статья 158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ С. Ярково

Судья Ярковского районного суда <адрес> Сафонова Т.А.,

С участием прокурора <адрес> Новикова Е.В.,

Подсудимого Версис О.Г.,

Защитника адвоката адвокатской палаты <адрес> Кырманова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Тереховой Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Версис Олега Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не военнообязанного, инвалида 2 группы, зарегистрированного <адрес>, прож. <адрес> Лесной, 11/13, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом <адрес> по ст.ст. 162 ч.2,162 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа,

ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч.ч.3,5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 5 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа, освободился 09. 07.2010г. по отбытии срока наказания,.

В совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Версис О.Г. около 16 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>.9 по <адрес>, из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из кошелька, находящегося в сломанном телевизоре с отсоединенной задней крышкой, похитил 6000 руб., принадлежащие ФИО6, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб возмещен.

Подсудимый Версис О.Г. заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая(л.д.156) не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке.

Обсудив данное ходатайство, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав и оценив доказательства, полученные в ходе предварительного расследования и имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Версис О.Г. в совершении преступления.

По факту завладения имуществом потерпевшей органы расследования правильно квалифицировали действия подсудимого по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый тайно из корыстных побуждений завладел чужим имуществом, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный потерпевшей в результате кражи, является для нее значительным, так как она пенсионерка, других доходов, кроме пенсии в 4000 руб., она не имеет.

Вещественное доказательство: дактилоскопическую карту со следами рук подсудимого, как не представляющую ценности – уничтожить.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Версис О.Г. ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации имеются жалобы на его поведение, на злоупотребление спиртными напитками..

Обстоятельством, отягчающим наказание Версис О.Г., является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Версис О.Г., является его явка с повинной о совершенном преступлении, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности Версис О.Г., который является инвалидом 2 группы с детства, заявил о раскаивании в содеянном, добровольно возместил причиненный потерпевшей ущерб, создал семью с ФИО7, ожидает рождения ребенка, потерпевшая является его бабушкой, которая просит не лишать подсудимого свободы, в результате совершенного подсудимым преступления тяжких последствий не наступило, подсудимый в настоящее время не представляет собой опасности для общества, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения его к лишению свободы.

Судом не усматривается необходимости в назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения его свободы.

Судом не установлено обстоятельств, дающих основание для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.

В целях осуществления контроля за поведением подсудимого возложить на него выполнение определенных обязанностей, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Версис Олега Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев..

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Версис О.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Версис О.Г. обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без его уведомления не менять постоянного места жительства, не употреблять спиртные напитки.

Вещественное доказательство: дактилоскопическую карту со следами рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ярковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: