17.06.2010г. - Приговор п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело ...ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленской области 17 июня 2010г.

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,

с участием государственного обвинителя Лазаренко В.В.,

подсудимого К.,

защитника адвоката Потапова С.В., ...

при секретаре Шляхтенковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К., ... судимости не имеющего,

находящегося под стражей со 02 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

27 марта 2010 года около 06 часов 05 минут, К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле торгового киоска ... принадлежащего Г., расположенного по ..., решил открыто, с корыстной целью, похитить принадлежащее Г. имущество. Реализуя намеченный преступный умысел, К. рукой разбил стекло витрины, незаконно проник в торговый киоск ... и осознавая, что его действия являются открытыми для продавцов киоска В. и С., похитил с киоска: бутылку пива «Охота крепкое» 1,5 литра стоимостью 62 рубля 93 копейки, бутылку пива «Тульское Арсенальное-9» 1,5 литра стоимостью 54 рубля 56 копеек, бутылку пива «Тульское Арсенальное -5» 1,5 литра стоимостью 52 рубля 44 копейки. С похищенным имуществом К. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Г. материальный ущерб на сумму 169 рублей 93 копейки.

Причиненный ущерб в сумме 169 рублей 93 копейки К. возмещен полностью.

30 марта 2010 года около 06 часов 40 минут, К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле торгового киоска ... принадлежащего А., расположенного по ..., решил открыто, с корыстной целью похитить принадлежащее А. имущество. Реализуя намеченный преступный умысел, К. разбил камнем стекло витрины, незаконно проник в торговый киоск ... и осознавая, что его действия являются открытыми для продавца киоска Д., похитил с киоска: бутылку пива «Клинское» 1,5 литра стоимостью 54 рубля 19 копеек, бутылку пива «Клинское» 1 литр стоимостью 37 рублей 58 копеек, бутылку пива «Оболонь» 2 литра стоимостью 70 рублей, банку пива «Балтика № 3» 1 литр стоимостью 42 рубля 33 копейки, банку пива «Балтика № 3» 1 литр стоимостью 39 рублей 86 копеек. С похищенным имуществом К. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями А. материальный ущерб на сумму 243 рубля 96 копеек.

Причиненный ущерб в сумме 243 рубля 96 копеек К. возмещен полностью.

Подсудимый К. вину в совершении преступлений признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия К. по двум эпизодам по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый К. совершил два умышленных тяжких преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно ( т. 2л.д.50), не однократно привлекался к административной ответственности (т. 2л.д.51), судимости не имеет, страдает синдромом зависимости от алкоголя средней степени и нуждается в принудительном лечении от алкогольной зависимости (т.2л.д.12-13).

Обстоятельствами, смягчающими наказание по обоим эпизодам является признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие сына 2001г. рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая стоимость и состав похищенного имущества, то, что причиненный потерпевшим ущерб, полностью возмещен, оба раза подсудимый похищал только пиво, при том, что он страдает синдромом зависимости от алкогольных средств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая характер совершенных преступлений, материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-по эпизоду от 27.03.2010г. - п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по эпизоду от 30.03.2010г. - п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, определить К. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать К. в период испытательного срока отмечаться в органе, ведающем исполнением наказания в установленные им сроки и без его уведомления не менять места жительства, пройти курс лечения от синдрома зависимости от алкоголя, в установленные им сроки, а также незамедлительно принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения К., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: П.М. Хесин