статья 158 ч.2 п.а



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ярковского районного суда <адрес> Ермакова Е.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Журкиной М.Н.,

подсудимых: Кочубей М.В., Манановой К.М.,

защитников: адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Гондарук А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Халитулиной З.А.,

а также потерпевшего ФИО4, представителя потерпевшего ФИО4 – адвоката Винник А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

КОЧУБЕЙ МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного в деревне Бачкун, <адрес>,

судимого: 1/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ,

постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок наказания в виде 106 часов обязательных работ заменён на 13 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения,

освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

2/. ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

МАНАНОВОЙ КЛАРЫ МУХАМЕДОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей без регистрации в деревне Бачкун, <адрес>, судимой: 1/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства,

2/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства десяти процентов,

постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок наказания в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ заменён на 5 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения,

освобождённой ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кочубей М.В. по предварительному сговору с Манановой К.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому 7-Б по <адрес> д. <адрес>, где незаконно, путём свободного доступа проникли в помещение стаи, находящейся в ограде указанного дома, где Кочубей М.В. руками сорвал запорное устройство на деревянном ящике, находящемся в стае, после чего Кочубей М.В. и Мананова К.М. из данного ящика тайно похитили 3 мешка комбикорма, весом 60 килограмм мешок, общим весом 180 килограммов, по цене 5 рублей за килограмм, на общую сумму 900 рублей, принадлежащего ФИО4.

После чего Кочубей М.В. и Мананова К.М. похищенное обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Кроме того, Кочубей М.В. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО3.

После чего Кочубей М.В. похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Кроме того, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кочубей М.В. по предварительному сговору с Манановой К.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, где Мананова К.М. разговорами отвлекала ФИО11, обеспечивая тем самым беспрепятственное совершение преступления, а Кочубей М.В. из кухни указанной квартиры тайно похитил жаровню с крышкой стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю с крышкой стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю с крышкой стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей, алюминиевый дуршлаг стоимостью 100 рублей, чугунную сковороду стоимостью 100 рублей, чугунную сковороду стоимостью 100 рублей, чугунную сковороду стоимостью 100 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО3, на общую сумму 1000 рублей.

После чего Кочубей М.В. и Мананова К.М. похищенное обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Кроме того, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кочубей М.В. по предварительному сговору с Манановой К.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, где Мананова К.М. разговорами отвлекала ФИО11, обеспечивая тем самым беспрепятственное совершение преступления, а Кочубей М.В. из сенок указанной квартиры тайно похитил алюминиевый бак, принадлежащий ФИО3, стоимостью 1000 рублей.

После чего Кочубей М.В. и Мананова К.М. похищенное обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

С указанным обвинением Кочубей М.В. и Мананова К.М. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными.

Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Кочубей М.В. и Мананова К.М. свою вину признали, в полном объёме согласились с предъявленным им обвинением, ими было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, они понимают, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Кочубей М.В. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ.

Федеральным законом РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, в статью 158 ч. 2 УК РФ внесены изменения, предусматривающие смягчение наказания за совершение преступлений, предусмотренных статьёй 158 УК РФ.

В соответствии со статьёй 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего деяние, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Таким образом, суд квалифицирует действия Кочубей М.В. и Манановой К.М. по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/, доказано материалами дела.

Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Кочубей М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Кочубей М.В. и Манановой К.М. по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО3, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Кочубей М.В. и Манановой К.М. по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО3, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Предварительный сговор подтверждается устной договорённостью между подсудимыми о совершении кражи до начала выполнения её объективной стороны.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел своё подтверждение в ходе изучения материалов дела.

Незаконное проникновение подтверждается способом вторжения в помещение - с преодолением препятствия с целью совершения кражи чужого имущества.

Суд считает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» в ходе изучения дела нашёл своё подтверждение, поскольку потерпевшая ФИО11 является пенсионером, пенсия составляет 9842, 52 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённые Кочубей М.В. и Манановой К.М. преступления относятся к категории средней тяжести.

Кочубей М.В. по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется посредственно /т. 1 л.д. 207/.

Главой администрации Гилевского сельского поселения Ярковского муниципального района характеризуется посредственно, не работает, жалоб со стороны односельчан в отношении него в администрацию не поступало /т. 1 л.д. 206/.

По месту отбывания наказания в ФБУ ИЗ-72/1 характеризуется удовлетворительно /т. 1 л.д. 221/.

На учёте у врача-нарколога ГЛПУ ТО «Областная больница №» (<адрес>) не состоит /т. 1 л.д. 200/.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Кочубей М.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием НЕ СТРАДАЕТ, а обнаруживает признаки «Лёгкой умственной отсталости, с поведенческими нарушениями». Степень интеллектуального дефекта поведенческих нарушений не столь значительна, поэтому Кочубей М.В. МОГ ОСОЗНАВАТЬ ФАКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ в момент совершения правонарушения. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается /т. 1 л.д. 160-161/.

Мананова К.М. по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется посредственно /т.2 л.д. 3/.

Главой администрации Дубровинского сельского поселения Ярковского муниципального района характеризуется посредственно /т. 2 л.д. 6/.

По месту отбывания наказания характеризуется положительно /т. 2 л.д. 25-26/.

На учётах у врача-психиатра и врача-нарколога ГЛПУ ТО «Областная больница №» (<адрес>) не состоит /т. 1 л.д. 249/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кочубей М.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Манановой К.М., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, то, что подсудимые Кочубей М.В. и Мананова К.М. вину признали, раскаялись, ущерб потерпевшей стороне возмещён путём изъятия похищенного, а также учитывая состояние здоровья подсудимого Кочубей М.В., суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества, применив к ним в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд находит возможным наказание подсудимым Кочубей М.В. и Манановой К.М. в виде ограничения свободы, не назначать.

Приговор Ярковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кочубей Михаила Владимировича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бак алюминиевый, жаровню с крышкой, две алюминиевые кастрюли с крышками, две алюминиевые кастрюли, алюминиевый дуршлаг, три чугунные сковороды, алюминиевую сковороду – считать возвращённым потерпевшей ФИО3; следы рук на дактилоплёнках 1-4 – хранить при уголовном деле.

Заявленный потерпевшим ФИО4 гражданский иск в сумме 900 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимых Кочубей М.В. и Манановой К.М., данный иск подсудимыми признан.

Заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск в сумме 7000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Кочубей М.В., данный иск подсудимым признан.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

КОЧУБЕЙ МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/,и назначить ему наказание:

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ в виде лишения свободы на срок 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ в виде лишения свободы на срок 8 /ВОСЕМЬ/ месяцев без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ /по преступлению – кража имущества ФИО3 в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы на срок 8 /ВОСЕМЬ/ месяцев без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ /по преступлению – кража имущества ФИО3 в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы на срок 8 /ВОСЕМЬ/ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить КОЧУБЕЙ МИХАИЛУ ВЛАДИМИРОВИЧУ наказание в виде лишения свободы на срок 2 /ДВА/ года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Кочубей М.В. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, своего постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Кочубей М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор Ярковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кочубей Михаила Владимировича исполнять самостоятельно.

МАНАНОВУ КЛАРУ МУХАМЕДОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/,и назначить ей наказание:

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ в виде лишения свободы на срок 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ /по преступлению – кража имущества ФИО3 в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы на срок 7 /СЕМЬ/ месяцев без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ /по преступлению – кража имущества ФИО3 в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы на срок 7 /СЕМЬ/ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить МАНАНОВОЙ КЛАРЕ МУХАМЕДОВНЕ наказание в виде лишения свободы на срок 1 /ОДИН/ год 3 /ТРИ/ месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Мананову К.М. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённой, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, своего постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Манановой К.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бак алюминиевый, жаровню с крышкой, две алюминиевые кастрюли с крышками, две алюминиевые кастрюли, алюминиевый дуршлаг, три чугунные сковороды, алюминиевую сковороду – считать возвращённым потерпевшей ФИО3; следы рук на дактилоплёнках 1-4 – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить.

Взыскать солидарно с Кочубей Михаила Владимировича, Манановой Клары Мухамедовны в пользу ФИО4 Ахмеда Иманверди оглы в счёт возмещения ущерба 900 /девятьсот/ рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Кочубей Михаила Владимировича в пользу ФИО3 в счёт возмещения ущерба 7000 /семь тысяч/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ярковский районный суд <адрес>.

Председательствующий Е.А. Ермакова