уголовное дело № 1-70/2012 в отношении Гилевой



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Ярково Тюменской области

Дело № 1 - 70 / 2012

« 26 » сентября 2012 года

Ярковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Ядрышникова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области ФИО10,

подсудимой Гилевой Т.А.,

защитника: адвоката Кырманова А.В., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Авсеенковой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 70/2012 в отношении:

Гилевой Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей двоих малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гилева Т.А. совершила кражу и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Гилева Т.А., находясь в <адрес> в <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила сотовый телефон марки МТС Qwerty 650, стоимостью 1260 рублей 00 копеек, принадлежащий Островерховой Т.Л.

С похищенным Гилева Т.А. с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу и причинив Островерховой Т.Л. материальный ущерб на сумму 1260 рублей 00 копеек.

Кроме того, Гилева Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> А, в ходе ссоры с Яковлевым Э.Г., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Яковлеву Э.Г. удар ножом в область спины, причинив Яковлеву Э.Г. своими противоправными действиями проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с ранением легкого, гемоторакс слева, причинившие, согласно заключению эксперта, тяжкий вред здоровью Яковлева Э.Г. как опасные для жизни.

В судебном заседании Гилева Т.А. в отношении кражи имущества Островерховой Т.Л. пояснила, что выпивала вместе с ФИО13 и Островерховой. Взяла телефон Островерховой, унесла его и продала ФИО16 за 300 рублей. Все деньги вырученные от продажи телефона потратила на выпивку. Пили вместе с Островерховой и ФИО13. У Островерховой она просила извинения.

В отношении причинения вреда здоровью Яковлева Э.Г. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда позвонила Казанцева и сообщила, что приедут в гости. Около 14 часов приехала ФИО17 и Яковлев Э.Г., которые были уже выпившие и привезли с собой неполную бутылку водки. Они посидели, выпили, потому мужчины еще сходили за спиртным. Затем Яковлев стал приставать к ней, выражаться нецензурно, предлагал заняться интимом, стал её хватать. Она оттолкнула Яковлева, тогда Яковлев разбил ей нос, ударил вилкой в нос. Она стала умываться у раковины, нож лежал на столе. Яковлев повернулся к ней спиной, она взяла нож и ударила его ножом в спину. Потом нож у неё забрал ФИО18, при этом порезался, когда заломил ей руку. Вину в причинении вреда здоровью Яковлева Э.Г. она признает.

Виновность подсудимой в совершении кражи имущества Островерховой Т.Л., кроме её признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшей Островерховой Т.Л., свидетелей ФИО13, ФИО6, а также представленными органами предварительного расследования письменными доказательствами:

Так, потерпевшая Островерхова Т.Л. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром она случайно зашла к ФИО13 с бутылкой, там была Гилева. Они разговорились, выпили. Она поставила свой телефон марки МТС, на зарядку на столе, легла спать. Проснулись днем, зарядное устройство от телефона было на месте, а телефона и Гилевой не было. Потом пришла Гилева и принесла пива и сигарет. Гилева призналась, что продала её сотовый телефон Зарубе за 300 рублей. Она не разрешала Гилевой брать свой телефон и пользоваться им.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра была зафиксирована обстановка на месте совершения хищения. Телефон марки МТС Qwerty 650 обнаружен не был. (т.1 л.д.13-17).

Из показаний свидетеля ФИО13, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, совместно с Гилевой Т. и Островерховой Т., у неё дома распивали спиртные напитки. Легли спать. На следующий день, ближе к обеду, её разбудила Островерхова и сообщила, что пропал телефон и в квартире нет Гилевой. Телефон был марки МТС, черного цвета. Через сорок минут пришла Гилева и принесла с собой бутылку пива, емкостью 2,5 литра. Они вместе выпили пиво и стали расспрашивать Гилеву, не видела ли она телефон Островерховой. Гилева сначала ответила, что телефон не видела, однако впоследствии призналась, что взяла телефон для того, чтобы продать и на вырученные деньги купить спиртное. Также сказала, что телефон продала Зарубе за триста рублей. (т.1 л.д.27-29).

Допрошенная впоследствии в судебном заседании ФИО13 дала аналогичные показания, дополнив, что Островерхова не разрешала Гилевой пользоваться телефоном.

Из показаний свидетеля ФИО6, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, к ней домой пришла Гилева и предложила купить сотовый телефон. Гилева стала плакать и говорила, что ей срочно нужно в <адрес>. Гилева утверждала, что телефон не краденый. Она (ФИО19) купила у Гилевой сотовый телефон за триста рублей. Впоследствии телефон изъяли сотрудников полиции (т.1 л.д.30-32).

Согласно протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 был обнаружен и изъят телефон МТС Qwerty 650, черного цвета (т.1 л.д.11)

Изъятый у ФИО6 телефон осмотрен (т.1 л.д.19-22), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.18).

Согласно гарантийного талона и кассового чека, стоимость похищенного телефона составляет 1260 рублей 00 копеек (т.1 л.д.7).

Проанализировав совокупность указанных выше доказательств, суд находит их достаточными для признания подсудимой виновной в совершении тайного хищения имущества Островерховой Т.Л.

Показания потерпевшей и свидетелей подробны, последовательны, согласуются между собой и с материалами дела. Данные показания являются объективными и достоверными, уличающими подсудимую в преступном деянии. Оснований сомневаться в указанных показаниях у суда не имеется.

Номер imei телефона изъятого у ФИО6 совпадает с номером, указанным в гарантийном талоне, представленном потерпевшей, в связи с чем у суда не возникает сомнений в том, что именно Гилева Т.А. похитила у Островерховой Т.Л. сотовый телефон, и впоследствии продала его за 300 рублей ФИО6

Виновность подсудимой в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека кроме признательных показаний Гилевой Т.А. в судебном заседании, подтверждается показаниями потерпевшего Яковлева Э.Г., показаниями свидетелей ФИО13, ФИО7, ФИО8

Из показаний потерпевшего Яковлева Э.Г. данными им на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО20 поехали в гости к ФИО21 и Гилевой. В доме у последних они выпили спиртные напитки. Когда сидели за столом и ели, он выразился в сторону Гилевой нецензурной бранью. Гилева стала на него кричать и также выражаться нецензурно. Он нанес удар кулаком по лицу Гилевой. Повернувшись к выходу из кузни Гилева нанесла ему один удар в спину, и он почувствовал, как что-то воткнулось ему в спину. После этого он потерял сознание. Очнулся на следующий день в больнице. (т.1 л.д.109-111)

Согласно показаний свидетеля ФИО13, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании: (т.1 л.д. 123-125), ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она встретила свою знакомую - Гилеву Т., которая ей рассказала, что проживает вместе с ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали Яковлев Э. и ФИО7, которые привезли бутылку водки. В ходе распития спиртных напитков у Гилевой и Яковлева произошла ссора, Яковлев ударил кулаком по лицу Гилевой. После драки когда Гилева смывала кровь, то взяла с кухонного гарнитура нож и ударила Яковлева в спину ножом. После этого Гилева нож отбросила и выбежала из дома.

Согласно показаний свидетеля ФИО7, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.120-122), ДД.ММ.ГГГГ она с Яковлевым Э.Г., взяв с собой начатую бутылку водки, приехали к ФИО8 и Гилевой Т. домой. На кухне они все вместе распили спиртные напитки. Через некоторое время Богданов ушел в магазин. Около 19 часов она вышла на улицу покурить, встретила на улице ФИО22. ФИО23 зашел в дом, она зашла после ФИО24 и увидела, что в коридоре на полу лежит Яковлев, рядом с Яковлевым была кровь. Когда она зашла на кухню, то увидела, у ФИО25 в правой руке нож, на лезвии ножа была кровь. Гилева стояла рядом с ФИО26. После этого вызвали скорую помощь.

Согласно показаний свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.117-119), он проживает совместно с Гилевой Т. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали Яковлев Э. и ФИО7 Вчетвером они распили спиртное на кухне. Около 19 часов он выше на улицу покурить, следом за ним вышла ФИО27. Через 5 минут он зашел в дом и увидел, что Яковлев лежит на полу в коридоре, весь в крови, у Гилевой в руке был нож. Он забрал у Гилевой нож, в этот момент на кухню зашла ФИО28. Приехавшая скорая помощь забрала Яковлева.

