уголовное дело № 1-86/2012 в тношении Скарженец



Дело № 1-86/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Ярково           11 октября 2012 года

        Ярковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи     Ермаковой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя и.о. прокурора Ярковского района Тюменской области Пьянкова Е.А.,

подсудимого Скаржинец Э.Н.,

защитника: адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Халитулиной З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-86/2012 в отношении СКАРЖИНЕЦ ЭДУАРДА НИКОЛАЕВИЧА,        <данные изъяты> не судимого,        

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скаржинец Э.Н. совершил два эпизода незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены в Ярковском районе Тюменской области при следующих обстоятельствах:

В июле 2012 года Скаржинец Э.Н., находясь в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, путём сбора с огорода дома, расположенного по адресу: <адрес>, приобрёл наркотическое средство - маковую солому, общей массой 141,2 грамма, относящееся к крупному размеру, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое в последствии ДД.ММ.ГГГГ перенёс в салон автомобиля марки «Тойота» государственный регистрационный знак , за управлением которого находился ФИО5, где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил до момента приезда к месту жительства по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ его обнаружили сотрудники полиции.

Кроме того, в июле-августе 2011 года Скаржинец Э.Н., находясь в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, путём сбора с огорода своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, приобрёл наркотическое средство - маковую солому, общей массой 44 грамма, относящееся к крупному размеру, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое в последствии умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил до момента его обнаружения сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут.

С указанным обвинением Скаржинец Э.Н. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Скаржинец Э.Н. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Скаржинец Э.Н. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства - маковой соломы, общей массой 141,2 гр., по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, - доказано материалами дела.

Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Скаржинец Э.Н. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства - маковой соломы, общей массой 44 гр., по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые Скаржинец Э.Н. преступления относятся к категории небольшой тяжести.

Скаржинец Э.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб и заявлений в отношении него в органы полиции не поступало /л.д. 152, 154/.

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Скаржинец Э.Н., предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребёнка у виновного, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Скаржинец Э.Н., в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, определив удержания из заработной платы в доход государства ежемесячно в размере десяти процентов.

Назначение данного вида наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершённых преступлений и личность подсудимого Скаржинец Э.Н., оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

При назначении подсудимому Скаржинец Э.Н. наказания суд учитывает требования части 5 статьи 62 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Мера пресечения в отношении подсудимого Скаржинец Э.Н. не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

       П Р И Г О В О Р И Л:

СКАРЖИНЕЦ ЭДУАРДА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ /по преступлению - незаконные приобретение, хранение наркотического средства - маковой соломы, общей массой 141,2 гр./ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок ОДИН год с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства десяти процентов,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ /по преступлению - незаконные приобретение, хранение наркотического средства - маковой соломы, общей массой 44 гр./ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок ВОСЕМЬ месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства десяти процентов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить СКАРЖИНЕЦ ЭДУАРДУ НИКОЛАЕВИЧУ наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок ОДИН год с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства десяти процентов с отбыванием наказания по основному месту работы.

Меру пресечения Скаржинец Э.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую солому, 138,5 гр., наркотическое средство - маковую солому, массой 44 гр., хранящиеся в сейфе для хранения наркотических средств и веществ ОП (дислокация <адрес>), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области.

Председательствующий подпись                       Е.А. Ермакова

Копия верна:

Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-86/2012 и хранится в Ярковском районном суде Тюменской области. Приговор не вступил в законную силу.

Судья