Дело Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ярцево Смоленской области 07 апреля 2010г.
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,
с участием государственного обвинителя Лазаренко В.В.,
подсудимой Б.,
защитника адвоката Кириенкова А.В., ...
при секретаре Шляхтенковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Б., ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б.. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В январе 2010 года Б.., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в ... области у неустановленного лица, незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство - диацетилморфин ( героин) массой 24,710 грамма, которое находилось в свертке из полимерного материала. Приобретенный наркотик Б. незаконно хранила по месту своего жительства: ... ... ... ..., ..., до тех пор, пока Дата обезличенаг. в 17 часов 20 минут сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по ... в месте ее проживания был произведен обыск, в результате которого указанное наркотическое средство было изъято. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. диацетилморфин (героин) массой 24,710 грамма является особо крупным размером.
Подсудимая Б. вину в совершении преступления признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимой суду пояснил, что его подзащитная осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявила его добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Б. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Подсудимая Б. совершила умышленное тяжкое преступление, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно л.д.66), пенсионерка, страдает синдромом зависимости от наркотических средств ( л. д. 50-51).
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
С учетом личности подсудимой, ее возраста и состояния здоровья, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, размера обнаруженного наркотического средства, суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. При этом, с учетом изложенных выше обстоятельств, наличия смягчающих, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Б. привлекается к уголовной ответственности впервые, способствовала раскрытию других преступлений, суд считает возможным назначить подсудимой минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи.
Учитывая материальное положение подсудимой, то, что она является пенсионеркой, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Б., изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и с этого дня - 07.04.2010г., исчислять срок отбывания наказания.
Вещественные доказательства, наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 24,710 грамма, атрибуты упаковки, в полимерном пакете - хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: П.М. Хесин