статья 158 ч.3 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ С. Ярково

Судья Ярковского районного суда <адрес> Сафонова Т.А.,

С участием заместителя прокурора <адрес> Караульных Т.Н.,

Подсудимого Кудрявцева С.Ю.

Защитника адвоката адвокатской палаты <адрес> Гондарука А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Тереховой Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кудрявцева Степана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего и не обучающегося, проживающего <адрес> А <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158УК РФ к 2 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 319, ч.5 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 139, ч.5 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, по апелляционному представлению приговор мирового судьи изменен, срок наказания понижен до 2-х лет 1 месяца 15 дней, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 22 дня из ФГУ ИК-50 <адрес>,

ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 139, п.А ч.3 ст. 159, с применением ч.3 ст.69, ч.1 ст.71, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 23 дня из ФБУ ИК-1 <адрес>,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.В ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговорору Ярковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы без ограничения свободы,

В совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кудрявцев С.Ю. совершил кражу.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кудрявцев С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, незаконно через незапертые двери проник в <адрес>, где проживает ФИО2, зная о месте нахождения денежных средств, прошел в комнату, полагая, что его действия незаметны для других, тайно похитил из кармана лежавших в комнате брюк 7000 руб., принадлежащие ФИО2, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Кудрявцев С.Ю. заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший(л.д.184) не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке.

Обсудив данное ходатайство, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав и оценив доказательства, полученные в ходе предварительного расследования и имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Кудрявцева С.Ю. в совершении преступления.

По факту завладения имуществом потерпевшего органы расследования правильно квалифицировали действия подсудимого по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый тайно из корыстных побуждений завладел чужим имуществом, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

В жилище потерпевшего подсудимый проник с целью совершения кражи, то есть незаконно.

Ущерб, причиненный потерпевшему в результате кражи, является для него значительным, так как он инвалид, других доходов, кроме пенсии не имеет.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, о взыскании с подсудимого 7000 руб., похищенных у него подсудимым, поддержан прокурором, признан подсудимым и подлежит полному удовлетворению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его явка с повинной о совершенном преступлении.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, в полной мере осознает фактический характер, общественную опасность своих действий и руководит ими, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеются жалобы на его поведение, ранее судим за корыстные преступления, данное преступление совершил в период неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о желании подсудимого продолжить заниматься преступной деятельностью, наказание подсудимому назначить в виде реального лишения его свободы, так как в отношении подсудимого цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.

Исходя из материального положения подсудимого, не имеющего доходов, дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

Судом не усматривается необходимости в назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения его свободы.

Судом не установлено обстоятельств, дающих основание для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление до осуждения его по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание подсудимому назначить в соответствии с ч.ч.5,3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева Степана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.3,5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кудрявцева Степана Юрьевича в пользу ФИО2 7000 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ярковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, вправе подавать свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: