12.05.2010 - приговор - ч.1 ст.167 УК РФ



ДНомер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «12» мая 2010 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре FIO1,

с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Лазаренко В.В.,

подсудимого и гражданского ответчика FIO11,

защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов Номер обезличен «Лидер» Рузенкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего и гражданского истца FIO10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO4, родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, инвалид детства 2 группы, холостого, не работавшего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Ярцевским городским судом ... по ч.2 ст.162 /5 эпизодов/, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69, п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа;

Дата обезличена года Ярцевским городским судом ... по ч.1 ст.213, ч.2 ст.115, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, п. «в» ч.1 ст.97, ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных приговором от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа; освобожден по постановлению Сафоновского городского суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 4 года 2 месяца 17 дней;

содержащегося под стражей с Дата обезличена года;

получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO11 умышленно повредил чужое имущество, причинив своими действиями значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 24.00 часов FIO11, встретив своего брата FIO6 около подъезда их дома Номер обезличен по ... ... области, вступил с ним в разговор по поводу пропажи у него денег, который перерос в ссору, в результате чего FIO11 нанес FIO6 пощечину, а последний убежал в сторону дома Номер обезличен по ... ... области, где сел в салон автомашины марки «ВАЗ-21099» г.р.з. «Номер обезличен», принадлежащей FIO10, который до этого его подвозил. Тогда FIO11, с целью продолжения разговора с братом для выяснения обстоятельств исчезновения у него денег, подбежал к данной автомашине со стороны водителя и дернул за ручку пассажирской двери, но, чувствуя, что она не открывается, стал стучать в стекло водительской двери. Когда из машины вышел водитель, ранее ему незнакомый FIO10, с требованиями прекратить вторжение в автомашину, между ними завязалась словесная перепалка, а когда к ним присоединился брат водителя FIO10, также ранее ему незнакомый FIO5, занимавшим место в машине на переднем пассажирском сидении, FIO11 тут же, нанес последнему один удар рукой в лицо, из-за чего между ними троими завязалась потасовка. В результате FIO11 на почве возникших личных неприязненных отношений к брату FIO6, который все это время находился в салоне автомашины марки «ВАЗ-21099» г.р.з. «Номер обезличен» и сидел на заднем пассажирском сидении за водителем, а также к братьям FIO5, которые мешали ему продолжить начатый разговор с братом, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, нанес один удар локтем руки по заднему ветровому стеклу, из-за чего образовались мелкие трещины по всей площади. А когда FIO10 и его брат FIO5сели в машину и попытались уехать, тем самым, увозя его брата с собой, для предотвращения этого, сначала ударил ногой по водительской двери автомашины, а когда FIO10 немного ее приоткрыл, схватил руками за стойку этой двери и стал ее выгибать в обратную сторону от себя, в результате чего нанес повреждения в виде деформации переднего левого крыла и водительской двери, а также трещины на лобовом стекле.

В результате совокупности противозаконных действий, совершенных FIO11 при вышеизложенных обстоятельствах, была повреждена автомашина марки «ВАЗ-21099» г.р.з. «Номер обезличен», стоимостью 70000 рублей, принадлежащая последнему, а именно: заднее ветровое стекло /стекло окна задка/, водительскую переднюю левую дверь, переднее левое крыло и ветровое /лобовое/ стекло.

Таким образом, согласно отчету от Дата обезличена года Номер обезличена/09 «Об оценке рыночной стоимости ущерба причиненного автомашине «ВАЗ-21099» г.р.з. «Номер обезличен» противоправными действиями FIO11» общий имущественный ущерб, который для FIO10 является значительным, был причинен на общую сумму 10304 рубля 18 копеек, и состоящий из:

1. стоимости поврежденных деталей - 2865 рублей 60 копеек, в том числе:

  1. заднее ветровое стекло /стекло окна задка/ - 528 рублей 00 копеек;
  2. водительская передняя левая дверь - 1492 рубля 80 копеек;
  3. переднее левое крыло - 403 рубля 20 копеек;
  4. ветровое /лобовое/ стекло на сумму 441 рубль 60 копеек;

2. стоимости ремонтных работ - 1845 рублей 00 копеек, в том числе:

  1. заднее ветровое стекло /стекла окна задка/ - 382 рубля 50 копеек;
  2. водительская передняя левая дверь - 405 рублей 00 копеек;
  3. переднее левое крыло - 450 рублей 00 копеек;
  4. ветровое /лобовое/ стекло - 607 рублей 50 копеек;

3. стоимости разборки-сборки - 1350 рублей 00 копеек, в том числе:

  1. батарея аккумуляторная - 90 рублей 00 копеек;
  2. блок-фара левая - 247 рублей 50 копеек;
  3. боковой указатель поворота - 22 рубля 50 копеек;
  4. арматура левой передней двери /снятие и установка/ - 990 рублей 00 копеек;

4. стоимости окраски/контроля- 1935 рублей 00 копеек, в том числе:

  1. дверь передняя левая /окраска эмалью, высокая температура сушки/- 1035 рублей 00 копеек;
  2. крыло передней левой двери /окраска эмалью, низкая температура сушки/ - 540 рублей 00 копеек;
  3. крыло переднее левое /в сборе/ - 360 рублей 00 копеек

5. стоимости новых материалов - 2308 рублей 58 копеек, в том числе:

  1. эмаль металлическая «Spies Нескег» и сопутствующий материал - 1439 рублей 74 копейки;
  2. эмаль металлическая «Spies Нескег» и сопутствующий материал - 797 рублей 40 копеек;
  3. крыло переднее /противошумное покрытие/ - 71 рубль 44 копейки.

В судебном заседании подсудимый FIO11 вину в инкриминируемом ему деянии признал, пояснив, что FIO6 является его братом, с которым они вместе проживают с родителями в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области. Дата обезличена года днем он обнаружил пропажу у себя денег, но о причастности брата к этому, с последним ему удалось поговорить только около 23.00 часов, когда они встретились с ним около подъезда своего дома, рядом с которым расположен магазин «Цитрус». Когда брат стал отрицать, то, что взял его деньги, тогда как он был уверен в этом, на почве возникшей неприязни к брату, он нанес ему пощечину. Брат сразу же стал от него убегать, а он, наблюдая за ним, видел, как тот, пробежав немного, сел в машину, припаркованную через дом от места их встречи. Движимый желанием продолжить разговор с братом, он подошел к машине, попытался открыть дверь заднего пассажирского сидения, где сидел брат, которого они видел, несмотря на тонированные стекла машины, потребовав, чтобы тот вышел, но, поскольку дверь не открылась, он постучал в окно водительской двери, с требованием выйти к нему водителя. Когда водитель вышел, впоследствии он узнал, что это был FIO10, они стали в адрес друг друга нецензурно выражаться. А когда он почувствовал, что сзади к нему кто-то подходит, мгновенно среагировав в целях самосохранения, нанес удар, как потом оказалось брату водителя - FIO5, в область лица. Далее между ними завязалась потасовка, в ходе которой, нанося друг другу удары, они упали на землю, где он почувствовал, что кто-то наносил ему удары и резиновой дубинкой. Брат, видя его избиение, выбежал из машины, и потребовал это прекратить, что и было сделано. В какой момент он разбил заднее ветровое стекло, не помнит, но этого не отрицает. А когда же брат и FIO5 попытались уехать от него на машине, он схватил за приоткрытую водительскую дверь и стал открывать ее до упора, выворачивая в обратном направлении, тем самым, препятствуя увозящим брата. В связи с чем, братья FIO5 опять вышли из машины и вступили с ним в словесную перепалку, его же брат уже не выходил из машины. В тот день никакого спиртного он не распивал, находился в трезвом состоянии, повреждал машину в состоянии сильного душевного волнения, исключительно движимый желанием поговорить с братом и возникшей неприязнью к избивающим его. Никаких хулиганских действий не совершал, если бы брат не сидел в машине, то он никогда бы и не подошел к ней, а тем более не стал бы останавливать ход ее движения, тем самым, причиняя ей повреждая.

Кроме признания подсудимым FIO11 своей вины в умышленном повреждении чужого имущества с причинением значительного ущерба, причастность последнего к содеянному также подтверждается совокупностью собранных и исследованных, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании доказательств.

Согласно показаниям потерпевшего FIO10, данным им в судебном заседании, подсудимого FIO11 ранее до случившегося он не знал, однако, о его брате FIO6 слышал от своей девушки, но познакомился лишь Дата обезличена года, когда они днем со своими девушками проводили свое свободное время. Вечером, около 23.00 часов он забрал своего брата из кафе «Рябинушка», планируя далее с ним отвезти свою девушку домой, и по просьбе FIO6, по пути согласились и его отвезти домой. Высадив последнего на ... возле дома Номер обезличен, проехали к дому Номер обезличен, где его девушка вышла, а они остались ожидать ее звонка о благополучном прибытии домой, не выходя из машины. В этот момент дверь машины открылась и на заднее сиденье сел взволнованный FIO6 и, держась рукой за щеку, сообщил, что только что поссорился с братом, из-за чего последний находится в неадекватном состоянии, прося увезти его от конфликта. Он же, не предвидя такого поворота событий, и не планировал куда-либо отъезжать, не дождавшись звонка от девушки, поэтому, когда тут же FIO11 постучал в его окно, он приоткрыл его, и по требованию вышел из машины. Между ними завязался бессмысленный разговор с использованием нецензурной лексики, сути которой он сейчас не помнит. Из машины вышел его брат и подошел к ним со спины FIO11, а последний, в свою очередь, неожиданно нанес брату удар в лицо, отчего тот упал на землю. После этого он, во избежание нападения и на него, сначала ударил FIO11 ногами, отталкивая от себя, а затем, обхватив его за плечи, повалил на землю, где между ними завязалась потасовка, в ходе которой они друг другу стали наносить обоюдные удары, при этом, никакие посторонние предметы ими не использовались. Отбившись от FIO11, они с братом быстро сели в машину, чтобы уехать. Но FIO11, пытаясь воспрепятствовать им, разбил заднее ветровое стекло. Затем подбежал к водительской двери и ударил ее ногой, а когда он приоткрыл дверь, стал силой ее выламывать, тем самым, деформируя кузов. В связи с чем, ему с братом вновь пришлось выйти из машины, а FIO6, все это время не выходящий из машины, покинув ее, сразу же убежал. Конфликт был бы исчерпан, если бы FIO11 сразу же согласился возместить причиненный ему вред, но тот, напротив, для чего-то стал звонить своим друзьям, вызывая их к месту происходящего. Только после этого им пришлось вызвать милиции, и, наблюдая такое агрессивное поведение FIO11, отъехать к «Базису», где дождаться приезда работников милиции. FIO11 он прощает, просит строго его не наказывать, поддерживая в полном объеме предъявленные к тому исковые требования о возмещении ущерба, который, с учетом его имущественного положения, для него является значительным, о чем также свидетельствует то обстоятельство, что до настоящего времени он до конца так и не отремонтировал машину. Считает, что FIO11 двигал не хулиганский мотив, а личная неприязнь, и к брату, и к ним. Возможно, что FIO11 и стучал сначала в дверь машины, за которой сидел FIO6, кричал в его адрес, но сейчас он этого уже не помнит. Все происходило в безлюдном месте, в позднее время, когда жильцы домов уже отдыхали, и никто не обратил на них внимание.

Из показаний свидетеля FIO5, данных в судебном заседании, усматривается, что Дата обезличена года в вечернее время он отдыхал в кафе «Рябинушка» и в районе 23.00 часов его брат FIO10 забрал его на своей автомашине марки «ВАЗ-21099», г.н «Номер обезличен». Когда они сели в машину, к ним подошел знакомый брата - FIO6, которого он видел впервые и просил его довезти до дома. Возле магазина «Цитрус», расположенного на ... ... области, в жилом секторе, они высадили FIO6, а сами остановились через два дома от того места. Высадив девушку брата, они стали, не выходя из машины, ожидать, когда та доберется до своей квартиры и сообщит им об этом по телефону. В это время неожиданно к ним в машину вновь вернулся FIO6, и, сев на заднее сиденье, взволнованным голосом, держась одной рукой за щеку, рассказал, что поссорился с братом, который после этого находится в сильном душевном волнении, в связи с чем, попросил быстрее уехать отсюда. Но тут же в водительскую дверь постучал ранее ему незнакомый брат FIO6 - FIO11, и когда его брат приоткрыл окно, тот попросил его выйти, что брат и сделал. Между ними завязался разговор, в ходе которого, он увидел, что FIO11 пытается залезть в машину, тогда вышел и он из машины, где сидел на переднем пассажирском сиденье, подошел к FIO11 со спины и постучал по плечу, чтобы обратить на себя внимание. В ответ последний сразу же нанес ему удар в лицо, отчего он потерял ориентацию и упал. Придя в сознание, увидел, что на земле между его братом и FIO11 идет какая-то возня, вмешавшись, он прекратил это. FIO6 все это время сидел в машине, никуда не выходил, во всяком случае, он этого не помнит. В какой момент FIO11 разбил им заднее ветровое стекло, он также не помнит, возможно, в это время находился без сознания. Когда они попытались уехать, FIO7, препятствуя им в этом, стал ломать водительскую дверь, тем самым, деформируя ее и сопутствующие детали автомашины. В связи с чем, им пришлось вновь выйти из машины, и вступить в словесную перепалку с FIO11, прося последнего успокоится. Но тот не унимался, стал звонить своим друзьям, в связи с чем, они стали вызывать милицию, тогда же им и удалось сесть в машину и отъехать к «Базису», куда подъехали работники милиции. С уверенностью утверждает, что действия FIO11 исключительно были обусловлены желанием встретиться с братом, поэтому хулиганского мотива в них не усматривает. Полагает, что если бы его брат не сидел в машине, то FIO11 не стал бы к ним подходить, тем более, наносить повреждения их машине, препятствуя ее движению. Никакими резиновыми палками они FIO11 не избивали. Сейчас не помнит, но допускает, что FIO11, подойдя к машине, сначала попытался открыть дверь, где сидел FIO6, которому далее кричал, чтобы тот выходил из машины. На улице было безлюдно, никто из посторонних их действия не пресекал и не делал им какие-либо замечания.

Кроме того, виновность FIO11 также подтверждается, полученными, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и исследованными в судебном заседании такими доказательствами как:

- сообщением FIO10, зарегистрированным в КУСП ОВД по ...у от Дата обезличена года о том, что на ... ... области неустановленное лицо повредило автомашину марки «ВАЗ-21099» Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, составленных следователем СО при ОВД по ...у ..., в ходе которого была осмотрена автомашина марки «ВАЗ-21099» г.н. Номер обезличен, серо-голубого цвета, находящаяся возле дома Номер обезличен по пр-ту ... ... области. На момент осмотра автомашина имеет повреждение заднего стекла в виде трещины, также погнута водительская дверь, кроме того, имеются повреждения переднего левого крыла, трещина на лобовом стекле Номер обезличен

- заявлением FIO10 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к ответственности FIO8, который Дата обезличена года около 24.00 часов, находясь около дома Номер обезличен по ... области, повредил его автомашину марки «ВАЗ-21099» г.н. Номер обезличен. Ущерб оценивает в 10000 рублей, который для него является значительным Номер обезличен

- протоколом осмотра транспортного средства автомашины марки «ВАЗ-21099» г.н. Номер обезличен, составленном инспектором FIO9 ГАИ ОВД по ...у ..., согласно которому автомашина имеет повреждения: деформация переднего левого крыла задней части, передней левой двери, разбито заднее стекло, корпус левого наружного зеркала заднего вида, имеется трещина на лобовом стекле Номер обезличен

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у потерпевшего FIO10 изъята автомашина марки «ВАЗ-21099» г.н. Номер обезличен Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена автомашина марки «ВАЗ-21099» г.н. Номер обезличен, изъятая в ходе выемки у потерпевшего FIO10 На момент осмотра автомашина имеет повреждение переднего левого крыла в районе водительской двери, а также имеется трещина длинной 23 см на лобовом стекле в нижней левой части. Автомашина серо-голубого цвета. Водительская дверь отличается от цвета всей автомашины, имеет светло-голубой цвет Номер обезличен

- постановлением от Дата обезличена года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомашины «ВАЗ-21099» г.н. Номер обезличен Номер обезличен

- постановлением о возвращении вещественного доказательства автомашины «ВАЗ-21099» г.н. Номер обезличен ее владельцу FIO10 под сохранную расписку л.д.Номер обезличен

- отчетом Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе которого произведена оценка рыночной стоимости ущерба, причиненного автомашине «ВАЗ-21099» г.н. Номер обезличен, принадлежащей FIO5 ФИО12, который составил 10305 рублей л.д.Номер обезличен

- исковым заявлением и уточнениями к нему, исковые требования потерпевшего и гражданского истца FIO10 были заявлены на общую сумму 10304 рубля 18 копеек л.д.Номер обезличен/, которая явилась для него значительной л.д.Номер обезличен.

Оценив доказательства, представленные сторонами, суд находит установленной вину подсудимого FIO11 в умышленном повреждении автомашины марки «ВАЗ-21099» г.н. Номер обезличен, принадлежащей потерпевшему FIO10, с причинением последнему значительного ущерба, что никем и не оспаривается.

Однако, совокупность всех исследованных доказательств по делу не позволяет суду сделать вывод о том, что противоправное деяние FIO11 совершил из хулиганских побуждений.

Так, в судебном заседании было достоверно установлено, что Дата обезличена года около 24.00 часов FIO11, встретив своего брата FIO6 возле подъезда дома Номер обезличен по ... ... области, в котором они проживают, стал уличать последнего в причастности к пропажи у него денег. Данный разговор перерос в ссору, в результате которой, на почве внезапно возникшей неприязни, FIO11 нанес брату пощечину, а тот, в свою очередь, убежал к машине малознакомых ему братьев FIO5, которые его довезли до дома, познакомившись с ним в этот же день, тем самым, вовлекая их в свой конфликт с близким родственником.

При этом машина, в которую FIO6 сразу же сел на заднее пассажирское сидение за водителем, держась рукой за щеку, сообщив FIO5 о состоявшемся конфликте с братом и о состоянии последнего после этого, попросив их отъехать на какое-то расстояние, стояла припаркованная через несколько домов на одной линии дома, откуда FIO6 убежал от FIO11.

Вместе с тем, как усматривается из показаний потерпевшего, сразу же увезти FIO6 от места конфликта он не намеревался, так как ждал звонка от своей девушки, которая должна была ему сообщить о том, что благополучно дошла до квартиры, поэтому далее, когда FIO11 постучал в стекло водительской двери, на его требования FIO10 вышел и вступил с ним в словесную перепалку, а затем и в потасовку, после того как подошел его брат и FIO11, даже не смотря в сторону последнего нанес тому удар в лицо, в ответ FIO10 нанес удар ногой FIO11, отталкивая последнего от себя, а следом, обхватив его руками, повалил на землю.

Далее, и потерпевший, и свидетель, и подсудимый указывают на то, что после данных действий FIO11 успокоился, и FIO5, сев в машину, попытались уехать, однако FIO11 вновь стал препятствовать им в этом, ударив ногой по водительской двери, а затем, когда FIO10 приоткрыл дверь, FIO11 схватил ее и стал открывать до упора в обратном направлении, тем самым, умышленно нанося машине повреждения.

Подсудимый в судебном заседании в обоснование своих действий ссылался на то, что он хотел продолжить разговор со своим братом, поэтому, увидев, что тот сел в машину, подбежал и попытался открыть дверь с его стороны, а поскольку она была заперта, постучал к водителю. При этом как потерпевший, так и свидетель подтверждают указанную подсудимым причину, по которой последний подошел к их машине, указывая, что по расстоянию, месту их расположения, времени появления одного за другим, подсудимый мог видеть путь следования своего брата к их машине. FIO11 к тому же при тонированных стеклах утверждает, что, кроме того, видел силуэт своего брата, сидящего на заднем пассажирском сидении данной автомашины.

Вышеизложенное, в совокупности с тем обстоятельством, что FIO11 и братья FIO5 друг друга видели впервые, последние исключили возникновение противоправных действий со стороны подсудимого по отношению к их имуществу, если бы в машине не находился FIO6, свидетельствует о наличии в поведении FIO11 мотива при повреждении чужого имущества воспрепятствовать движению автомашины с целью продолжения разговора с братом по поводу выяснения важной для него информации о месте нахождения его денег.

При том, что ни свидетель, ни потерпевший не помнят суть разговора с подсудимым возле машины, а также закрывал ли двери FIO6 на предохранитель, не помнят момент и обстоятельства, при которых было разбито стекло заднего обзора, они не исключают высказываний подсудимого, призывающих брата выйти к нему, а также существование реальной возможности у FIO6 закрыть от брата заднюю дверь.

Из показаний всех участников произошедшего усматривается, что на улице никого из посторонних не было, их действия никем не пресекались, в их адрес не звучали предупреждения о прекращении данного поведения, что также свидетельствует об отсутствии у FIO11 умысла грубо нарушить общественный порядок, тем самым, противопоставить себя общепризнанным нормам морали и поведения. Напротив, поведение FIO6, свидетельствует о желании уйти от конфликта с братом любым путем, в данном случае не разрешая его по существу, зная психологические особенности брата, а, вовлекая в него посторонних, в частности других братьев, которые, в свою очередь, вступают в нецензурный диалог с обидчиком прячущегося знакомого в их машине, тем самым, просящего защиту, который перерастает в потасовку, где все участвующие не отрицали обоюдное применение физического насилия друг к другу, а ее прекращение братья FIO5 восприняли, как успокоение подсудимого.

Однако, FIO11, движимый уже и неприязнью к братьям FIO5, препятствующим его встречи со своим братом, только после этого совершает ряд противоправных действия, направленных на повреждение их машины, на которой они попытались увезти его.

При этом конфликт был исчерпан только после того, как FIO11 стал звонить своим друзьям, чтобы те приехали и оказали ему помощь, а братья FIO5, в свою очередь, - в милицию.

Как указывает потерпевший и не оспаривает подсудимый, ущерб от повреждения машины явился для него значительным, с чем соглашается и суд, учитывая размер ущерба, а также семейное, имущественное и материальное положение потерпевшего.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля, у суда нет никаких оснований, они последовательны, об одних и тех же обстоятельствах, подтверждаются показаниями подсудимого об отсутствии у него умысла на повреждение машины из хулиганских побуждений.

При таких обстоятельствах, суд исключает из квалификации действий подсудимого FIO11 такой квалифицирующий признак, как «из хулиганских побуждений», переквалифицируя его действия с ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания суд, с учетом его индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного FIO11 деяния, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Так, FIO11 ранее судим за умышленные преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в том числе направленные против собственности, однако, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь, в период условно-досрочного освобождения от наказания, совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ранее совершавшее противоправные деяния и нарушающее общественный порядок, семьи не имеет, общественно-полезной деятельностью не занимался, является инвалидом детства 2 группы, ущерб не возмещён, потерпевший просил о снисхождении к последнему, поддерживая гражданский иск на заявленную сумму с учетом уточнений.

Психическое состояние FIO11 у суда сомнений не вызывает, на учете у врача нарколога ЯЦРБ он не состоит, однако суд принимает во внимание, что он состоит на диспансерном учете у врача психиатра с диагнозом «психоорганический синдром» Номер обезличен тогда как, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года FIO11 хроническим психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы FIO11 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, обманов восприятия, бредовых идей, целенаправленным и последовательным характером его действий, сохранением воспоминаний о том периоде времени. Имеющееся у FIO11 психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо опасностью для себя и других лиц. В настоящее время FIO11 по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в проведении следственных действий и судебном следствии. В применении принудительных мер медицинского характера FIO11 не нуждается. Алкоголизмом и наркоманией FIO11 не страдает л.д.Номер обезличен/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание FIO11, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья, не усматривая отягчающих.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление FIO11 в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, отменяя, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, то есть, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности виновного, в колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим FIO10 в размере 10304 рублей 18 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ путем взыскания с подсудимого, который его признал, в пользу потерпевшего.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ подлежат разрешению процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплачиваемых защитнику Рузенкову А.В. за оказание им юридической помощи, как на предварительном следствии в размере 1193 рублей 52 копеек, в судебном заседании от Дата обезличена года в размере 298 рублей и в судебном заседании от Дата обезличена года в размере 596 рублей, а всего на общую сумму 2087 рублей 52 копейки, путем возмещения за счет средств федерального бюджета, поскольку подсудимым на предварительном следствии был заявлен особый порядок судебного разбирательства, который по инициативе суда был изменен на общий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO11 в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания FIO11 исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с FIO11 в пользу FIO10 в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, в размере 10304 /десять тысяч триста четыре/ рубля 18 копеек.

Вещественное доказательство - автомашину марки «ВАЗ-21099» г.р.з. «Номер обезличен», находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего FIO10, по вступлению приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Рузенкову А.В. за оказание им юридической помощи на предварительном следствии в размере 1193 рублей 52 копеек, в судебном заседании от Дата обезличена года в размере 298 рублей и в судебном заседании от 11-Дата обезличена года в размере 596 рублей, а всего на общую сумму 2087 рублей 52 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич