Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ярцево Дата обезличена года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,
с участием государственных обвинителей Ярцевской межрайонной прокуратуры Винокурова Д.А., Лазаренко В.В.,
подсудимой ФИО3,
защитника Левшина А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре ФИО5,
с участием представителя потерпевшего - ООО «Смоленскрегионгаз» ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки дер. Вулька... ..., белоруски, гражданки Российской Федерации, со средне-техническим образованием, вдовы, не работающей, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ... ..., ..., ... ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, ФИО3, находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, и достоверно зная о том, что данная квартира отключена ООО «Смоленскрегионгаз» от подачи природного газа, незаконно, путем снятия заглушки, установленной ООО «Смоленскрегионгаз» на фасаде ее дома, с последующей установкой перемычки посредством резинового шланга, подключила газовую горелку и газовую плиту к газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий ООО «Смоленскрегионгаз».
После чего, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. ФИО3 незаконно использовала принадлежащий ООО «Смоленскрегионгаз» природный газ для обогрева квартиры и приготовления пищи, тем самым умышленно тайно похищала его для своих личных нужд. Согласно справки-расчету, предоставленной ООО «Смоленскрегионгаз», ФИО3 в результате тайного хищения природного газа за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличена года причинила ООО «Смоленскрегионгаз» имущественный ущерб на общую сумму 2848,85 руб.
Подсудимая ФИО3 с обвинением согласна, пояснила, что все действительно происходило так, как описано в обвинительном заключении, вину в совершении преступления признала полностью, заявленный гражданский иск (согласно уточненным требованиям представителя ООО «Смоленскрегионгаз») признала в полном объеме и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимой Левшин А.П. суду пояснил, что его подзащитная осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявила его добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Лазаренко В.В. и представитель потерпевшего ФИО6 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО3 по п. «б» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное ФИО3, относится к категории тяжких, к уголовной ответственности она привлекается впервые л.д.46/.
ФИО3 по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.49,51/, привлекалась к административной ответственности л.д.50/, постоянного места работы не имеет, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.47,48/.
К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО3, суд относит признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Суд, принимая во внимание все указанные обстоятельства, а также отсутствие тяжких последствий и мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение ФИО3, суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимой суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный ООО «Смоленскрегионгаз», с учетом уточнения исковых требований, в сумме 2848 руб. 85 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО3 не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденной.
Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - газовую горелку со шлангом, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО3 в пользу ООО «Смоленскрегионгаз» в возмещение имущественного ущерба 2848 (две тысячи восемьсот сорок восемь) руб. 85 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.В. Царькова