Дело Номер обезличенг.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ярцево 28 апреля 2010 года
Ярцевский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Кириченко Л.М.,
при секретаре Овчинниковой З.Ю.,
с участием государственного обвинителя ФИО2,
подсудимого ФИО4,
защитника Рузенкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, учащегося 4 курса Смоленского строительного колледжа, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ЛМПС, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:
-Дата обезличена года приговором Ярцевского городского суда ... по ст.112 ч.2 п. «г,д», ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, условно на 2 года;
-Дата обезличена года приговором Ярцевского городского суда ... по ст.119 ч.1, ст.115 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Отбыто наказание Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
В ночь на Дата обезличена года ФИО4, договорившись с ФИО6 о хищении, с этой целью прибыли к охраняемой автостоянке, расположенной на ... ... и проникли через проем в заборе на территорию автостоянки. Распределив роли, подошли к автомашине марки «Рено» гос.рег.знак О880ОЕ39. ФИО6 остался возле прицепа автомашины наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО4 с помощью ножниц, открыл замок водительской двери автомашины и проник внутрь салона. В это время проснулся водитель автомашины ФИО5, находившийся в салоне. С целью предупредить сопротивление водителя, ФИО4 без согласования своих действий с ФИО6, применил насилие, опасное для его жизни и здоровья, имевшейся при нем металлической трубой нанес один удар по голове ФИО5, причинив ему рану левой теменной области. В то время, когда водитель ФИО5 находился без сознания, ФИО4 из салона автомобиля похитил и передал находившемуся на улице ФИО6 имущество ФИО5: деньги в сумме 7500 рублей, телевизор, мобильный телефон и другое, а всего на 19600 рублей. С похищенным они с места скрылись и им распорядились, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Уголовное дело в отношении ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ прекращено постановлением Ярцевского городского суда от Дата обезличена года за примирением сторон.
Подсудимый ФИО4 согласен полностью с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном судебном слушании дела.
Подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд также принимает во внимание обстоятельства дела, то, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в период условного отбывания наказания, учится, характеризуется по месту жительства и учебы удовлетворительно и считает, что наказание подсудимому должно быть связано с лишением свободы, без штрафа, с отменой условного наказания по приговору Ярцевского городского суда ... от Дата обезличена года, с частичным сложением наказаний, по совокупности приговоров.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Ярцевского городского суда ... от Дата обезличена года.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Ярцевского городского суда ... от Дата обезличена года в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому ФИО4 подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
- видеорессивер «Panda TV» - находящийся под сохранной распиской у ФИО7- оставить ФИО7;
- ж\к телевизор марки «Эплюс», сотовый телефон марки «Нокиа», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5 - оставить в его пользовании;
- куртку черного цвета, болоньевую - вернуть по принадлежности ФИО4;
- спортивные туфли черного цвета с надписью «Puma» и куртку черного цвета болоньевую с капюшоном - вернуть ФИО6;
- гипсовый слепок следа обуви, изъятый в ходе ОМП от Дата обезличена года, CD-диск с записью с видеокамер мотеля «Роснефть» и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа», находящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Л.М.Кириченко