25.01.2010-Приговор ст.158 ч.3`б`



Дело Номер обезличен

Именем Российской Федерации

ПРИГОВОР

г. Ярцево 25 января 2010 года

Ярцевский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Кириченко Л.М.,

с участием государственного обвинителя Семионенкова В.М.,

подсудимой ФИО0,

защитника: Пушкова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., русской, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., д.Михейково, ..., ..., ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершила тайное хищение чужого имущества из газопровода при следующих обстоятельствах.

Днем Дата обезличена года ФИО0, находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... д.... ..., зная, что её квартира отключена ООО «Смоленскрегионгаз» от подачи природного газа, решила совершить его тайное хищение. Введя в заблуждение своего сожителя ФИО3, она попросила его подключить газовую плиту к газопроводу, ведущему на кухню её квартиры, пояснив ему, что на подключение к газопроводу имеет соответствующее разрешение от ООО «Смоленскрегионгаз». ФИО3 снял заглушку, поставленную на проведенный в ее квартиру газопровод, установил перемычку резиновым шлангом, подключив находившуюся в квартире четырех-конформную газовую плиту к газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий ООО «Смоленскрегионгаз». В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО0 незаконно использовала принадлежащий ООО «Смоленскрегионгаз» природный газ для своих нужд, чем причинила ООО «Смоленскрегионгаз» имущественный ущерб в размере 1052 рубля 7 копеек.

Подсудимая ФИО0 полностью согласна с предъявленным ей обвинением и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей на предварительном следствии.

Подсудимая подтвердила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО0 по п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО0 суд считает ее раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства дела, что она совершила тяжкое преступление, не работает, характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, согласна возместить ущерб и считает, что наказание подсудимой возможно избрать не связанное с изоляцией от общества, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно.

Гражданский иск подлежит удовлетворению с подсудимой.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на ФИО0 обязанность в течение месяца с момента вступления приговора с законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период отбытия условного осуждения ежемесячно являться на регистрацию в порядке и сроки установленные данным органом, без его ведома не менять место жительства.

Меру пресечения ФИО0 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО0 в возмещение ущерба в пользу ООО «Смоленскрегионгаз» ... 1052 (тысяча пятьдесят два) рубля 7 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Л.М. Кириченко