28.01.2010 - приговор - ст.228 УК РФ



ДНомер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «28» января 2010 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре Галковской И.Л.,

с участием государственного обвинителя, помощника, старшего помощника, помощника прокурора ... ..., Барановой А.Е., Болвачевой И.В., Гульчиной /Поповой/ Е.В.,

подсудимого FIO5,

защитника в лице адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов Номер обезличен Антонова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

переводчика подсудимого FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO0, родившегося Дата обезличена года в п.г.т.... ... грузина, без гражданства, со средним образованием, женатого, имеющего дочь, 1992 года рождения, не работавшего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, без определенного места жительства, ранее судимого:

21 декабря 2006 года Ярцевским городским судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 04 марта 2008 года освобожденного по отбытию наказания;

задержанного 11 февраля 2009 года и содержащегося в спецпомещении до выдворения за пределы Российской Федерации на основании постановления ... суда ...; постановлением того же суда 19 марта 2009 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражей;

получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO5 незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление FIO5 совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11.00 часов FIO5 в ... встретился с FIO8 и FIO7 для поездки в ... области. Около 14.30 часов, под управлением и на машине последнего марки Номер обезличен они прибыли в ... района ..., где съехав с трассы «Москва-Минск», свернув направо, и проехав заправку «Роснефть», напротив которой располагался жилой сектор, а рядом с ним лесной массив, остановили свою машину. FIO5, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, сообщив, что уходит за наркотиками, вышел из машины и направился к дому Номер обезличен по ... ... района ..., остальные остались ожидать его в машине. Вернулся FIO5 минут через 5-10 и, сев в машину, сообщил, что наркотик приобрел. Далее, отъехав в лесной массив, который находился в районе «Интерната», расположенном в обратном направлении пути их следования, FIO5 и FIO7, страдающие зависимостью от наркотических средств, употребили часть приобретенного наркотического средства, не привлекая к этому FIO8. После чего сели в машину, где FIO5, сидя на переднем пассажирском сидении, положил оставшееся наркотическое средство в бардачок, и они продолжили свой путь, который около 15.30 часов был прерван на посту ГИБДД ... ..., расположенном на Номер обезличен км трассы «Москва-Минск», остановкой их машины сотрудниками милиции. В ходе проведенного осмотра машины в перчаточном ящике /бардачке/ был обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала с находящимся внутри, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством - диацетилморфин /героин/, массой 4,86 г., что по Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Постановлением Ярцевского городского суда ... от Дата обезличена года уголовное дело в отношении FIO5 по ч.1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием события преступления.

В судебном заседании FIO5 вину в инкриминируемых ему деяниях полностью не признал, показав, что Дата обезличена года в 10.00 часов он позвонил своему знакомому FIO7, в процессе разговора узнал о том, что тот едет в ... области и попросил взять его с собой, так как ему надо было забрать у хозяина сафоновской мясной лавки ФИО20 переданные для него еще в то время, когда он отбывал наказание, родственниками из Грузии деньги в размере 4000 рублей. Получив согласие, стал звонить своему знакомому FIO8, чтобы перенести их встречу в этот день, запланированную накануне. Когда он сообщил FIO8, что ему представилась возможность съездить в ... области, в связи с чем он не может с ним встретиться, а последний, узнав, что он едет на машине, где есть свободные места, попросил взять его с собой, поскольку в этот день ему все - равно нечего было делать. Через 20-30 минут после разговора с FIO7, последний заехал за ним на своей машине марки Номер обезличен бежевого цвета. По пути они вместе забрали FIO8 и выехали на трассу «Москва-Минск». В ... ... в машине FIO7 стало течь масло, в связи с чем, доехав до ... района, они свернули с трассы, где около лесополосы остановили свою машину. Пока FIO7 менял масло, он отлучился в лес в туалет. Их остановка длилась около 5 минут. Когда он вернулся, FIO7 уже устранил неполадки, и они продолжили свой путь. На посту ГИБДД ... ... их остановил сотрудник милиции. FIO7 вышел из машины и направился к нему, чтобы предъявить документы, тот находился на противоположной стороне их движения. Практически сразу же к их машине со всех сторон стали подбегать сотрудники наркоконтроля, буквально вытащив их из машины, стали требовать выдать наркотики, и, получив от них отрицательный ответ, всех троих бросили на капот и стали производить личный досмотр. Ничего не обнаружив, приступили к осмотру машины, в которой также ничего обнаружено не было. Данный факт стал для сотрудников милиции неожиданным, в связи с чем, они были еще раз досмотрены. В ходе же повторного осмотра машины, кто-то из сотрудников крикнул: «Кто скинул?!». И, увидев какой-то сверток, он понял, что сейчас они могут быть оговорены в том, что у них имелись при себе запрещенные предметы, так как неоднократно в местах лишения свободы слышал о подобных ситуациях, поэтому стал кричать и возмущаться. На что FIO11 со словами: «Ты что, самый умный?!» ударил его в грудь. К FIO8 также было применено физическое насилие, а после того увели в машину сотрудников милиции. Далее привели понятых, и в их присутствии FIO11 в бардачке машины обнаружил сверток с наркотическим средством, который им не принадлежал, в связи с чем, считает, что его им подкинули. Как вел себя FIO7, не видел, так как тот был немного в стороне, и также окружен сотрудниками наркоконтроля. Затем их повезли на освидетельствование, куда FIO7 поехал на своей машине. У последнего было обнаружено состояние наркотического опьянения. При этом работников ГИБДД не волновало состояние последнего в момент управления транспортным средством. Поскольку сотрудники наркоконтроля оскорбляли его такими словами как «террорист», «чурка», применяли к нему физическую силу, он отказался проходить освидетельствование на наличие у него наркотического опьянения. За то, что у FIO7 установили наличие наркотического опьянения, последнему выписали штраф и отпустили, а он был подвергнут административному аресту на 10 суток, отбывать который он должен был в ИВС ... .... Однако, его привезли в здание наркоконтроля и продолжили его избиение. Не выдержав такого к себе отношения, он толкнул оконную раму и выпрыгнул со второго этажа. Ему вызвали скорую помощь, которая с переломом ноги отвезла его в ЯЦРБ, где ему наложили гипс и поместили в палату под конвоем. В больницу к нему приходил начальник наркоконтроля FIO15, просил его не писать жалоб на действия сотрудников милиции, иначе будет хуже, его надолго направят в места лишения свободы. Жалоб он не писал. О том, что его избивали, говорил только своему адвокату. Ранее, когда он привлекался этими же сотрудниками наркоконтроля к уголовной ответственности, такого обращения к нему с их стороны не было. Из больницы он был отпущен домой. И, только лишь в феврале 2009 года, после того как он был задержан по подозрению в совершении кражи сотового телефона, которую не совершал, ему было предъявлено обвинение по данному эпизоду, то есть спустя более полугода, при том, что не велись никакие следственные действия, а он ни от кого не скрывался, правоохранительным органам было известно о его месте нахождения. С FIO7 он знаком с 1996 года, все это время постоянно поддерживал с ним дружеские отношения, а поскольку они еще из одного края, их объединяло и отношение землячества. Он не знает, почему его оговаривает FIO7, какие у него есть для этого основания. Никаких серьезных ссор, конфликтов, скандалов между ними никогда не было. Высказал версию о том, что, поскольку в машине FIO7 были найдены наркотики, последнему, во избежание ответственности за это, ничего не оставалось, как выгораживать себя, избирая всяческие выгодные для этого способы. В дальнейшем в ходе судебного заседания высказал предположение о том, что FIO7 мог его оговорить, чтобы того не лишили водительских прав. После случившегося, когда он около года находился на свободе, часто встречался с FIO7, который продолжал управлять своей машиной, несмотря на установленный факт его нахождения Дата обезличена года в наркотическом опьянении при управлении транспортным средством. До 2006 года он в системе употреблял наркотические средства, приобретая их и в ... и в ... - ..., .... Далее полтора года у него был перерыв, так как он находился в местах лишения свободы. За два месяца до рассматриваемых событий, он пару раз употреблял наркотики, которые приобретал в .... Он знал, что FIO7 употребляет наркотические средства, поскольку бывало, что их они употребляли совместно. Дата обезличена года он наркотики не употреблял, предполагает, что FIO7 самостоятельно это сделал еще до их встречи. За поездку в ... области он FIO7 никаких денег не давал и не обещал это сделать, так как вопрос о ее оплате вообще между ними не стоял. У него в тот день при себе было только 300 рублей, зажигалка и сигареты, даже документов, удостоверяющих личность, он не имел.

Несмотря на отрицание FIO5 своей вины, причастность последнего к незаконному приобретению, хранению и перевозки наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, подтверждается совокупностью собранных и исследованных, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании следующих доказательств.

В судебном заседании свидетель FIO7 показал, что Дата обезличена года ему в период времени с 10.00 до 12.00 часов позвонил FIO5 и попросил довезти до ... области, как он понял, тому надо было там встретиться с одним человеком, но с каким и зачем, он не спрашивал, да и тот не говорил. Решив подзаработать, он ответил согласием, поэтому на своем автомобиле марки Номер обезличен бежевого цвета в районе Киселевки ... заехал за FIO5, по просьбе которого взял с ними в поездку, как он понял, друга последнего, ему ранее незнакомого FIO8, за которым они приехали в район медгородка .... По пути следования в ... ... они по просьбе FIO5 свернули с трассы «Москва-Минск», где, проехав не очень большое расстояние, остановили машину возле лесного массива, рядом с которым располагался жилой сектор. FIO5, никому ничего не объясняя, вышел и ушел по направлению одного из близлежащих домов, он с FIO8 остались в машине его ожидать. Минут через 5-10 FIO5 вернулся, держа что-то в руке, и, со словами: «у меня наркотик, поехали в лесной массив», сел в машину. Он сразу же понял цель - для употребления приобретенного. Когда они приехали в лесной массив, в какой не помнит, как и путь следования к нему, и FIO5 достал из кармана своей одежды, какой, также не помнит, сверток с наркотическим средством, он попросил у него дозу для себя. FIO5 ему употреблять наркотики не предлагал, а наоборот, даже отговаривал, ругал за это, но он все - равно настоял на своем. FIO8 наркотические средства с ними не употреблял. После FIO5 сказал, что надо ехать, они сели в машину, в бардачок которой последний положил сверток с оставшимся наркотическим средством, поскольку, предполагает, сидел на переднем пассажирском сиденье. На посту работник ГИБДД, находившийся на противоположной стороне движения, подал ему сигнал припарковать машину к обочине. Его пассажиры остались, а он вышел и стал переходить дорогу, чтобы подавшему ему сигнал сотруднику предъявить документы, рядом с последним стояли люди в гражданской одежде. Однако, тот одновременно с ним, тоже двигался ему навстречу, поравнявшись, развернул и направил его к машине, около которой никого из посторонних не было. Когда он подошел к машине, за ним подошли те люди, которые стояли с работником ГИБДД, и, как выяснилось, это были сотрудники наркоконтроля. Когда его спросили о наличии у него наркотических средств либо иных запрещенных предметов, он испугался, что за это он может быть привлечен к уголовной ответственности, поэтому ничего не ответил на данный вопрос. Затем его пассажиров вывели из машины, тут же подошли понятые, в присутствии которых сначала их досмотрели, а затем произвели осмотр его машины. В салоне сразу же были обнаружены наркотики, лежащие в бардачке. После чего его и FIO5 доставили в милицию, последний был задержан, а он отпущен под подписку. Он не знает, звонил ли кому-либо FIO5 перед тем, как уйти за наркотиками, с кем-то последний разговаривал по телефону, но о чем, он не прислушивался. Деньги FIO5 на приобретение наркотиков он не давал. Машина была заправлена за его счет. Согласно договоренности FIO5 должен был ему заплатить за поездку 1000 рублей по возвращению в .... Рассчитаться за дозу употребленных им наркотиков FIO5 у него не требовал. В ... он живет и работает с 1989 года и уже около 10 лет знает FIO5, с которым поддерживает земляческие отношения, встречались с ним, но не часто. До рассматриваемых событий он употреблял наркотические средства, о том, что и FIO5 их употребляет, он только догадывался, его помощью в приобретении для себя наркотических средств не пользовался. На предварительном следствии он давал правдивые показания, мог забыть некоторые детали, которые вспомнил в судебном заседании, оснований для оговора FIO5 не имеет.

Из показаний свидетеля FIO7, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что Дата обезличена года около 11 часов ему позвонил его старый знакомый FIO5, с которым он познакомился 7 лет назад. Последний проживает где-то в районе Киселёвки ... с сожительницей Мариной, её фамилии он не знает. Ему известно, что FIO5 употребляет наркотики. FIO5 поинтересовался, едет ли он в ... области, на что он ответил утвердительно, тогда FIO5 попросил его довезти до ... области, на что он согласился. Затем он на своей машине марки Номер обезличен забрал FIO5 в микрорайоне Киселёвки ..., а в районе медгородка ..., по просьбе FIO5, в машину сел какой-то парень, который ему ранее знаком не был. В машине он узнал, что его зовут ФИО26 После они втроём приехали в ... области. В ... района ..., по указанию FIO5, он с трассы «Москва-Минск» повернул направо, проехал мимо заправки «Роснефть» и остановился около лесного массива. FIO5 сказал, что пойдёт покупать наркотики, а они остались ждать его в машине. Куда ходил FIO5, он не видел. Место, указать не может, так как дорогу показывал FIO5, он никогда там раньше не был. Через 5-7 минут FIO5 вернулся и сообщил, что купил наркотики. После он предложил употребить наркотики, для чего они отъехали дальше в лесной массив, куда именно, он сейчас не помнит. Там FIO5 из кармана своей куртки достал какой-то свёрток из полиэтилена, в котором были какие-то комочки, он понял, что это героин. Затем FIO5 приготовил часть наркотика из вышеуказанного свёртка, который употребил сам. Ему он тоже дал немного наркотика, он его тоже употребил. ФИО21 находился с ними, но наркотики не употреблял. После они сели в машину. FIO5 сел на переднее пассажирское сиденье и положил вышеуказанный свёрток в бардачок, который как раз был расположен напротив него. ФИО22 сел на заднее сиденье. Они поехали по трассе «Москва-Минск» и на посту ГИБДД ... ..., машину остановили, их задержали сотрудники наркоконтроля, которые предложили добровольно выдать наркотические средства и другие запрещённые предметы. Он растерялся и испугался, что его могут посадить в тюрьму, поэтому не сказал, что в бардачке его машины находятся наркотики. Затем в присутствии понятых в бардачке его автомашины был обнаружен и изъят этот свёрток, который был изъят и упакован, его туда положил FIO5, он к этому свёртку никакого отношения не имел Номер обезличен

Согласно дополнительным показаниям свидетеля FIO7, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что Дата обезличена года около 11 часов ему позвонил старый знакомый FIO5, с которым он познакомился 7 лет назад. Ранее тот проживал в микрорайоне Киселёвка ... с сожительницей ФИО23 фамилии не знает, которая в данное время находится в тюрьме. Ему известно, что FIO5 употребляет наркотики. FIO5 спросил, довезёт ли он его до ... области, он ответил, что довезет. У FIO5 были там какие-то дела, какие именно, он не объяснял. Он на своей машине марки Номер обезличен забрал FIO5 в районе Киселёвки ..., также в районе медгородка ..., по просьбе последнего, в машину сел какой-то парень, ранее ему незнакомый. В машине он узнал, что его зовут ФИО24. После они втроем по трассе «Москва-Минск» доехали до ... .... В автомашине FIO5 сидел на переднем пассажирском сидении, ФИО25 на заднем. В ... района ..., по просьбе FIO5, он свернул с трассы «Москва-Минск» направо, проехал мимо заправки «Роснефть» и остановился около лесного массива. FIO5 сказал, что пойдёт покупать наркотики. Он ему денег на наркотики не давал и не видел, чтобы ФИО27 ему давал деньги. Он и ФИО28 остались ждать FIO5 в машине. Куда ходил FIO5, не видел. Так как дорогу показывал FIO5, сейчас он это место указать не может, потому что там никогда ранее не бывал. Через 5-7 минут FIO5 вернулся, сел на переднее пассажирское сиденье и сказал, что купил наркотики, у кого, не говорил. После он предложил их употребить, для чего они отъехали дальше в лесной массив, куда именно, сейчас не помнит. Там FIO5 из кармана своей куртки достал какой-то сверток из полиэтилена, в котором были какие-то комочки, он понял, что это героин. Затем FIO5 приготовил часть наркотика из вышеуказанного свертка, который потребил сам. Ему он тоже дал немного наркотика, который он употребил. ФИО29 находился с ними, но наркотики не употреблял. После потребления наркотиков они сели в машину. FIO5 сел на переднее пассажирское сиденье и положил вышеуказанный свёрток в бардачок, который как раз был расположен напротив него. ФИО30 сел на заднее сиденье позади него. Они поехали по трассе «Москва-Минск» в ... области. На посту ГИБДД в ... района ... их машину остановили, их задержали сотрудники наркоконтроля, которые предложили добровольно выдать наркотические средства и другие запрещённые предметы. Он растерялся и испугался, что его могут посадить в тюрьму, поэтому не сказал, что в бардачке его машины находятся наркотики. Затем в присутствии понятых в бардачке его автомашины был обнаружен и изъят свёрток из полиэтилена с содержимым, который был упакован. Этот свёрток туда положил FIO5, он к нему никакого отношения не имеет Номер обезличен

Как усматривается из показаний свидетеля FIO8, доставленного в судебное заседание под конвоем ..., где он отбывает наказание за грабеж, Дата обезличена года в дообеденное время в ... он встретился с FIO5 и решил провести с ним свое свободное время. До этого с FIO5 он встречался пару раз на рынке. На машине под управлением лица кавказской национальности, ранее ему незнакомого, как он понял, они поехали в сторону ... области. В ... ... они съехали с трассы, в этом районе он всего был два раза, поэтому точное место остановки описать не может, помнит, что рядом был жилой сектор. Там FIO5 вышел в туалет, отсутствовал около 5 минут, а когда вернулся, сел в машину, и они продолжили свой путь. FIO5, при этом, ему ничего не пояснял, ничего ему не показывал, а он, в свою очередь, у него ничего не спрашивал и не видел. Ждал он его возвращения в машине, и не помнит, выходил ли водитель на улицу. FIO5 ехал на переднем пассажирском сиденье, он - на заднем. По дороге на посту ГИБДД ... ... их остановили сотрудники милиции в штатском обмундировании, вывели из машины, провели личный досмотр, ничего не обнаружив, приступили к осмотру машины. В ходе осмотра машины возле нее с водительской стороны был обнаружен сверток с наркотическим средством, а в присутствии понятых его же нашли в бардачке. В процессе всех действий к нему применялась грубая физическая сила, его избивали, кто, не помнит, с заявлением в милицию по этому поводу не обращался, побои в больнице не снимал.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля FIO8, данные им на предварительном следствии, из которых усматривается, что Дата обезличена года около 11 часов ему позвонил знакомый парень по имени ФИО31 с которым он познакомился неделю назад, предложил ему с ним куда-то поехать, куда, не помнит. FIO5 проживает в ..., где именно, не знает. Он согласился. Затем в районе медгородка ... он сел в автомашину марки Номер обезличен бежевого цвета, номера машины не помнит. В автомашине находился FIO5, за рулём был какой-то мужчина кавказской национальности, ранее он его не видел, имени его не знает. После они втроём выехали на автодорогу «Москва-Минск» и поехали в московском направлении. Приехали в ... области, свернули с автодороги «Москва-Минск» к какому-то лесу. FIO5 вышел из машины и куда-то ушёл, куда, не знает, и он об этом ничего не говорил. Он с водителем остался сидеть в машине. Через 5 минут FIO5 вернулся, сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали дальше. Выехали на автодорогу «Москва-Минск», немного проехали по ней и опять свернули в какой-то лес. FIO5 с водителем вышли из автомашины и куда-то отошли, что они делали там, не видел, так как сидел в машине. Через несколько минут они вернулись в автомашину, сели на свои места и вновь выехали на автодорогу «Москва-Минск». На посту ГИБДД машину остановили, их задержали сотрудники наркоконтроля, которые предложили им выдать наркотические средства и другие запрещённые предметы. Он сказал, что у него ничего нет. Их досмотрели, ничего обнаружено не было. Затем сотрудники в присутствии понятых досмотрели автомашину. В бардачке автомашины что-то было обнаружено, что именно, он не видел. Обнаруженное было изъято и упаковано, откуда оно появилось в бардачке, он не знает, и кому принадлежало - тоже не знает. Затем их доставили в отдел наркоконтроля для выяснения обстоятельств. FIO5 с водителем по дороге общались на не русском языке, он ничего не понимал. О причастности FIO5 и водителя к незаконному обороту наркотиков, ему ничего неизвестно. Он к незаконному обороту наркотиков никакого отношения не имеет. К обнаруженным в автомобиле предметам также никакого отношения не имеет. В ... области он ранее не бывал, в связи с чем, на местность, куда ездили, указать не сможет Номер обезличен

Далее свидетель FIO8 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснил, что не может точно сказать, запланированная ли остановка была в ... возле жилого сектора, либо она произошла спонтанно. Было ли целью поездки приобретение наркотиков, также сказать не может. При этом он не видел, чтобы FIO5 что-то приносил в машину, он бы заметил, если бы это имело место. Больше никаких остановок до поста ГИБДД не было. На посту их машину остановили, их вывели из машины, досмотрели, потом привели понятых, сам лично он их не видел, слышал, что был обнаружен какой-то предмет, то ли возле машины, то ли в бардачке. Ему его не показывали, его увели на противоположную сторону к машине сотрудников милиции. Как вел себя FIO5 при этом, он не видел. Вспомнил, что в ... области FIO5 нужно было к родственнику по личным делам, каким именно, он не интересовался, ему было все равно, а поскольку он не был обременен какими-либо обязательствами, решил покататься с ним. Он не знал, что FIO5 употребляет наркотики, сам он этого не делал. Во время поездки FIO5 с водителем общались между собой на своем национальном языке, он данный разговор не понимал и не пытался этого сделать, молча сидел на своем заднем пассажирском сиденье, при этом его все устраивало. За поездку он никому никаких денег не должен был, и вообще такой вопрос между ними не вставал. Он не видел, чтобы FIO5 и водитель употребляли наркотические средства, а также и то, что последние находились в состоянии наркотического опьянения, их поведение об этом не говорило, если бы факт употребления ими наркотиков имел место во время поездки, он бы не мог этого не заметить.

По показаниям свидетеля FIO11, старшего оперуполномоченного по особо важным делам ... ..., данным им в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года для проверки оперативной информации о том, что к проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... ФИО32, занимающейся сбытом наркотических средств в этот день должны приехать жители ... за наркотиками, он вел наблюдение за данным домом. Около 14.30 часов он увидел, как к лесному массиву, расположенному около вышеуказанного дома, подъехала машина марки Номер обезличен бежевого цвета, из которой вышел мужчина кавказской национальности, сидевший на переднем пассажирском сиденье, и зашел в дом, за которым он вел наблюдение, в квартиру Номер обезличен, которая располагалась на первом этаже, поэтому хорошо просматривалась. Остальные остались сидеть в машине. Пробыв в доме около 5 минут, мужчина вернулся в машину, которая выехала на трассу «Москва-Минск». Он на своей машине поехал следом и стал вести за ней наблюдение, поэтому видел, как данная машина, развернувшись в минском направлении, проехав какое-то расстояние, свернула к интернату ... ..., не доезжая до которого остановилась в лесном массиве. Через некоторое время данная машина снова выехала на трассу «Москва-Минск» свернув в московском направлении. Около 15.30 часов эта машина была задержана на посту ГИБДД, ... при этом участвовал старший оперуполномоченный ... ... FIO12 Тогда же было и установлено, что за рулём автомашины находился FIO7, на переднем пассажирском сидении - FIO5, на заднем сидении - FIO8. Ими были приглашены двое понятых из числа водителей, проезжающих мимо машин, в присутствии которых задержанным предложено было выдать наркотические средства и другие, запрещённые к гражданскому обороту, предметы. Когда те ответили, что таких предметов не имеется, они сначала провели их личный досмотр, а затем приступили к осмотру машины, в ходе которого в перчаточном ящике /бардачке/, расположенном в передней панели напротив сиденья пассажира, он обнаружил свёрток из полимерного материала, края которого были запаяны огнем, с находящимся внутри комкообразным веществом бежевого цвета. Сверток был изъят, упакован и опечатан. Все задержанные отрицали, что он им принадлежит. Их действия фиксировались документально и подписывались всеми участвующими. Поскольку по внешнему виду имелись все основания полагать, что задержанные лица находятся в состоянии наркотического опьянения, они доставили их в отделение детоксикации для освидетельствования. У FIO7 было установлено наличие наркотического опьянения, FIO5 по непонятным причинам отказался от его прохождения, в связи с чем, был задержан и подвергнут административному аресту, а затем попытался совершить побег, выпрыгнув из окна второго этажа административного здания и с переломом ноги был доставлен в больницу. Никто к FIO5, а также к лицам, с ним задержанным, никакого насилия не применял, с подобными жалобами на их поведение не обращались, смысла оговаривать подсудимого не имеет, тем более подбрасывать ему наркотические средства, с ним знаком только в рамках своей служебной деятельности по выявлению преступлений, связанных с незаконный оборотом наркотических средств, все показания последнего в этой части расценивает, как способ избежать ответственности.

В соответствии с показаниями свидетеля FIO12, данными им в судебном заседании, следует, что в настоящее время он работает в должности ... .... FIO5 знает по роду своей служебной деятельности и никаких к нему личных неприязненных отношений не испытывает, как и оснований для его оговора, не имеет. Дата обезличена года около 15.30 часов он со старшим оперуполномоченным ... ... FIO11 участвовал в задержании автомашины марки Номер обезличен. Автомашина была задержана на посту ГИБДД, расположенном на Номер обезличен км автодороги «Москва-Минск». В машине находилось трое человек: подсудимый FIO5, который сидел на переднем пассажирском сиденье, за рулем - водитель FIO7 и FIO8 - на заднем пассажирском сиденье. Были приглашены двое понятых, фамилии которых не помнит, в присутствии которых он предложил задержанным добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещённые к гражданскому обороту, предметы. Задержанные заявили, что таковых у них нет. После были проведены их личные досмотры, при них ничего запрещённого обнаружено не было. Затем был проведён досмотр вышеуказанной автомашины. Перед началом досмотра автомашины, владельцу FIO7, так же было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещённые к гражданскому обороту, предметы. На что он заявил, что таковых в машине нет. Тогда они приступили к осмотру машины, где в перчаточном ящике /бардачке/, расположенном в передней панели напротив сиденья пассажира, был обнаружен свёрток из полимерного материала, запаянный по краям, с находящимся внутри комкообразным веществом бежевого цвета, который был изъят, упакован в полимерный пакет, перевязан нитью белого цвета, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен ... ...» с пояснительной надписью и подписями понятых и участвующих лиц. После этого вышеуказанные граждане были доставлены в отделение детоксикации и освидетельствованы, поскольку визуально наблюдалось, что последние находятся в состоянии наркотического опьянения. По результатам было установлено, что FIO7 находится в состоянии наркотического опьянения, у FIO8 оно обнаружено не было, а FIO5 отказался от его прохождения. Таким образом, на FIO7 был наложен штраф в размере 800 рублей, а FIO5 - арестован. Далее FIO5 был доставлен в отдел для проведения ряда следственных действий, где последний попытался совершить побег, выпрыгнув в окно. После чего, сломав ногу, был доставлен в ЯЦРБ. Изначально им поступила информация о том, что жители ... приедут в ... района ... за приобретением наркотических средств. В целях проверки данной информации и при условии ее подтверждения, ими были спланированы оперативные мероприятия, чтобы пресечь преступные действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств. Данные оперативного источника засекречены, в связи с чем, он их сообщить не может. Все собранные ими по делу материалы были переданы следователю, он участия в допросах задержанных не принимал, им же какие-либо объяснения FIO5 давать отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Зато FIO7 сразу им рассказал о том, что FIO5 приобрел наркотики в ... района ... и положил их в багажник машины. Отпечатки пальцев с обнаруженного свертка, им снять не удалось, по причине отсутствия на тот момент экспертной возможности. Дополнил, что при обнаружении свёртка FIO7 на своем национальном языке начал на повышенных тонах что-то высказывать в адрес FIO5, который что-то отвечал ему на том же языке. По жестам было видно, что FIO5 в чём-то оправдывался.

Свидетель FIO14 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года во второй половине дня, около 16 часов, он с женой на своей машине ехал на дачу в сторону д.... .... На посту ГИБДД ... ... его остановил сотрудник милиции и предложил принять участие в качестве понятого при осмотре автомобиля и лиц, задержанных на нем. Он добровольно согласился. На обочине дороги в московском направлении стояла машина марки Номер обезличен, около нее находились трое задержанных граждан, положив руки на капот машины. Двое были нерусской национальности, один из них подсудимый, третий русский молодой парень. Подсудимый вел себя возбужденно, суетливо, что сразу обращало на это внимание. После того, как был приглашен второй понятой, задержанным лицам было предложено выдать запрещенные предметы, если таковые имеются у них в наличии, в том числе и водителю, если они имеются в машине. Получив отрицательный ответ, сотрудники приступили к их личному досмотру, в ходе которого ничего обнаружено не было. Далее производился осмотр автомобиля. Сначала было осмотрено багажное отделение, потом салон, где в бардачке, напротив переднего пассажирского сиденья, был обнаружен небольшой пакетик из полимерного материала серого цвета, в котором находилось вещество бежевого цвета. Данный пакетик по краям был запаян, или спичкой, или зажигалкой. Подсудимый стал вырываться, кричать, что эти наркотики ему не принадлежат. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан. Все вышеуказанные действия были запротоколированы, где он расписался. Никакого насилия к задержанным не применялось, сотрудники обращались выдержанно, нарушений при этом не зафиксировал, исключая любую фальсификацию с их стороны.

Согласно показаниям свидетеля FIO13, данных им в судебном заседании, Дата обезличена года после обеда, около 16 часов, он на своей машине ехал по трассе «Москва-Минаск» на дачу в д.... .... На посту его остановил сотрудник ГИБДД, с которым к нему подошел сотрудник наркоконтроля и предложил принять участие в качестве понятого при осмотре автомобиля марки Номер обезличен бежевого цвета и лиц, задержанных на нем, которые стояли около, положив руки на капот и расставив ноги по ширине плеч. Он добровольно согласился и, вместе с другим приглашенным лицом в качестве понятого, засвидетельствовал факт досмотра трех лиц, двое из которых были кавказской, третий - славянской национальностей, после их отказа добровольно выдать запрещенные предметы. Когда у задержанных ничего обнаружено не было, приступили к осмотру их машины. Задержанные вели себя нервно, напряженно, что свидетельствовало об их волнении по поводу проводившихся следственных действий. Сначала было осмотрено багажное отделение, потом салон, где в бардачке, напротив переднего пассажирского сиденья, был обнаружен пакетик из полимерного материала сероватого цвета, оплавленный по краям, в котором находилось вещество бежеватого цвета. Подсудимый, который также находился в числе задержанных, стал кричать, что «ему его подкинули, тогда, как он валялся на проезжей части». Он же исключает данную версию, так как даже теоретически это сделать было невозможно. Все присутствующие наблюдали за каждым действием лица, проводившего осмотр, в процессе которого использовался фонарик. При том, что сначала был осмотрен сам салон, места под сиденьями, а затем только бардачок, что свидетельствует об отсутствии целенаправленности в действиях сотрудников и осведомленности по поводу наличия в бардачке свертка. Кроме задержанных, все остальные вели себя сдержанно, не позволяли себе грубых высказываний в адрес последних, а также применения физической силы к ним. Обнаруженный сверток был изъят, упакован и опечатан. Каждое следственное действие описывалось в акте, где все расписывались.

Кроме того, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года ст.оперуполномоченного по ОВД ... ... FIO12, согласно которому, Дата обезличена года при проведении ОРМ, на посту ГИБДД ... области, Номер обезличен км автодороги «Москва-Минск», была задержана автомашина марки «Номер обезличен под управлением FIO7 с находившимися в автомашине FIO8 и FIO5 При досмотре указанной автомашины в перчаточном ящике /бардачке/ был обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала с находящимся внутри комкообразным веществом бежевого цвета Номер обезличен;

- протоколами административного задержания FIO7, FIO5, FIO8 от Дата обезличена года, согласно которым последние были задержаны около 15.30 часов на посту ГИБДД ... ..., расположенном на Номер обезличен км трассы «Москва-Минск» Номер обезличен

- протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, в ходе которого при досмотре автомашины марки «Номер обезличен в перчаточном ящике /бардачке/ был обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала с находящимся внутри комкообразным веществом бежевого цвета, данный сверток по краям запаян Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года и постановлением об их признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела от того же числа, а именно были осмотрены и приобщены - сверток из бесцветного полимерного материала, наркотическое средство - диацетилморфин /героин/, массой 4,86 г, атрибуты упаковок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленный на экспертизу препарат /вещество бежевого цвета/ в свёртке, изъятый Дата обезличена года в машине Номер обезличен, является наркотическим средством - диацетилморфин /героин/, массой 4,86 г и приложением к заключению Номер обезличен

- протоколами личного досмотра FIO5, FIO7 и FIO8 от Дата обезличена года, согласно которым у данных лиц ничего запрещенного обнаружено не было Номер обезличен

- копиями водительского удостоверения FIO7, доверенностью на право управления автомашиной марки Номер обезличен и свидетельством о регистрации данного транспортного средства Номер обезличен

- протоколом Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года, согласно которому FIO7 находился в состоянии наркотического опьянения Номер обезличен

- постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, согласно которому FIO7 подвергнут административному штрафу в размере 800 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ Номер обезличен

- протоколом Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года, согласно которому FIO5 от прохождения медицинского освидетельствования на установление факта нахождения в состоянии наркотического опьянения, отказался Номер обезличен

- постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, согласно которому FIO5 подвергнут административному аресту на срок 10 суток за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.3 КоАП РФ Номер обезличен

- протоколом Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года, согласно которому у FIO8 признаков потребления алкогольных, наркотических и психотропных веществ не выявлено Номер обезличен

- рапортом от Дата обезличена года ст.оперуполномоченного Ярцевского МРО УФСКН РФ по ... FIO11, согласно которому Дата обезличена года FIO5, привлечённый к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.3 КоАП РФ к мере наказания 10 суток административного ареста, до момента доставления его к месту отбытия наказания, совершил попытку к побегу, выпрыгнув из окна второго этажа здания ЯМРО, в результате чего сломал себе ногу и был доставлен в Ярцевскую ЦРБ Номер обезличен

Подсудимый FIO5 на учете у врача-психиатра и врача-невропатолога не состоит, поэтому его психическое состояние у суда сомнений не вызывает.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого FIO5 в приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, вопреки доводам стороны защиты о невиновности подсудимого по данному эпизоду.

По показаниям сотрудников наркоконтроля, понятых, протоколам задержания, судом было установлено, что Дата обезличена года около 11.00 часов FIO5 встретился с FIO8 и FIO7 в ... для поездки в ... области. Около 14.30 часов, под управлением и на машине последнего марки Номер обезличен они прибыли в ... района ..., где съехав с трассы «Москва-Минск», свернув направо, и проехав заправку «Роснефть», напротив которой располагался жилой сектор, а рядом с ним лесной массив, остановили свою машину. Через какое-то время они продолжили свой путь, который около 15.30 часов был прерван на посту ГИБДД ... ..., расположенном на Номер обезличен км трассы «Москва-Минск», остановкой их машины сотрудниками милиции.

И, поскольку вышеуказанные обстоятельства, в том числе в части даты, времени и места, никем из сторон не оспаривались, суд признает их абсолютно бесспорными.

Доводы подсудимого FIO5 о том, что никаких наркотиков он не приобретал, а обнаруженные в машине при обыске наркотические средства, в машину были подброшены сотрудниками наркоконтроля, являются несостоятельными, поскольку опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

Так, FIO7 и на предварительном следствии, и в судебном заседании указывал на то, что FIO5 в ... района ... в одном из домов, недалеко от которых они остановились, приобрел наркотическое средство - героин, который они, отъехав в лесной массив, употребили. Сам подсудимый, а также свидетель FIO8 на предварительном следствии указывают о наличии остановки в ... ..., последний к тому же, как и FIO7, говорил о наличии двух остановок до их задержания, при том, что из машины, когда они ждали возвращения FIO5, никто из них не выходил.

Кроме того, факт предстоящего преступления, а именно приобретения наркотических средств в этом районе приезжими, стал известным и сотрудникам наркоконтроля, которые в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в целях проверки данной информации, вели наблюдение за предполагаемым местом сбыта, поэтому стали очевидцами похода FIO5 за наркотиками в дом Номер обезличен по ... ... района ..., где, также, согласно оперативным данным, его сбывают, а затем, проследив за машиной, наблюдали ее остановку в лесном массиве.

Более того, данные наркотические средства были обнаружены в ходе обыска машины, остановленной на посту ГИБДД ... ..., расположенном на Номер обезличен км трассы «Москва-Минск», производство которого проходило в присутствии понятых, подтвердивших его законность, тем самым, исключая провокацию со стороны сотрудников его производивших, констатируя отсутствие какой-либо заинтересованности с их стороны.

Не доверять показаниям указанных свидетелей в этой части у суда нет оснований, поскольку они показывают об одних и тех же обстоятельствах, эти показания их последовательны и согласуются между собой, а также подтверждаются другими собранными по делу доказательствами в их совокупности.

К показаниям FIO5, ранее судимого за приобретение наркотических средств, данным только лишь в судебном заседании, суд относится критически, в этой части расценивает их, как попытку избежать ответственность за содеянное. При этом отказ FIO5 от прохождения медицинского освидетельствования не свидетельствует о его невиновности, напротив, дает оснований полагать о нахождении его в таком состоянии, которое он всячески пытался скрыть.

Поскольку, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленный на экспертизу препарат /вещество бежевого цвета/ в свёртке, изъятый Дата обезличена года в машине Номер обезличен, является наркотическим средством - диацетилморфин /героин/, массой 4,86 г, не доверять которому нет оснований, оно дано квалифицированным специалистом, имеющим экспертную специальность, опыт и стаж работы в этой области, предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, при этом сторонами оно не оспаривается, суд считает необходимым признать правильным размер приобретенного FIO5 наркотического средства - массой 4,86 гр..

Поскольку FIO5, страдающий зависимостью от наркотических средств, приобрел героин в особо крупном размере, сразу же после этого он не следует к месту жительства для их употребления, делая это непосредственно, употребляя лишь незначительную часть от приобретенного, а затем вновь продолжает свою намеченную поездку, поэтому в его действиях наличествуют такие квалифицирующие признаки, как хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого FIO5 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, органами предварительного следствия подсудимому FIO5 было предъявлено обвинение в том, что Дата обезличена года не позднее 15.30 часов, находясь в салоне автомашины марки Номер обезличен под управлением FIO7, у FIO5, который осознавал, что имеющееся у него при себе средство является наркотическим, зная о том, что FIO7 страдает наркотической зависимостью, возник преступный умысел о сбыте FIO7 части незаконно хранящегося у него при себе, ранее незаконно приобретенного для личного употребления без цели сбыта, наркотического средства - героина. С этой целью FIO5 сообщил FIO7, что у него имеется наркотическое средство - героин, который он приобрёл для личного потребления и предложил FIO7 совместно употребить наркотическое средство, что и было ими сделано в лесном массиве в районе ... района ... /точное место в ходе следствия не установлено/. Тем самым FIO5 передал, то есть незаконно сбыл FIO7 наркотическое средство - диацетилморфин /героин/, масса которого в ходе следствия не установлена. Дата обезличена года FIO10 был освидетельствован в ММУ «Ярцевской ЦРБ» для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, в результате которого, согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен FIO7 находился в состоянии наркотического опьянения. Согласно «перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённому постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года, № 681/в редакции Установлений Правительства РФ 06.02.2004 г. №51, от 17.11.2004 г. № 648, от.08.07.2006 г. № 241/, диацетилморфин /героин/ включён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации /список №1/ и отнесён к наркотическим средствам.

Действия FIO5 органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии со ст.14 УПК РФ обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в его пользу.

На основании ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Изучив материалы дела, исследовав все представленные доказательства, собранные в подтверждение виновности FIO5 в незаконном сбыте наркотических средств, суд находит необоснованным предъявление обвинения по данному факту по следующим основаниям.

В основу данного обвинения FIO5 в сбыте наркотических средств органами предварительного следствия были положены только показания свидетеля FIO7, который на предварительном следствии указал на то, что употребил наркотик в лесном массиве по предложению FIO5, в судебном же заседании отрицал такое высказывание в его адрес со стороны последнего.

Таким образом, стороной обвинения не представлено доказательств бесспорно свидетельствующих о наличии у FIO5 умысла на сбыт FIO7 наркотических средств путем предложения.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подсудимый FIO5 отрицал свою вину в сбыте наркотических средств.

В ходе судебного заседания совокупностью собранных и исследованных доказательств по делу было достоверно установлено, что FIO5 и FIO7, грузины по национальности, являясь выходцами из одной Республики, известной своими национальными особенностями, отличающимися глубоким чувством солидарности, с 1996 года находятся в дружеских отношениях и, по мнению суда, не только по принципу землячества, их также объединило одинаковое криминальное прошлое, общие интересы, в том числе связанные с наличием у каждого зависимости от наркотических средств, оборот которых запрещен, что требует усилий в их отыскании, поиске определенного круга лиц, преступающих закон по факту их реализации, а также поиске укромных мест для их употребления и, как следствие, время препровождения в этом состоянии, в возобновлении которого периодически возникает острая необходимость.

Как FIO5, так и FIO7 не отрицали факт наличия у них зависимости от употребления наркотических средств, что также подтверждается протоколом медицинского освидетельствования FIO9 и заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы в отношении FIO5.

К показаниям свидетеля FIO7 в части его утверждения об отсутствии случаев совместного употребления с FIO5 наркотических средств, суд относится критически, поскольку на предварительном следствии FIO7 был категоричен в заявлении о своей осведомленности по поводу пристрастия FIO5 к наркотическим средствам, в судебном заседании сослался лишь на имеющиеся у него предположения по этому поводу, таким образом, в отличие от подсудимого, который не отрицал случаи совместного употребления наркотиков, пытался скрыть действительность, отстранится от существующих с FIO5 таких связей, о которых также свидетельствует неопровержимый факт их 10-летней дружбы, существование у каждого из них зависимости от наркотических средств, кроме того, и 10 мая 2008 года судом был установлен факт совместного их употребления.

Анализ обстоятельств, предшествующих совершению инкриминируемого FIO5 этого деяния, свидетельствует о том, что 10 мая 2008 года FIO5 и FIO7 встретились в 11 часу в ... для совместной поездки в ..., что никем и не оспаривается.

Однако, в каждом из своих показаний FIO7 указывает разную цель поездки, а именно: в первоначальном допросе последний говорит о том, что FIO5, позвонив ему по телефону, поинтересовался о наличии в его планах поездки в ... области, и получив, утвердительный ответ, попросил довезти его до ... области; в следующих показаниях FIO9 указывает на то, что FIO5 в телефонном разговоре сам просит его довезти, но уже до ... области. Как в первых, так и во вторых показаниях FIO7 не интересует причина поездки FIO5, он не указывает и на то, что она имела стоимостное выражение, что свидетельствовало о доставлении FIO5 к нужному ему месту бесплатно. Однако, в судебном заседании FIO7 уже утверждает о том, что FIO5 все-таки просил его довезти до ... области, и, как он понял, последнему там надо было встретиться с одним человеком, но с каким и зачем, тот не говорил, а он и не спрашивал. Его же согласие продиктовано исключительно желанием заработать.

Указанные противоречия в показаниях FIO7, наряду с тем, что на предварительном следствии FIO5 показаний вообще не дает, таким образом, избирая способ своей защиты, в судебном же заседании, после исследования всех доказательств, представленных стороной обвинения, выдвигает свою версию встречи, указывая на то, что, позвонив FIO7, и, узнав о поездки последнего в ... области, просит взять его с собой, так как и у него в этом городе есть свои личные дела, свидетельствуют о том, что действительную цель поездки в ... области оба пытаются скрыть.

Данные противоречия, с учетом взаимоотношений между FIO5 и FIO7, позволяют суду сделать вывод о существовании общей цели поездки, и, ее, возможной, спонтанности, о чем свидетельствует их ранняя встреча, длительность совместного время препровождения до момента задержания, наличие третьего лица в их компании, неизвестного для FIO7 и малознакомого для FIO5, более того русского по национальности, с криминальной направленностью и без определенных привязанностей, занявшего по рассматриваемым событиям позицию случайного попутчика, которого ничего не интересовало, он ничего не видел и ни во что не вникал, на предварительном следствии говорил о том, что ему даже не известно было, куда они едут, в судебном же заседании, на которое он был доставлен одним этапом с FIO5, его показания стали приближенными к изложенным подсудимым, поэтому к ним суд относится критически, и расценивает их как один из поводов полагать о наличии неблагоприятных обстоятельств, о которых тот умалчивает.

Стороной же обвинения не представлено ни одного доказательства подтверждающего существования одной единственно верной цели поездки, которая бы исключала сомнения в единстве умысла у лиц, имеющих наркотическую зависимость, приобрести наркотик и его употребить.

Противоречия не только в этой части не устранены, органами предварительного следствия вообще было проигнорировано необходимость выяснения наличия у FIO5 и FIO7 общих денежных средств, долговых обязательств друг перед другом и не только материального характера. В судебном заседании FIO7 показал о том, что машина была заправлена бензином за его счет, и в свете собранных и исследованных доказательств его версия о том, что FIO5 должен был ему еще и заплатить за поездку по приезду в ... 1000 рублей, о которой он ни разу не говорил на следствии, напротив, исключая ее указанием разных поводов, послуживших основанием для поездки, является ничем иным, как попыткой минимализировать свое участие в происходящем, при том, что его пассажиры, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, не в курсе были о необходимости оплатить поездку.

Судом по выше изложенным выводам было установлено, что в ... ... ... была сделана остановка не с целью ремонта автомашины, а для приобретения FIO5 наркотических средств.

Показания же FIO7, который изначально говорил о том, что он был осведомлен походом FIO5 в дом ... ... ... за наркотиками, по возвращению последнего, получив положительный ответ, сразу же поехал в лесной массив с целью их употребления, свидетельствуют не иначе, как об их совместной заинтересованности в приобретении наркотических средств для совместного употребления, тем самым, предрешается судьба последующих его показаний, опровергающих эти, как не соответствующие действительности, однако, закрепляющие выводы суда в этой части, тем, что в судебном заседании FIO7 отрицал какое-либо высказывание предложения об употреблении наркотических средств со стороны FIO5 в его адрес.

При всех этих обстоятельствах слова FIO5 по возвращению в машину: «наркотик приобрел, поехали в лесной массив» не имели под собой смысл его сбыта, даже путем предложения, FIO7 делал все, чтобы претендовать на право в любой момент воспользоваться дозой для собственного употребления, тогда как, согласно освидетельствованию, у FIO8, ранее не употребляющего наркотические средства, состояния опьянения от них не установлено.

Особое внимание представляет собой и место употребления наркотических средств, которое было установлено в том числе и сотрудником наркоконтроля, наблюдавшим за машиной FIO7. И им явился не лесной массив, около которого в ... района ... они остановили свою машину, и даже не одно из многих таких мест по пути их следования в ... области, ими, выехав на трассу, было выбрано место, чтобы добираться до которого им пришлось развернуться в обратном направлении своего пути следования и проехать какое-то расстояние, что опять-таки дает основания полагать об отсутствии иной, не противозаконной цели поездки, маршрут которой корректировалась в зависимости от тех или иных возникающих на пути обстоятельств.

Обвинение FIO5 в сбыте наркотических средств построены исключительно на одних противоречивых показаниях свидетеля FIO7, в бардачке машины которого были и обнаружены наркотические средства. При этом, как показывают свидетели, после их обнаружения между FIO7 и FIO5 состоялся быстрый и напряженный разговор на национальном языке, непонятный для окружающих. И не только указанные FIO5 основания для его оговора FIO7, который якобы боялся быть лишенным водительских прав за управление машиной в состоянии наркотического опьянения, дают суду право относится к ним критически, а тот факт, что условно осужденный свидетель FIO7, описывая приближенные к действительности обстоятельства, пользуясь своим правом, не свидетельствовал против себя, являясь на несостоявшиеся по той или иной причине судебные заседания с адвокатом, в дальнейшем добровольно отказываясь от его услуг.

Ранее FIO5 судим за приобретение наркотических средств для собственного употребления, за период которого ни разу не привлекался за их сбыт, об этом не имеется оперативной информации, наличие какой-либо мотивации, в частности корыстных побуждений, в данном случае обвинение не представило.

Поскольку, согласно уголовно-процессуальному законодательству, суд не является органом уголовного преследования, не выступает ни на стороне обвинения, ни на стороне защиты, призван установить действительные обстоятельства дела путем исследования совокупности представленных доказательств и вынести обвинительный приговор, не основанный на предположениях, при том, что виновность FIO5 строится лишь на предположении, а представленные стороной обвинения в обоснование тому доказательства нельзя признать достаточными, бесспорными и не вызывающими сомнений, суд считает необходимым оправдать FIO5 по ч.1 ст.228.1 УК РФ в соответствии ч.1 п.1 ст.24 ч.1 п.2 ст.27, п.2 ч.1 ст.302 УПК РФ, за отсутствием события преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного FIO5 деяния, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Так, FIO5, ранее судимый за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление аналогичного характера, но уже отнесенное законом к категории тяжких, носящие повышенную степень общественной опасности, поскольку направлены против общественной нравственности и здоровья населения, гражданства, регистрации и определенного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, в связи с чем постановлением ... суда ... от Дата обезличена года был выдворен за ее приделы, из мест лишения свободы характеризуется отрицательно, в частности, как лицо с преступными традициями и устоями, скрытное и замкнутое, склонное к побегу, за время отбывания наказания не вставшее на путь исправления, со слов имеет семью, проживающую в Грузии, но поскольку уже длительное время, около 15 лет, проживает в России, из которых последние 5 лет сожительствует с FIO6, отношений к прошлой жизни не имеет, что свидетельствует о потери всех своих семейных связей, общественно-полезной деятельностью не занимался, ведя праздный образ жизни, согласно акту Номер обезличен от Дата обезличена года амбулаторной судебной наркологической экспертизы, FIO5 страдает опийной наркоманией 2 степени, нуждается в обязательном лечении, которое ему противопоказано в связи с наличием у него заболевания Б-23 Номер обезличен

Обстоятельством, отягчающим наказание FIO5, является наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание - судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление FIO5 возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении по режиму, определяемому п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Не смотря на то, что 19 марта 2009 года постановлением ... суда ... FIO5 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, суд считает необходимым исчислять срок отбывания назначенного ему наказания с 11 февраля 2009 года Номер обезличен, когда по постановлению ... суда ... он был помещен в специально отведенное помещение УВД по ... до выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку в это время с ним производились следственные действия по данному уголовному делу, по тем же основаниям суд засчитывает время его административного ареста с 11 по 21 мая 2008 года, назначенного мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... Номер обезличен

С учетом материального и имущественного положения FIO5, который является гражданином Р.Грузии, в России имеет статус лица, без определенного места жительства, нигде не работал, отсутствуют сведения и о том, что имел какое-либо имущество в собственности, суд считает возможным не применять штраф в качестве дополнительного наказания.

Гражданский иск отсутствует.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ подлежат разрешению процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплачиваемых защитнику Антонову В.А. за оказание им юридической помощи FIO5, как на предварительном следствии в размере 3580 рублей 48 копеек, так и в судебных заседаниях ... и ... области в размере 15216 рублей 99 копеек, а всего на общую сумму 18797 рублей 47 копеек; кроме того, выплачиваемых переводчику FIO3 за устный и письменный перевод, выполненный в судебных заседаниях ... и ... области в размере 23400 путем взыскания с последнего в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать FIO0 по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, в соответствии ч.1 п.1 ст.24 ч.1 п.2 ст.27, п.2 ч.1 ст.302 УПК РФ, за отсутствием события преступления.

Разъяснить, что FIO5 имеет право на реабилитацию, возмещение имущественного и морального вреда в порядке ст.133-138 УПК РФ.

Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде без штрафа в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения FIO5 в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания FIO5 исчислять с 11 февраля 2009 года, зачесть в срок отбывания наказания время его административного ареста с 11 по 21 мая 2008 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

сверток из бесцветного полимерного материала, наркотическое средство - диацетилморфин /героин/, массой 4.86 грамма, атрибуты упаковок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у ... - уничтожить.

Взыскать с осужденного FIO5 ФИО33 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника Антонова В.А. на общую сумму 18797 рублей 47 копеек, а также переводчика FIO3 на общую сумму 23400 рублей в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич