08.06.2010 - приговор - ст.228 УК РФ



ДНомер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «08» июня 2010 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре ФИО7

с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Ялового И.С.,

подсудимого ФИО3,

защитника в лице адвоката филиала «Премьер» ... области ВМКА Потапенкова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, невоеннообязанного, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена Ярцевским городским судом ... по ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, ч.3 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Дата обезличена освобожден условно-досрочно постановлением ... суда ... от Дата обезличена на срок 8 месяцев 16 дней;

получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена, задержан Дата обезличена по постановлению суда о розыске и изменении меры пресечения на заключение под стражей, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время ФИО3, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в районе пристанционного поселка ... области у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическое средство - диацетилморфин /героин/ массой не менее 3.039 граммов в полимерном свертке, который хранил при себе. В этот же день около 11.30 часов ФИО3 был задержан сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по ... возле дома Номер обезличен по ... ... области. В ходе личного досмотра ФИО3 в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный сверток с наркотическим средством - диацетилморфин /героин/ массой 3.039 граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» данное наркотическое средство - диацетилморфин /героин/ массой 3.039 граммов является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, вину признал в полном объеме, а именно в приобретении и хранении наркотического средства - героина, массой 3.039 граммов, в особо крупном размере без цели сбыта. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия в присутствии адвоката, поддержал, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Потапенков А.А. суду подтвердил, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно после проведенной консультации.

Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд принимает во внимание, что ФИО3 ранее судим, через непродолжительное время после истечения срока условно-досрочного освобождения на путь исправления не встал и вновь, в период наличия судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, совершил умышленное преступление, относящееся законом к категории тяжких, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, поскольку направлено против здоровья населения и общественной нравственности, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, однако, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, характеризуется удовлетворительно, общественно-полезной деятельностью не занимался, семьи не имел, по настоящим обстоятельствам дела привлекался к административной ответственности,

По состоянию здоровья: является инвалидом 2 группы по общему заболеванию в связи с черепно-мозговой травмой, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит л.д.51-54/, согласно акту судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО3 страдает синдромом зависимости от наркотических средств группы опиоидов, нуждается в принудительном лечении от наркотической зависимости, которое ему не противопоказано Номер обезличен/, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО3 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ФИО3 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, а находился в состоянии наркотического опьянения. В настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, участвовать в производстве следственных действий и судебном заседании. Страдает синдромом зависимости от опиоидов средней стадии, в применении принудительных мер медицинского характера ФИО3 не нуждается, нуждается в наблюдении у нарколога, проведении лечения от наркомании на общих основаниях, абсолютных противопоказаний к которому не выявлено Номер обезличен

Таким образом, психическое состояние подсудимого ФИО3 сомнений у суда не вызывает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО3, суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, к отягчающим - в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ не применяет.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, а также предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО3 необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, с учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, не сможет достичь реализации его целей по отношению к нему, определяя режим отбывания по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, его последствий, имущественного и материального положения ФИО3, который является инвалидом, не работает, наличие возможности трудоустройства в будущем, суд считает возможным не применять штраф в качестве дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131, 132 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО3 не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - героин /диацетилморфин/ массой 3.009 грамма, полимерный сверток, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по ..., - уничтожить; 3 бумажных конверта, 5 полимерных пакетиков, 2 бумажные бирки, атрибуты упаковки - полимерного пакета, хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Потапенкову А.А. за оказание юридической помощи ФИО3 на предварительном следствии в размере 895 рублей 13 копеек, а в судебном заседании в размере 895 рублей, а всего на общую сумму 1790 рублей 13 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич