уголовное дело №1-74/2012 в отношении Чистякова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Ярково Тюменской области

Дело № 1 -74 / 2012

« 24 » сентября 2012 года

Ярковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Ядрышникова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,

подсудимого Чистякова Ю.Н.,

защитника - адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Певнева Б.К.,

при секретаре Авсеенковой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1 - 74/2012 в отношении:

Чистякова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего пекарем в ООО «Прометей» с.Ярково, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистяков Ю.Н. совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище, при следующим обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Чистяков Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к <адрес>, через калитку прошел во двор дома и незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертые двери проник в сарай, расположенный во дворе дома.

После чего, Чистяков Ю.Н., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из сарая похитил принадлежащее Певневу Б.К. имущество: спортивный велосипед марки «LarsenRapidoM 17», стоимостью 4505 рублей и насос марки SKS 1266203300, стоимостью 495 рублей.

С похищенным Чистяков Ю.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и причинив Певневу Б.К. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей 00 копеек.

С указанным обвинением Чистяков Ю.Н. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанное преступление не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый свою вину признал в полном объеме и согласился с предъявленным обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают (л.д.122,136), суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Чистякову Ю.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая, что подсудимый совершил кражу из сарая - сооружения, предназначенного для хранения материальных ценностей, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел своё подтверждение в судебном заседании.

Таким образом, суд квалифицирует действия Чистякова Ю.Н. по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимым совершено преступление категории средней тяжести. Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит.

Чистяков Ю.Н. (л.д.94) судимости не имеет (л.д.95), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.117).

Согласно характеристики, представленной участковым уполномоченным полиции, по месту жительства зарекомендовал себя посредственно: жалоб и заявлений на него не поступало, привлекался к административной ответственности, употребляет спиртные напитки, работает на хлебопекарне (л.д.108).

Согласно характеристики администрации Ярковского сельского поселения, Чистяков Ю.Н. проживает с отцом, был замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб на него в администрацию не поступало, на общественной комиссии не рассматривался (л.д.109).

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение Чистякова Ю.Н. в судебном заседании, отсутствие сведений о наличии у него заболеваний психики, суд признает Чистякова Ю.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чистякова Ю.Н., суд, в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, в соответствии с п. «К» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и признание подсудимым вины.

Обстоятельств отягчающих наказание Чистякова Ю.Н. судом не установлено.

Таким образом, с учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Чистякова Ю.Н., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, определяя его размер в соответствии с требованиями ч.3 ст. 46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода в будущем.

Назначение данного вида наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Поскольку потерпевший от гражданского иска отказался, в связи с добровольным возмещением подсудимым причиненного имущественного ущерба, производство по гражданскому иску подлежит прекращению на основании ч.5 ст. 44 УПК РФ.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чистякова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК Рф и назначить ему наказание, в соответствии с ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде ШТРАФА в размере ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения Чистякову Ю.Н. оставить до вступления пригоывора в законную силу прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по иску Певнева Б.К. прекратить, в связи с отказом гражданского истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья