16.02.2010-Приговор ст.161 ч.2 п`а`, ст.115 ч.1



Дело № 1-43/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации... Дата обезличена года

Ярцевский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Кириченко Л.М.,

при секретаре: Овчинниковой З.Ю.

с участием государственного обвинителя Голяка М.И.,

подсудимых: ФИО2, ФИО3,

защитников: Овчинникова Ю.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и Овчинниковой В.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшего ФИО0,

а также законных представителей: ФИО10 и ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца д. Троицкое, ... ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

ФИО3 Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, учащегося 3 курса СПЕК ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ранее проживавшего по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 115 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО3 совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору и умышленно причинили легкий вред здоровью.

Преступления совершили при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 00 часов 10 минут ФИО2 и ФИО3, увидев около дома Номер обезличен по ... в ... области ФИО0 и ФИО7, договорились открыто похитить имущество ФИО0 С этой целью распределив роли, они подошли к ФИО0 и ФИО7 Под предлогом позвонить ФИО2 попросил у ФИО0 его мобильный телефон марки «Моторола L7». Не подозревая об их преступных намерениях, ФИО0 передал свой телефон ФИО3 позвонить. Не вернув телефон ФИО0, ФИО3 и ФИО2 стали уходить. На требование ФИО0 вернуть ему телефон ФИО3 и ФИО2 не реагировали, с похищенным телефоном с места ушли, причинив ФИО0 имущественный ущерб на сумму 1000 рублей.

После этого Дата обезличена года около 00 часов 20 минут ФИО2 и ФИО3, находясь около дома Номер обезличен по ..., ..., в то время когда ФИО0 требовал вернуть ему похищенный телефон, ФИО3 умышленно нанес ФИО0 не менее трех ударов рукой в область груди, а ФИО2 умышленно нанес ФИО0 удар ногой в область переносицы, отчего тот упал на землю. После этого ФИО3 и ФИО2 стали наносить многочисленные удары ногами по голове ФИО0, отчего тот потерял сознание. В результате ФИО0 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, были причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, кровоподтеки и ссадины лица, которые расцениваются как легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый ФИО2 вину не признал и в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 24 часов он вместе со своим знакомым ФИО3 А. гуляли по городу. Около дома Номер обезличен по ... ... встретили ФИО0 В., ранее он был с ним знаком, так как учился с ним в одной школе, с ним был его друг. Он и Александр подошли к Владиславу, он попросил у Владислава телефон, чтобы позвонить. Владислав отдал телефон ему, а он передал телефон ФИО3. ФИО3 отошел в сторону от них метра на два-три и стал звонить. Он стоял рядом с ФИО0 и его другом. Владислав стал спрашивать у ФИО3, будет ли тот отдавать ему телефон. Александр в шутку ответил, что телефон он не отдаст. Владислав подбежал к Александру и схватил его за шею со спины, они упали на землю и задрались. Он пытался успокоить их, но они не реагировали, тогда он подошел к ним и, опасаясь за друга, схватив Владислава за одежду сзади, стал его оттаскивать, но не смог оттащить и тогда нанес один удар ногой по лицу Владиславу по переносице. После удара Владислав сразу же встал с Александра. ФИО3 встал с земли, отряхнулся и они пошли в строну торгового центра «Порт Пионерный». Куда ушел Владислав со своим другом, он не видел. Телефон был у ФИО3, он его у него не брал, куда делся, не знает. О хищении телефона с ФИО3 не договаривались, он защищал друга, умышленно ФИО0 не бил.

Подсудимый ФИО3 свою вину не признал и в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он встретился со своим другом ФИО2 и они гуляли по улице. Около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... они встретили двоих парней, один из них был ФИО0. ФИО2 попросил у Владислава его сотовый телефон, чтобы позвонить. Он взял у Владислава телефон и отошел примерно на два метра от них, чтобы позвонить. ФИО2, ФИО0 и его друг стояли все вместе. Он стоял к ним спиной, набрал номер телефона и произвел вызов. Владислав спросил у него, отдаст ли он ему его телефон, а он сказал в шутку, что не отдаст. В этот момент Владислав набросился на него сзади, схватил его за шею, при этом что-то говорил. Они упали на землю около фонаря, он отталкивал от себя ФИО0, возможно несколько раз ударил его при этом. ФИО0 тоже его бил. Потом Владислав оказался на нем сверху, он пытался его скинуть с себя, но Владислав стал держать ему руки. В это время к ним подошел ФИО2 и стал говорить Владиславу: «Успокойся, отстань от Александра» и стал оттаскивать того сзади. Затем Александр нанес один удар ногой в область лица Владиславу. Владислав свалился с него. ФИО2 помог ему встать с земли и, они побежали в сторону школы Номер обезличен .... Владислав оставался лежать на земле. Он потом встречался с ФИО0 и извинялся. О хищении телефона и избиении ФИО0 с ФИО1 не договаривались, он умышленно не бил ФИО0, от него защищался.

Кроме показаний подсудимых и, несмотря на отрицание вины в совершении

преступлений, их вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО0, из которых следует, что Дата обезличена года около 20 часов он со своим другом Женей ФИО7 пошел гулять на улицу. Около 12 часов ночи они возвращались домой. У подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... к ним подошли ФИО2 и ФИО3, близко знаком с ними не был но их знал наглядно, с ФИО1 он учился в одной школе. ФИО2 попросил у него телефон, чтобы позвонить. Ничего не подозревая, он дал ему телефон, тот стал звонить, но не дозвонился, телефон ему не отдал, а передал в руки Александру. После чего они тут же развернулись с ним и стали уходить. Он стал им кричать вслед: «Верните телефон!», но они стали уходить. Догнав их, он схватил ФИО3 за руку с телефоном со спины через плечо и сказал: «Отдай телефон?». Ребята сказали, что телефон не отдадут. Александр вырвался и передал телефон ФИО1. Между ним и ФИО3 завязалась драка. Александр нанес ему один удар в подбородок и около трех ударов рукой в область груди. Они упали на землю, Александр лежал на земле, он сидел на нем сверху и держал ему руки, защищаясь от его ударов. ФИО2 был в метрах двух-трех от них, в драку он вначале не вступал. Но затем Солдатенков подбежал к нему и ударил ему один раз ногой в лицо по переносице. Он упал на землю, а ФИО2 и Александр стали избивать его ногами по голове. Сколько они нанесли ему ударов, он не знает, так как на некоторое время он потерял сознание. Женя стоял метрах в трех от них, но в драку не вступал. После парни с похищенным телефоном ушли. Он опять стал им вслед кричать, чтобы они отдали телефон, но они никак не отреагировали. ФИО7 помог ему подняться, они стали звонить на похищенный телефон, но телефон был уже выключен, после ФИО7 отвел его домой. 10 или Дата обезличена года он вместе с Женей отдыхал в кафе «Стрела». Там он встретил ФИО3 и ФИО1. ФИО2 сказал, что телефона у них нет, но они отдадут ему деньги в сумме 2000 рублей, что еще подойдут к нему через два дня и поговорят по поводу телефона. После чего они ушли и больше не встречались. Он лежал в больнице неделю по поводу причиненных ему телесных повреждений, у него было сотрясение головного мозга, сломан нос, лицо и грудь в кровоподтеках. Считает, что ему были причинены физические и нравственные страдания, которые он оценивает в 30 000 рублей, просит суд с каждого подсудимого взыскать по 15 000 рублей. Ему подсудимые возместили 1000 рублей за похищенный телефон. В возмещение морального вреда возместили частично: ФИО2 7 000 рублей, ФИО3 5500 рублей. В остальной части его иск просит удовлетворить. На строгом наказании не настаивает.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Дата обезличена года около 20 часов ее сын ушел гулять на улицу. Вернулся он домой около часа ночи, все лицо его было в крови. Вместе с ним пришел его друг Женя ФИО7 и сказал, что Влада избили какие-то парни и отобрали его телефон. Владислав рассказал, что на улице к ним подошли двое ребят, один из них ФИО2 А., а второй ФИО16арень, который был ему знаком, попросил у Влада телефон, чтобы позвонить. Влад ФИО1 знал и дал ему телефон сбросить «маячок». А потом ФИО2 и ФИО3 с телефоном Влада стали уходить от них. Влад стал их догонять, догнав, стал отбирать свой телефон у ФИО3, между ними началась драка, после подбежал ФИО2, ударил Влада ногой в лицо и с телефоном убежали. Сын плохо себя чувствовал, лицо было в крови,она оказала ему помощь. На следующий день они обратились в Ярцевскую ЦРБ и ее сына положили в больницу с диагнозом: «Сотрясение головного мозга и перелом костей носа». В больнице он лежал неделю, ему нужна операция по выравниванию перегородки носа. Сейчас сын чувствует себя нормально, но в военкомате в связи с травмой носа его перевели из группы «А» в группу «Б». Сим-карта, которая находилась в похищенном телефоне Владислава, была зарегистрирована на её имя. Дата обезличена года она взяла в сотовой компании детализацию звонков с сим-карты и передала следователю. Звонков с телефона не было.

Показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что Дата обезличена года около часа ночи она услышала какой-то шум в коридоре, вышла из комнаты и увидела в коридоре Владислава, его лицо было в крови, вся одежда была в грязи. Ее дочь Наталья сразу же потащила его умываться в ванную. Владислава домой привел ФИО7 Евгений. Она увидела, что у Евгения вся одежда чистая. На ее вопрос: «Почему он не вмешался?» он не ответил. У Владислава на следующий день лицо было в синяках, опухшее, был не узнаваем. Он стал рассказывать, что он и ФИО7 стояли около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., к ним подошли два парня, одного из них он наглядно знает, но имен он ей не называл. Один из них попросил у Владислава телефон, для того, чтобы сбросить «маячок». Владислав дал ему телефон, так как наглядно этого парня знал. Один из парней взял телефон, отошел в сторону и, вдруг стали вдвоем уходить. Влад догнал их, стал отбирать телефон, между Владиславом и одним из парней завязалась драка. Они упали на землю, подбежал другой парень и ударил его ногой в область переносицы. Также Владислав пояснил, что один из парней, который ударил Владислава в область переносицы, забрал из рук другого парня телефон Владислава и они убежали. Евгений помог встать Владиславу и отвел его домой. В этот же день Владислава положили в Ярцевскую ЦРБ, на лечении он находился примерно неделю. На следующий день она приехала к нему в больницу, там она узнала, что ему поставили диагноз: «Сотрясение головного мозга, перелом носа и многочисленные ушибы».

Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что Дата обезличена года около часа ночи он услышал шум в коридоре и вышел из комнаты, где увидел в коридоре Владислава, его лицо было все в крови, вся его одежда была в грязи. Возле него суетились его жена Лидия и дочь Наталья, рядом с ними стоял друг Владислава - ФИО13му от увиденного стало плохо и он пошел к себе в комнату. На следующий день он увидел, что лицо Владислава было все в синяках, опухшее. Ему опять стало плохо, так как он не мог на это смотреть, он уехал один в д.... к себе на дачу. Когда его супруга приехала на дачу, то сказала, что Владислава положили в Ярцевскую ЦРБ и от нее узнал, что Владислав и его друг ФИО7 стояли около третьего подъезда дома Номер обезличен по ... и к ним подошли два парня. Один из них попросил у Владислава телефон позвонить. Владислав дал ему телефон и эти парни стали уходить вместе с телефоном. Влад стал их догонять, чтобы забрать телефон и в результате произошла драка. Владислава избили и похитили сотовый телефон.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что Дата обезличена года около 00:00 часов он вместе со своим другом ФИО0 возвращались домой. У его подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ... к ним подошли два парня - Александр, второй - ФИО2. ФИО2 попросил у Владислава телефон, чтобы позвонить. Владислав дал свой телефон в руки Солдатенкову, тот никому не дозвонился и передал мобильный телефон Александру, после чего они развернулись и с телефоном стали уходить. Владислав стал кричать им вслед: «Верните мой телефон!». ФИО2 и Александр не обращали на это внимания, ничего не сказав, стали уходить. Владислав стал их догонять. Догнав, схватил Александра за шею, тот вырвался и передал телефон ФИО1. Между Александром и Владиславом завязалась драка, они оба упали, несколько минут между ними происходила борьба. ФИО2 стоял в стороне. Александр нанес Владиславу около пяти ударов лежа на земле, а Владислав сидел на нем сверху' и держал ему руки, чтобы защититься. Потом подбежал ФИО2 и один раз ударил Владислава ногой по переносице. Владислав пошатнулся, в этот момент Александр скинул его на землю, и пока он лежал на земле, ФИО2 и Александр били его ногами по голове, где-то по два удара каждый. После с телефоном сразу же ушли в сторону дома Номер обезличен по ..., а Владислав остался лежать на земле. Во время драки он стоял в нескольких шагах, в драку не вступал, так был напуган и плохо понимал происходящее. После того как Владислав поднялся с земли, они стали звонить на его телефон, но трубку никто не брал. Числа 11 и Дата обезличена года он вместе с Владиславом были в кафе «Стрела» и встретили ФИО1 и его друга Сашу, которые подошли к ним и сказали Владиславу: «Давай выйдем, поговорить надо». Они вышли. Через некоторое время он вышел на улицу, ФИО2 и Александр уже ушли. Владислав ему сказал, что они предлагали ему деньги за телефон в сумме 2000 рублей и, что принесут деньги через три дня, но деньги Владиславу никто не приносил, больше они их не встречали (т.1л.д. 13-14).

Оглашенными показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11, из которых следует, что они Дата обезличена года в составе следственно-оперативной группы выехали на место происшествия по факту избиения ФИО0 и хищения у него мобильного телефона. После беседы с его участием был произведен осмотр места происшествия. На месте и прилегающей территории мобильного телефона обнаружено не было. При попытке связаться с абонентом, на который указал ФИО0, как на похищенный, телефон был выключен (т.1л.д. 96, 97).

Из показаний законного представителя ФИО1 следует, что она проживает с сыном ФИО1 Сашей. Дата обезличена года днем сын вместе с ФИО3 Сашей ушел гулять. Дата обезличена года в первом часу ночи к ней домой пришел сотрудник милиции и сообщил, что ее сын Саша избил парня и отобрал у него телефон. Этой же ночью ей позвонила мать ФИО3 - ФИО10 Наталья, которая рассказала, что к ней тоже приходили сотрудники милиции и ее сына нет дома. Сын ее был всем обеспечен, хорошо учился, слушался не всегда, поздно возвращался с улицы. В настоящее время он учится, слушается. Считает, что больше такого он не совершит. Моральный вред считает завышенным, за телефон 500 рублей и частично 7000 рублей - морального вреда потерпевшему они возместили.

Из показаний законного представителя ФИО10 следует, что ФИО3 Саша её сын. Дата обезличена года сын вместе с Сашей ФИО1 ушел из дома гулять и его две ночи не было дома. Она обращалась по этому поводу в милицию. Потом сын вернулся домой, на его лице были синяки. Возможно она что-то не доглядела, так как старалась заработать деньги, чтобы обеспечить семью. С 3,5 лет он воспитывается с неродным отцом, но отношения у них хорошие. Сын был всем обеспечен, хорошо учился, поступил в техникум, занимался бальными танцами, карате, но потом у него началась аритмия, ему запретили занятия. Он учится в техникуме на правоведа, будет поступать в институт, сейчас проходит практику в ...ном суде .... Хочет устроиться на работу, чтобы зарабатывать деньги, дома помогает 9-летнему брату, ведет себя правильно. Моральный вред считает завышенным, потерпевшему они возместили за телефон 500 рублей и частично 5 500 рублей за моральный вред. Просит строго сына не наказывать.

Протоколами очных ставок между: подозреваемым ФИО2 и потерпевшим Батуриным В.В. (т.1л.д. 57-58), между обвиняемым ФИО3 и потерпевшим ФИО0 (т.1л.д. 186-187), подозреваемым ФИО2 и свидетелем Олиферко Е.И.,(т 1л.д. 59-60), обвиняемым ФИО3 и свидетелем ФИО7 (т.1л.д. 184-185).

Заявлением ФИО0 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые Дата обезличена года избили его и открыто похитили у него сотовый телефон (т. 1л.д. 3).

Сообщением дежурного врача Ярцевской ЦРБ ФИО9 от Дата обезличена года о поступлении в ЯЦРБ ФИО0 с диагнозом СГМ, который при поступлении пояснил, что его избили возле дома (т.1л.д. 2 ).

Справкой заведующего отделением Ярцевской ЦРБ от Дата обезличена года из которой следует, что ФИО0 с Дата обезличена года находится на лечении в ММУ ЯЦРБ по поводу сотрясения головного мозга, перелома костей носа, ушиба левого глаза (т.1л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и схемой к нему (т.1л.д. 4-5).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО0 причинены повреждения: сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа, кровоподтеки лица и ссадины лица, которые образовались от действия тупых твердых предметов, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до 21 дня (т.1л.д. 27-28).

Протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшего ФИО0 коробки от мобильного телефона марки «Моторола 7» (т.1л.д.18-19).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года-коробки от мобильного телефона марки «Моторола 7» (т.1л.д.20-21).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у свидетеля ФИО8 изъята детализация звонков похищенной сим-карты (т. 1л.д. 89-90).

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена детализация звонков, изъятая Дата обезличена года у свидетеля ФИО8 Согласно детализации последний звонок с абонента «89517135094» был осуществлен Дата обезличена года 19 часов 48 минут на номер «89621900708» (т.1л.д. 100).

Оценив представленные обвинением доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину ФИО2 и ФИО3 в совершении открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшему кратковременное расстройство здоровья, а их действия суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 161 и ч.1 ст.115УК РФ.

Так, как в судебном заседании установлено, что в ночь на Дата обезличена года ФИО2 и ФИО3, увидев около дома Номер обезличен по ... в ... области ФИО0 и ФИО7, договорились открыто похитить имущество ФИО0 Распределив роли, с этой целью подошли к ФИО0 и под предлогом позвонить, ФИО2 попросил у него мобильный телефон. Взяв телефон, передал ФИО3 Осознавая, что их обман является очевидным для ФИО0 и ФИО7, с похищенным телефоном подсудимые стали уходить, не реагируя на требование ФИО0 вернуть ему телефон. Когда, догнав их, ФИО0 потребовал вернуть ему похищенный телефон, ФИО3 умышленно нанес ему не менее трех ударов рукой в область груди, а ФИО2 умышленно нанес удар ногой в лицо в область переносицы отчего ФИО0 упал на землю. Затем ФИО3 и ФИО2 умышленно нанесли ему многочисленные удары ногами по голове, отчего тот потерял сознание. В результате ФИО0 были причинены повреждения, которые расцениваются как легкий вред здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья.

Действия подсудимых в части хищения телефона носили осознанный, открытый характер как для потерпевшего, так и для них самих, а также присутствующего на месте совершения преступления свидетеля ФИО7

При хищении подсудимыми обман использовался для облегчения доступа к чужому имуществу - мобильному телефону ФИО0, в ходе изъятия которого их преступные действия обнаруживаются ФИО0 Сознавая это, они продолжают совершать незаконное изъятие телефона против его воли и с ним уходят от потерпевшего. Согласно п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена года такие действия подсудимых необходимо квалифицировать как грабеж.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, так как подсудимые договариваются об открытом хищении имущества потерпевшего заранее, действуют согласованно, распределив роли, обманным путем завладевают мобильным телефоном потерпевшего, а после этого пытаются скрыться.

В то время, когда ФИО0 потребовал вернуть ему похищенный телефон, подсудимые совместными действиями умышленно наносят ему телесные повреждения, которые расцениваются как легкий вред здоровью, вызвавший расстройство здоровья до 21 дня.

Доводы подсудимых и защиты о том, что подсудимые телефон не похищали, о хищении не договаривались, побои потерпевшему наносили не умышленно, а, защищаясь от ФИО0, суд считает не состоятельными и опровергнутыми материалами дела, постоянными и последовательными показаниями потерпевшего, свидетелей, как на следствии, так и в суде. Ранее они с потерпевшим были знакомы наглядно, в неприязненных отношениях не находились, что и сами подсудимые не отрицали в судебном заседании. Суд считает, что оговаривать их потерпевшему и свидетелю ФИО7 оснований не имеется, тем более что свидетель ФИО7 не вмешивался в их действия. Защищать себя им не было необходимости, поскольку первым ФИО0 ударов им не наносил, его требование вернуть телефон было законным.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающим обстоятельством для подсудимых является совершение ими преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, также учитывает условия жизни и воспитания подсудимых, уровень их психического развития, особенности личности, то, что они совершили тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, ранее не судимы, ФИО3 привлекался к уголовной ответственности, но дело было прекращено за примирением сторон, учатся, по месту жительства и учебы подсудимые характеризуется удовлетворительно, воспитывались в полных благополучных семьях, добровольно возместили потерпевшему причиненный имущественный и частично моральный вред и считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, без штрафа, с частичным сложением по совокупности преступлений, с применением ст.73 УК РФ, условно, с учетом ст.ст.88, 89 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО0 в части возмещения имущественного вреда в сумме 1000 рублей возмещен, в связи с чем от исковых требований он отказался.

ФИО0 преступными действиями подсудимых был причинен моральный вред, выразившийся в нравственных и физических страданиях в связи с причиненными ему телесными повреждениями и суд оценивает его с учетом разумности и справедливости в 20 000 рублей, в соответствии со ст.ст. 1064, 1074, 1080, 1099, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению с подсудимых, в остальной части иска потерпевшему надлежит отказать за необоснованностью.

Поскольку потерпевший просит взыскать моральный вред с каждого подсудимого поровну, суд считает необходимым взыскать с каждого по 10 000 рублей.

Добровольно моральный вред компенсирован подсудимым ФИО2 частично в размере 7000 рублей, с него надлежит взыскать 3000 рублей, а при отсутствии у несовершеннолетнего ФИО2 имущества и заработка - с его законного представителя ФИО1

Подсудимым ФИО3 моральный вред компенсирован частично в размере 5500 рублей, с него надлежит взыскать 4500 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 и ФИО3 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ по которым с учетом ст.ст. 88, 89 УК РФ назначить наказание каждому:

- по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

В соответствии с ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание ФИО2 и ФИО3 в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десяти) дней лишения свободы, без штрафа, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Возложить на ФИО2 и ФИО3 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в порядке и сроки, установленные органом, ведающим исполнением наказания и без его уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения каждому - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в возмещение морального вреда в пользу ФИО0 с ФИО2 в размере 3 (три тысячи) рублей, а при отсутствии у несовершеннолетнего ФИО2 имущества и заработка с его законного представителя ФИО1.

Взыскать в возмещение в возмещение морального вреда в пользу ФИО0 с ФИО3 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- коробку от сотового телефона «Моторола L7» хранящуюся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- детализацию телефонных звонков сим-карты оператора «Теле 2», хранящуюся при уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.М. Кириченко