Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ярцево Дата обезличена года.
Судья Ярцевского городского суда ... Царькова И.В.,
с участием государственных обвинителей Ярцевской межрайонной прокуратуры Ялового И.С., Лазаренко В.В., Москалевой О.А.,
подсудимого ФИО4,
защитника Пушкова Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретарях ФИО7, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., Первомайский ручей, ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил кражу из газопровода при следующих обстоятельствах.
В один из дней декабря 2009 года, ФИО4, находясь в своем доме Номер обезличен по ... ... области, достоверно зная о том, что данный дом отключен ООО «Смоленскрегионгаз» от подачи природного газа согласно акту от Дата обезличенаг., решил совершить тайное хищение газа. Реализуя намеченный преступный умысел ФИО4 незаконно, путем снятия заглушки, поставленной на присоединенный к его жилищу газопровод и установления перемычки, подключился к вышеуказанному газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий ООО «Смоленскрегионгаз».
После чего, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. ФИО4 незаконно использовал принадлежащий ООО «Смоленскрегионгаз» природный газ для обогрева жилища и приготовления пищи, тем самым умышленно тайно похищал его для своих личных нужд. Согласно справки-расчету, предоставленной ООО «Смоленскрегионгаз», ФИО4 в результате тайного хищения природного газа за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличена года причинил ООО «Смоленскрегионагз» имущественный ущерб на общую сумму 829 руб.05 коп.
Подсудимый ФИО4 с обвинением согласен, пояснил, что все действительно было так, как описано в обвинительном заключении, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого Пушков Д.С. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Москалева О.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего - ООО «Смоленскрегионгаз» ФИО10 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, подал заявление об отсутствии претензий к подсудимому ФИО9 в связи с возмещением им причиненного ущерба.
Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по п. «б» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное ФИО4, относится к категории тяжких.
ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.Номер обезличен официально своей семьи не имеет, проживает с гр. ФИО11 и двумя малолетними детьми, которых считает своими родными, однако в свидетельствах о рождении детей в графе «отец» ФИО4 не значится л.д.Номер обезличен/, к уголовной и административной ответственности не привлекался л.д.Номер обезличен, постоянного места работы не имеет, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.Номер обезличен/.
К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО4, суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, не установлено.
Суд принимает во внимание все указанные обстоятельства, а также то, что ФИО4 преступление совершил впервые, полностью возместил причиненный ущерб, отсутствие тяжких последствий, а также мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Учитывая материальное положение ФИО4, что он постоянного места работы не имеет, возместил ущерб, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
От уточненных исковых требований представитель потерпевшего «Смоленскрегионгаз» ФИО10 отказался в связи с возмещением ФИО4 причиненного имущественного ущерба.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО4, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО4 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.В. Царькова