21.01.2010 -Приговор ст.111 ч.1



Дело № 1-35/2010

Именем Российской Федерации

ПРИГОВОР

г. Ярцево 21 января 2010 года

Ярцевский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя Винокурова Д.А.,

подсудимой ФИО5,

защитника: Пушкова Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Овчинниковой З.Ю.,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженки х.Быстрик, ..., ..., русской, гражданки РФ, со средним образованием, работавшей в ООО «Хлебокомбинат» упаковщицей, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 2 часов ночи, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... ... области, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО4, умышленно нанесла ему удар ножом в область брюшной полости, причинив ему телесное повреждение: ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением сальника и стенок поперечной ободочной кишки, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая ФИО5 полностью согласна с предъявленным ей обвинением и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии.

Подсудимая подтвердила суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5, суд считает ее раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не установлено

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства дела, что она совершила тяжкое преступление, впервые, характеризуется удовлетворительно, потерпевший просит строго не наказывать и считает, что наказание подсудимой возможно избрать не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на ФИО5 обязанность в течение месяца с момента вступления приговора с законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период отбытия условного осуждения являться на регистрацию в порядке и сроки установленные данным органом, без его ведома не менять место жительства.

Меру пресечения ФИО5 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, находящийся при уголовном деле - уничтожить;

-футболку и куртку, находящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: ФИО0