статья 264 п.2



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ярковского районного суда <адрес> Ермакова Е.А.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Пьянкова Е.А.,

подсудимого: Халитова Д.Т.,

защитника: адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Халитулиной З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

ХАЛИТОВА ДИНАРА ТАМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего охранником в магазине «Пчёлка» <адрес>, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка в возрасте 3 года, зарегистрированного и проживающего в деревне <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут, Халитов Д.Т. в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), утверждённых постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, обязывающего водителя иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, не имея водительского удостоверения, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, запрещающего управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя мотоциклом марки ИЖ-П-3 государственный регистрационный знак 4033 ТЮХ, двигался по <адрес> д. <адрес> в направлении от автодороги Ялуторовск – Ярково в сторону <адрес> д. <адрес> со скоростью около 70 км/час, в нарушение п. 10.2 ПДД РФ, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

Проезжая по участку дороги, расположенному напротив <адрес> д. <адрес>, Халитов Д.Т., вследствие преступной небрежности, выразившейся в его невнимательности и непредусмотрительности, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия и обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, утратил контроль за движением транспортного средства, не справился с управлением, в результате чего совершил наезд на пешехода <адрес>.

В результате нарушения указанных Правил дорожного движения, послуживших причиной наезда, Халитов Д.Т. по неосторожности причинил пешеходу ФИО6 телесные повреждения: открытый перелом диафиза правой большеберцовой и малоберцовой костей, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

С указанным обвинением Халитов Д.Т. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Халитов Д.Т. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Халитову Д.Т. по ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - доказано материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Халитовым Д.Т. преступление относится к категории средней тяжести.

Халитов Д.Т. по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и односельчан не поступало /л.д. 122/.

По месту жительства главой администрации Иевлевского сельского поселения Ярковского муниципального района характеризуется удовлетворительно, жалоб от населения в отношении него не поступало /л.д. 120/.

На учётах у врача-психиатра и врача-нарколога ГЛПУ ТО «Областная больница №» (<адрес>) не состоит /л.д. 125/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Халитова Д.Т., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, то, что Халитов Д.Т. вину осознал, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, занимается общественно-полезным трудом, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

ХАЛИТОВА ДИНАРА ТАМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /ОДИН/ год 6 /ШЕСТЬ/ месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Халитова Д.Т. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, своего постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Халитова Д.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Ярковский районный суд <адрес>.

Председательствующий подпись Е.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ярковского районного суда Е.А. Ермакова