Кроме того, виновность подсудимой в совершении преступления по отношению к Яковлеву Э.Г. подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен <адрес> по <адрес> <адрес>. В ходе осмотра дома, возле двери, ведущей на кухню, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Рядом с электрической печью, на полу обнаружен нож. Вещество бурого цвета и нож изъяты с места происшествия (т.1 л.д.91-100);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с ранением легкого, гемоторакс слева у Яковлева Э.Г. причинили тяжкий вред здоровью как опасные для жизни и возникла от действия острого колюще-режущего предмета, возможно ножа ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 155);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: на клинке ножа, изъятого при осмотре места происшествия и смыве с места происшествия выявлены антигены В, Н, М и N, что не исключает принадлежности крови потерпевшему Яковлеву; в смыве с рук Гилевой выявлены антигены В и Н, что не исключает присутствия пота Яковлева; в подногтевом содержимом Гилевой выявлены антигены В и Н, что не исключает присутствия клеток Яковлева (т.1 л.д. 182-187);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: на ноже, смыве с места происшествия обнаружена кровь человека, причем на ручке ножа с примесью пота; на клинке ножа, изъятого при осмотре места происшествия и смыве с места происшествия выявлены антигены В, Н, М и N, что не исключает принадлежности крови потерпевшему Яковлеву, примесь крови Гилевой не исключается, но ей одной кровь принадлежать не может из-за иной групповой принадлежности; в смыве с рук Гилевой выявлены антигены В и Н, что не исключает присутствия пота Яковлева; в подногтевом содержимом ФИО29 и ФИО30 исключается принадлежность пота и клеток потерпевшему Яковлеву (т.1 л.д.100-103).

Изъятый при осмотре места происшествия нож с комбинированной ручкой, а также подногтевое содержимое и смывы с рук Гилевой, срезы пластин ногтей рук и смывы с рук ФИО31, ФИО32, образцы крови Яковлева, Гилевой, ФИО33, ФИО34 признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.106-107).

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Гилева Т.А. указала место совершения ею преступления, рассказала при каких обстоятельствах и продемонстрировала каким образом она нанесла удар ножом Яковлеву Э.Г. (т.1 л.д.228-232);

- собственноручным письменным заявлением Гилевой Т.А., которое суд признает явкой с повинной, в котором Гилева Т.А. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении по отношении к Яковлеву Э.Г. (т.1 л.д.218).

Проанализировав, совокупность изложенных выше доказательств суд признает их достаточными для вывода о виновности подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Яковлева Э.Г., опасного для его жизни.

Суд находит показания потерпевшего и свидетелей подробными, последовательными. Данные показания согласуются между собой и с материалами дела, в связи с чем являются объективными и достоверными, и уличают подсудимую в совершении преступного деяния. Оснований сомневаться в указанных показаниях у суда не имеется.

Показания Гилевой Т.А. в судебном заседании не противоречат остальным доказательствам по делу, согласуются с показаниями, данными ею в ходе проверки показаний на месте, в связи с чем принимаются судом.

Письменные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.

Стороной защиты, с учетом принципов состязательности и равноправия сторон (ст. 15 УПК РФ), доказательства стороны обвинения не опровергнуты.

Таким образом, суд квалифицирует действия Гилевой Т.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд, исходя из показания самой подсудимой и исследованных в судебном заседании доказательств, с достаточной полнотой установил прямой умысел подсудимой, направленный на тайное хищение имущества Островерховой Т.Л.

Действия Гилевой Т.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд с достаточной полнотой установил прямой умысел подсудимой направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, так как она, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая причинения Яковлеву Э.Г. тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с последним, нанесла ему удар ножом в область спины, причинив тем самым проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с ранением легкого, гемоторакс слева. Направленность умысла подтверждается показаниями самой подсудимой, а также показаниями потерпевшего о последовательности действий подсудимой. О направленности умысла также свидетельствует характер телесных повреждений у потерпевшего, орудие, которым они были причинены.

Состояние аффекта или необходимой обороны в действиях подсудимой отсутствуют, исходя из её поведения во время и после совершения преступления, установленных обстоятельств произошедшего. Какой-либо реальной угрозы для жизни или здоровья подсудимой со стороны потерпевшего не существовало.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимой совершенно два преступления: первое категории небольшой тяжести, второе - тяжкое преступление. Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит.

Гилева Т.А. (т.1 л.д.37) ранее не судима (т.1 л.д.51).

Согласно характеристики участкового уполномоченного полиции ОП (дислокация <адрес>), Гилева Т.А. за время проживания на территории Ярковского сельского поселения зарекомендовала себя с отрицательной стороны, от односельчан поступали жалобы на Гилеву Т.А., не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно (т.1 л.д.40)

Согласно характеристики участкового уполномоченного полиции ОП (дислокация <адрес>), Гилева Т.А. на территории Вагайского района проживала непродолжительное время, участия в общественной жизни не принимала, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечена не была (т.1 л.д.42).

Гилева Т.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.1 л.д.44,55)

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение Гилевой Т.А. в судебном заседании, отсутствие сведений о наличии у неё заболеваний психики, суд признает Гилеву Т.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию по ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст. 111 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гилевой Т.А. суд, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновной, признание ею вины. Кроме того, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ обстоятельствами, смягчающими наказание Гилевой Т.А. суд, в соответствии с п.«И» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной и в соответствии с п. «З» ч.1 ст. 61 УК РФ - аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Гилевой Т.А. суд не усматривает.

Таким образом, с учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Гилевой Т.А., суд считает необходимым назначить ей наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа, по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы.

Назначение указанных видов наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Размер штрафа определяется судом в соответствии с требованиями ч.3 ст. 46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода в будущем.

При определении размера наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Окончательное наказание Гилевой Т.А. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ, при этом согласно ч.2 ст. 71 УК РФ штраф подлежит самостоятельному исполнению.

Вместе с тем, принимая во внимание поведение Гилевой Т.А. в судебном заседании, её характеристики и установленные в судебном заседании обстоятельства совершенного преступления, суд считает что исправление и перевоспитание Гилевой Т.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, суд находит возможным назначение указанного наказания, с применением положений ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, на Гилеву Т.А. следует возложить исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Прокурором Ярковского района Тюменской области заявлены гражданские иски в интересах ГБУЗ ТО «Областная больница » (<адрес>) и в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области, о взыскании с Гилевой Т.А. в счет возмещения ущерба, причиненного оплатой лечения потерпевшего Яковлева Э.Г. в пользу ГБУЗ ТО «Областная больница » (<адрес>) 14667 рублей 59 копеек и в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области 7270 рублей 37 копеек (т.1 л.д.129, 137-139).

Проверив приложенные к исковым заявлениям расчеты (т.1 л.д.127-128), исследовав материалы дела (т.2 л.д.122-189), суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению на основании ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан РФ», ст.ст. 1064, 1081 ГК РФ, поскольку в результате преступных действий подсудимой Гилевой Т.А., выразившихся в причинении вреда здоровью потерпевшего Яковлева Э.Г., ГБУЗ ТО «Областная больница » (<адрес>) и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Тюменской области понесены затраты на лечение Яковлева Э.Г., в указанных суммах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гилеву Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде ШТРАФА в размере 6000 рублей;

в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гилевой Татьяне Александровне наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА и ШТРАФ в размере ШЕСТЬ ТЫСЯЧ рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гилевой Т.А. наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ считать УСЛОВНЫМ, с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

Обязать Гилеву Татьяну Александровну:

являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом время,

не менять без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства,

не выезжать за пределы территории муниципального района по месту своего постоянного жительства, без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного,

не появляться в общественных местах в состоянии опьянения,

не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ, назначенное Гилевой Т.А. наказание в виде ШТРАФА исполнять реально и самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Гилевой Т.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Ярковского района Тюменской области в интересах ГБУЗ ТО «Областная больница » (<адрес>) удовлетворить.

Взыскать с Гилевой Татьяны Александровны в пользу ГБУЗ ТО «Областная больница » (<адрес>) в счёт возмещение ущерба, причинённого оплатой лечения Яковлева Э.Г. - 14667 рублей 59 копеек.

Гражданский иск прокурора Ярковского района Тюменской области в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области.

Взыскать с Гилевой Татьяны Александровны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области в счёт возмещение ущерба, причинённого оплатой лечения Яковлева Э.Г - 7270 рублей 37 копеек.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон МТС Qwerty 650, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП-2 (дислокация <адрес>), по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшей Островерховой Т.Л.

Вещественные доказательства по делу: нож с комбинированной ручкой, подногтевое содержимое и смывы с рук Гилевой Т.А., срезы сводных пластин ногтей рук и смывы с рук ФИО8, ФИО7, образцы крови Яковлева Э.Г., Гилевой Т.Н., ФИО8, ФИО7 по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной и иной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Ярковский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья