Дело Номер обезличен Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Ярцево 13 апреля 2010 года
Ярцевский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Кириченко Л.М.,
при секретаре Овчинниковой З.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ярцевской межрайонной прокуратуры Голяка М.И.,
подсудимой ФИО6,
законного представителя несовершеннолетней подсудимой ФИО3,
защитника адвоката Горисловой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также потерпевших: ФИО21, ФИО5 и ФИО22,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, учащейся 1 класса средней школы Номер обезличен ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 совершила грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, пять краж чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из них одну и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 16 часов ФИО6 вместе со своей матерью ФИО8, проходя около торговой базы, расположенной по ... ... ... области и, увидев идущую впереди ФИО20, договорились совершить открытое хищение. С этой целью они подошли к ФИО20,, ФИО8, применив насилие не опасное для жизни, толкнула ее в спину рукой, отчего ФИО20, выронив из рук сумку, упала на землю. Сев ей на живот, ФИО8 стала удерживать ее руки, чтобы предупредить сопротивление, а ФИО6, преодолевая сопротивление ФИО20, открыто похитила, сняв с ушей ФИО20 ее золотые серьги, стоимостью 700 рублей, из сумки похитила деньги в сумме 200 рублей, ее сотовый телефон «Нокиа 1101, стоимостью 1800 рублей, с футляром, стоимостью 100 рублей, с сим - картой, не представляющей ценности, а всего на общую сумму 2800 рублей. После чего, оставив ФИО20 на земле, вместе с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным. Ущерб не возмещен.
Дата обезличена года около 14 часов, находясь возле здания «Сберегательный банк» по ... ... и увидев ФИО21, снимавшего деньги в банкомате, ФИО6 с тринадцатилетней ФИО7 договорились о совершении кражи. С этой целью они, распределив роли, последовали за ним. Вступив в доверительную беседу, по приглашению ФИО21 они зашли к нему в квартиру 51, ... по проспекту Металлургов ..., где ФИО6 отвлекла внимание ФИО21, а ФИО7 похитила из его сумки 50 тысяч рублей, после чего с места скрылись и распорядились похищенным, чем принили ФИО21 значительный ущерб. Ущерб не возмещен.
Дата обезличена года около 10 часов 30 минут ФИО6 с тринадцатилетней ФИО7, увидев возле ... по проспекту Металлургов ... области ФИО5, договорились о совершении кражи. С этой целью они, распределив роли, подошли к ФИО5. Введя последнюю в заблуждение представившись работниками социального обеспечения, прошли с ней в ее квартиру Номер обезличен, расположенную по адресу: ..., ..., ...., где ФИО6 отвлекла внимание ФИО5, а ФИО7 в это время похитила 30 тысяч рублей, находившихся в другой комнате. С похищенным они скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 значительный ущерб. Ущерб не возмещен.
Дата обезличена года около 10 часов 30 минут ФИО6 с тринадцатилетней ФИО7, находясь возле ... по ... ... области, договорились совершить хищение из квартиры ФИО15. С этой целью, распределив заранее роли, прибыли к квартире 43, расположенной в ... по ... .... ФИО6 позвонила в квартиру ФИО15. Когда ФИО15 открыл дверь, она представилась работником социального обеспечения. Введя его в заблуждение, проникла в его квартиру, оставив дверь открытой. Она отвлекла его внимание, а ФИО7 в это время тайно проникла в квартиру и похитила принадлежащие ФИО15 54 тысячи рублей, с похищенным скрылись и им распорядились по своему усмотрению, чем причинили ей значительный ущерб. Ущерб не возмещен.
Дата обезличена года около 14 часов ФИО6 с тринадцатилетней ФИО7, находясь возле ... по ... ..., ..., договорились совершить хищение из квартиры ФИО24, Распределив заранее роли, с этой целью они прибыли к квартире 3, расположенной в ... по ... .... ФИО6 позвонила в квартиру ФИО24 Когда на звонок ФИО24 открыла дверь, ФИО6 представилась ей работником социального обеспечения. Введя последнюю в заблуждение, они проникли в ее квартиру. ФИО6 отвлекла ее внимание, а ФИО7 в это время тайно похитила принадлежащие ФИО24 деньги в сумме 14 тысяч рублей и золотую цепочку с крестиком и другое ее имущество, стоимостью 6320 рублей, а всего на 20320 рублей, с похищенным скрылись и им распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО24 значительный ущерб. Ущерб не возмещен на 19900 рублей.
Дата обезличена года около 10 часов 30 минут ФИО6 с тринадцатилетней ФИО7, находясь на территории «Восточного рынка», расположенного по ... ..., увидев ФИО23, договорились совершить хищение. С этой целью, распределив роли, подошли к ФИО23, представились ей работниками социального обеспечения. Введя ее в заблуждение, вместе с ней прошли к ней в ее квартиру 98, расположенную в ... по проспекту Металлургов .... Находясь в ее квартире, ФИО6 отвлекла ее внимание, а ФИО7 в это время похитила в другой комнате ее деньги в сумме 7 тысяч рублей, с похищенным они скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО23 значительный ущерб. Ущерб не возмещен.
Дата обезличена года в отношении ФИО7 уголовное преследование прекращено за недостижением возраста уголовной ответственности, в отношении ФИО8 уголовное преследование прекращено за смертью.
Подсудимая ФИО6в судебном заседании вину полностью признала в совершении всех хищений, в содеянном раскаялась и суду показала, что ее и сестру Анжелу мать ФИО8 заставляла воровать, если они не приносили домой денег, то она их била.
В ноябре 2007 года, число точно не помнит, она находилась с матерью около торговой базы «Королева» по ... .... Выйдя из автобуса, мать заметила идущую перед ними женщину, у которой они решили отобрать имущество, кто именно предложил отобрать, она не помнит. После чего женщину повалили на землю и сняли с нее серьги, а из сумки забрали деньги, сотовый телефон.
В конце февраля 2008 года около 14 часов она вместе с сестрой ФИО6 Анжелой приехали в Сберегательный Банк на ... ...цево, чтобы заплатить за свет. Когда она и Анжела выходили из Сбербанка, то на крыльце встретились с незнакомым мужчиной, который стоял около банкомата. Она и Анжела решили, что можно познакомится с ним, узнать, сколько денег он хочет снять и впоследствии деньги у него похитить. Находясь около банкомата, она и Анжела стояли немного в стороне, но на крыльце банка. Она видела, что дедушка снял какую-то денежную сумму, купюрами достоинством по 500 и 1000 рублей и положил полученные в банкомате деньги в сумку. На крыльце банка она и Анжела подошли к дедушке, чтобы с ним познакомиться и впоследствии попасть к нему домой, где похитить полученные им в банкомате деньги и пошли за ним. Когда дошли до остановки, то подошли к дедушке и спросили, куда он едет. Дедушка ответил, что на Пионерный. Она сказала, что также едет на Пионерный, она и Анжела стали разговаривать с дедушкой, сказали, что замерзли и хотят есть. Дедушка пригласил их к себе домой погреться. На пос. Пионерный она с Анжелой вышли вместе с дедушкой из автобуса и пошли к нему домой. В квартире дедушка провел ее и Анжелу на кухню, где усадил их за стол, свою сумку повесил на стул около стола, поставил чайник, а сам пошел в коридор повестить куртку. Она также пошла за дедушкой в прихожую, чтобы отвлечь его. Как ранее договаривались, Анжела в этот момент должна была вытащить деньги из сумки. Когда она вошла в кухню, то Анжела кивнула головой, она поняла, что та взяла деньги из сумки. Попив на кухне с дедушкой чай, дедушка проводил их до остановки и посадил на маршрутку. Когда ехали, Анжела достала из кармана одежды деньги в сумме около 30 000 рублей. По приезду домой она и Анжела отдали матери - ФИО8 все похищенные деньги. Мама купила ей куртку из кожзаменителя серого цвета с серебристым оттенком. Она и Анжела попросили у матери часть отданных денег, чтобы купить себе одежду, сотовый телефон, велосипед. Она купила с первой кражи сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, покупали в магазине.
В начале апреля 2008 года утром она и Анжела приехали на пос. Пионерный ... на рынок в магазин «Формула уюта», где купили на похищенные деньги велосипед. Чек она положила в карман, и они пошли на остановку. Около пятиэтажного дома, который рядом с рынком, они увидели бабушку, и она предложила Анжеле совершить кражу у бабушки из дома. И они договорились, кто и что будет делать. После чего они вдвоем пошли за бабушкой. Подойдя к ней, она представилась сотрудником собеса и сказала, что ей положена доплата к пенсии, чтобы получить доплату необходимо составить документы, необходим ее паспорт. Бабушка повела их к себе домой. В квартире бабушка провела ее и Анжелу на кухню, по ее просьбе принесла из комнаты свой паспорт. Анжела попросилась выйти в туалет, она и бабушка оставались на кухне. Когда Анжела вернулась, то тихо сказала, что деньги лежат на кресле в комнате. После чего она сказала бабушке, что будет смена «старых денег» и попросила бабушку принести деньги, чтобы посмотреть. Бабушка принесла деньги в сумме 1 000 рублей. Потом бабушка на кухне села на стул около стола спиной к двери и, чтобы ее отвлечь, она попросила бабушку расписаться на чеке, который был ею получен в магазине за покупку велосипеда. Анжела в это время прошла в комнату и, похитив деньги, вернулась на кухню. Она с Анжелой и бабушкой вышли на улицу, она показала на ближайший магазин, сказала бабушке, что в нем будут бесплатно давать продукты, после чего с Анжелой пошли на автобусную остановку, где Анжела показала ей похищенные деньги около 30 000 рублей, которые они потом потратили.
В апреле 2008 года утром она вместе с Анжелой приехали в ... в аптеку, находящуюся около Ярцевской ЦРБ. После зашли в одну из квартир в доме расположенном в районе ... тем как зайти в квартиру они договорились о краже, и если ее пустят в квартиру, то она зайдет одна, а Анжела зайдет следом за ней в квартиру, чтобы ее никто не заметил. Она подошла к одной из квартир, позвонила в дверь, дверь ей открыла женщина, она представилась ей работником «собеса» и зашла в квартиру и прошла вместе с женщиной на кухню. Дверь она не закрыла, для того чтобы в квартиру зашла Анжела. Когда она находилась на кухне, заметила, как в квартиру через незакрытую дверь зашла Анжела. Пока Анжела искала деньги в комнате, она в кухне отвлекала женщину, которая писала заявление якобы для начисления доплаты. Через некоторое время она заметила, что Анжела вышла из комнаты, махнув ей головой. Когда вышли из квартиры, то Анжела показала ей похищенные деньги, деньги они отдали матери, сказали, что нашли.
В апреле 2008 года в обеденное время она и сестра Анжела приехали на велосипедах в ..., чтобы купить продукты питания и находились на городском рынке «ФИО10». На рынке они заметили незнакомую бабушку, им показалось, что с ней также можно познакомиться, похитить деньги, представившись сотрудниками собеса. На улице она и Анжела к бабушке не подходили, проводили ее до дома. Когда бабушка зашла домой, она и Анжела поднялись к квартире, позвонили, предварительно велосипеды оставили в подъезде внизу. Как и ранее она, и Анжела договорились, что она будет отвлекать бабушку, разговаривать с ней, а Анжела осмотрит комнату, если есть деньги, то похитит их. Когда бабушка открыла дверь, то она представилась сотрудником собеса, сказала, что завтра будут менять старые деньги на новые и спросила у бабушки, есть ли у нее в квартире деньги. Бабушка ответила, что у нее на книжке есть деньги в сумме 14000 рублей. Она сказала, что эти деньги нужно менять. После чего она и Анжела вышли на улицу и стояли около дома, а бабушка пошла в сберкассу, сказала, что снимет деньги. Когда бабушка вернулась, то вновь завела ее и Анжелу домой, где при ней и Анжеле положила деньги 14000 рублей, которые сняла, в коробку, а коробку в шкаф в комнате в верхний ящик. Также при ней бабушка деньги пересчитала, купюры по 1000 рублей. Далее она как обычно попросила бабушку пройти на кухню, где они находились вдвоем, а Анжела в это время выходила в комнату, ходила по квартире, искала деньги и ценные вещи. В разговоре с бабушкой она попросила у нее снять с шеи золотую цепочку с крестиком, причину не поясняла, просто попросила снять. Бабушка при ней и Анжеле сняла с шеи цепочку и отнесла в комнату, она и Анжела прошли за ней, видели, что бабушка положила цепочку в сервант. Она вновь повела бабушку на кухню, чтобы Анжела смогла взять цепочку, которую бабушка положила в сервант. Через некоторое время Анжела вышла из комнаты, она поняла, что та взяла деньги и золотую цепочку. Побыв еще некоторое время в квартире, она сказала, что пора уходить. Они с бабушкой дошли до магазина «Магнит», где она сказала, что в этом магазине будут бесплатно давать продукты. После чего она и Анжела на велосипедах поехали домой, а бабушка также пошла домой. Когда они ехали домой, она спросила Анжелу, что та смогла украсть, Анжела ответила, что украла деньги 14000 рублей, золотую ложку, золотую цепочку с крестиком. Данные вещи и деньги она и Анжела отдали матери.
Дата обезличена года около 11 часов приехала на пос. Пионерный вместе с сестрой. На рынке пос. Пионерный они встретили бабушку. Она и Анжела решили, что у этой бабушки можно похитить деньги, представившись сотрудниками соц. службы. Она сказала, что будет отвлекать бабушку, а Анжела в это время похитит деньги в комнате. Кражу предложила совершить она, Анжела согласилась. Подойдя к бабушке, она сказала, что является сотрудником пенсионного фонда и, что принесла ей деньги, которые той полагаются. Также она сказала, что получение денег нужно оформить. Бабушка повела ее и Анжелу к себе домой. Когда они зашли в квартиру, то она спросила у бабушки, есть ли у нее пенсионное удостоверение. Также она сказала бабушке, есть ли у нее в доме деньги и что они могут обесцениться, и сказала, что выпишет бабушке чек, для того чтобы деньги не обесценились. После чего бабушка провела ее и Анжелу в комнату, где достала из комода конверт, открыла и показала деньги, сказала, что в конверте деньги 7000 рублей. После чего положила деньги в конверт и спрятала в комод. Далее она повела бабушку на кухню, сказала, что хочет посмотреть, как та живет. Анжела же осталась в комнате. По прошествии около 3-х минут, она и бабушка вернулись в коридор, где уже была Анжела, как она поняла, на тот момент Анжела уже взяла деньги. После чего она сказала, что надо уходить, она и Анжела вышли на улицу, где Анжела достала из куртки похищенные деньги 7000 рублей, деньги она и Анжела потратили.
Кроме показаний подсудимой, ее вина подтверждается в совершении грабежа Дата обезличена года имущества ФИО20:
Оглашенными показаниями потерпевшей ФИО20, из которых следует, что она проживает вместе с мужем ФИО9 На Старое Ярцево она с мужем переехала в 2007 году. Дата обезличена года около 16:00 часов она возвращалась с работы домой. Когда зашла в автобус на остановке напротив автовокзала, то обратила внимание, что на сидении в конце автобуса сидят женщина и девушка цыганской национальности. На автобусной остановке за торговой базой «Королева», рядом с кладбищем, она вышла. Перейдя проезжую часть, спустилась по лестнице вниз и через поле по тропинке вправо пошла в сторону своего дома. Отойдя 5-10 метров от лестницы, она почувствовала, что ее кто-то с силой ладонями толкнул в спину, под лопатки. От удара она упала на колени в снег, из рук выронила сумку, которая отлетела в сторону. Упав, она почувствовала, что ее кто-то руками развернул на спину, в этот момент увидела перед собой женщину цыганской национальности, с которой ехала в автобусе. Женщина села ей на живот, схватила двумя руками за запястья и стала удерживать ее руки, не давая вырваться, но никаких ударов не наносила, угроз в ее адрес не высказывала. Когда она лежала на земле, то к ней подошла девушка, которая также ехала с женщиной в автобусе. Девушка стала у нее снимать из ушей золотые серьги, никаких ударов не наносила и угроз в ее адрес не высказывала. Когда девушка снимала серьги, она пыталась помешать, вырваться, но женщина удерживала ей руки, после стала пытаться удержать ей голову, чтобы она не могла повернуться и не мешала снимать девушке серьги. Когда женщина удерживала ей голову, поцарапала ей ногтями лицо, пытаясь удержать. Когда девушка сняла ее серьги, то женщина практически сразу же отпустила ее, женщина встала и вместе с девушкой стала уходить в сторону ул. .... Ни женщина, ни девушка ей не угрожали, ничего не требовали, между собой не переговаривались. Поднявшись через некоторое время, она увидела, что рядом на снегу лежит ее сумка. Осмотрев сумку она обнаружила, что похищено ее имущество: сотовый телефон «Нокиа 1101» в корпусе серебристого цвета, IMEI согласно документов 359754000559558. Телефон оценивает на сумму 1800 рублей, покупала его в октябре 2006 года. Повреждений на корпусе телефона не было. В телефоне была сим-карта компании «Билайн», ценности не представляющая, абонентский номер 8-960-585-77-61. На счету в момент хищения денег не было. Сотовый телефон был в футляре, стоимостью 100 рублей; деньги в сумме 200 рублей, купюрами одна 100 рублей, одна 50 рублей, 5 купюр по 10 рублей. Они были в сумке во внутреннем отделении. Когда обнаружила, что похищены деньги и телефон, она не стала кричать и догонять девушку и женщинy, так как они на тот момент отошли от нее на большое расстояние, она испугалась, что они могут вернуться. Похищенные золотые серьги оценивает на сумму 700 рублей, серьги были выполнены из золота 585 пробы, с камнем «фионит» без оправы, весом по 2 грамма. Данные серьги она покупала несколько лет назад, Общий ущерб от хищения составляет 2 800 рублей, значительным для нее не является. Дата обезличена года около 15 часов 10 минут она пришла на автобусную остановку, расположенную на ул. Советской рядом с магазинной «Евросеть», собралась ехать домой. На остановке увидела девушку и женщину, которые за неделю до этого украли у нее золотые серьги, телефон и деньги. Она подошла к ним и стала просить вернуть похищенные у нее вещи. Они стали говорить, что чего у нее не крали и ее не знают, начали на нее кричать. Через некоторое время подъехал автобус, женщина и девушка остались стоять на улице. В автобусе кто-то из пассажиров ей показал на женщину, которая осталась на остановке, и сказал, что ее зовут ФИО8 и прозвище у нее «Пуся», живет на ... ..., про девушку ничего не поясняли. Приехав домой, она рассказала мужу о встрече на остановке, тот сказал, что необходимо обратиться с заявлением в милицию. Дата обезличена года около 17 часов к ней домой пришла ФИО8 вместе с дочерью, предлагала уладить конфликт, чтобы она не обращалась в милицию, но она ей сказала, чтобы она вернула похищенные деньги, телефон и золотые серьги, что она уже обратилась в милицию и разговаривать ей с ней не о чем (т.1л.д. 10-11, 20).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 А.А, из которых следует, что он проживает вместе с женой ФИО20 Дата обезличена года он находился дома, жена утром поехала в «Арт-кафе», где работала. Днем около 13.00 часов он позвонил жене, та сказала, что скоро приедет домой. Около 17-18 часов жена пришла домой. Он увидел, что у жены на щеке, на лбу - царапины, ему показалось, что царапины были оставлены ногтями или каким-то острым предметом, на обычные ссадины от падения были не похожи. По данному поводу жена в больницу не обращалась, так как ссадины были не сильные. Он спросил, что произошло, жена ответила, что когда возвращалась домой, вышла из автобуса на остановке, расположенной недалеко от торговой базы «Королева». Когда она спустилась с автодороги «Москва-Минск» и пошла в сторону дома, то ее кто-то толкнул в спину, она упала на колени и увидела рядом с собой двух женщин цыганской национальности. Которая постарше, повернула ее на спину и села сверху, стала удерживать руки. Вторая молодая девушка стала снимать из ушей серьги. Также жена пояснила, что когда она пыталась освободиться, женщина, что ее удерживала, оцарапала ей лицо ногтями. Сняв серьги, женщина и девушка ушли, она обнаружила, что из сумки также пропал ее сотовый телефон и деньги в сумме 200 рублей. Сразу жена не стала обращаться в милицию, так как думала, что цыганки не со «Старого Ярцево», приезжие. По прошествии некоторого времени в конце ноября 2007 года жена в вечернее время приехала домой и сказала, что видела на автобусной остановке в городе женщину и девушку, которые ее ограбили. Она пыталась с ними заговорить, но те на нее накричали. В автобусе в разговоре с кем-то из пассажиров узнала, что женщину постарше зовут ФИО8 и она проживает где-то на «Старом Ярцево». Дата обезличена года он около 19 часов приехал с работы домой, увидел на улице незнакомую женщину, которая сказала, что хочет с ним поговорить и стала говорить, что она ничего не делала, он сразу же понял, что это та женщина, которая ограбила его жену. Он с женщиной разговаривать не стал, ушел в дом. В доме жена сказала, что женщина, которую он встретил возле дома, приходила и к ней (т.1 л. ...).
Оглашенными показаниями свидетеля ......... которая пояснила, что ее мать - ФИО20 проживает по адресу: ... ... поселок ... вместе с мужем. В ... мать переехала из ..., она постоянно работает и получает зарплату. В долг денег мать ни у кого не брала, ей хватало своих. Дата обезличена года, число она точно запомнила, днем около 16 часов она позвонила на сотовый телефон матери ФИО20 Мать ей сказала, что вышла на автобусной остановке около торговой базы «Королева» и идет домой. По прошествии около трех часов она вновь звонила матери на сотовый, но телефон был уже выключен. Вечером этого же дня ей позвонил отец и сказал, что на мать, когда та возвращалась домой, напали какие-то цыганки, украли серьги и телефон, поцарапали лицо. На следующий день она встретила маму, которая пояснила, что когда шла домой, то на нее напали две цыганки, одна постарше, другая молодая, которые толкнули ее на землю, после чего одна - постарше держала ее, а вторая снимала серьги из ушей, из сумки украли сотовый телефон. Мать покупала сама сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серебристого цвета, золотые серьги у нее были с небольшими камнями - фионит. Серьги мама постоянно носила и не снимала. Также у мамы была небольшая царапина в области лба и на щеке. Мама сразу заявление писать не стала, так как не знала, кто мог на нее напасть, думала, что цыгане приезжие. Где-то в декабре 2007 года мать пришла к ней и сказала, что видела на автобусной остановке около «Фабрики-кухни» в городе женщину и девушку, которые напали на нее, она их узнала. Стоящие на остановке пассажиры, сказали ей, что женщину зовут ФИО8, которая проживает на «Старом Ярцево». Мать пояснила, что подошла к женщинам и попросила отдать телефон и серьги, но женщина постарше стала на нее кричать и сказала, что ничего не брала. После чего мать обратилась с заявлением в милицию (т.1л.д. 56-57).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что он является частным предпринимателем, у него имеется павильон «Блеск», расположенный на ... ..., где он занимается торгово-закупочной деятельностью и обменом сотовых телефонов. В ходе приобретения и продажи телефонов в павильоне «Блеск» ведет учетную документацию в виде рукописной тетради с января 2008 года. Возможно в конце ноября 2007 года, в начале декабря 2007 года к нему могли приносить на продажу сотовый телефон «Нокиа - 1101» в корпусе серебристого цвета, но точно указать не может. ФИО8 ему знакома, он осенью 2007 года часто ее видел вместе с рыжеволосой девушкой около своего киоска. ФИО10 часто предлагала посетителям его киоска подержанные сотовые телефоны, продавала ли она кому-нибудь сотовые телефоны, он не знает, он у нее сотовый телефон «Нокиа -1101» не покупал (т.1л.д. 50-51).
Протоколом очной ставки между подозреваемой ФИО6 и потерпевшей ФИО20, в ходе которой ФИО20 подтвердила, что Дата обезличена года около 16 часов она ехала на автобусе домой. Когда она зашла в автобусе, то заметила на заднем сиденьи ФИО8 и ФИО6 После того как она вышла на остановке в районе базы «Королева» и шла по тропке в сторону ..., ее толкнули в спину, от чего она упала. Перевернув ее на спину, ФИО8 села ей на живот и стала держать руки, а ФИО6, которая ехала вместе с ФИО8, подошла и стала снимать с нее золотые серьги. Сняв серьги, ФИО6 и ФИО8 ушли. Она же встав, обнаружила, что из сумки пропали деньги и сотовый телефон «Нокиа» (т.1л.д. 99-100).
Оглашенными показаниями свидетеля ... ...... из которых следует, что она работала совместно с ФИО20 В конце ноября 2007 года ФИО20 пришла на работу и рассказала, что в предыдущей день, когда она возвращалась с работы, на нее напали две цыганки. Одна женщина завалила, другая обыскала ее, что цыганки у нее похитили серьги, сотовый телефон и деньги. Ранее у ФИО20 она видела золотые серьги и сотовый телефон. Были ли у ФИО20 телесные повреждения, не знает, не видела. Через некоторое время ФИО20 сказала, что видела на автобусной остановке тех женщину и девушку, которые похитили у нее серьги, сотовый телефон и деньги и, что они проживают на «Старом Ярцево» (т.1л.д.62-63).
Оглашенными показаниями свидетелей Зарецкой О.Г., ФИО12, из которых следует, что по соседству проживает женщина по имена Наталья, которая переехала в 2007 году и проживает с мужем. Ни Наталья, ни муж не выпивают, проживают в достатке, ремонтируют свой дом. Наталья ранее ни у кого из соседей денег в долг никогда не брала. На ... поселок проживает семья цыган, Наталья с ними не общается. Кроме этого, из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ей стало известно от соседей, что на Наталью, когда она возвращалась домой, напали две женщины, одна - ФИО8, которые похитили у нее золото (т.1л.д. 64-65, 66-67).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что по соседству с ней проживает женщина - ФИО20, которая переехала в 2007 году. Наталья проживает совместно с мужем. Ни Наталья, ни муж не выпивают, постоянно работают, проживают в достатке, ремонтируют дом, в котором проживают. Наталья ранее ни у кого из соседей денег в долг никогда не брала. На ... поселок проживает ФИО8, которая ранее судима, на сколько ей известно, ФИО8 денег в долг никому не дает, сама периодически просит деньги в долг. В конце ноября 2007 года к ней пришла ФИО20, которая рассказала, что когда она шла с остановки, на нее напали две цыганки и отобрали у нее деньги, золото и сотовый телефон, при этом поцарапали ей лицо (т.1л.д.68-69).
Протоколом предъявления ФИО6 М.А. для опознания потерпевшей ФИО20, в ходе которого ФИО20 опознала ФИО6,, как девушку которая совместно с Курашенковой Т.П. Дата обезличена года похитили у нее серьги, и из сумки - сотовый телефон и деньги (т.1л.д. 91-92).
Заявлением ФИО20 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые Дата обезличена года в 16 часов около торговой базы «Королева» по ... ... открыто похитили сотовой телефон «Нокиа», серьги и деньги на общую сумму 2 800 рублей, (т. 1л.д. 2)
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, местности около а/д «Москва-Минск» по адресу: ..., ... ... ..., где у потерпевшей ФИО20 изъяты коробка из под сотового телефона «Нокиа 1101», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 1101». (т.1л.д.3-5)
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, коробки из-под сотового телефона «Нокиа 1101», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 1101», изъятых в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года у потерпевшей ФИО20 (т.1л.д. 21).
Вина подсудимой ФИО6 по факту кражи Дата обезличена года у ФИО21 также подтверждается:
Показания потерпевшего ФИО21 A.M., из которых следует, что Дата обезличена года он пошел в сберегательный банк снять деньги в сумме 30 000 рублей. Но в банке оператор ему сказала, что он может снять только всю сумму. И он снял 50 000 рублей, положил в сумку и закрыл на молнию. Выходя из банка, встретился с женщиной и ребенком, которые сказали ему, что они тоже едут на .... После чего он поехал на автобусе, в автобусе он услышал, как ребенок, находившийся с женщиной, говорит, что очень хочет кушать, замерзла. Они вышли на остановке вместе с ним и он, пожалев ребенка, пригласил их к себе домой. Дома он провел их на кухню, посадил за стол, сумку свою с деньгами поставил возле стола, сам пошел снимать в прихожей куртку, после поставил греться чайник. Больше кухню не покидал. Женщина и девочка, не допив чай, ушли. Он их проводил до автобусной остановки. Вернувшись домой, обнаружил, что из сумки пропали деньги в сумме 50 000 рублей. Просит их взыскать.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что в один из дней она находилась себя дома и смотрела вместе со своей сестрой Марией телевизор, где показывали передачу, как женщина обманывала пожилых людей, представлялась им как работник горсобеса и похищала у стариков деньги, когда те отвлекались. Мария предложила ей сделать так же, поехать на ... для того, чтобы похитить у кого-нибудь деньги таким же способом. Она согласилась, с Марией сели на рейсовый автобус и приехали на ..., где вылезли возле «Восточного рынка». Там Мария предложила ей пойти на рынок и найти там какого-нибудь пожилого человека, чтобы похитить у него деньги. Она согласилась. Они зашли на рынок, подошли к незнакомому дедушке. Мария сначала представилась работником горсобеса и начала ему объяснять, что тому повысили пенсию и для этого нужен его паспорт. Дедушка сказал, что паспорта с собой нет, лежит дома. Тогда Мария предложила пойти к нему домой. Дедушка согласился и они втроем пошли в один из домов пос. Пионерный. Зайдя в квартиру, они втроем зашли на кухню, а дедушка пошел в комнату. Деньги лежали в сумке. Мария что-то спрашивала у дедушки, отвлекая его, а она в это время подошла к сумке и вытащила деньги. После этого они ушли, (т.2л.д. 138-140).
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой ФИО6 М.А., в ходе которого ФИО6 указала, что необходимо проехать на пос. Пионерный к автобусной остановке, расположенной напротив магазина «Ассорти». Подъехав к данной остановке, ФИО7 попросила повернуть направо и заехать во дворы домов, после чего указала на пятиэтажный кирпичный дом, видимый со стороны остановки. Доехав до данного дома Номер обезличен по ... ...цево, ФИО6 попросила остановить автомашину и пояснила, что в данном доме она и ФИО7 похитили у дедушки деньги. После чего ФИО6 указала на подъезд Номер обезличен вышеуказанного дома, на стене которого висит почтовый ящик. Зайдя в подъезд, ФИО6 поднялась на 3-ий этаж и указала на квартиру Номер обезличен, расположенную прямо, сказала, что в ней проживает дедушка. Дверь данной квартиры оббита дерматином коричневого цвета. После чего в квартиру позвонили. При входе в квартиру расположена прихожая, при входе прямо расположена кухня, в которой с левой стороны у стены стол, рядом с ним стул. ФИО6 прошла на кухню и показала на стул, пояснив, что вместе с ФИО7 украла из сумки, которую дедушка поставил на стул, деньги в сумме 50 000 рублей, деньги были семь купюр по 5000 рублей, а 15 купюр по 1000 рублей (т.2л.д.20-21).
Заявлением ФИО21 A.M. от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое Дата обезличена года в период времени с 14 до 15 часов, находясь у него в квартире по адресу: ..., г. ... Металлургов .... 51, похитило принадлежащие ему деньги 50 000 рублей (т.1л.д. 104).
Вина ФИО6 в совершении кражи Дата обезличена года из квартиры ФИО5 подтверждается:
Показаниями потерпевшей ФИО5, из которых следует, что она проживает в пятиэтажном доме, который расположен через один дом от кладбища на пос. Пионерный. Дата обезличена г. около 10 часов 30 минут, когда она возвращалась с почты, на дороге, расположенной рядом со зданием бывшего банка, к ней подошли навстречу незнакомая женщина с девочкой невысокого роста. С собой девочка вела велосипед, Подойдя к ней, женщина представилась сотрудником собеса, сказала, что принесла деньги в сумме 150 рублей ко дню Победы, при этом никакое удостоверение не показывала, предложила ей на улице расписаться в бумагах и получить деньги. Женщина сказала, что так деньги отдать не может, так как необходим ее паспорт. Она ответила, что паспорт у нее дома, женщина предложила пройти к ней домой, спросила, с кем она проживает, она ответила, что проживает одна. Вторая девочка ничего не говорила. После чего она с женщиной и девочкой пошли к ней домой, где девочка подняла на второй этаж велосипед, оставила в квартире. Когда они зашли в квартиру, то сразу прошли на кухню, расположенную прямо от входа по коридору. Женщина попросила принести паспорт. Взяв паспорт в зале, она выложила из него 30000 рублей на кровать около шкафа и прошла на кухню, где отдала его женщине. Женщина стала списывать какие-то данные из паспорта. В это время девочка вышла в туалет, но куда именно девочка заходила, не обратила внимания, заходила ли она в комнату не знает, она сидела спиной ко входу на кухню. Когда девочка вернулась из туалета, то женщина спросила, есть ли у нее какие-либо сбережения и, что деньги будут скоро меняться на новые. Также женщина сказала, что выпишет чек, по которому ее деньги менять не будут. Также женщина попросила принести 1000 рублей, чтобы записать какой-то номер. Она принесла деньги, показала их женщине, после чего вновь отнесла в комнату, положила в пакет, в котором находились остальные деньги, пакет по-прежнему лежал на кровати на подушке. Она вновь пересчитала деньги, их было 30000 рублей. Деньги она пересчитывала при женщине, которая также зашла за ней в зал, видела, как она оставила все деньги в пакете на кровати. После чего женщина спросила, есть ли у нее медали, попросила пройти с ней на кухню, чтобы также расписаться в каких-то документах. После чего она взяла медали и с женщиной прошла на кухню, где села за стол спиной к выходу в коридор, женщина попросила ее расписаться на каком-то чеке. В это время девочка вновь попросилась выйти в туалет. Когда девочка вернулась, то женщина встала и сказала ей, что они пойдут. При этом ей оставила чек, на котором она до этого расписывалась. Также женщина попросила ее проводить, сказала, что покажет магазин, где будут продавать бесплатно продукты. Когда она с девочкой и женщиной вышли на улицу, то женщина сказала, что продукты ей бесплатно будут давать в бывшем гастрономе и они ушли, а она пошла домой и обнаружила, что на кровати денег не было. Ущерб от кражи составил 30 000 рублей, для нее является значительным, она получает пенсию 5000 рублей. Просит их взыскать.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО6 А.А., из которых следует, что после предыдущего преступления, она с Марией снова решили похитить у кого-нибудь деньги. Они опять сели на автобус и приехали на «Восточный рынок», где вдвоем подошли к пожилой женщине, ранее ей незнакомой, и представились работниками горсобеса, после чего сказали, что ей добавили к пенсии деньги, и что надо паспорт. Данная женщина сказала, что паспорт у нее дома. После пошли к женщине домой. В один из домов на пос. Пионерный, в какой именно точно не помнит. Она заметила, когда бабушка доставала документы, что рядом лежит пакет, в котором были деньги. Бабушка с Марией начали разговаривать, то есть Мария стала отвлекать бабушку, а она в это время незаметно прошла в зал открыла шкаф и достала оттуда пакет с деньгами, которые положила в карман куртки. После этого они ушли (т.2л.д.138-140).
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой ФИО6, в ходе которого ФИО6 указала на дом по ... ... под номером 35. После чего показала на один из подъездов данного дома, с металлической дверью сиреневого цвета, сказала, что в данном подъезде находится квартира, где живет бабушка, у которой она с сестрой украла деньги. Зайдя в подъезд, прошла на второй этаж и указала на квартиру, расположенную прямо. Зайдя в квартиру, ФИО7 показала на комнату, расположенную слева от входа, в которой слева за дверью стоит кровать, рядом шкаф и пояснила, что когда она находилась с бабушкой на кухне, Анжела зашла в комнату и взяла с кровати деньги и спрятала в одежду. На улице она пересчитала деньги, было 30000 рублей купюрами по 500 и1000 рублей (т.2л.д.20-21).
Сообщением ФИО5 от Дата обезличена года о том, что неизвестная женщина обманным путем зашла в квартиру по адресу: г. ... Металлургов д.35 ..., откуда похитила деньги в сумме 30 000 рублей (т.1 л.д. 127).
Заявлением ФИО5 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые Дата обезличена года около 11 часов 30 минут, находясь в ее квартире, похитили деньги в сумме 30 000 рублей (т.1л.д. 128).
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, квартиры Номер обезличен ... по ... ... области. В ходе осмотра в квартире обнаружен и изъят кассовый чек, который оставлен неизвестными лицами, похитившими деньги ФИО5 (т.1л.д. 129-131).
Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен кассовый чек от Дата обезличена года на 3250, изъятый Дата обезличена года из квартиры ФИО5 (т.2л.д.81).
Постановлением о приобщении вещественного доказательства - кассового чека (т.2л.д. 82).
Вина ФИО14 в совершении хищения Дата обезличена года у ФИО15 также подтверждается:
Оглашенными показаниями потерпевшей ФИО15, из которых следует, что Дата обезличена года около 10 часов муж ушел на улицу гулять, а она осталась дома одна. В это время в дверь квартиры позвонили, она открыла дверь, на площадке стояла женщина, которая пояснила, что принесла доплату к пенсии. Женщина при этом пояснила, что ей необходимо написать заявление. Она впустила женщину в квартиру, входную дверь на замок не закрыла, и они прошли вместе на кухню, где она стала писать заявление. Женщина постоянно находилась на кухне и никуда не выходила. Затем женщина взяла заявление и, уходя, сказала, что принесет компенсацию. Она же закрыв за ней дверь, зашла в зал и увидела, что ящики комода открыты, из-под вещей во втором ящике похищены деньги в сумме 54 000 рублей. Она позвонила в милицию, а потом домой пришел муж, которому она все рассказала (т.1л.д. 165-166).
Показаниями потерпевшей ФИО22, из которых следует, что ФИО15 и ФИО15 Григорий Александрович приходятся ей родителями ее мужа ФИО17 Муж является инвалидом 1 -й группы, находится у нее на иждивении и она осуществляет за ним уход. Так же осуществляла уход за отцом мужа - ФИО16, так как у него последние 5-6 лет пропало зрение, и тот ничего не видел, его жена плохо слышала. Дата обезличена года жена ФИО16- ФИО15 умерла, после чего ФИО16 проживает один в однокомнатной квартире. Из близких родственников ФИО16 и ФИО15 осталась она одна и в настоящее время всеми денежными средствами ФИО16 распоряжается она. О случившемся в апреле 2008 года, когда из квартиры ФИО15 похитили денежные средства, ей известно со слов ФИО16 и ФИО15, что когда ФИО16 находился на улице возле своего дома, то к нему подошла женщина и спросила у него каких-то лекарей и ушла. Когда он вернулся домой, то жена ему рассказала, что приходила девушка, представившаяся работником «собеса», по ее предложению она написала заявление на доплату к пенсию. После ухода девушки пропали деньги из ящика комода в комнате. ФИО15 ей рассказала, что к ней домой пришла девушка и сказала написать заявление. При написании заявления они с девушкой находилась на кухне, входная дверь была открыта. Девушка, которая заставляла писать заявление, находилась постоянно рядом с ней, загораживая выход. После ухода девушки ФИО15 обнаружила, что входная дверь приоткрыта, и ящики комода в комнате выдвинуты, из ящика пропали деньги 54 000 рублей. После случившегося ФИО15 говорила, что по ее предположению девушка приходила не одна, так как она ей загораживала выход и отвлекала внимание. Ущерб для матери был значительным, она очень переживала, кража денег повлияла на ее здоровье и ускорила ее смерть. Просит взыскать 30 тысяч рублей.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО15 Г.А., из которых следует, что он проживает с женой ФИО15, является участником войны, инвалидом 1 группы. С женой насобирали с пенсии 54 тысячи рублей и жена положила их с бельем в комод. 10 апреля он пересчитывал деньги, все были на месте. Дата обезличена года днем он пошел гулять на улицу. Когда вернулся около 12 часов, то жена ему сказала, что из райсобеса приходила женщина, после ее ухода она обнаружила, что пропали деньги из комода 54 000 рублей (т.1л.д. 162-163).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что около 12 часов Дата обезличена года, она вышла в коридор проверить почту и заметила в коридоре женщину цыганской национальности. Она зашла к себе в квартиру, села около окна и заметила, как несколько женщин цыганской внешности садятся в машину и уезжают (т.1л.д. 159-160).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО6 А.А., из которых следует, что в апреле 2008 года она и Мария решили у кого-нибудь украсть деньги и на автобусе поехали на городской рынок по Базарному переулку .... Там они встретили незнакомую бабушку, в очередной раз представились работниками горсобеса и сказали ей, что к ее пенсии добавили доплату, и что надо ее паспорт для того, чтобы заполнить кое-какие бумаги. Бабушка ответила, что паспорт у нее дома и предложила пойти к ней домой. Они сели на автобус и поехали на ... .... Где пришли к ней в квартиру. Зайдя в квартиру к бабушке, она и Мария пошли на кухню, а бабушка пошла в зал. После чего она начала отвлекать бабушку и задавала ей какие-то вопросы, Мария в это время пошла в зал. Примерно через минуту Мария вышла из зала и сказала: «Все!», они попросили бабушку, чтобы та их проводила. На ..., что та украла у этой бабушки, на что та ей ответила, что украла деньги в шкафу в зале (т.2л.д. 138-140).
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой ФИО6, в ходе которого ФИО6 попросила проехать по ... ЦРБ. Доехав до остановки на ..., указала, что необходимо двигаться до конца по ... и попросила остановить автомашину около дома Номер обезличен по ... ... и пояснила, что ФИО7 в данном доме отвлекала бабушку, а она украла деньги в сумме 7000 рублей. Деньги были купюрами по 1000 рублей (т.2л.д.20-21).
Сообщением ФИО15 от Дата обезличена года о том, что неизвестная женщина ей представилась соц.работником и из ее квартиры похитила ее деньги (т.1л.д. 150).
Заявлением ФИО15 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата обезличена года около 10 часов 30 минут проникло в ее квартиру и похитило деньги в сумме 54 000 рублей (т.1л.д. 151).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - квартиры ФИО15, расположенной по адресу: ..., ... ... ... ... (т.1л.д. 152-154).
Вина ФИО6 в совершении кражи Дата обезличена года у ФИО24 подтверждается также:
Оглашенными показания потерпевшей ФИО24, из которых следует, что ее квартира расположена на первом этаже прямо, входная дверь металлическая черного цвета. Дата обезличена года она находилась дома. Утром выходила на улицу, ходила на городской рынок. Около 14 часов в квартиру позвонили, дома она находилась одна. Открыв дверь, увидела на пороге женщину и девочку. Женщина представилась сотрудником социального обеспечения, имя не называла, удостоверение нe предъявляла. После чего женщина сказала, что ей положены в помощь деньги в сумме 159 рублей от собеса. Она предложила женщине и девочке зайти в квартиру. Также женщина сказала, что оставила на первом этаже новые велосипеды. Она ответила, что те могут занести велосипеды в квартиру, но женщина пояснила, что на них заругалась соседка из квартиры Номер обезличен, где проживает Савенкова Валентина. Она провела женщину и девушку на кухню, где женщина сказала, что завтра будет инфляция, и ее деньги обесценятся, поэтому если у нее есть деньги на сберегательной книжке, то их необходимо снять, так как дома деньги не пропадут. На тот момент женщина и девочка находились постоянно в кухне. В разговоре женщина сказала, что у меня аллергия на золотые изделия и попросила меня снять с шеи золотую цепочку с золотым крестиком. Когда она стала снимать с шеи цепочку, то женщина ей стала помогать снимать цепочку. После чего женщина спросила: «Куда можно положить цепочку?». Она ответила, что в вазочку в серванте в зале, прошла с женщиной в зал, показала куда положить. Девочка также видела, как она показывала, куда убрать золотую цепочку. Вместе с женщиной и девочкой вышли на улицу. Она пошла в сберкассу на ..., женщина и девочка поехали за ней на велосипедах. По дороге женщина сказала, что покажет ей магазин, в котором она будет покупать дешевые товары для пенсионеров. Дойдя до сберкассы, она сняла деньги в сумме 14000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Женщина и девочка сидели в помещении сберкассы. Когда она сняла деньги, то пошла домой, женщина и девочка пошли за ней, по дороге она сказала, что сняла деньги в сумме 14000 рублей. Дома она при женщине и девочке пересчитала полученные деньги в сумме 14000 рублей, которые положила в светлую коробку, а коробку спрятала в комод в верхний ящик в спальной комнате. После чего она предложила женщине и девочке пройти на кухню, пообедать, они втроем пошли на кухню, где находились. Женщина все время была с ней в кухне, никуда не выходила, периодически из кухни выходила несколько раз девочка, отпрашивалась в туалет, но куда именно выходила, не знает, с пакетом ли выходила из комнаты также не знает. Когда возвращалась, то она у девочки с собой никаких вещей не видела. Побыв некоторое время в квартире, женщине на сотовый телефон кто-то позвонил. Женщина подняла трубку и сказала, что ей надо уходить, так как звонил ее начальник, который ее будет ругать. Тогда женщина и девочка сказали ей пойти с ними, что покажут магазин, где будут продавать бесплатно продукты питания. Она вместе с женщиной и девочкой вышла на улицу, пошли в сторону магазина «Королевский», она шла, а женщина и девочки ехали на велосипеде. Возле магазина «Королевский» она пробыла некоторое время, когда вернулась, то обнаружила, что из квартиры похищены деньги в сумме 14000 рублей купюрами по 1000 рублей, цепочка с крестиком, длиной около 65 см., цепочка стоимостью 2000 рублей, и крестик большой, длиной около 3 см., стоимостью 3000 рублей, позолоченная ложка с изображением царицы «Нефертити», стоимостью 100 рубле, 12 чайных ложек, по 6 ложек с одним рисунком в виде полос и по 6 ложек с другим рисунком в виде ромбиков, каждая стоимостью по 10 рублей, на общую сумму 120 рублей. Все ложки находились в серванте в зале. О случившемся она сразу же сообщила в милицию. После она еще обнаружила, что похищено две картины с изображением природы, одна большего размера, каждая стоимостью 200 рублей, на общую сумму 400 рублей, лупа большого диаметра, основание черного цвета, пластиковое, стоимостью 500 рублей, которая находилась в серванте, фигурка совы, выполненная из бамбука, серого цвета, стоимостью 200 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 20 320 рублей. Данный ущерб для нее значительный (т.л.д. 191-193, т.2л.д.25-26).
Показаниями свидетеля Савинковой B.C., из которых следует, что проживает по соседству с Вихревой Надеждой Максимовной. Дата обезличена года около 14 часов она вышла на лестничную площадку и заметила, что по лестнице поднимаются две девушки и поднимают с собой два велосипеда. Как ей показалось, велосипеды были совершенно новые, один был синего цвета, другой красного цвета. После чего вечером этого же дня к ней пришла ФИО24 и пояснила, что впустила в квартиру двух девушек, которые украли у нее деньги в сумме 14 000 рублей, а также украли ложки из набора, золотую цепочку с крестиком, картины и фигурку совы. Картины и фигурки она ранее видела в квартире у ФИО24 После разговора она поняла, что у ФИО24 похитили именно те девушки, которых она видела на площадке (т.2л.д. 27-28).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО6 А.А., из которых следует, что через некоторое время вместе с Марией снова решили похитить деньги. И они поехали в город, где на ... возле банка встретили ранее незнакомую бабушку, которой в очередной раз представились работниками горсобеса и сказали, что к пенсии добавили доплату, и что надо паспорт для того, чтобы заполнить кое-какие бумаги. Бабушка ответила, что паспорт у нее дома, и предложила пойти к ней домой. Данная бабушка живет недалеко от банка, в доме есть «Аптека», номера дома она не помнит, а квартира была на втором этаже. Зайдя в квартиру к бабушке, она и Мария пошли на кухню, а бабушка пошла в комнату, где из ящика тумбочки достала свой паспорт. После чего Мария начала отвлекать бабушку и задавала ей какие-то вопросы, а она в это время пошла в ту комнату, где бабушка достала паспорт. Бабушка не видела, что она зашла в эту комнату. Примерно через 5 минут она вышла из комнаты и пошла в зал, откуда вышла еще примерно через 5 минут, после чего она предложила бабушке, чтобы та их проводила. После они ушли. Из этой квартиры она украла деньги, цепочку, ложки и картину, (т.2л.д.138-140)
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой ФИО6 М.А., в ходе которого ФИО6 указала, что необходимо проехать к пятиэтажному дому по ... ..., в котором расположена «Аптека». Прибыв к вышеуказанному дому, ФИО6 указала на дом Номер обезличен по ... .... ФИО6 подошла к первому подъезду дома Номер обезличен по ... .... После чего ФИО7 поднялась на первый этаж и указала на квартиру Номер обезличен, расположенную прямо, с железной дверью, пояснила, что из данной квартиры кражу, при этом ФИО6 отвлекала бабушку, а Анжела украла деньги, картину и ложки, золотую цепочку с крестиком. Пояснила, что все похитила в комнате, где именно лежали вещи, и деньги не помнит. Картину, все ложки, она положила в пакет, который был с собой, а деньги, золотую цепочку с крестиком спрятала в карман одежды. После чего вышли на улицу (т.2л.д.20-21).
Протоколом обыска от Дата обезличена года по месту жительства ФИО6 М.А., согласно которому были изъяты следующие предметы: пиджак женский черного цвета; куртка женская серого цвета; сотовый телефон «Nokia 2630», с наушниками; картина с изображением природы; 18 чайных ложек; одна десертная ложка; два талона на велосипеды «Mustang Allride»; велосипед «Mustang Allride» красного цвета; велосипед «Mustang Allride», темно-синего цвета, (т.2л.д. 14-15) и протоколом их осмотра (т.2л.д.66-67).
Сообщением ФИО24 от Дата обезличена года о том, что неизвестные лица обманным путем завладели ее деньгами (т.1л.д. 191-193).
Заявлением ФИО24 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в 14 часов, находясь у нее в квартире похитили принадлежащие ей деньги в сумме 14 000 рублей, набор чайных ложек из 12шт., золотую чайную ложку, золотую цепочку и крестик (т.1л.д. 182).
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года квартиры 3 ... ... ... области (т.1л.д. 183-185).
Вина ФИО6 в совершении кражи у ФИО23
Дата обезличена года также подтверждается:
Оглашенными показания потерпевшей ФИО23, из которых следует, что она проживает в девятиэтажном доме, расположенном первым от кладбища на пос. Пионерный ..., ее квартира расположена на первом этаже, прямо, во втором подъезда. Дата обезличена года около 10 часов 30 минут она зашла на почту, расположенную в ... по ... ..., чтобы заплатить за коммунальные услуги. Когда она зашла в мясной магазин и стояла около прилавка, то к ней подошла незнакомая женщина, с ней девочка. Женщина представилась старшим сотрудником пенсионного фонда, сказала, что принесла деньги в сумме 150 рублей как материальную помощь. Также женщина сказала, что нужно пройти к ней домой, чтобы посмотреть пенсионную книжку и оформить получение денег. Девочка на улице ничего не говорила. В квартире они сразу втроем прошли на кухню, расположенную по правую сторону от входа. На кухне женщина попросила принести пенсионное удостоверение и попросила принести все деньги, сказала, что спишет номера и выпишет чек на все деньги, пояснила, что тогда данная сумма не пропадет, когда деньги будут менять. Девочка в это время находилась на кухне вместе с ними. Она сразу же подошла к комоду на кухне и достала из выдвижного ящика в конверте деньги в сумме 7 000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Она отдала женщине конверт, женщина взяла конверт в руки, достала деньги и стала списывать номера. Девочка в это время сидела на кухне с ними, периодически выходила из кухни в туалет, но заходила ли в другие комнаты, не знает. Она постоянно с женщиной находилась на кухне. Она не обращала внимания, переговаривались ли женщина и девочка между собой. Когда женщина переписала номера купюр, то она взяла деньги, пересчитала, вся сумма была на месте, после чего деньги вновь в конверте положила в выдвижной ящик комода на кухне. Женщина и девочка видели, куда она спрятала деньги. После чего женщина попросила ее показать ей квартиру, она провела женщину в зал и комнату, а девочка осталась в кухне. В зале они были около 3-4 минут. Когда вышли в коридор, то там уже была девочка, говорила ли та женщине что-нибудь, не слышала. Она на кухню не заходила. Женщина сказала, что ей надо уходить. После чего женщина и девочка ушли. Поясняет, что когда они заходили в подъезд дома, то соседей никого не было. Когда она вновь вернулась в квартиру, то обнаружила, что на столе остался лежать конверт, из него пропали деньги в сумме 7 000 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, так как это ее месячная пенсия, просит их взыскать с виновных (т.1л.д. 211-212, т.2л.д. 27-28).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что через несколько дней они с Марией решили у кого-нибудь украсть деньги. Они поехали на автобусе на ..., где на «Восточном рынке» встретили ранее незнакомую бабушку, которой представились работниками горсобеса и сказали, что к пенсии добавили доплату, и что надо ее паспорт для того, чтобы заполнить кое-какие бумаги. Бабушка ответила, что паспорт дома, и они предложили пойти к ней домой. Данная бабушка живет в доме возле кладбища недалеко от рынка. Номера дома и квартиры, она не помнит. Зайдя в квартиру к бабушке, они втроем зашли на кухню, где бабушка достала из кухонного шкафа свой паспорт. После чего Мария начала отвлекать бабушку и задавала ей какие-то вопросы, а она в это время за спиной у бабушки залезла в тот шкаф, из которого бабушка достала паспорт. Из этого шкафа она взяла деньги. После этого они вышли из квартиры (т.2л.д. 138-140).
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой ФИО6, в ходе которого ФИО6 попросила проехать по проспекту к кладбищу. Доехав до кладбища, расположенного по ..., ФИО6 указала, что надо повернуть направо за кладбищем. После чего попросила остановить автомашину около девятиэтажного дома Номер обезличен по ...таллургов, расположенного первым от кладбища. Подойдя ко второму подъезду, Курашенкова М.А. сказала, что надо зайти внутрь. В подъезде указала на металлическую дверь, расположенную прямо на первом этаже, квартира под номером 38. Постучав в данную квартиру, дверь открыла бабушка. При входе в квартиру чуть правее из прихожей расположена кухня, в которой с левой стороны стоит комод коричневого цвета. Пройдя на кухню, ФИО6 пояснила, что из выдвижного ящика комода похитила деньги в сумме 7 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. Курашенкова м.А. в это время отвлекала бабушку, выходила с ней в другую комнату. Данные деньги она вместе с ФИО7 пересчитала на улице (т.2л.д.20-21).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - квартиры, принадлежащей ФИО23, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... ... (т.1л.д.205-206).
Сообщением ФИО23 от Дата обезличена года о том, что неизвестная женщина обманным путем похитила деньги из ее квартиры по адресу: ..., ..., ... ... ..., (т.1л.д. 203).
Заявлением ФИО23 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое Дата обезличена года в 13 часов, находясь у нее в квартире, путем обмана тайно похитило деньги в сумме 7 000 рублей (т.1л.д. 204).
Из показаний законного представителя ФИО3 следует, что ФИО6 является круглой сиротой, она с Дата обезличена года назначена ее попечителем. ФИО6 нигде не училась, мать заставляла ее воровать, в настоящее время она учится в школе, в корне изменилась, ей во всем помогает, из под ее контроля не вышла, просит не лишать ее свободы, платить за нее штрафы и иски она не намерена, так как преступления она совершала до того, как она стала ее попечителем.
Согласно заключения эксперта 3113 от Дата обезличена года ФИО6 страдает и страдала в момент совершения преступлений психическим расстройством, а именно легкой умственной отсталостью в степени умеренной дебильности. Однако ФИО6 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания о них показания. Может участвовать в производстве следственных действий и судебном заседании. По своему психическому состоянию, в случае осуждения ФИО6 нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра, не обнаруживает признаков отставания в психическом развитии (т.2л.д.105-11).
Оценив представленные обвинением доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимой ФИО6 в совершении грабежа, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и пяти краж чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из них одну и с незаконным проникновением в жилище, а ее действия суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» по эпизоду открытого хищения имущества ФИО19, по пяти кражам «с причинением значительного ущерба гражданину», а по факту кражи из квартиры ФИО15 и «с незаконным проникновением в жилище», нашли свое подтверждение, так как ФИО6 в первом случае договаривается о хищении со своей матерью ФИО8 заранее, применяют в отношении ФИО19 насилие не опасное для ее жизни и здоровья, действуют согласованно до и после хищения, вместе прячут и распоряжаются похищенным. В каждом случае ущерб для потерпевших с учетом их имущественного положения, суд считает значительным, незаконно проникают в квартиру ФИО15, с целью хищения ее имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия ее жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на нее старших по возрасту лиц, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является совершение ей преступления в несовершеннолетнем возрасте, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд принимает также во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и обстоятельства дела, совершила два тяжких преступления и четыре преступления средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, не работает, учится, суд также учитывает, что она воспитывалась в неблагополучной семье, является сиротой, а также суд учитывает состояние ее здоровья и считает, что наказание подсудимой возможно избрать без изоляции от общества, с учетом ст.ст. 88, 89 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, условно, с частичным сложением наказаний по совокупности преступлений, без штрафа. Суд также считает необходимым назначить ФИО6 принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра в соответствии со ст.ст. 22, 97 ч.1 п.«в» и 99 ч.2 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших: ФИО20 на 2 800 рублей, ФИО21 на 30 000 рублей, ФИО15 на 50 000 рублей, ФИО23 на 54 тысячи рублей, ФИО24 в части - на 19 900 рублей, так как в части, на 420 рублей, ущерб возмещен возвратом похищенного, подлежат удовлетворению с подсудимой.
В соответствии со ст.131 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158. «в» ст.88 УК РФ:
-по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2лет 6 месяцев лишения свободы;
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 140 часов обязательных работ;
-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ- 140 часов обязательных работ;
-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа;
-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - 140 часов обязательных работ;
-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - 140 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст.22, ст.97 ч.1 п.«в», ст.99 ч.2 УК РФ назначить ФИО6 амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.
Обязать ФИО6 в месячный срок встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания, являться на регистрацию в сроки, установленные этим органом и без его уведомления не менять место жительства.
Меру пресечения ФИО6оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Взыскать в возмещение ущерба с ФИО6 в пользу:
-ФИО20 - 2800 (две тысячи восемьсот) рублей,
-ФИО21 - 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей,
-ФИО5 -Анастасии Петровне - 30 000 (тридцать тысяч) рублей,
-ФИО22 - 54 000 (пятьдесят четыре) тысячи рублей,
-ФИО23 7000 (семь) тысяч рублей,
-ФИО24 19 900 (девятнадцать тысяч девятьсот) рублей. В остальной части иска ФИО25 отказать за необоснованностью.
Вещественные доказательства:
-18 чайных ложек, одну десертную, картину, возвращенные ФИО24 под сохранную расписку, оставить в ее пользовании;
-коробку гарантийный талон от сотового телефона «Нокиа», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
В целях обеспечения иска ФИО21 на вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у приобретенные ФИО6 на похищенные деньги у ФИО21: женские пиджак и куртку, сотовый телефон «Нокиа 2630» с наушниками, два велосипеда: красного и темно-синего цвета марки «Мустанг Алриде» и два талона на них, изъятых у неё - наложить арест.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Л.М. Кириченко
Копия верна.
Председатель
Ярцевского городского суда Л.М. Кириченко