статья 228 ч.2



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ярковского районного суда <адрес> Ермакова Е.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Журкиной М.Н.,

подсудимого: Фахрутдинова Р.М.,

защитника: адвоката Гондарук А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Халитулиной З.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

ФАХРУТДИНОВА РАМИЛЯ МУХАМАДИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении трои малолетних детей (в возрасте 7 лет, 1 год 6 месяцев и 8 месяцев), военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного в селе <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Фахрутдинов Р.М., находясь на берегу озера Светлое, расположенном на расстоянии 30 метров западнее от <адрес>, имея при себе растения конопли, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 29,16 гр., что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил в салоне автомобиля ВАЗ-21045 государственный регистрационный номер К 850 ОР 72 до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда его обнаружили и изъяли сотрудники милиции ОВД по <адрес> на паромной переправе, расположенной на правом берегу реки Тобол в <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 15 часов, Фахрутдинов Р.М., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с супругой ФИО6, умышленно, замахиваясь кухонным ножом на ФИО6, высказал в её адрес слова угрозы убийством.

После чего Фахрутдинов Р.М., действуя единым умыслом, не смотря на активные действия своей матери ФИО7, направленные на пресечение его противоправных действий и изъятие ножа, принёс из кухни дома другой кухонный нож и, вновь замахнувшись этим ножом на ФИО6, высказал в её адрес слова угрозы убийством.

ФИО6, принимая во внимание способ осуществления и интенсивность выражения высказанных угроз, осознавая бурные проявления злобы и жестокости Фахрутдинова Р.М., восприняла угрозы убийством в свой адрес реально, поскольку имелись все основания опасаться осуществления высказанных угроз.

С указанным обвинением Фахрутдинов Р.М. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Фахрутдинов Р.М. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Фахрутдинову Р.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, - доказано материалами дела.

Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Фахрутдинову Р.М. по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые Фахрутдиновым Р.М. преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжких.

Фахрутдинов Р.М. по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался /л.д. 167/.

Главой администрации Ярковского сельского поселения <адрес> характеризуется удовлетворительно, не работает, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечен, жалоб со стороны соседей и односельчан в отношении него в администрацию не поступало, к административной ответственности не привлекался /л.д. 112/.

На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога ГЛПУ ТО «Областная больница №» (<адрес>) не состоит /л.д. 103/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фахрутдинова Р.М., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшей, просившей не назначать подсудимому реальное наказание в виде лишения свободы, то, что подсудимый Фахрутдинов Р.М. вину признал, раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, учитывая имущественное положение подсудимого Фахрутдинова Р.М., наличие на иждивении троих малолетних детей, суд находит возможным наказание ему в виде штрафа не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

ФАХРУТДИНОВА РАМИЛЯ МУХАМАДИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 /ТРИ/ года БЕЗ ШТРАФА,

по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 /ШЕСТЬ/ месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём полного сложения наказаний, окончательно назначить ФАХРУТДИНОВУ РАМИЛЮ МУХАМАДИЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы на срок 3 /ТРИ/ года 6 /ШЕСТЬ/ месяцев БЕЗ ШТРАФА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Фахрутдинова Р.М. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, своего постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Фахрутдинова Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, массой 27,72 гр., семена растения мак, массой 110,33 гр., наркотическое средство – маковая солома, массой 0,05 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> /квитанция № от15.01.2011 г./, - уничтожить; два кухонных ножа, хранящихся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ярковский районный суд <адрес>.

Председательствующий