

В целях осуществления контроля за поведением подсудимой возложить на нее выполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению и перевоспитанию.

Подсудимой не может быть назначено менее строгое наказание, так как оно не обеспечит достижение целей наказания.

Судом не установлено обстоятельств, дающих основание для назначения подсудимой наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на ФИО1 обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 750 руб., являющихся стоимостью похищенного имущества

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ярковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: