уголовное дело № 1-75/2012 в отношении Баталовой



Дело № 1-75/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Ярково                  26 сентября 2012 года

       Ярковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Ермаковой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,

подсудимой Баталовой Е.Н.,

защитника: адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Халитулиной З.А.,

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-75/2012 в отношении

БАТАЛОВОЙ ЕЛЕНЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты> ранее судимой:

1/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №1 Ярковского района Тюменской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 процентов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённой,

постановлением мирового судьи судебного участка №1 Ярковского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок наказания в виде 4 месяцев 19 дней исправительных работ заменён на 1 месяц 16 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения,

освобождённой ДД.ММ.ГГГГ из ИК-9 УФСИН России по Тюменской области по отбытию срока наказания,

2/. ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка №1 Ярковского района Тюменской области мировым судьёй судебного участка №1 Вагайского района Тюменской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10% в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баталова Е.Н. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в селе <адрес> Тюменской области при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Баталова Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО9., в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, сняла москитную сетку с одного из окон указанной квартиры, после чего незаконно, через окно, проникла в указанное выше жилище, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно одела на себя спортивную куртку фирмы «Lotto», стоимостью 500 рублей 00 копеек, и, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений сложила в полиэтиленовые пакеты: две бутылки подсолнечного масла марки «Юг Руси», объёмом 0,95 литра каждая, стоимостью 45 рублей 00 копеек за одну бутылку, общей стоимостью 90 рублей 00 копеек; одну пачку крупы манной марки «Христофор», массой 700 гр., стоимостью 23 рубля 00 копеек; одну пачку крупы перловой марки «Христофор», массой 700 гр., стоимостью 23 рубля 00 копеек; одну пачку чая марки «Майский», стоимостью 42 рубля 70 копеек; одну пачку риса марки «Христофор», массой 700 гр., стоимостью 44 рубля 00 копеек; одну пачку приправы марки «Кnorr» «Сочное жаркое с можжевельником», массой 24 гр., стоимостью 38 рублей 00 копеек; одну пачку приправы марки «Кnorr» «Сочные крылышки в горчично-медовом соусе», массой 24 гр., стоимостью 38 рублей 00 копеек; одну пачку желатина пищевого марки «Регионторг», массой 50 гр., стоимостью 05 рублей 00 копеек; одну пачку желатина пищевого, массой 10 гр., стоимостью 03 рубля 00 копеек; одну пачку супа горохового «Суп дня», массой 65 гр., стоимостью 11 рублей 00 копеек; одну пачку супа горохового с копченостями марки «Регионторг», масса 60 гр., стоимостью 11 рублей 00 копеек; одну пачку лимонной кислоты пищевой марки «Регионторг», массой 50 гр., стоимостью 10 рублей 50 копеек; одну пачку лимонной кислоты пищевой марки «Гастрономь», массой 10 гр., стоимостью 03 рубля 50 копеек; четыре пачки дрожжей хлебопекарных марки «Престон», массой 8 гр. каждая, стоимостью 13 рублей 50 копеек за одну пачку, общей стоимостью 54 рубля 00 копеек; одну пачку ароматной приправы для рыбы со вкусом лимона и душистого перца марки «Knorr», массой 30 г., стоимостью 16 рублей 00 копеек; две пачки приправы для сала, шпика и копченостей марки «Приправыч», массой 15 гр. каждая, стоимостью 16 рублей 00 копеек за одну пачку, общей стоимостью 32 рубля 00 копеек; шашлык свиной, массой 1,3 кг, стоимостью 325 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 422 рубля 50 копеек; сало свиное солёное, массой 2,5 кг, стоимостью 270 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 675 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО14., всего на общую сумму 2042 рубля 20 копеек, и не представляющие ценности для ФИО15. вскрытые и использованные пакеты с крупами и приправами: одну пачку риса марки «Христофор»; один туб горчицы марки «Русская» ядреной; один туб горчицы марки «Русская» столовой; одну пачку соуса для пельменей марки «Сalve» с лесными грибами; одну пачку майонеза марки «Провансаль ЕЖК»; головки чеснока в количестве 21 штуки; одну бутылку кетчупа «Болгарский» марки «Супер помидор»; одну пачку зелёного чая марки «Принцесса Ява»; одну стеклянную банку кофе марки «Нескафе голд» молотого; одну пачку приправы «Букет весенней зелени и овощей» марки «Приправыч»; одну пачку универсальной приправы «12 овощей и трав» марки «Приправыч»; одну пачку смеси «20 овощей и трав» марки «Премиум кволити»; один пакет специй «Дары Грузии»; одну пачку приправы для маринования огурцов марки «Сукориа»; один пакет крахмала картофельного; одну пачку горчичного порошка марки «Айдиго»; одну пачку перца красного молотого марки «Регионторг»; одну пачку перца красного молотого марки «Регионторг»; одну пачку перца чёрного молотого марки «Приправыч»; четыре пачки приправы для рыбы марки «Приправыч»; одну пачку лимонной кислоты, пищевой марки «Регионторг»; одну пачку приправы «Смесь перцев» марки «Приправыч»; одну пачку ароматной приправы для шашлыка с перцем и тимьяном марки «Knorr»; одну пачку ароматного чесночка с кусочками марки «Магги»; одну пачку корицы марки «Приправыч»; одну пачку гвоздики целой, марки «Приправыч»; одну пачку приправы для холодца и зельца марки «Приправыч»; одну пачку кардамона молотого марки «Айдиго»; головы от рыбы - щука, массой 500 гр., принадлежащие ФИО16., приготовив всё выше перечисленное имущество к хищению, однако довести свой преступный умысел до конца Баталова Е.Н. не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как была застигнута на месте совершения преступления владельцем квартиры ФИО10. и ФИО7

С указанным обвинением Баталова Е.Н. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы Баталова Е.Н. свою вину признала, в полном объёме согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Баталовой Е.Н. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, - доказано материалами дела.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» в ходе изучения материалов дела нашёл своё подтверждение. Незаконное проникновение подтверждается способом вторжения в жилище с преодолением препятствия с целью хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Баталовой Е.Н. преступление относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Баталова Е.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судима, не работает /л.д. 120/.

По месту прежней регистрации характеризуется посредственно, жалоб и заявлений в отношении неё в администрацию Миясского сельского поселения Нижнетавдинского муниципального района не поступало /л.д. 110, 113/.

Администрацией ФБУ ИК-9 УФСИН России по Тюменской области характеризуется с посредственной стороны /л.д. 123/.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Баталовой Е.Н., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у неё малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой Баталовой Е.Н., то, что ущерб потерпевшей стороне возмещён путём изъятия похищенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, применив к Баталовой Е.Н. в соответствии ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при назначении наказания требования части 5 статьи 62 УК РФ, части 3 статьи 66 УК РФ.

Оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Решая вопрос о дополнительных мерах наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимой, её материальное положение, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным дополнительные наказания Баталовой Е.Н. не назначать.

Кроме того, учитывая, что Баталова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, до вынесения приговора и.о. мирового судьи судебного участка №1 Ярковского района Тюменской области мирового судьи судебного участка №1 Вагайского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ей наказание по правилам ч.ч. 3, 5 статьи 69 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Баталову Е.Н. исполнение определённых обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАТАЛОВУ ЕЛЕНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФс применениемч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФв виде лишения свободы на срок ДВА года БЕЗ штрафа, БЕЗ ограничения свободы.

На основании ч.ч. 3, 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №1 Ярковского района Тюменской области мирового судьи судебного участка №1 Вагайского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч. 1 ст. 71 УК РФ, из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ, и окончательно БАТАЛОВОЙ ЕЛЕНЕ НИКОЛАЕВНЕ назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ОДИН месяц БЕЗ штрафа, БЕЗ ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

         Возложить на Баталову Елену Николаевну обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, своего постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства: шашлык свиной, массой 1,3 кг., сало свиное солёное, массой 2,5 кг., головы от рыбы - щука, массой 500 гр., хранящиеся у потерпевшего ФИО12 - возвратить по принадлежности владельцу ФИО11.; олимпийку серо-синего цвета, три пары носок чёрного цвета, два флакона от одеколонов «Duel Gold», один флакон от одеколона «USHUGOFFPOURHOMMEPARIS»; две бутылки подсолнечного масла марки «Юг Руси», объёмом 0,95 литра каждая; одну пачку крупы манной марки «Христофор», массой 700 гр.; одну пачку крупы перловой марки «Христофор», массой 700 гр.; половину пачки риса марки «Христофор»; один туб горчицы марки «Русская» ядреной; один туб горчицы марки «Русская» столовой; одну пачку соуса для пельменей марки «Сalve» с лесными грибами; одну пачку майонеза марки «Провансаль ЕЖК»; чеснок в количестве 21 штуки; одну бутылку кетчупа «Болгарский» марки «Супер помидор»; одну пачку зелёного чая марки «Принцесса Ява»; одну банку кофе марки «Нескафе голд» молотого; пачку чая «Майский; одну пачку приправы марки «Кnorr» «Сочное жаркое с можжевельником»; одну пачку приправы марки «Кnorr» «Сочные крылышки в горчично-медовом соусе»; одну пачку приправы «Букет весенней зелени и овощей» марки «Приправыч»; одну пачку универсальной приправы «12 овощей и трав» марки «Приправыч»; одну пачку смеси «20 овощей и трав» марки «Премиум кволити»; один пакет специй «Дары Грузии»; одну пачку приправы для маринования огурцов марки «Сукориа»; один пакетик крахмала картофельного; один пакет крахмала картофельного; одну пачку желатина пищевого марки «Регионторг»;две пачки перца красного молотого марки «Регионторг»; одну пачку перца чёрного молотого марки «Приправыч»; одну пачку супа горохового «Суп дня»; одну пачку супа горохового с копченостями марки «Регионторг»; четыре пачки приправы для рыбы марки «Приправыч»; одну пачку лимонной кислоты пищевой марки «Регионторг», массой 10 гр.; одну пачку лимонной кислоты пищевой марки «Регионторг», массой 50 гр.; одну пачку лимонной кислоты пищевой марки «Гастрономь»; четыре пачки дрожжей хлебопекарных марки «Престон»; одну пачку приправы «Смесь перцев» марки «Приправыч»; одну пачку ароматной приправы для рыбы со вкусом лимона и душистого перца марки «Knorr»; одну пачку приправы для сала, шпика и копченостей марки «Приправыч»; одну пачку ароматного чесночка с кусочками марки «Магги»; две пачки приправы для сала, шпика и копченостей марки «Приправыч»; одну пачку корицы марки «Приправыч»; одну пачку гвоздики целой марки «Приправыч»; одну пачку приправы для холодца и зельца марки «Приправыч»; одну пачку кардамона молотого марки «Айдиго», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №2 (дислокация с. Ярково), - возвратить по принадлежности владельцу ФИО13.

Меру пресечения в отношении Баталовой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области.

Председательствующий