25.03.2010 - приговор - ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «Номер обезличен

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре Галковской И.Л.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Семионенкова В.М.,

подсудимого ФИО4,

защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов Номер обезличен «Лидер» Рузенкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...А, ранее не судимого,

получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, однако не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02.00 часов ФИО4 с целью тайного хищения чужого имущества на автомашине марки «Номер обезличен подъехал к гаражам ГСК «...», расположенным по ... ... ... и остановился в 500 метрах от них. Далее, подойдя к гаражу Номер обезличен, принадлежащему ФИО6, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи находившейся при нем и заранее подготовленной для совершения преступления отвертки, открыл замок двери данного гаража и незаконно проник в внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: зарядное устройство, стоимостью 1500 рублей, два автомобильных аккумулятора стоимостью 1300 рублей каждый на общую сумму 2600 рублей, автомобильный домкрат стоимостью 1400 рублей, переносную лампу стоимостью 200 рублей, автомобильный вентилятор стоимостью 1200 рублей, автомобильную магнитолу Номер обезличен стоимостью 3600 рублей, алюминиевый кабель длиной 6 метров и сумку из материала красного, синего и белого цвета, не представляющих материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Дата обезличена года около 03.00 часов ФИО4, находясь в районе гаражей ГСК «...» по ... ... ..., с целью хищения чужого имущества подошел к гаражу, принадлежащему ФИО5, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи находившейся при нем и заранее подготовленной для совершения преступления отвертки, открыл замок двери данного гаража и незаконно проник внутрь, где сложил с целью последующего вывоза около выхода из гаража имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: болгарку марки «...» стоимостью 2500 рублей, пилу дисковую марки «...» стоимостью 2900 рублей, электродрель «...» стоимостью 1500 рублей, мешок белого цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. После чего, желая тайно похитить и вывезти подготовленное имущество для того, чтобы впоследствии им распорядиться по своему усмотрению, ФИО4 направился к автомашине, стоявшей неподалеку, марки «Номер обезличен. Подъезжая к гаражу ФИО5, ФИО4 был задержан ФИО8, который находился возле гаражей, в связи с чем, ФИО4 не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями ФИО4 мог причинить ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 показал, что ему понятно предъявленное обвинение, вину признал в полном объеме, а именно в том, что Дата обезличена года совершил тайное хищение чужого имущества из гаража, принадлежащего ФИО6, а также пытался совершить тайное хищение чужого имущества из гаража, принадлежащего ФИО5, однако довести до конца не смог, так как был задержан мужчиной, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвоката, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ФИО3 суду пояснил, что поддерживает позицию своего подзащитного, который осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно после проведенной консультации.

В судебное заседание не явился потерпевший ФИО5, не имея материальных претензий к подсудимому, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против применения особого порядка судебного заседания, ходатайствуя о снисхождении к подсудимому.

Потерпевший ФИО6, нашедшего возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск не заявлял.

Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя его действия по п. «б», «в» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, однако не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам.

Психическое состояние подсудимого ФИО4 сомнений у суда не вызывает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога ЯЦРБ не состоит л.д.21, 22/.

При назначении подсудимому наказания суд, с учетом его индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, кроме того, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый ФИО4впервые совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, направленные против собственности, раскаялся в содеянном, признал вину, написал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, семьи не имеет, общественно-полезной деятельностью не занимается, ущерб возместил путем возврата похищенного, потерпевшие не настаивают на его строгом наказании.

К обстоятельствам, смягчающим ФИО4 наказание, суд относит явки с повинной, раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, тем самым способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, усматривает основания для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества, поэтому, применяя положения ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, отбывать которое в силу 73 УК РФ постанавливает условно.

Гражданский иск по делу не завялен.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО4 не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, окончательное наказание назначить ФИО4 в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на ФИО4 обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без его уведомления не менять место жительства.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

автомагнитолу марки ... зарядное устройство, два автомобильных аккумулятора, автомобильный домкрат, переносную лампу, автомобильный вентилятор, алюминиевый кабель, сумку - оставить в распоряжении владельца ФИО6;

болгарку марки ...», дисковую пилу марки ... электрическую дрель марки «...», мешок белого цвета - оставить в распоряжении владельца ФИО5;

автомашину марки «Номер обезличен - оставить в распоряжении ФИО4;

замок, изъятый с двери гаража ФИО6, хранящийся при уголовном деле, - вернуть потерпевшему ФИО6;

замок, изъятый с двери гаража ФИО5, хранящийся при уголовном деле, - вернуть потерпевшему ФИО5;

пару ботинок черного цвета, хранящихся при уголовном деле, - вернуть осужденному ФИО4;

отвертку, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить, как орудие преступления.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи ФИО4 на предварительном следствии в размере 1491 рублей 90 копеек, а в судебном заседании в размере 298 рублей, а всего на общую сумму 1798 рублей 90 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич