Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ярцево Дата обезличена года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,
с участием государственного обвинителя Ярцевской межрайонной прокуратуры Семионенкова В.М.,
подсудимого ФИО3,
его законного представителя ФИО46
защитника Потапова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., со средним образованием, холостого, работающего оператором ленточного аппарата ЯХБК, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23 часов ФИО3 находясь возле двери коммунальной квартиры, расположенной по адресу: ... области ... ... ..., где в одной из комнат проживает ФИО3 и, обнаружив, что входные двери в указанную квартиру и в комнату ФИО3 открыты, воспользовавшись, тем, что ФИО3 лежит на полу в прихожей общего пользования данной квартиры без сознания, решил совершить тайное хищение имущества ФИО3 из его комнаты. Реализуя свой преступный умысел, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а также достоверно зная о том, что находившиеся рядом с ним его знакомые ФИО3 и ФИО3 не сообщат о его преступных действиях и не станут пресекать их, ФИО3 путём свободного доступа, незаконно проник в принадлежащую ФИО3 комнату, являющуюся его жилищем, откуда тайно похитил составные части персонального компьютера, а именно: материнскую плату «ASUS» стоимостью 2763 рубля 45 копеек, видеокарту «GF 7600 GT» стоимостью 4812 рублей 75 копеек, 2 карты оперативной памяти «SAMSUNG» стоимость по 2111 рублей 40коп. рублей каждая, общей стоимостью 4222 рубля 80 копеек, после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 11 799 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
В связи с отказом от дачи показаний по ходатайству гособвинителя были оглашены данные ФИО3 в ходе предварительного следствия показания в качестве подозреваемого л.д. Номер обезличен/, из которых видно, что в начале ноября Дата обезличена года, он, ФИО3 и ФИО3 стояли в холле общежития по адресу: ... ..., ..., где распивали пиво. Из квартиры на первом этаже вышли парни, знакомые ФИО3, с которыми он поговорил, после чего он с ФИО3 остались в холле, а ФИО3 зашел в комнату, откуда вышли те парни. Через 10 минут ФИО3 вышел и сказал им, что он подрался с потерпевшим, при этом он заметил у ФИО3 синяк под глазом и разбитый нос. Они втроем решили пойти к потерпевшему разобраться, постучали в дверь. Когда потерпевший открыл дверь, разговора у них не получилось, ФИО3 ударил потерпевшего, отчего тот упал, после удар потерпевшему нанес ФИО3. Он (ФИО3) лишь пытался разнять их. После избиения потерпевшего, когда тот лежал на полу, он (ФИО3) видел, как ФИО3, в их с ФИО3 присутствии, осмотрел карманы потерпевшего, и из кармана куртки последнего ФИО3 достал красную книжку, похожую на удостоверение, а также увидел у него в руке сотовый телефон серебристого цвета марки «Самсунг». После этого, по предложению ФИО3 он (ФИО3) зашел в комнату потерпевшего и взял со стола материнские платы от компьютера потерпевшего, видеокарту и оперативную память, отдал все это подсудимому. ФИО3 сказал, что ему они не подходят, тогда он (ФИО3) забрал себе указанные вещи, при этом понимал, что это чужое имущество и разрешения брать ему никто не давал. Похищенное, придя к себе домой, спрятал, а через несколько дней к нему приехали сотрудники милиции и он добровольно выдал похищенное, о чем был составлен процессуальный документ. В содеянном раскаивается.
Кроме признания своей вины подсудимым ФИО3, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается также следующими доказательствами.
Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что вечером, около 21 часа, Дата обезличена года он у себя дома со своим знакомым парнем по имени ФИО3 сидели распивали спиртные напитки. Через некоторое время, где-то около 22 часов к нему в комнату зашел ранее незнакомый ему парень невысокого роста, коротко стриженный, одетый в куртку черного цвета, между ними возник конфликт, в результате которого возникла драка, и он ему разбил нос, после чего парень вышел из комнаты. Через некоторое время в дверь его комнаты постучались, он открыл дверь, на пороге комнаты стояли трое парней (один из них был тот с которым у него возникла ссора, двое других ему не знакомые: один - среднего роста, среднего телосложения, волосы темные средней длины, другой - среднего роста, крепкого телосложения), он их пригласил зайти в комнату. Зайдя в комнату, парни начали на него кричать, он понял, что это друзья того парня, с которым между ними возник конфликт, он им попытался объяснить, что их друг сам виноват. В ходе возникшей ссоры два парня (ФИО3 и ФИО3) стали избивать его, нанося ему удары руками в лицо и по голове, отчего он упал и потерял сознание. О том, что делал третий молодой человек, он не видел. После того как он пришёл в сознание, то обнаружил, что из комнаты, где он проживает, пропали составные части его ПК, которые лежали на столе в комнате, а именно: материнская плата «ASUS» стоимостью 2763 рубля 45 копеек, видеокарта «GF 7600 GT» стоимостью 4812 рублей 75 копеек,2 карты оперативной памяти «SAMSUNG» стоимость по 2111 рублей 40коп. рублей каждая, общей стоимостью 4222 рубля 80 копеек. Перед приходом данных парней составные части компьютера лежали на столе в комнате. Обнаружил он хищение своего имущества только после того, как пришёл в сознание и как похищали его имущество, он лично не видел. Ущерб от кражи является для него значительным. Поскольку на данный момент похищенное имущество ему возвращено, гражданский иск заявлять не желает л.д.Номер обезличен/.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что вечером около 21 часа Дата обезличена года он со своим знакомым ФИО3 ФИО3 распивал пиво у общего знакомого - ФИО3, проживающего на первом этаже «третьего» общежития. Около 22 часов, он и ФИО3 вышли в коридор первого этажа, где встретили ФИО3 ФИО3 в компании с ФИО3 ФИО3, ФИО3 ФИО3, и парнем ранее ему не знакомым. В ходе разговора они рассказали, что распивали пиво со знакомым, после чего вышли на улицу, а ФИО3, ФИО3, и ранее неизвестный ему парень остались стоять в холле (коридоре) «третьего» общежития. Около 23 часов, по дороге к «третьему» общежитию, возле торгового павильона «Фортуна», они встретили ФИО3 ФИО3, ФИО3 ФИО3 и парня, ранее ему не знакомого, которые шли от здания «Россельхозбанка». В ходе разговора парни пояснили, что избили хозяина квартиры, то есть потерпевшего ФИО3. ФИО3 ФИО3 сказал, что они из квартиры забрали имущество потерпевшего, потом ушли. На его предложение вернуть похищенное ФИО3 Евгений вытащил из кармана и отдал ему банковскую карточку, белого цвета, которую в этот же вечер он вернул потерпевшему. Что произошло в квартире во время его отсутствия он не знает, знает только со слов ФИО3 ФИО3 и ФИО3 ФИО3 л.д.Номер обезличен/.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 л.д.Номер обезличен.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, из которых видно, что вечером около 21 часа Дата обезличена года он вместе со своим другом ФИО3 ФИО3 распивали пиво у ФИО3, проживающего на первом этаже «третьего» общежития. После этого, где-то около 22 часов, он и ФИО3 вышли в коридор первого этажа, где встретили и поздоровались с ФИО3 ФИО3. ФИО3 был в компании с тремя парнями - ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3, и парнем ранее ему не знакомым. В ходе разговора они рассказали, что распивали пиво со знакомым. Поговорив с ФИО3, они втроем вышли на улицу, а ФИО3 ФИО3, ФИО3 ФИО3, ранее ему не известный парень остались стоять в холле (коридоре) «третьего» общежития. Через некоторое время, он пошел домой спать, куда пошли ФИО3 и ФИО3 ему не известно. На следующий день от ФИО3 он узнал, что вечером, парни оставшиеся в коридоре «третьего» общежития, когда они уходили на улицу, избили ФИО3 и забрали его имущество л.д.Номер обезличен/.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3 из которых усматривается, что он, будучи старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у, Дата обезличена года находился в составе СОГ и по заявлению, поступившему в тот вечер в дежурную часть ОВД по ...у от гр-на ФИО3 проводил проверку, в ходе которой было установлено, что гр-н ФИО3 Дата обезличена года около 23 часов находился у себя в квартире расположенной по адресу: ... ... ... ..., где распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков у гр-на ФИО3 возникла ссора с ранее неизвестными ему парнями, которые в результате ссоры причинили ему телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество. В ходе проведения опроса гр-н ФИО3 пояснил, что парни, причинившие ему телесные повреждения, были на вид 18-20 лет, среднего роста, среднего телосложения, во что были одеты, не помнил. После предъявления фотографии из оперативной базы «Фотоучёт», гр-н ФИО3 опознал лиц, которые причинили ему телесные повреждения и похитили имущество. После чего в ходе проведения розыскных мероприятий местонахождения вышеуказанных гр-н было установлено, и они были доставлены в ОВД по ...у для разбирательства /л.д.Номер обезличен/.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что в начале ноября 2008 года он со своими друзьями - ФИО3 ФИО3, ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 находились в подъезде ... по ... ... «третье» общежитие в холе 1-го этажа, стояли и пили пиво. Через некоторое время из квартиры, расположенной на первом этаже, вышли знакомые ФИО3 ФИО3 и ФИО3 ФИО3. парни, стали разговаривать. Он стоял с ФИО3 в холе, а ФИО3 ФИО3 пошел в комнату, из которой вышли двое парней. Через 10 минут, ФИО3 ФИО3 вышел, из носа у него шла кровь, и его переносица была опухшая, попросил их помочь избить парня, который был в той комнате. Подойдя к двери комнаты Номер обезличен, они постучали в дверь. Дверь открыл парень 35 лет, среднего роста, одетый в джинсовую куртку. При входе в квартиру ФИО3, не переступая порога квартиры, нанёс парню один удар в область головы, отчего он отошёл к стенке коридора, после этого ФИО3, нанёс несколько ударов ногами и руками по туловищу. Он тоже нанёс этому мужчине один удар в область головы кулаком. ФИО3 ФИО3 в тот момент находился рядом с ним. ФИО3 ФИО3 парня не избивал. Парень упал на пол, и ФИО3 начал доставать из карманов куртки парня, лежащего на полу принадлежащие тому вещи -красную книжечку, похожую на удостоверение, и банковскую карту. После этого ФИО3 зашел в комнату к вышеуказанному мужчине, а он остался стоять в коридоре общежития. Спустя некоторое время ФИО3 вышел в коридор общежития, у него в руках были компьютерные платы, которые как он сказал, снял с компьютера избитого мужчины, и которые хотел забрать себе. В этот же момент ФИО3 попросил ФИО3 дать ему посмотреть платы, тот ему передал платы. Уже на крыльце общежития ФИО3 ФИО3 передал ФИО3 компьютерные платы обратно л.д.Номер обезличен/.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, из которых видно, что вечером около 18:00 часов Дата обезличена года он пошёл гулять со своими друзьями ФИО3 ФИО3, ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3, они зашли в подъезд ... по ... ... области, находились в коридоре 1-го этажа, стояли и пили пиво. Через некоторое время из квартиры, расположенной на первом этаже, вышли его знакомые ФИО3 и ФИО3. В ходе разговора с ними узнал, что их знакомый получил заработную плату, и они выпивают за его счёт, а сейчас идут покупать пиво, предложили с ним вместе распить спиртное. Они согласились и все вместе зашли в комнату потерпевшего. ФИО3 познакомил их с хозяином квартиры, и они сели за стол распивать спиртные напитки. В квартире они находились около 30 минут, после чего у него с хозяином возник конфликт, в ходе которого он ударил его по носу, отчего пошла кровь. После этого, хозяин квартиры попросил их уйти, они вышли, хозяин закрыл за ними дверь, и в квартире остался он один. После случившегося, ФИО3 ФИО3 ушёл, куда конкретно он не знает, а он остался стоять в коридоре общежития с ФИО3 и ФИО3. Он решил вернуться в квартиру, чтобы до конца выяснить отношения. Он постучал в дверь, хозяин квартиры открыл дверь, он сразу же нанёс удар кулаком в область его головы и затем начал наносить удары кулаком в область головы и лица, также наносил удары в грудь. После того, как он закончил избивать парня, он зашёл в внутрь комнаты, принадлежащей парню, в которой уже находился ФИО3 ФИО3 разбирал системный блок компьютера, для него это было неожиданно, он подошёл к подоконнику и взял мобильный телефон марки «Самсунг С100» серебристого цвета, который заряжался, вытащил зарядку, и положил его в карман, и после этого поглядел компьютерные платы, а именно материнскую плату, видеокарту, 2 платы оперативной памяти, которые ФИО3 снял с системного блока, после чего их отдал назад ФИО3. Где в этот момент находился ФИО3, он не видел. Находясь внутри комнаты, он не разговаривал с ФИО3, о хищении компьютерных плат с ним не договаривался. Похищенные компьютерные платы находились у ФИО3, он вышел из комнаты с ними. Данные платы после этого ФИО3 Влад забрал с собой домой л.д.Номер обезличен/.
Показаниями законного представителя подсудимого ФИО3, которая в судебном заседании показала, что подсудимый - ее сын. Просила суд о мягком для него наказании, не связанном с лишением свободы, потому что она может контролировать поведение сына в быту и вне дома. Характеризует сына положительно. Допустил совершение преступления сын вследствие того, что стал общаться с лицами, склонными к совершению правонарушений. В настоящее время сын изменил круг общения. Считает, что это для сына урок на будущее и впредь подобного не повторится.
Заявлением ФИО3 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года причинили ему телесные повреждения и похитили его имущество л.д. Номер обезличен/.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно, которому ФИО3 причинены телесные повреждения - кровоподтеки лица, ссадины головы, кровоподтеки туловища и рук, ссадина правой руки, которые образовались от действия тупых твердых предметов, расценивающиеся как не причинившее вред здоровью. Указанные повреждения образовались не менее чем от 20-ти травматических воздействий л.д.Номер обезличен/.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области. Входная дверь в квартиру повреждений не имеет. В комнате возле дивана обнаружен системный блок, в котором отсутствует: материнская плата, видеокарта, оперативная память. В ходе осмотра у ФИО3 была изъята товарная накладная л.д. Номер обезличен/.
Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по ...у, ФИО3 добровольно выдал части системного блока ПК, а именно: материнская плату «ASUS», видеокарту «GF7600 GT», 2 карты оперативной памяти «SASUNG» л.д.Номер обезличен/. Данные предметы были осмотрены л.д.Номер обезличен/, признаны вещественными доказательствами по делу л.д.Номер обезличен, опознаны потерпевшим ФИО3 л.д.Номер обезличен и возвращены потерпевшему под сохранную расписку л.д.Номер обезличен
Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства, суд считает, что вина ФИО3 в отношении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Судом установлено, что умысел на совершение хищения чужого имущества у ФИО3 возник после нанесения ФИО3 и ФИО3 потерпевшему телесных повреждений.
В тот момент, когда ФИО3 потерял сознание от полученных ударов, ФИО3, видя, что потерпевший за его действиями наблюдать не может, достоверно зная, что ФИО3 и ФИО3 не сообщат о его преступных действиях, зашел в комнату, где проживает потерпевший ФИО3, взял со стола материнскую плату «ASUS» стоимостью 2763 рубля 45 копеек, видеокарту «GF 7600 GT» стоимостью 4812 рублей 75 копеек, 2 карты оперативной памяти «SAMSUNG» стоимость по 2111 рублей 40коп. рублей каждая, общей стоимостью 4222 рубля 80 копеек, принадлежащие потерпевшему ФИО3, беспрепятственно вынес похищенное имущество, принес к себе домой и спрятал его. Впоследствии, после задержания, ФИО3 добровольно выдал похищенное имущество.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО3, пояснившего, что удары, от которых он потерял сознание, ему наносили ФИО3 и ФИО3, а также то, что он, придя в сознание, не обнаружил в своей комнате материнскую плату «ASUS», видеокарту «GF 7600 GT», 2 карты оперативной памяти «SAMSUNG», которые ему впоследствии вернули.
Подсудимый ФИО3 признал себя виновным полностью, подтвердил в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинении.
Помимо признания вины подсудимым в судебном заседании, его вина в совершении кражи, обстоятельства совершенного преступления, способ проникновения в жилище, количество и стоимость похищенного имущества подтверждается также оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего, непосредственных очевидцев происшедшего - свидетелей ФИО3 и ФИО3, других свидетелей, показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, законного представителя подсудимого, письменными доказательствами по делу, в частности протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, осмотра предметов - вещественных доказательств.
Суд считает необоснованными доводы защитника о недоказанности квалифицирующего признака «проникновение в жилище» при совершении подсудимым кражи чужого имущества, поскольку умысел на совершение кражи имущества ФИО3 у ФИО3 возник уже при нахождении последнего в коридоре общего пользовании и, кроме того, следствием не установлено то обстоятельство, чьей собственностью является жилище ФИО3, что имеет существенное значение для разрешения дела.
В соответствии с уголовным законом под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания.
Судом установлено, что согласия проживающего в комнате ФИО3 на проникновение в комнату, которая является его жилищем, в соответствии с чем доступ туда посторонних лиц ограничен, он не давал и не мог дать в связи с обстоятельствами дела никому, включая ФИО3, а, значит, по мнению суда, факт незаконного проникновения ФИО3 в комнату, то есть жилище ФИО3 для совершения кражи имущества последнего имел место.
Органами предварительного следствия ФИО3 также вменен квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу, что он также нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.
Стоимость похищенного имущества значительно превышает 2500 руб. Потерпевший ФИО3 в ходе предварительного следствия пояснил, что причиненный ему в результате кражи ущерб является для него значительным.
Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия судом не установлено.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия ФИО3 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО3 совершил тяжкое преступление. Преступление было совершено им в несовершеннолетнем возрасте.
В силу ч.1 ст. 89 УК РФ при назначении наказания несовершеннолетнему, кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 УК РФ, судом учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
Как личность ФИО3 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, проживает с матерью, бабушкой и дедушкой л.д.Номер обезличен, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д.Номер обезличен/.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит совершение им преступления в несовершеннолетнем возрасте, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что преступление ФИО3 совершил впервые, воспитывался не в полной семье.
Решая вопрос о возможности назначения подсудимому наказания условно, суд внимательно исследует и учитывает весь комплекс смягчающих и отягчающих обстоятельств, в том числе обусловленных особенностями формирования личности подсудимого, образом его жизни, обстановкой, в которой совершено преступление.
Суд принимает во внимание отсутствие тяжких последствий, учитывает позицию потерпевшего ФИО3, который не настаивал на строгом наказании, гражданский иск не заявлял в связи с возвратом ему похищенного имущества, к состоянию которого претензий не имел.
Суд учитывает также показания матери подсудимого, ФИО3, согласно которым после совершенного преступления её сын изменил круг своего общения, помогает в семье вести домашнее хозяйство, имеет постоянное место работы, в связи с чем суд считает возможным назначить ФИО3 наказание без изоляции его от общества и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 и ст.88 УК РФ.
В связи с изложенными обстоятельствами, а также учитывая возраст подсудимого ФИО3, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, по делу нет.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения подсудимому ФИО3 - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать ФИО3 не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.
Вещественные доказательства: материнскую плату «ASUS», видеокарту «GF7600 GT», 2 карты оперативной памяти «SAMSUNG» - находящиеся под сохранной распиской - оставить у потерпевшего ФИО3 в свободном пользовании после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.В. Царькова