статья 158 ч.2 п.б



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ярковского районного суда <адрес> Ермакова Е.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Журкиной М.Н.,

подсудимого: Поспелова В.А.,

защитника: адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Халитулиной З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

ПОСПЕЛОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, работающего грузчиком в кафе «Ямал» ИП ФИО6, состоящего в гражданском браке, проживающего в селе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом <адрес> по п.п. «а», «б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в селе <адрес> Поспелов В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к загону фермы ООО «Ясень-Агро» по <адрес>, и, открыв загон, незаконно проник в указанное хранилище, где при помощи принесённой с собой узды поймал и тайно похитил лошадь, стоимостью 22750 рублей, принадлежащую ООО «Ясень-Агро».

После чего Поспелов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Ясень-Агро» материальный ущерб на указанную сумму.

С указанным обвинением Поспелов В.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Поспелов В.А. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поспелов В.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ/.

Федеральным законом РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, в статью 158 ч. 2 УК РФ внесены изменения, предусматривающие смягчение наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со статьёй 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего деяние, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Таким образом, суд квалифицирует действия Поспелова В.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ доказано материалами дела.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел своё подтверждение в ходе изучения материалов дела.

Незаконное проникновение подтверждается способом вторжения в иное хранилище- с преодолением препятствия с целью совершения кражи чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Поспеловым В.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Поспелов В.А. по месту фактического жительства администрацией Борковского муниципального образования <адрес> характеризуется с положительной стороны, жалоб от соседей в отношении него в администрацию не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических веществ замечен не был, в административную комиссию Борковского МО жалоб и замечаний на него не поступало /л.д. 133/.

По месту работы характеризуется положительно /л.д. 134/.

На учётах у врача-психиатра и врача-нарколога ГЛПУ ТО «Областная больница №» (<адрес>) не состоит /л.д. 141/.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Поспелов В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики НЕ СТРАДАЕТ и не страдал, а обнаруживает с рождения «Лёгкую умственную отсталость, с поведенческими нарушениями». Он МОЖЕТ ОСОЗНАВАТЬ ФАКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается /л.д. 104-105/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Поспелова В.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, то, что подсудимый Поспелов В.А. вину осознал, раскаялся, занимается общественно-полезным трудом, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб потерпевшей стороне возмещён путём изъятия похищенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд находит возможным наказание подсудимому Поспелову В.А. в виде ограничения свободы не назначать.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ, сохранить.

Приговор Ярковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Поспелова Владимира Александровича исполнять самостоятельно.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

ПОСПЕЛОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /ОДИН/ год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Поспелова В.А. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, своего постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Поспелова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ, сохранить.

Приговор Ярковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Поспелова Владимира Александровича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: лошадь – считать возвращённой владельцу ООО «Ясень-Агро»; зимние ботинки чёрного цвета, куртку светло-коричневого цвета, брюки тёмно-синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - возвратить Поспелову Владимиру Александровичу; седло, уздечку, потник, верёвку, длиной 3 м., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, как не представляющие ценность, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ярковский районный суд <адрес>.

Председательствующий