20.01.2010-Приговор ст.158 ч.3 п.`б`



Дело 1-29/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево 20 января 2010 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Кириченко Л.М.,

при секретаре Овчинниковой З.Ю.,

с участием государственного обвинителя Семионенкова В.М.

подсудимого ФИО0,

защитника Пушкова Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 Юрия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: д.Замощье, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., судимого:

- Дата обезличена года Ярцевским городским судом ... по ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/с, условно на 3 года;

-Дата обезличена года по постановлениям Ярцевского городского суда ... испытательный срок продлен на 3 месяца, а Дата обезличена года продлен еще на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов ФИО0 с целью хищения прибыл к дому Номер обезличен по ... ... области и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, оторвал полиэтиленовую пленку, закрепленную на окне дома, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО3 и похитил телевизор марки «Витязь», стоимостью 4000 рублей, пылесос марки «Daewoo», стоимостью 2 000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился им, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый согласен полностью с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

ФИО0 подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО0 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО0 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд считает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает обстоятельства дела и то, что ФИО0 совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, не работает, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий алкогольными напитками, привлекался к административной ответственности и считает, что наказание ФИО0 должно быть связано с лишением свободы, без штрафа, с отменой условного осуждения по приговору Ярцевского городского суда ... от Дата обезличена года в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ и с частичным присоединением неотбытого наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Ярцевского городского суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказания по приговору Ярцевского городского суда ... от Дата обезличена года в виде 1 года лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить ФИО0 наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять ФИО0 под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- телевизор марки «Витязь», пылесос марки «Daewoo», возвращенные под сохранную расписку потерпевшей - оставить в ее пользовании;

-ботинки, инструкцию по эксплуатации пылесоса, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.М. Кириченко