02.06.2010 года - приговор - ст.158, 161, 162 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «03» июня 2010 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя, заместителя Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Семионенкова В.М.,

подсудимого и гражданского ответчика ФИО22,

защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов Номер обезличен «Лидер» Кириенкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших и гражданских истцов ФИО5, ФИО21, ФИО4,

переводчика ФИО23,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в к.... ..., таджика, гражданина Р.Таджикистан, со средним образованием, женатого, невоеннообязанного, не работавшего, регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года, находящегося под стражей с Дата обезличена года по постановлению Ярцевского городского суда ... от Дата обезличена года, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.161; ч.3 ст.30, п. «в», «г» ч.2 ст.161; п. «г» ч.2 ст.161 /2 эпизода/; ч.2 ст.162 /3 эпизода/; ч.3 ст.162 /2 эпизода/ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО22 совершил 5 эпизодов разбоя, то есть нападений в целях хищения чужого имущества: два из которых - с незаконным проникновением в жилище, из них одно с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, другое - с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия; два из которых - с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия; одно - группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; 3 эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества: одно из которых - без квалифицирующих признаков; одно - с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья; одно - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; а также покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если оно не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; кроме того, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16.30 часов ФИО22, находясь в районе автобусной остановки ЛМПС ... области и заметив идущую к остановке ФИО5, решил совершить открытое хищение находившегося при ней имущества. Реализуя намеченный преступный умысел, ФИО22, внезапно для ФИО5, вырвал из ее рук имеющуюся при ней женскую сумку, стоимостью 1300 рублей, в которой находились: кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 300 рублей, а в нем - денежные средства в сумме 1000 рублей, мобильный телефон марки «Моторола», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора «МТС», которая ценности для ФИО5 не представляет. После чего ФИО22 с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Дата обезличена года около 18.00 часов ФИО22, находясь около дома Номер обезличен по ... ... области и заметив идущую ФИО14 /ФИО15/ С.Е., решил совершить открытое хищение находившегося при ней имущества. Реализуя намеченный преступный умысел, ФИО22 внезапно для ФИО14 /ФИО15/ С.Е. подошел к ней со спины и схватил за имеющуюся при ней женскую сумку. В продолжение своих преступных действий ФИО22 стал вырывать сумку из рук ФИО14 /ФИО15/ С.Е., при этом нанес последней один удар кулаком в грудь, причинив последней физическую боль, отчего та упала на землю и выпустила сумку из рук. Таким образом, ФИО22, открыто завладев сумкой, стоимостью 2000 рублей, с находившимся в ней удостоверением и имуществом, а именно: кошельком коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, двумя пудрами, черного и металлического цвета, стоимостью 500 рублей за каждую, на общую сумму 1000 рублей, кошельком фиолетового цвета фирмы «ADDIDAS», стоимостью 100 рублей и деньгами в нем в сумме 430 рублей, туалетной водой марки «EVIDANSE», стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом ФИО22 с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО14 /ФИО15/ С.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 5030 рублей.

Дата обезличена года около 02.00 часов ФИО22, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, пришёл к дому Номер обезличен по ... ... области, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, через окно проник в вышеуказанный дом, принадлежащий ФИО7, являющийся ее жилищем. Реализуя намеченный преступный умысел, ФИО22 подошел к спящей в одной из комнат ФИО7, после чего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, взял руками за шею последней, от чего ФИО7 проснулась, и преступные действия ФИО22 стали для неё явными. ФИО22 осознавая это, а также игнорируя данное обстоятельство, стал высказывать ей угрозы жизни и здоровью, требуя передать ему имеющиеся у нее денежные средства. ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из своего кошелька деньги в сумме 200 рублей и передала их ФИО22, который взял 150 рублей, а остальные оставил ФИО7 Завладев денежными средствами, ФИО22 забрал со стола кухонный нож, не представляющий для ФИО7 ценности, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, выпрыгнув в окно, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 150 рублей.

Дата обезличена года около 01.30 часов ФИО22, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришёл к дому Номер обезличен по ... ... области, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через окно в данный дом, принадлежащий ФИО7, являющийся ее жилищем, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: денежные средства в сумме 100 рублей, находящиеся в кармане пальто, которое висело на вешалке, конфеты и печенье, находящиеся на кухне и не представляющие для ФИО7 материальной ценности. Далее ФИО22 с места преступления скрылся, выпрыгнув в окно, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Дата обезличена года около 03.00 часов ФИО22, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, пришёл к дому Номер обезличен, расположенному по ... ... области. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путем удаления при помощи имеющегося у него ножа деревянных штапиков в окне кухни квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже, проник внутрь жилища ФИО8 Реализуя намеченный преступный умысел, ФИО22 подошел к спящей в одной из комнат ФИО8 и, держа в одной руке нож, приставил его к горлу последней, а свободной рукой закрыл ей рот, отчего та проснулась. Осознавая, что его преступные действия стали очевидными для ФИО8, ФИО22 демонстрируя ФИО8 нож, используемый в качестве оружия, стал высказывать угрозы жизни и здоровью в её адрес для того, чтобы последняя не сопротивлялась и вела себя спокойно. После чего ФИО22 связал за спиной руки ФИО8 верёвкой, найденной им в ее квартире, а также заклеил ей рот липкой лентой «скотч» и стал требовать передачи ему имеющихся денежных средств и золотых изделий. ФИО8 угрозу восприняла реально и, обоснованно опасаясь за свою жизнь и здоровье, пояснила ФИО22, «что золота у нее нет, а деньги находятся в сумочке на диване, но их там мало, около 100 рублей». ФИО22 открыто для ФИО8 похитил из сумочки последней денежные средства в сумме 80 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, выпрыгнув в окно, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 80 рублей.

Дата обезличена года около 03.00 часов ФИО22, имея умысел на хищение чужого имущества, пришёл к дому Номер обезличен по ... ... области и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем ножом вынул деревянные штапики и выставил стекло в окне квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже данного дома, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО4 Последняя, увидев ФИО22, стала кричать, в связи с чем, действия ФИО22 стали для нее очевидными. Тогда ФИО22, реализуя намеченный преступный умысел, подошел к ФИО4 и, применяя в отношении неё насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалив ее на диван. Далее, схватив руками за шею и сдавливая ее, потребовал у ФИО4 передать ему имеющиеся у нее денежные средства и золотые украшения. Курносенкова Т.Н., с целью воспрепятствования совершению преступления, стала бить ФИО22 руками, который в продолжение своих действий, причиняющих ФИО4 физическую боль, укусил ее за пальцы правой руки, а затем, не доведя намеченный преступлений умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца, с места преступления скрылся, выпрыгнув в окно.

Дата обезличена года около 12.00 часов ФИО22, находясь в лесном массиве в районе ... ... области, и, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, решил совершить нападение на проходящую по тропинке ФИО9. Реализуя намеченный преступный умысел, ФИО22 подошел со спины к ФИО9, схватил ее рукой за шею, тем самым, лишив ее возможности оказать сопротивление. После чего достал из кармана своей одежды нож, приставил его к телу ФИО9 С.T., и, используя данный нож в качестве оружия, стал угрожать ФИО9 применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом ФИО9 восприняла данную угрозу реально и опасалась за свою жизнь. ФИО22, продолжая свои преступные действия, вырвал из рук ФИО9 рюкзак, в котором находилось ее имущество и стал при ней осматривать его содержимое. Обнаружив в рюкзаке кошелек, он, открыто для последней, похитил из него денежные средства в сумме 200 рублей. После чего, ФИО22 с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Дата обезличена года около 13.00 часов ФИО22, находясь в лесном массиве, расположенном в 150 метрах от автодороги Номер обезличен ... области, и, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, заметив проходящую мимо ФИО21, решил совершить открытое хищении имущества последней. Реализуя намеченный преступный умысел, ФИО22 подошел со спины к ФИО21 и, применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, ударом рук, повалил последнюю на землю, отчего ФИО21 испытала физическую боль. ФИО22, продолжая свои преступные действия, а именно, замахнулся на лежащую ФИО21, тем самым, подавляя ее сопротивление, и вырвал из ее рук женскую сумку, стоимостью 700 рублей, с находящимся в ней имуществом: мобильным телефоном марки «Самсунг Е Номер обезличен», стоимостью 1500 рублей, с сим картой оператора «БиЛайн», которая ценности для ФИО21, не представляет, денежными средствами в сумме 1700 рублей, и с шеи последней сорвал золотую цепочку, стоимостью 8000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей.

Дата обезличена года около 15.00 часов ФИО22, находясь в лесном массиве между ... и ... ... области, заметив идущую ФИО10 решил совершить на неё нападение в целях открытого хищения находящегося при ней имущества. Реализуя намеченный преступный умысел, ФИО22 достал из кармана своей одежды имеющийся при нем нож, подошел к ФИО10 и приставил нож к её телу. Далее, демонстрируя нож в качестве оружия, стал высказывать ФИО10 угрозы жизни и здоровью, требуя передать ему находившиеся при ней золотые изделия. ФИО10 угрозу жизни и здоровью восприняла реально и, обоснованно опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла и передала ФИО22: золотую цепочку с плетением в виде «елочки», стоимостью 3000 рублей, с золотым кулоном, стоимостью 2500 рублей, золотой перстень с камнем «рубин», стоимостью 12000 рублей. Продолжая свои преступные действия, ФИО22 сам расстегнул находившийся на руке ФИО10 золотой браслет, стоимостью 2000 рублей, и забрал себе. Завладев отрыто имуществом Николайчук И.В., ФИО22 с ним с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 19500 рублей.

Дата обезличена года около 01.00 часов ФИО22 совместно с другим лицом, находясь в районе кафе «Шатры», расположенного по ... ... области и, заметив проходящую мимо ФИО11, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое нападение в целях хищения ее имущества. Реализуя намеченный преступный умысел, ФИО22 подошел к ФИО11 и предложил последней познакомиться для чего пройти с ним в кафе, на что ФИО11 согласилась. В продолжение своих действий ФИО22 по предварительному сговору с другим лицом, по пути в кафе завели ФИО11 в лесной массив, где ФИО22 толкнув ФИО11 руками в спину, повалил на землю. Далее ФИО22 достал имеющийся при нем нож и приставил его к горлу ФИО11. Таким образом, демонстрируя ФИО11 нож, используемый в качестве оружия, стал высказывать угрозы жизни и здоровью в её адрес для того, чтобы последняя не сопротивлялась и вела себя спокойно. В это время другое лицо стал обыскивать карманы одежды ФИО11, где в одном из карманов обнаружил и открыто похитил мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, и денежные средства в сумме 50 рублей. После чего ФИО22 и другое лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей.

Дата обезличена года уголовное дело Номер обезличен в отношении другого лица выделено в отдельное производство в связи с розыском последнего Номер обезличен

Подсудимый ФИО22 в начале судебного заседания свою вину признал частично, а именно в отношении ФИО9, ФИО21, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО7 полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, указав, что деяния в отношении ФИО5, ФИО14 /ФИО15/ С.Е., ФИО4 не совершал, в ходе дачи показаний пояснил, что также второй раз не проникал в жилище ФИО7, а ФИО10 его оговаривает, после интимной связи с ним, она сама дала ему золотые украшения, чтобы еще раз встретится, нападение на ФИО11 совершил ФИО12, он же просто стоял в стороне, нож он всегда носил с собой, но никогда не применял его при совершении преступлений, в прениях не признал себя виновным лишь по преступлениям в отношении ФИО5, ФИО7 и ФИО4. Указал, что на предварительном следствии дал признательные показания под давлением сотрудников милиции, которые в отношении него применяли физическое насилие, фамилии их не знает, с заявлением по данному факту никуда не обращался, поскольку боялся еще более негативных последствий для себя.

Вместе с тем, вина ФИО22 во всех инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, доказательств.

По эпизоду грабежа от Дата обезличена года

в отношении ФИО5:

- показаниями потерпевшей ФИО5, данными ею в судебном заседании, из которых усматривается, что подсудимого ФИО22 знает как человека, которого органы предварительного следствия привлекли в качестве обвиняемого в хищении ее имущества. Ранее она его никогда не видела, как и мужчину, который напал на нее Дата обезличена года, когда она около 16.30 часов шла по тропинке лесного массива, ведущей из ... ... области к автобусной остановке на автодороге «Москва-Минск» в московском направлении. На улице лежал снег, но уже было темно. Тогда она шла за высоким молодым человеком, который был одет в черную куртку, штаны, на голове черная шапка, на ногах белые кроссовки. Последний неожиданно для нее остановился, а когда она его обошла, резко дернул ее сумку, которую она несла в руках. При этом она пыталась ее какое-то время удержать, но мужчина оказался сильнее, вырвал сумку и убежал в лес. Сумка была черного цвета из кожзаменителя, стоимостью 1300 рублей. В сумке находились: кошелек кожаный черного цвета стоимостью 300 рублей, в котором были деньги в сумме 1000 рублей, а также сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 1000 рублей. Ей был причинен общий ущерб на сумму 3600 рублей. Похититель был высокого роста и по внешним данным очень похож на подсудимого, особенно ей запомнился выразительный взгляд его темных глаз, поэтому она считает, что это ФИО22 похитил ее сумку. На предварительном следствии проводилось опознание по фотографии, это было уже в 2009 году, где она указала на подсудимого, пояснив, что он похож на похитителя. Мужчина в ее адрес ничего не говорил, никакого насилия в отношении нее не применял. По поводу случившегося она в тот же день обратилась в милицию. Гражданский иск заявлять не желает;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в судебном заседании, из которых усматривается, что у ФИО22 были кроссовки белого цвета, но после напоминания со стороны последнего, сообщила, что ошиблась, данные кроссовки принадлежали ее сыну, ФИО22 в силу своих национальных предубеждений, не носил их;

- оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаниями подсудимого ФИО22, данными им на предварительном следствии, согласно которым Дата обезличена года около 16.30 часов он находился возле автобусной остановки в районе ... ... области. В это время ему навстречу шла ранее незнакомая женщина, в руках у которой была сумочка. Он выхватил у женщины сумочку и убежал в лес Номер обезличен

Кроме того, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:

- заявлением ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года в районе ... области открыто похитило принадлежащую ей сумку, в которой находилось имущество на общую сумму 3600 рублей Номер обезличен

- протоколом явки с повинной ФИО22 от Дата обезличена года, согласно которому ФИО22 показал, что он Дата обезличена года около 16.30 часов, находясь в алкогольном опьянении на автобусной остановке на ... области, у женщины открыто похитил сумку, в которой было 1000 рублей и мобильный телефон. Деньги потратил, сотовый телефон продал /Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому местом происшествия является участок местности, расположенный около автобусной остановки на 330 км автодороги Москва-Минск. Участок местности расположен в 30 метрах от автобусной остановки в сторону улицы ... ... области. Участок местности расположен в лесном массиве, представляет собой грунтовую дорожку шириной 2,5 метра, по краям которой произрастают кустарники и деревья Номер обезличен

По эпизоду грабежа от Дата обезличена года

в отношении ФИО14 /ФИО15 / С.Е.:

- оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО14, данными ею Дата обезличена года на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена года она вышла замуж и поменяла фамилию с ФИО15 на ФИО14. Мужчину похитившего ее имущество она опознать может /т.2л.д.77/; по существу поясняла, что Дата обезличена года около 18.00 часов она возвращалась с работы. Идя по проезжей дороге в районе дома Номер обезличен по ... ... области, она услышала, что сзади нее кто-то идет, обернулась, увидела молодого человека на вид около 30 лет, плотного телосложения, рост около 190 см, по виду кавказской внешности. На нем была одета черная куртка и черная спортивная шапка. Она перешла на другую сторону дороги и ускорила шаг, в этот момент этот мужчина побежал за ней. Когда мужчина ее догнал, то схватил за ее дамскую сумку, которая висела на плече левой руки, сумка с плеча упала на руку. Тогда мужчина стал вырывать сумку у нее из рук. При этом она испытывала физическую боль среднего пальца на левой руке. Она пыталась удержать сумку, но мужчина толкнул ее рукой в грудь, при этом она испытала физическую боль. В этот момент, когда мужчина ее отталкивал, она укусила его за палец руки, какой именно она не помнит. Молодой человек ударил ее в грудь еще раз, отчего она упала на землю, тогда мужчина выхватил у нее из рук сумку и побежал в сторону автобусной остановки, куда конкретно, она не видела. Никаких угроз в ее адрес мужчина не высказывал и в момент хищения ничего не говорил. Она запомнила его по чертам лица и при встрече опознать сможет. Похищенная сумка была темно-коричневого цвета, кожаная, лаковая, имеющая рисунок в виде цветов на длинной ручке для ношения через плечо. Сумка большого размера, застегивалась на молнию, с двумя большими отделениями. Сумку оценивает в 2000 рублей. В сумке находилось имущество: кошелек коричневого цвета, замшевый, по краям коричневый мех, его оценивает на сумму 500 рублей, в котором находилось удостоверение на ее имя, две пудры, одна из которых черного, другая металлического цвета, каждую оценивает в 500 рублей, кошелек фиолетового цвета фирмы «ADDIDAS», стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 430 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей, три купюры достоинством 10 рублей, туалетная вода марки «EVIDANSE», которую она оценивает в сумму 1000 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 5030 рублей. Ущерб для нее является значительным /т.1л.д.9-10/;

- поступившим заявлением от потерпевшей ФИО14, согласно которому она поддержала показания, данные ею на предварительном следствии, пояснив, что от совершенного в отношении нее преступления она также испытала моральное потрясение, дополнив, что после того, как напавший на нее мужчина убежал, на земле она стала искать выпавшие у нее ключи от дома, и нашла их рядом со складным ножом, подобрав который, передала работникам милиции. Из-за переезда на постоянное место жительства к месту несения мужем военной службы, приехать не имеет возможности. От гражданского иска отказывается;

- показаниями свидетеля ФИО15, данными им в судебном заседании, из которых следует, что потерпевшая ФИО14 его дочь, которая вышла замуж и переехала жить в ... области по месту несения мужем военной службы и, в связи с ее новой работой, а также дальностью и дорогим переездом, родителей навещает раз в год в период отпуска. Дата обезличена года, когда дочь еще проживала в ... области и работала во вневедомственной охране, около 18.00 часов, она забежала домой и, находясь в сильно взволнованном состоянии, сообщила, что, возвращаясь с работы, недалеко от дома, на нее напал мужчина высокого роста, одетый во все черное, на голове спортивная шапочка черного цвета, вырвал у нее сумку, а она, оказывая сопротивление, укусила его. Дочь стала звонить в милицию, а он с зятем побежали по ... в сторону города искать напавшего, что сделать им не удалось, на улице уже стемнело. Затем приехали сотрудники милиции, дочь им показала место совершения на нее нападения, выдала складной нож, который там нашла, утверждая, что запомнила нападавшего и если увидела бы его, опознала. Видимых телесных повреждений у дочери не было, но она жаловалась на физическую боль, причиненную ей в результате нападения. Учитывая материальное положение всей нашей семьи, ущерб для нас является незначительным, служебное удостоверение дочь сразу же восстановила;

- оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаниями подсудимого ФИО22, данными им на предварительном следствии, согласно которым, на территории РФ он проживает уже 9 лет, ранее проживал в .... После судимости познакомился с Федотовой С., которая привезла его в ... области, где они зарегистрировали брак. На территории ... ... проживает с 2007 года, без регистрации. Последние 2 месяца он проживал в дачном домике, расположенном в районе ... ... области, поскольку поругался с женой по личным вопросам. В середине ноября 2008 года, точную дату не помнит, в вечернее время, около 18-19 часов, он находился около домов в районе ... ... области. В это время он заметил, что по дороге возле домов идет молодая девушка, одна, вокруг никого не было, у нее в руках была сумка. Так как он нигде не работал, решил напасть на девушку и отобрать деньги и ценности, имеющиеся при ней. Он стал догонять девушку, которая, заметив его, стала идти быстрее. Догнав девушку, дернул сумку, висевшую у нее на плече, но сумку не сорвал, она осталась в руках последней. После чего он стал вырывать сумку из рук, но девушка сумку не отдавала, тогда он толкнул ее рукой в грудь, но девушка сумку не отпускала, а потом еще укусила его за палец руки. После этого он снова толкнул девушку еще сильнее, чем прежде, рукой в грудь, она упала на землю и отпустила сумку. Забрав сумку, он побежал за дома. Сумка была коричневого цвета. Скрывшись, он осмотрел сумку и обнаружил в ней кошелек, из которого забрал 430 рублей разными купюрами, также в сумке находились и другие вещи, косметику он не брал, выбросил вместе с сумкой, деньги потратил. В содеянном раскаивается, преступления совершал в трезвом состоянии Номер обезличен

Кроме того, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:

- заявлением ФИО16 от Дата обезличена года, согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое Дата обезличена года около 18.00 часов возле дома Номер обезличен по ... ... области открыто, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, похитило принадлежащую ей сумочку, в которой находилось имущество: кошелек стоимостью 500 рублей, служебное удостоверение, кошелек «ADDIDAS» стоимостью 100 рублей, 2 пудры по 500 рублей каждая, деньги в сумме 430 рублей, туалетная вода «EVIDANSE» стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 5030 рублей Номер обезличен

- протоколом явки с повинной ФИО22 от Дата обезличена года, согласно которому ФИО22 показал, что он в ноябре 2008 года около 18.00 часов, находясь на ... в районе железнодорожного переезда ... области, у женщины открыто похитил сумку, в которой находились 2 кошелька, деньги в сумме 430 рублей и другое имущество. Сумку выкинул Номер обезличен

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому ФИО14 /ФИО15/ С.Е. опознала ФИО22 как мужчину, который Дата обезличена года около 18.00 часов в районе дома Номер обезличен по ... ... области напал на нее и стал вырывать ее дамскую сумку, толкал в грудь, отчего она испытывала физическую боль. После этого данный мужчина ударил ее в грудь, вырвал сумку и убежал. Мужчину узнала по чертам лица, внешнему виду, телосложению и росту Номер обезличен

По эпизоду разбоя от Дата обезличена года и кражи от Дата обезличена года

в отношении ФИО7:

- оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО7, данными ею на предварительном следствии, из которых усматривается, что Дата обезличена года она находилась дома, около 22.00 часов легла спать, проснулась от того, что почувствовала давление на шею, то есть ее кто-то душил. Лицо у нее было закрыто простынею. Она попыталась пошевелиться, и в этот момент услышала мужской голос, который сказал, «давай деньги, а то убью». По голосу она поняла, что мужчина не русский, так как говорил с кавказским акцентом. Затем мужчина сказал, что снимет с нее простынь, если она не будет кричать. Она покачала головой в знак согласия и сказала, что кричать не будет. Тогда мужчина снял с ее головы простынь, и она увидела его лицо. Мужчина был высокого роста, на вид 30-35 лет, кавказской внешности. Он снова потребовал, чтобы она отдала ему деньги, а то он ее убьет. Она сказала, что сейчас все отдаст, после чего, взяла свой кошелек и достала из него все деньги, в сумме 200 рублей, которые передала мужчине. После этого мужчина взял себе 150 рублей, а остальные вернул ей. Затем мужчина снял телефонную трубку и стал ходить по дому, лазить по шкафам. Она все время сидела на кровати и не двигалась, так как боялась, что тот ей что-нибудь сделает. Она сказала мужчине, что денег больше в доме нет, так как пенсия будет только после 08 мая, и попросила его уйти. После этого мужчина взял кухонный нож со стола, сказал, чтобы она не обращалась в милицию, а то он ее убьет, и вышел из комнаты. Она осталась сидеть на кровати в комнате, так как сильно была напугана. Затем, через некоторое время, она пошла посмотреть, где мужчина. Она прошла на кухню и увидела, что открыто окно. Она поняла, что мужчина залез в дом именно через окно и через окно ушел. Затем она закрыла окно и пошла в комнату. В милицию она не стала обращаться, так как сильно была напугана и боялась расправы со стороны мужчины. Ущерб от хищения для нее незначительный. Похищенный нож был кухонный с деревянной ручкой черного цвета и ценности для нее не представлял. Дата обезличена года около 22.00 часов она легла спать, проснулась ночью около 01.30 часов. Она встала и увидела, что в соседней комнате, какой-то свет, как будто включен телевизор. Она открыла дверь и увидела, что включен телевизор, с телефона снята трубка, а в кресле сидит мужчина. Это был тот же мужчина, который залезал к ней в дом Дата обезличена года. Мужчина ей ничего не сказал. Она сразу закрыла дверь в комнате и села на кровать, так как сильно испугалась. Через несколько минут она увидела, как на улице под окном прошел данный мужчина, вышел через калитку и пошел в сторону ... ... области. Она прошла по дому и увидела, что на кухне открыто окно, стала смотреть, не пропало ли что-нибудь, и обнаружила, что из кармана пальто в комнате пропали деньги в сумме 100 рублей, а на кухне пропали конфеты и печенье. По этому поводу она в милицию также не стала обращаться, так как думала, что мужчина действительно может следить за ее домом и еще раз прийти к ней и убить, если она вызовет милицию. Ущерб в 100 рублей для нее незначителен. Похищенные конфеты и печенье ценности для нее не представляют. Гражданский иск заявлять не желает. Мужчину, который проник в ее дом и совершил хищение ее имущества, она опознать сможет по телосложению, росту и по внешним чертам лица Номер обезличен

- оглашенными в связи с существенными противоречиями показаниями подсудимого ФИО22, данными им на предварительном следствии, согласно которым, в начале мая 2009 года, точную дату не помнит, примерно 02 или 03 мая, ночью около 02.00 часов он находился возле частных домов в районе ... ... области. Так как ему необходимы были деньги, он решил что-нибудь похитить из какого-нибудь дома, для чего ходил, высматривал дом. Он заметил дом из белого кирпича, и решил проникнуть в него, чтобы похитить деньги и имущество. Подойдя к окну дома, увидел, что там находится одна пожилая женщина. После этого он обошел дом, и заметил, что в котельной имеется окно, чуть приоткрытое, но закрытое на крючок. Он подошел и поддел данный крючок, тот открылся, и через данное окно он залез в дом, где прошел по комнатам и зашел в комнату, где спала пожилая женщина, она в доме была одна. Он накинул женщине на голову покрывало, найденное в комнате, чтобы она его не запомнила, и прихватил ее за горло, чтобы не кричала. Женщина проснулась, и он ей сказал, чтобы она дала деньги, а то убьет. Женщина молчала, после этого он ей сказал, что если она не будет кричать, то он снимет с ее головы покрывало. Женщина согласилась, и он снял покрывало. После чего женщина сказала, что отдаст ему деньги, взяла 200 рублей и передала ему. Он взял 150 рублей, а 50 рублей передал женщине обратно. Чтобы найти еще что-нибудь ценное он решил проверить шкафы, женщина ему пояснила, что денег больше нет, так как пенсия у нее будет через несколько дней. Еще у женщины в доме он забрал кухонный нож, для того, чтобы резать продукты. После чего он решил уйти, перед этим он снял с телефона трубку, и сказал, женщине, чтобы та не звонила в милицию, иначе он ее убьет. Женщина сидела на кровати и не двигалась. После чего он прошел в котельную и вылез в окно. Деньги потратил на свои нужды, кухонный нож выбросил по дороге домой, где точно не помнит. Дата обезличена года в вечернее время он ходил по улицам ... области. У него на тот момент не было денег, и он решил совершить хищение имущества из какого-нибудь дома. Затем он решил дождаться, когда на улице совсем стемнеет и залезть в дом по ... ... области, то есть в тот же дом, где у пожилой женщины ранее он открыто похитил деньги в сумме 150 рублей. Примерно около 01.00 часов он пришел к данному дому, перелез через забор, подошел к окну, через которое проникал в этот дом в первый раз. Окно было закрыто на крючок. Он поддел крючок, открыл окно, залез в дом, где прошел в прихожую, снял с телефона трубку и включил телевизор. Звук в телевизоре он выключил, чтобы никто не проснулся, так как он точно не знал, кто находится в комнатах дома. Затем он стал искать деньги и какие-нибудь вещи, которые можно было бы продать. На вешалке висело пальто, в кармане которого он нашел деньги в сумме 100 рублей. Больше ничего ценного он не обнаружил. Затем он взял на кухне какое-то печенье и конфеты, которых было немного, и через окно вылез на улицу. После этого он пошел домой. Впоследствии деньги он потратил на собственные нужды, а печенье и конфеты съел. Видел его кто-нибудь в доме, он не знает. В содеянном раскаивается. Совершал преступление в трезвом состоянии Номер обезличен

Кроме того, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:

- заявлением ФИО7 от Дата обезличена года, согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года проникло в дом и похитило денежные средства в сумме 250 рублей /Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому местом происшествия является дом Номер обезличен по ... ... области. В ходе осмотра дома нарушений обстановки и порядка не обнаружено Номер обезличен;

- протоколом явки с повинной ФИО22 от Дата обезличена года, согласно которому ФИО22 показал, что он в ночное время с 02 на Дата обезличена года проник через окно в дом Номер обезличен по ... ... области, где накрыл простыней бабушку и потребовал у нее деньги, забрал 150 рублей и кухонный нож. Деньги потратил на личные нужды, нож выкинул Номер обезличен/;

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от Дата обезличена года, согласно которому ФИО7 опознала ФИО22 как мужчину, который в мае 2009 года дважды залезал к ней в дом по ... ... области. В первый раз в ночь с Дата обезличена мая на Дата обезличена года данный мужчина залез к ней в дом через окно и, угрожая убийством, похитил деньги в сумме 150 рублей. Во второй раз в ночь с Дата обезличена мая на Дата обезличена года, данный мужчина тайно похитил из кармана ее пальто деньги в сумме 100 рублей Номер обезличен.

По эпизоду разбоя от Дата обезличена года

в отношении ФИО8:

- оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО8, данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что с декабря 2007 года она проживала на съемной квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличена года она находилась дома. На тот момент в квартире, кроме нее никто не проживал. Около 01.00 часа легла спать, ночью проснулась от того, что кто-то ей закрыл рот. Открыв глаза, увидела, что над ней стоит мужчина высокого роста, худощавого телосложения, кавказской внешности, на вид примерно 30-35 лет. Она испугалась. Когда она увидела мужчину, он стал с силой закрывать ей рот своей рукой, в другой руке у него был нож, который он приставил ей к горлу и сказал, что, если она закричит, то он ее зарежет. У ножа была ручка светло-коричневого цвета, более подробно описать не может. Мужчина стал спрашивать, где деньги и золото. Она сказала, что золота у нее нет. После этого мужчина перевернул ее на спину, завязал ей глаза какой-то тряпкой, рот заклеил скотчем, связал руки веревкой за спиной. Она не сопротивлялась, так как у мужчины был нож, и его угрозы она воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь. После этого мужчина помог ей сесть на кровати. Он постоянно повторял, где деньги и золото. Она пыталась сказать, что у нее нет никакого золота, но у нее был заклеен скотчем рот. Тогда мужчина сказал, что он разрежет ей скотч, но, чтобы она не кричала, а то он ее зарежет. После этого мужчина имеющимся при нем ножом разрезал скотч, которым был заклеен рот. Затем мужчина развязал ей руки. Она сказала, что золота у нее нет, а деньги лежат в сумке на диване, но денег там мало около 100 рублей. Она услышала, как мужчина встал и отошел от нее, расстегнул сумку, в которой лежали деньги. Потом спросил: «Это все деньги, что у тебя есть?», на что она ответила: «Да, так как зарплату она не получала». После этого она услышала, как мужчина стал открывать дверцы и полки серванта и холодильника. Затем он поднял ее, и они вместе пошли в другие комнаты. Ей было слышно, как мужчина открывал шкафы, полки. Глаза у нее все время были завязаны, и действий мужчины она не видела. После того, как они обошли комнаты, мужчина завел ее назад в ее комнату, сказал, что заберет 100 рублей, которые он нашел у нее в сумке. Она ему сказала, чтобы он оставил ей 10 рублей на автобус доехать до работы. Мужчина сказал, что оставит ей 20 рублей. Она стала спрашивать у мужчины: «Как он попал в квартиру?», на что он ей пояснил, что в окне соседней комнаты он вытащил штапики, выставил стекло и залез в квартиру. Мужчина сказал, что посидит еще пять минут и уйдет и, чтобы она развязала глаза через 5 минут после его ухода, в милицию не обращалась, а то он ее зарежет. Мужчина также сказал, что он еще придет к ней. После этих слов мужчина ушел через входную дверь. После того как она услышала, что входная дверь закрылась, она развязала глаза, осмотрела квартиру. В комнате на полу были разбросаны вещи, дверцы шкафов были открыты. В соседней комнате в окне она увидела, что выставлено стекло, выломаны штапики. Кроме 80 рублей из комнаты ничего не пропало. Других ценных вещей у нее не было. В милицию она сразу не обращалась, боялась за свою жизнь, так как мужчина сказал, что он вернется и, если она обратится в милицию, то он ее зарежет. Ущерб от хищения для нее незначителен. Гражданский иск заявлять не желает. Мужчину при встрече опознать сможет, так как она его хорошо запомнила Номер обезличен/;

- показаниями подсудимого ФИО22, данными им на предварительном следствии и оглашенными в связи с существенными противоречиями в судебном заседании, согласно которым, в начале мая 2009 года, дату не помнит, примерно 4 или 5 числа, ночью он гулял по улицам города. Так как ему были нужны деньги, решил залезть в какую-нибудь квартиру и ограбить ее, с этой целью он высматривал какую-нибудь квартиру, в которую можно залезть. Находясь в центре ..., а именно на ..., за домом, в котором расположен магазин «Диана», он заметил квартиру, расположенную на первом этаже. Около 02.00 часов он видел, что в данной квартире ходит одна молодая девушка. Походив еще некоторое время по улицам, он решил залезть в эту квартиру. Подойдя к окну, расположенному на первом этаже, имеющимся при нем ножом, он вытащил штапик, выставил стекло и залез в квартиру. В одной из комнат он заметил девушку, спящую на кровати. Он подошел к ней, одной рукой закрыл ей рот, чтобы она не кричала, другой - приставил к ее лицу нож, при этом, сказал, чтобы она не кричала, а то он ее зарежет. После этого он нашел в комнате скотч и заклеил им рот девушке, руки связал веревкой, а на голову, чтобы девушка его не запомнила, накинул какую-то тряпку, которую нашел в комнате. После чего стал требовать деньги. Девушка сказала, что деньги у нее лежат в сумке. Он нашел сумку и вытащил оттуда 100 рублей разными купюрами. Девушка попросила оставить ей 10 рублей, но он ей оставил 20 рублей, остальные 80 рублей забрал себе. После этого он стал требовать у девушки золото, но девушка сказала, что золота нет. Он не поверил и, приставив нож к горлу, стал требовать золото. Девушка снова сказала, что золота у нее нет. После чего он поднял ее с кровати и вместе с ней стал ходить по комнатам, проверять все шкафы, чтобы найти золото или еще что-нибудь ценное, но в шкафах ничего не нашел. После этого он сказал девушке, что уходит, и пригрозил ей, что убьет, если она обратится в милицию, и ушел через дверь. Деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается, преступление совершал в трезвом состоянии Номер обезличен/.

Кроме того, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:

- заявлением ФИО8 от Дата обезличена года, согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо кавказской народности, которое в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, проник через окно в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области и угрожая ножом, похитил деньги в сумме 80 рублей /Номер обезличен/;

- протоколом явки с повинной ФИО22 от Дата обезличена года, согласно которому ФИО22 показал, что он в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года с целью хищения денежных средств проник через окно в квартиру, расположенную на первом этаже дома Номер обезличен по ... ..., где угрожая ножом девушке, похитил 80 рублей, после чего с места преступления скрылся, деньги потратил на собственные нужды Номер обезличен/;

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому ФИО8 опознала ФИО22 как мужчину, который Дата обезличена года залез через окно в квартиру, где она проживала, по ... .... Данный мужчина под угрозой применения ножа связал ей руки, завязал глаза, требовал деньги и золотые изделия, при этом угрожал ножом и говорил, что зарежет. Также данный мужчина ходил по квартире, искал ценные вещи, лазил по шкафам и полкам, затем вытащил из ее сумки деньги в сумме 100 рублей, из которых забрал 80 рублей, после чего ушел через входную дверь. Мужчину узнала по внешнему виду, чертам лица, телосложению Номер обезличен

По эпизоду покушения на грабеж от Дата обезличена года

в отношении ФИО4:

- показаниями потерпевшей ФИО4, данными ею в судебном заседании, из которых усматривается, что в данное время она с дочерью постоянно проживает по адресу: д.... .... До этого около двух лет они жили по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, когда дочь ночевала у подруги, а она одна находилась дома, около 03.00 часов проснулась от постороннего шума, включила телевизор, а через некоторое время вновь услышала шум, доносившийся из кухни, как от открытой форточки. Тогда, решив посмотреть, встала, включила свет, как сразу же в комнату открылась дверь, и на пороге стоял высокий мужчина, ростом около 190 см, в матерчатых перчатках, а на голове у него была одета какая-то матерчатая маска. От испуга она закричала. В этот момент мужчина подбежал к ней, схватил ее руками за шею и начал душить. Она стала сопротивляться. После она почувствовала, что задыхается, и стала еще сильней сопротивляться. Когда она била его руками, ей удалось сорвать с лица маску. В этот момент мужчина укусил ее за два пальца и сразу рукой оттолкнул ее в лицо, чтобы она его не разглядела. Затем побежал на кухню, где выпрыгнул в окно на улицу. Придя в себя, она осмотрелась и увидела, что в окне кухни выставлены стекла. Из дома у нее ничего не пропало, предполагает лишь из-за того, что мужчина просто не успел довести свои действия, направленные на хищение ее имущества до конца, так как боялся быть опознанным, когда она сняла с него маску. Таким образом, обсуждая с дочерью, кто бы мог быть причастен к этому, они, с учетом мнения других их знакомых, а также их образа жизни, пришли к однозначному выводу о том, что это был подсудимый, который работал на одной работе вместе с дочерью и накануне был случайно последней приглашен к ним домой, чтобы помочь с сантехникой, тем более, рост и глаза нападавшего такие же, как и у подсудимого. Считает, что если бы она не сорвала маску, он бы ее задушил. Не помнит, чтобы этот мужчина в момент ее удушения высказывал требования о передачи ему денег, а она ему их предлагала, однако, поддержала показания данные ею на предварительном следствии и оглашенные в связи с противоречиями в этой части Номер обезличен/, поскольку считает, что в тот момент помнила лучше. Нападавший в момент ее удушения все время ей причинял физическую боль, но до настоящего момента она испытывает глубокое моральное потрясение, однако, никаких требований материального характера к подсудимому предъявлять не намерена;

- оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями показаниями подсудимого ФИО22, данных им на предварительном следствии, согласно которым, в мае 2009 года, а именно в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он находился возле дома Номер обезличен по ... ... области. Он увидел, что в одном из окон квартиры, расположенной на первом этаже, включен телевизор. У него возник умысел залезть в данную квартиру и что-нибудь украсть, так как ему нужны были деньги. При помощи имеющегося у него ножа он оторвал деревянные штапики на окне и выставил два стекла, которые поставил возле стены дома. Далее залез в квартиру и оказался на кухне. У него с собой были детские колготки, которые он нашел на улице в районе вышеуказанного дома, их он надел на голову, чтобы его не узнали, так как в квартире кто-то находился, что он понял по включенному телевизору. Он пошел к двери в комнату и в этот момент включился свет, и он увидел женщину, которая в свою очередь, увидев его, закричала. В этот момент он подошел к ней, схватил ее за шею, чтобы она не кричала. Женщина стала сопротивляться. Он стал применять к ней физическую силу, чтобы подавить ее сопротивление. Также он стал говорить женщине, «где деньги и золото?». Женщина постоянно сопротивлялась, била его руками и сорвала с него маску. Он испугался, что женщина его запомнит и сможет узнать впоследствии, поэтому он отпустил ее и побежал назад на кухню, вылез через окно на улицу и убежал. Из квартиры он ничего не успел похитить. Если бы его женщина не увидела, то он смог бы что-нибудь украсть Номер обезличен/.

Кроме того, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:

- заявлением ФИО4 от Дата обезличена года, согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года в 02.00 часа проникло в квартиру Номер обезличен по ... ... области, которую она снимала и пытался ее задушить Номер обезличен/;

- протоколом явки с повинной ФИО22 от Дата обезличена года, согласно которому ФИО22 показал, что он Дата обезличена года в 02.00 часа ночи проник в квартиру, расположенную на первом этаже дома Номер обезличен по ... ... области, сняв с окна штапики и стекло, с целью хищения денег, но его обнаружила хозяйка, сорвала колготки с его головы, после чего он убежал через окно Номер обезличен.

По эпизоду разбоя от Дата обезличена года

в отношении ФИО10:

- оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО10, данными ею на предварительном следствии, из которых усматривается, что Дата обезличена года к 08.00 часам она пришла на работу в СШ Номер обезличен, около 15.00 часов, по окончанию рабочего дня, пошла домой своим обычным путем, через лесной массив в .... На плече у нее висела сумка, а в руке она держала пакет розового цвета. Проходя мимо гаражей, расположенных в районе ... в лесном массиве, увидела, что ей на встречу на велосипеде едет незнакомый мужчина. Велосипед, на котором он ехал, взрослый, рама синего цвета с белыми полосами, заднее крыло над колесом - металлическое. Не доезжая до нее, на расстоянии около 4-5 метров, мужчина остановился, стал делать вид, как будто осматривает колесо. Она прошла мимо мужчины, не останавливалась, пройдя около 3-х метров, оглянулась, увидела, что мужчина оставил велосипед и бежит в ее сторону, за ней, при этом в правой руке, мужчина держал нож. Подбежав, он, держа нож в правой руке, немного согнутой в локте, приставил его ей в бок с левой стороны. Острие ножа ей в бок не упиралось, мужчина держал нож на расстоянии нескольких сантиметров от нее. Нож она рассмотрела, он был складной, рукоятка светло-коричневого цвета, непосредственно рукоятка металлическая с накладками, лезвие длиной около 10-12 см. Приставив нож, мужчина потребовал у нее деньги, она испугалась, что мужчина ей может причинить телесные повреждения, нанести ей удар ножом, в связи с чем, открыла свою сумку. Сумка черного цвета, застегивается на молнию. Она стала показывать содержимое сумки, при этом сказала мужчине, что денег у нее нет. После чего мужчина стал спрашивать, что у нее в пакете, при этом нож по-прежнему держал в правой руке острием, направленным в ее сторону. Она сказала, что в пакете находятся документы. После чего мужчина одной рукой достал из небольшой сумки черного цвета, которая висела у него на ремне через плечо, строительные перчатки белого цвета, трикотажные, прорезиненные. Нож мужчина по-прежнему держал в руках, перекладывал из руки в руку, когда надевал перчатки. Надев перчатки, мужчина взял у нее из рук сумку, которую она отдала без сопротивления, так как у мужчины в руке был нож. Он сразу же стал осматривать сумку, после чего сказал, что необходимо уйти с дороги, чтобы никто их не видел. Она, так как боялась, пошла за мужчиной от дороги в левую сторону. На некотором расстоянии от дороги, мужчина, осмотрев сумку и, не найдя в ней ничего ценного, выбросил ее на землю. Далее он сказал ей поднять сумку, нож он уже убрал к себе в сумку, но в какой момент, она не видела. Когда она подняла сумку, мужчина стал с ней разговаривать. Она попросила ее отпустить, сказала, что у нее есть сотовый телефон и золотые изделия, которые может ему отдать, чтобы он ее отпустил. Мужчина ответил, что телефон ему не нужен. Она также стал объяснять мужчине, что ей необходимо пойти домой, так как ее ждет маленький ребенок, что с утра она ничего не ела, вновь попросила мужчину ее отпустить. Мужчина ответил, что ее накормит, купит еду, после чего предложил снова вернуться в лесной массив. Она согласилась поехать с мужчиной, так как видела у него до этого нож, боялась, что мужчина может его применить. После чего они поехали на велосипеде в ..., где в одном из магазинов мужчина, который представился как ФИО24, купил две бутылки пива и несколько пирожков. Когда он заходил в магазин, то она осталась стоять на улице, по какой причине не убежала, не знает, пояснить не может. Когда ФИО25 вышел из магазина, они на его велосипеде поехали вновь в лесной массив в сторону ... молот. ... леса, около поля, расположенного между ... и ..., они остановились. В лесу они стали пить пиво, разговаривали. В ходе разговора Олег сказал, что заберет у нее золото, при этом снова достал из сумки нож, но никаких угроз в ее адрес не высказывал, ей больше ножом не угрожал. Когда ФИО26 сказал, что заберет золото, она ничего не ответила, промолчала. В ходе разговора ФИО27 стал рассказывать, что его мать проживает в ..., что определенного места жительства в ... у него нет. Далее в ходе беседы мужчина отвел ее в сторону от поля, где сказал, чтобы она разделась, ножа на тот момент в руках у мужчины не было. Она разделась, сама сняла брюки, после чего ФИО28 также разделся и у них произошел половой акт, при этом она не кричала, не сопротивлялась, никаких телесных повреждений у нее нет. По окончании полового акта, они оделись, вернулись обратно к месту, где пили пиво, и ФИО29 предложил проводить ее домой. Она согласилась. По дороге домой в сторону ..., около кладбища, ФИО30 неожиданно для нее потребовал снять золотые украшения и отдать ему, на тот момент нож он не доставал. Она спросила, что будет, если она не снимет украшения, на что ФИО31 ответил, что украшения ей все равно придется снять и, что она никуда не денется. Она решила снять украшения и отдать ФИО32, так как побоялась, что он может ее ударить, эмоционально отреагировать на ее отказ. Она сама сняла золотую цепочку с кулоном, золотой перстень. Золотой браслет ФИО33 ей расстегнул и забрал его. Золотые изделия ФИО34 спрятал в свою сумку. Она просила его вернуть золотые изделия, но он сказал, что не отдаст. Дойдя до автостоянки, расположенной недалеко от кафе «Рябинушка», мужчина поехал в сторону ..., она же пошла домой. Похищенные изделия были следующие: золотая цепочка с плетением в виде «елочки», длиной около 50-60 см, золото 585 пробы, весом около 4-х грамм, стоимостью 3000 рублей, золотой кулон, который был на цепочке, в виде капельки, рифленый, литой, золото 585 пробы, весом около 2-3 грамм, стоимостью 2500 рублей, золотой браслет, длиной около 17 см., золото 585 пробы, плетение полукольцами, весом около 2 грамм, стоимостью 2000 рублей, золотой перстень с камнем «рубин» красного цвета, камень прямоугольной формы, весом около 5-6 грамм, стоимостью 12000 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 19500 рублей. Мужчине на вид около 30-35 лет, кавказской национальности, ростом около 190 см., худощавого телосложения. Лицо вытянутое, треугольное, легкая небритость, уголки глаз по внешнему краю немного опущены вниз, передние верхние зубы с правой стороны отсутствуют. Волосы черного цвета. Одет был в бейсболку черного цвета, в куртку джинсовую темно-серого цвета, футболку темного цвета, брюки джинсовые черного цвета. На ногах - резиновые сланцы темно-серого цвета. Опознать мужчину она сможет по вышеуказанным признакам. Фоторобот составить сможет. У мужчины была сумка черного цвета, матерчатая, выполненная по типу барсетки. Сумка с ремнем для наплечного ношения, впереди - небольшой карман, застегивающийся на замочек /Номер обезличен

- показаниям свидетеля ФИО17, данными им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, согласно которым, его жена ФИО10 работает учительницей в средней школе Номер обезличен ... области. Дата обезличена года его жена около 08.00 часов ушла на работу, сообщив ему, что около 14.00 часов закончит работу и придет домой. На дорогу до дома у жены уходит около 30 минут. В этом день он занимался домашними делами. Было около 17.00 часов, он позвонил жене, чтобы узнать, где она, на что она ему пояснила, что скоро придет и все ему расскажет. Через час он снова позвонил жене, она ему повторила, что скоро придет, и положила трубку. Около 18.30 часов жена вернулась домой, у нее были заплаканные глаза. Инна ему рассказала, что в отношении нее было совершенно открытое хищение принадлежащего ей имущества, после чего он позвонили в милицию Номер обезличен

- оглашенными в связи с существенными противоречиями показаниями подсудимого ФИО22, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена года около 15.00 часов он ехал на велосипеде через лесной массив, расположенный между ... и ..., в сторону .... На встречу ему шла женщина, на вид 30 лет. Он решил совершить хищение имущества у нее, для чего остановился, слез с велосипеда и стал делать вид, что он у него сломался. Как только женщина поравнялась с ним, он преградил ей дорогу, достал из кармана нож, и, подойдя к женщине, приставил его ей в бок, угрожая им и требуя, чтобы она отдала ему деньги и золото. Женщина открыла свою сумку и стала ему показывать, что у нее там находится. Он решил сам посмотреть, для чего достал из своей сумочки матерчатые перчатки, надел их, чтобы не оставлять отпечатков пальцев, взял сумку и стал смотреть, что в ней. В сумке он денег и других ценных вещей не нашел, бросил ее на землю. Женщина стала просить его, чтобы он ее отпустил, она отдаст ему золотые изделия, которые находятся на ней. Он убрал нож в сумку. После этого они разговорились. В ходе разговора он предложил женщине что-нибудь купить поесть. Она согласилась. Они на его велосипеде доехали до ... ... области, где в магазине он купил две бутылки пива и несколько пирожков. Потом они поехали опять в лесной массив, где съели купленные продукты. После этого женщина сказала, что ей надо идти. Тогда он снова потребовал у нее, чтобы она отдала ему золотые изделия. Тогда женщина сняла с себя цепочку и кольцо, которые передала ему. Затем он сам расстегнул у женщины браслет на ее руке и также забрал его себе. После этого он уехал. Куда пошла женщина, он не знает. Доставал ли он нож, когда забирал у женщины золото, не помнит. Золотые изделия он никуда не продал, и они у него были изъяты при его задержании. В содеянном раскаивается. Нож и перчатки он выкинул в лесном массиве, где именно, точно сказать не может /Номер обезличен

Кроме того, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:

- заявлением ФИО10 от Дата обезличена года, согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного мужчину, который Дата обезличена года около 16.00-17.00 часов в лесном массиве между ... и ..., открыто похитил принадлежащие ей золотые изделия на общую сумму 19500 рублей /Номер обезличен

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, иллюстрационной таблицей и схемой к протоколу, согласно которому местом происшествия является участок местности, расположенный в лесном массиве между ... ... и ... ... .... От ... в сторону ... через лесной массив ведет тропинка, выходящая на поле. Параллельно тропинке через массив расположена просека. На расстоянии 25 м от просеки на краю лесного массива, рядом с полем - участок местности, на котором растет дерево породы ель. Под деревом на момент осмотра на земле лежат две пластиковые тарелки и две пустые бутылки из-под пива «Арсенальное». При обработке поверхности бутылок на одной из них обнаружен и изъят один след пальца руки /Номер обезличен;

- протоколом явки с повинной ФИО22 от Дата обезличена года, согласно которому ФИО22 показал, что он Дата обезличена года около 15.00 часов в лесном массиве между ... и ..., угрожая ножом, заставил незнакомую женщину снять золотые изделия. Женщина сама сняла золотую цепочку, золотое кольцо и отдала ему. Он снял с ее руки золотой браслет. Похищенные изделия находятся у него, и он готов добровольно их выдать /Номер обезличен/;

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому ФИО10 опознала ФИО22 как мужчину, которого Дата обезличена года встретила в лесном массиве. Данный мужчина достал нож и под угрозой его применения, стал требовать у нее деньги. После того как мужчина не нашел в ее сумке денег, он потребовал у нее золотые изделия. Она сняла цепочку и кольцо, которые передала мужчине, после чего, он сам снял у нее с руки золотой браслет. Мужчину узнала по чертам лица, внешнему виду, росту, телосложению /Номер обезличен/;

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, след пальца руки изъятый Дата обезличена года со стеклянной тары емкостью 0,5 литра при осмотре места происшествия по адресу: лесной массив в районе ... ... области, для идентификации человека пригоден. След пальца руки оставлен безымянным пальцем левой руки ФИО22 Номер обезличен

протоколом задержания подозреваемого ФИО22 от Дата обезличена года, согласно которому, при личном обыске ФИО22 обнаружена и изъята спортивная сумочка, внутри которой находились: золотое кольцо, золотой браслет, золотая цепочка с кулоном, денежные средства в сумме 211 рублей 70 копеек Номер обезличен

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены: золотое кольцо с камнем красного цвета прямоугольной формы; золотая цепочка с плетением в виде «елочки», длиной 52,5 см.; золотой кулон в виде капельки, рифленый, литой; золотой браслет, длиной 17,5 см., плетение полукольцами, денежных средств в сумме 211 рублей 70 копеек, из которых две купюры достоинством 100 рублей, 3 монеты номиналом 2 рубля, 5 монет номиналом 1 рубль, 1 монета номиналом 50 копеек, 2 монеты номиналом 10 копеек Номер обезличен

постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от Дата обезличена года, согласно которому золотое кольцо с камнем красного цвета прямоугольной формы; золотая цепочка с плетением в виде «елочки», длиной 52,5 см.; золотой кулон в виде капельки, рифленый, литой; золотой браслет, длиной 17,5 см., плетение полукольцами, денежные средства в сумме 211 рублей 70 копеек, из которых две купюры достоинством 100 рублей, 3 монеты номиналом 2 рубля, 5 монет номиналом 1 рубль, 1 монета номиналом 50 копеек, 2 монеты номиналом 10 копеек признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу Номер обезличен.

По эпизоду разбоя от Дата обезличена года

в отношении ФИО9:

- оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО9, данных ею на предварительном следствии, из которых усматривается, что она работает в ... земледелом. Дата обезличена года около 12.00 часов она пошла на дачу, расположенную в ..., как обычно через лесной массив. При себе у нее был рюкзак черного цвета. Проходя около гаражей, заметила молодого мужчину, который что-то искал в траве. Она прошла мимо него. После чего данный мужчина обогнал ее на велосипеде, остановился впереди нее и опять начал что-то искать в траве. Она снова прошла мимо него. Велосипед был бордового цвета, на другие его приметы не обратила внимание. Через некоторое время она заметила, что этот мужчина идет за ней. Он подошел к ней с правой стороны, подставил к ее правому боку что-то острое, рукоятки она не видела, по ощущению предположила, что это был нож. Она очень испугалась, что мужчина ее может порезать. Однако, он схватил руками за ручки ее рюкзака и сказал ей, чтобы она отдала ему деньги. Сказал так тихо, что она сначала не расслышала. Она у него переспросила, что он хочет. Мужчина потребовал отдать ему деньги. Получив отказ, он начал тянуть рюкзак к себе, она сопротивлялась, тогда он, ударив ее кулаком в плечо, дернул рюкзак. Одна из ручек рюкзака порвалась, и он оказался в руках у мужчины, а она упала на землю, почувствовав при этом сильную физическую боль, так как разбила колено на правой ноге. Мужчина не убегал, с ней не разговаривал, молча сначала расстегнул боковые отделения рюкзака, там ничего не нашел, далее расстегнул сам рюкзак, вытащил кошелек, из которого достал 210 рублей. Она ему сказала: «Оставь денег на хлеб». После чего мужчина оставил в кошельке 10 рублей и отдал ей рюкзак и кошелек в руки, подошел к своему велосипеду, сел на него и поехал в сторону ... ... области. Когда мужчина вырвал у нее рюкзак, он ей никак и ничем не угрожал, все делал молча. Рюкзак для нее ценности не представляет. В рюкзаке у нее находился пустой целлофановый пакет, кошелек дерматиновый коричневого цвета, в котором находились деньги в сумме 210 рублей, 4 купюры достоинством 50 рублей, 1 купюра достоинством 10 рублей. Приметы мужчины: рост около 185 см, худощавого телосложения, худощавое лицо, кожа лица смуглая, на глазах у него были надеты черные очки, на лице черная щетина, волосы темные коротко стриженные. На мужчине была надета рубашка серо-голубого цвета в мелкую клетку, темные брюки. При встрече она его опознает. Ущерб от похищенного для нее является незначительным. Когда этот человек на нее нападал, то при этом ни свидетелей, ни очевидцев не было. Гражданский иск заявлять не желает /Номер обезличен

- показаниями подсудимого ФИО22, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что в начале июля, число точно не помнит, в обеденное время он находился в лесном массиве в районе ... ... области на лесной поляне недалеко от дороги и собирал ягоды. В это время он заметил, что мимо по дороге идет женщина, она шла одна, вокруг никого не было, в ее руках был рюкзак, а у него нож. Так как он нигде не работал, решил напасть на данную женщину и отобрать деньги и ценности, имеющиеся у нее. Он сел на свой велосипед, догнал женщину, подошел к ней со стороны спины сбоку, при этом достал свой складной нож, длиной около 15 см. Когда он подошел к женщине, то схватил ее рукой сзади за шею, и приставил к боку нож, при этом потребовал деньги. Женщина ему сказала, что денег у нее нет. Он схватил за рюкзак и вырвал его у нее из рук, при этом, угрожая ножом женщине, сказал, чтобы та не кричала. После чего вытряхнул все из рюкзака, ничего ценного в нем не обнаружил. Потом он вытащил из рюкзака кошелек и забрал оттуда 200 рублей, так как женщина попросила оставить и ей немного денег. Потом он отдал рюкзак и кошелек женщине в руки, и сев на велосипед поехал в сторону .... На тот момент он был одет в светлую рубашку и темные брюки. После чего похищенные деньги потратил на свои нужды, преступление совершал в трезвом состоянии Номер обезличен

Кроме того, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:

- заявлением ФИО9 от Дата обезличена года, согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года в лесу на дороге, ведущей в ... открыто похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме 200 рублей, которые находились в сумке Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, иллюстрационной таблицей и схемой к нему, согласно которому местом происшествия является участок местности в лесном массиве по дороге, ведущей от ... в сторону ... ... области. В ходе осмотра каких-либо следов или предметов не обнаружено. В 3-х м от дороги обнаружен рюкзак темного цвета /Номер обезличен/;

- протоколом явки с повинной ФИО22 от Дата обезличена года, согласно которому ФИО22 показал, что он Дата обезличена года в лесу на дороге, ведущей на ..., угрожая ножом неизвестной женщине, похитил из ее рюкзака 200 рублей /Номер обезличен/;

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому ФИО9 опознала ФИО22 как мужчину, который Дата обезличена года около 12.00 часов в лесном массиве в районе ... ... области подошел к ней и, угрожая ножом, потребовал деньги. Затем мужчина стал вырывать у нее рюкзак, при этом толкнул ее в плечо, отчего она упала на землю, испытав физическую боль. После этого мужчина вырвал рюкзак, достал из него кошелек, из которого забрал деньги в сумме 200 рублей. Мужчину опознала по чертам лица, внешнему виду, телосложению /Номер обезличен/.

По эпизоду грабежа от Дата обезличена года

в отношении ФИО21:

- показаниями потерпевшей ФИО21, данными ею в судебном заседании, согласно которым, Дата обезличена года около 13.00 часов она одна возвращалась с кладбища, расположенного на ..., где похоронен ее отец. Проходя через лесной массив в сторону автодороги по направлению в ... области, мимо нее проехал молодой человек в обратном ее ходу направлении. Она обернулась и увидела, что в 20 метрах мужчина остановился, слез с велосипеда и направился в ее сторону. Почувствовав опасность, она стала убегать в сторону автодороги. Мужчина догнал ее и толкнул в спину, отчего она упала на землю, почувствовав физическую боль. Затем он схватил ее сумку, которую она некоторое время еще пыталась удержать. Но, когда молодой человек замахнулся на нее ногой, а она, увернулась от удара, в связи с чем, он получился неполноценным, смазанным и прошел вскользь по голове, выпустила сумку из руки. После этого молодой человек, ничего не говоря и не требуя, сорвал с ее шеи золотую цепочку, сел на велосипед и уехал в сторону .... Она же сразу обратилась в милицию с заявлением по факту нападения на нее и хищения имущества. У нее были похищены следующие вещи: ее летняя светлая сумочка стоимостью 700 рублей, в которой находились ключи, деньги в сумме 1700 рублей, одна купюра была номиналом 1000 рублей, несколько номиналом по 100 рублей и 50 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг», марку может путать с «Сименс», стоимость его определила в 1500 рублей, но его действительная стоимость намного дороже, телефон раскладушка, в корпусе кофейно-молочного цвета. В телефоне находилась сим-карта оператора «Билайн», номер телефона Номер обезличен. Золотая цепочка была весом около 8 грамм, шириной 3 мм. Цепочка была без кулона. В настоящее время она ее оценивает в 8000 рублей. Общий ущерб для нее составил 11 900 рублей. Гражданский иск поддерживает в полном объеме, просит взыскать его с подсудимого, в лице которого достоверно опознает напавшего на нее молодого человека, так как хорошо запомнила его худощавое телосложение, среднеазиатскую внешность, выразительные глаза, впалые щеки и руки;

- оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаниями подсудимого ФИО22, данными им на предварительном следствии, согласно которым, в середине июля 2009 года, точную дату не помнит, около 13-14 часов он на велосипеде по лесной дороге от ... направлялся в сторону ..., на завод, для трудоустройства. На тот момент он был одет в красную футболку, темные штаны, на голове кепка. В это время по дороге на встречу ему шла женщина. Проезжая мимо нее, заметил у нее в руках сумку. Проехав 10-20 метров, решил похитить у данной женщины имущество и деньги, так как решил, что в сумке будет что-то ценное. Для чего развернулся, догнал женщину, оставил велосипед и стал подходить к ней, но женщина обернулась и, увидев его, стала убегать. Он побежал следом. Догнав, толкнул ее руками в спину, женщина упала на землю, в это время он стал вырывать у нее сумку, но та держала сумку и не отдавала ему, потом он замахнулся ногой на женщину, для того чтобы ударить, и в этот момент женщина отпустила сумку. После чего он сорвал с шеи женщины золотую цепочку. Она начала кричать и звать на помощь. Он с сумкой светлого цвета и цепочкой побежал к велосипеду. Сев на велосипед, поехал к себе в дачный домик. По дороге обнаружил, что похищенной цепочки у него нет, видимо, потерял пока бежал к велосипеду, также, осмотрев сумку, нашел в ней сотовый телефон «Сименс», раскладушка, цвет не помнит, деньги в сумме 1700 рублей, которые забрал себе, а сумку выкинул, так она ему была не нужна. После этого деньги потратил на свои нужды, а сотовый телефон продал незнакомому ему мужчине в районе городского парка за 200 рублей. В содеянном раскаивается, преступление совершал в трезвом состоянии /Номер обезличен/.

Кроме того, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:

- заявлением ФИО21 от Дата обезличена года, согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года в 13.00 часов открыто похитило принадлежащие ей имущество: золотую цепочку, стоимостью 8000 рублей, сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Самсунг», раскладушка, стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 1700 рублей. Общий ущерб составил 11900 рублей /Номер обезличен/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, иллюстрационной таблицей и схемой к нему, согласно которому местом происшествия является участок местности, расположенный в лесном массиве от автодороги Номер обезличен по направлению в сторону ... на расстоянии 150 метров. Территория вокруг осматриваемого участка заросшая травой. На момент осмотра участок травы, расположенный по направлению в сторону автодороги Номер обезличен по правой стороне примят. В ходе осмотра следов не обнаружено, была обнаружена женская заколка, принадлежащая ФИО21 и белый полиэтиленовый пакет Номер обезличен/;

- протоколом явки с повинной ФИО22 от Дата обезличена года, согласно которому ФИО22 показал, что он в середине июля 2009 года в лесном массиве между ... и ... отобрал у незнакомой женщины сумочку, из которой забрал деньги в сумме 1100 рублей и сотовый телефон «Самсунг». Деньги потратил на свои нужды, телефон продал незнакомому мужчине за 200 рублей, которые также потратил. Также у этой женщины отобрал золотую цепочку, которую потом потерял /Номер обезличен/;

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому ФИО21 опознала ФИО22 как мужчину, который Дата обезличена года около 13.00 часов в лесном массиве в районе конечной остановки ..., догнал ее, сбил с ног, вырвал из рук сумку и сорвал с шеи золотую цепочку, после чего сел на велосипед и уехал в сторону .... Мужчину опознала по чертам лица, внешнему виду, телосложению, росту /Номер обезличен/.

По эпизоду разбоя от Дата обезличена года

в отношении ФИО11:

- показаниями потерпевшей ФИО11, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена года около 01.00 часа она возвращалась домой от своей знакомой ФИО35 В районе кафе «...» на ... ... к ней подошел незнакомый мужчина, на вид 25-30 лет, высокого роста, кавказской внешности. Он предложил познакомиться, она отказалась. Парень стал ее уговаривать познакомиться с ним, остановил ее, предложил сходить в кафе, посидеть, выпить спиртных напитков. Она согласилась. Парень сказал, что он не один и подозвал рядом стоящего парня, невысокого роста, среднего телосложения, 25-30 лет, кавказской внешности, представив его, как своего друга. Она плохо ориентируется в районе .... Высокий парень предложил пойти в кафе и повел в сторону через ..., дома четной стороны проспекта, далее они вышли к зданию розового цвета, как она поняла, это была школа. Пока они шли ребята между собой не переговаривались. Она шла за высоким парнем, а за ней шел парень пониже ростом. Дойдя до школы, она сказала, что пойдет домой, но парень низкого роста, взяв ее за руку, сказал, чтобы она не боялась, и что немного дальше построили новое кафе, где можно будет посидеть. Она пошла вместе с ними дальше. После чего они прошли дома частного сектора, озеро справой стороны, вышли на поляну перед лесом и прошли около 20 метров. И в это время парень высокого роста, толкнув ее, завалил на землю, достал из кармана одежды нож - лезвие неширокое, длина ножа около 15 см, ручку ножа не видела, и приставил его к ее шее, сказав при этом, чтобы она не кричала, а то зарежет. В это время парень невысокого роста стал лазить у нее по карманам. Она почувствовала, как из карманов надетой на ней кофты он вытащил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа», в корпусе серого цвета, стоимостью 2000 рублей, документов на данный телефон у нее нет, а также 50 рублей, купюрами достоинством по 10 рублей каждая. Пока парень невысокого роста лазил у нее по карманам, парень высокого роста все время держал возле ее горла нож. Забрав деньги и сотовый телефон, парни ушли. Куда они пошли, не знает. Она пошла в сторону .... Время нападения примерно около 02 часов. Высокого мужчину, который держал нож возле ее горла, опознать сможет, так как его она запомнила хорошо, а парня невысокого роста опознать не сможет, так как его лицо она видела плохо, было темно, не запомнила. Мужчину высокого роста опознает по телосложению, росту и по внешним чертам лица. Ранее данных парней нигде не видела. Гражданский иск заявлять не желает /Номер обезличен/;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО18, данными ею на предварительном следствии, согласно которым, с 2007 года она совместно проживает с ФИО12 У нее имеется малолетний ребенок, отцом которого является ФИО12. В свидетельстве о рождении ребенка отцом ФИО12 не вписан, так как он не является гражданином РФ и не имеет документов. Ранее у него имелся паспорт гражданина Р.Таджикистан, который он в 2007 году потерял. Его паспорт она видела лично, держала в руках и подтверждает, что имелся паспорт на имя ФИО12ФИО36, Дата обезличена г.р., уроженца кишлака ..., .... После его утери у ФИО12 P.M. никаких документов, удостоверяющих личность не имеется, на территории ... ... он проживает без регистрации, совместно с ней и ребенком ФИО18 P.M., Дата обезличена г.р.. ФИО12 P.M. периодически подрабатывает на временных работах и на данные денежные средства полностью содержит ее и ребенка, так как она нигде не работает, осуществляет уход за ребенком. Дата обезличена года около 23.00 часов к ней домой пришел ранее незнакомый ей мужчина, высокого роста, кавказкой внешности, как ей он представился, его по-русски зовут ФИО37 как она поняла знакомый ФИО38. Через несколько дней, от сотрудников милиции, узнала, что данного мужчину зовут ФИО22, и его разыскивают. Мужчина, по имени ФИО39, стал у нее спрашивать, нет ли у нас того, кто может купить золото, при этом показал мне золотую цепочку, браслет, и кольцо с красным камнем. Откуда у него данное золото он не пояснял. Она сказала, что кто может это купить, она не знает. После ФИО40 и мужчина ушли на улицу. ФИО41 домой вернулся уже утром около 06 часов, где он был, и что делал, он ей не рассказывал. По поводу совершенного ФИО12 P.M. преступления ей стало известно от сотрудников милиции. Сам ФИО12 P.M. ей по поводу совершенного им преступления ничего не пояснял. Знакомых ФИО12 P.M. она не знает, домой к ним никто не приходит Номер обезличен

- показаниями подозреваемого ФИО12 P.M., данных им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что на территории РФ он проживает около 2-х лет, на территории ... ... проживает с 2008 года, без регистрации. Последние несколько месяцев он проживал в ... ... по ... ... области, совместно с ФИО18 В конце июля 2009 года, Дата обезличена числа, точно не помнит, вечером около 23.00 часов к нему пришел знакомый парень по имени ФИО42, фамилии не знает, знает, что тот проживал в дачном домике в районе ... ... области. После чего вместе с ФИО43 он пошел гулять по улицам .... В разговоре ФИО44 он пояснил, что у него тяжелое материальное положение, у него нет денег. ФИО45 сказал, что знает, где можно взять деньги и предложил ему ограбить кого-нибудь из прохожих, на что он согласился. Походив по улицам, они пришли на ..., сели на лавочку возле ...». Где-то около 01.00 часа ФИО46 заметил проходящую мимо женщину, подошел к ней познакомиться, стал с ней разговаривать. Он стоял неподалеку от них. Через некоторое время ФИО47 подозвал его и сказал женщине, что он его друг. В ходе разговора ФИО48 предложил женщине сходить вместе с ними в кафе, женщина согласилась. Немного отойдя, ФИО49 предложил ему завести данную женщину куда-нибудь к лесу и там ограбить, он согласился. После чего они втроем пошли через дома четной стороны к школе Номер обезличен, потом прошли через частные дома и вышли на поляну перед лесом. Вдруг женщина поняла, что они ее ведут в лес, и хотела вернуться, но в этот момент ФИО50 толкнул ее, она упала на землю. После этого он увидел, что ФИО51 достал из кармана нож, который ранее он не видел, нож складной, длиною около 15 см., мыс ножа обломан. Данный нож ФИО52 приставил к горлу женщины, сказав ей, чтобы она не кричала. Он не отказался от совершения преступления, и стал лазить у женщины по карманам, откуда достал деньги около 50 рублей и сотовый телефон, серого цвета, который передал ФИО55, а деньги оставил себе. После этого ФИО53 убрал нож от горла женщины, и она пошла в сторону домов. Он и ФИО54 пошли в ..., где через некоторое время разошлись по домам. В содеянном раскаивается, преступление совершал в трезвом состоянии /Номер обезличен/;

- оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого ФИО22, данными им на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями, по которым, в конце июля 2009 года, Дата обезличена числа, точную дату не помнит, вечером около 23.00 часов он пришел к своему знакомому ФИО56/, проживающему во «втором» общежитии в ..., на пятом этаже. Они вместе с ним пошли гулять по улицам .... В разговоре ФИО57 сказал, что у него тяжелое материальное положение и нет денег. Он сказал, что знает, где можно взять денег и предложил ФИО58 ограбить кого-нибудь из прохожих. ФИО59 согласился. Походив по улицам, они пришли на ... и сели на лавочку возле ...». Около 01.00 часа ночи он заметил проходящую мимо женщину, подошел к ней, начал разговор, после этого решил ее куда-нибудь завести в безлюдное место и ограбить. Подозвал ФИО60, представил его как своего друга. В ходе разговора он предложил женщине сходить вместе с ним и ФИО61 в кафе. Женщина согласилась. По дороге он предложил ФИО62 завести женщину куда-нибудь к лесу и там ограбить. ФИО63 согласился. Они втроем пошли через дома четной стороны к школе, потом прошли через частные дома, небольшое озеро справа и вышли на поляну перед лесом. Вдруг женщина поняла, что они ведут ее в лес, и захотела вернуться, в этот момент он толкнул ее, и она упала на землю. Он достал свой складной нож из кармана, длиною около 15 см., мыс обломан, и приставил его к горлу женщины, сказав, чтобы не кричала. В это время ФИО64 стал лазить у женщины по карманам, откуда достал деньги около 50 рублей и сотовый телефон, серого цвета, который передал ему, а деньги оставил себе. Потом он и ФИО65 пошли в ..., где через некоторое время разошлись по домам. После этого он деньги потратил на свои нужды, а сотовый телефон продал незнакомому мужчине в районе городского парка за 200 рублей. Через несколько дней имеющийся нож он выкинул в лесном массиве в районе кладбища в районе ... ... области, недалеко от дороги справа по ходу движения от ... в сторону .... В содеянном раскаивается, преступление совершил в трезвом состоянии /Номер обезличен.

Кроме того, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:

- заявлением ФИО11 от Дата обезличена года, согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года около 02.00 часов возле лесного массива, в районе д.Старозавопье ... области, применяя нож, похитили у нее сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 50 рублей /Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому местом происшествия является участок местности на краю лесного массива в районе д. Старозавопье ... области. Возле осматриваемого участка имеется дорожка, ведущая от ... ... мимо средней школы Номер обезличен через ... в лесной массив /Номер обезличен/;

- протоколом явки с повинной ФИО22 от Дата обезличена года, согласно которому ФИО22 показал, что он с другом по имени «ФИО66», проживающим в общежитие на ..., на ... ... в 02.00 часа ночи Дата обезличена года напали на женщину и похитили 50 рублей Номер обезличен

- протоколом явки с повинной ФИО12 P.M. от Дата обезличена года, согласно которой ФИО12 ФИО67 показал, что Дата обезличена года примерно в 02.00 часа ночи он с ФИО22 в районе школы Номер обезличен ... области, у женщины под угрозой ножа забрали деньги 50 рублей /Номер обезличен/;

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому ФИО11 опознала ФИО22, как мужчину, который Дата обезличена года около 02.00 часов возле лесного массива в районе ... ... области совместно с другим парнем похитили у нее деньги в сумме 50 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа». Именно он приставал нож ей к горлу, а другой парень забрал деньги и телефон. Мужчину опознала по внешнему виду: смуглая кожа, черные короткие волосы, овальное лицо, темные глаза /Номер обезличен/.

В судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что с подсудимым познакомилась в 2006 году, через месяц стала с ним сожительствовать, зарегистрировав отношения в декабре 2007 года. ФИО22 сначала помогал ее отцу на огороде и с пасекой, которую тот держит. Затем, примерно, пол года 2007 году и в первой половине 2008 года он неофициально, так как, хоть и проживали они по ее месту жительства, регистрации он не имел, работал у ИП, получая заработную плату в размере 10000 рублей. После, ближе к лету 2008 года, когда кто-то из доброжелателей, сообщил, что ИП использует труд нелегалов, от услуг ФИО22 отказались и жили они на ее зарплату, так как она, имея двух детей, все время работает, ища дополнительные заработки. ФИО22 стал заниматься их домашним хозяйством, огородом, в летнее время, проживая на даче, но не без ее контроля. Кроме аудиплеера серого цвета, марку и модель которого не помнит, других вещей, изделий муж в дом не приносил. Знает ФИО22, как ласкового, заботливого и внимательного мужа, поэтому уличение его в причастности к инкриминируемым деяниям, для нее стало шоком. По ее мнению, их семья ни в чем не нуждалась: «не до шика, но хлеб всегда в доме был». Изначально она знала, что ФИО22 ранее был судим, но за преступление, совершенное его братом. Муж был вхож и в квартиры ее знакомых, жалоб от которых о пропаже какого-либо их имущества не поступало. Соседи о ФИО22 отзываются исключительно с положительной стороны. Несмотря на его национальное происхождение, языкового барьера они не испытывали, он и пишет на русском, бывало, возникали трудности в преодолении крылатых и иных подобных выражениях. По датам определить, чем занимался ее муж, не сможет.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленной, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину подсудимого ФИО22 в инкриминируемых ему деяниях.

Так, судом было достоверно установлено, что ФИО22:

- Дата обезличена года около 16.30 часов в районе автобусной остановки ... ... области похитил у ФИО5 сумку, вырвав ее из рук, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей;

- Дата обезличена года около 18.00 часов около дома Номер обезличен по ... ... области напал на ФИО14 /ФИО15/ С.Е., нанеся один удар кулаком в грудь, отчего она упала и испытала физическую боль, похитил ее сумку, причинив материальный ущерб на общую сумму 5030 рублей;

- Дата обезличена года около 02.00 часов незаконно проник в жилище ФИО7 по адресу: дом Номер обезличен по ... ... области, после чего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, взяв руками за шею последней, потребовал от нее деньги, завладев которыми скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 150 рублей;

- Дата обезличена года около 01.30 часов вновь незаконно проник в жилище ФИО7 по адресу: дом Номер обезличен по ... ... области, откуда тайно похитил деньги последней, причинив ей материальный ущерб на сумму 100 рублей;

- Дата обезличена года около 03.00 часов незаконно проник в жилище ФИО8 по адресу: ... д.Номер обезличен по ... ... области, после чего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, приставив нож к горлу последней, потребовал от нее деньги, завладев которыми скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 80 рублей;

- Дата обезличена года около 03.00 часов незаконно проник в жилище ФИО4 по адресу: ... д.Номер обезличен по ... ... области, после чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживая последнюю и сдавливая ее шею, потребовал деньги, но в результате оказанного сопротивления, не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с места преступления скрылся;

- Дата обезличена года около 12.00 часов, находясь в лесном массиве в районе ... ... области, напал на ФИО9, схватив ее рукой за шею и приставив нож к телу, тем самым, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, вырвал из рук ФИО9 рюкзак, откуда похитил денежные средства, с которыми скрылся, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 200 рублей;

- Дата обезличена года около 13.00 часов находясь в лесном массиве, расположенном в 150 метрах от автодороги Номер обезличен ... области, напал на ФИО21, повалив ее на землю и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вырвал из ее рук сумку, сорвал с шеи золотую цепочку, скрывшись, причинил ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей;

- Дата обезличена года около 15.00 часов ФИО22, находясь в лесном массиве между ... и ... ... области, подошел к ФИО10, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил нож к её телу, а затем похитил золотые изделия, находившиеся при ней, скрывшись в которыми, причинил последней материальный ущерб на общую сумму 19500 рублей;

- Дата обезличена года около 01.00 часов совместно с другим лицом, находясь в районе ...», расположенного по ... ... области, напали на ФИО11, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, повалив на земля и приставив нож к горлу, похитили сотовый телефон и деньги, скрывшись, причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей.

На предварительном следствии ФИО22 полностью признал свою вину, по каждому эпизоду содеянного, написал явки с повинной, а затем дал подробные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, которые согласуются с показаниями всех потерпевших, а также с другими собранными доказательствами по делу.

Кроме того, все потерпевшие на предварительном следствии сразу же подробно описали мужчину, напавшего на них, а уже при установлении причастности ФИО22, он полностью подходил под эти описания. Далее, ФИО22 в установленном законом порядке был достоверно опознан всеми потерпевшими, за исключением ФИО5 и ФИО4, как лицо, совершившее в отношении них преступление, последняя в судебном заседании по внешним данным также уличала подсудимого в совершении в отношении нее нападения.

Более того, потерпевшая ФИО4 в судебном заседании опознала ФИО22, как лицо, работавшее с ее дочерью, по просьбе которой тот приходил в их дом ремонтировать сантехнику, видел их быт, способен был совершить данное деяние и имел такую возможность.

Потерпевшая ФИО5, при этом, запомнила белые кроссовки на ногах нападавшего и, согласно показаниям свидетеля ФИО13, данным ею в судебном заседании, ФИО22 носил белые кроссовки, однако, после замечания, сделанного в ее адрес подсудимым, пояснила, что эти кроссовки принадлежали ее сыну.

Не доверять показаниям потерпевших у суда нет никаких оснований, ФИО22 они ранее никогда не знали, неприязни, которая способна была повлиять на правдивость их показаний, в связи с нападением на них, к подсудимому не испытывали, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому доводы подсудимого, высказанные в судебном заседании о том, что он не совершал преступлений в отношении ФИО11, ФИО10, ФИО5, ФИО14 /ФИО15/ С.Е., ФИО4, частично в отношении ФИО7, являются несостоятельными.

При этом, ряд преступлений был раскрыт благодаря сообщению ФИО22 о том, что они имеют место быть и он их совершил, а именно в отношении потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО4.

Поскольку дата совершения преступления в отношении ФИО10 никем не оспаривается, суд, с учетом представленных доказательств устанавливает ее Дата обезличена года.

Оснований для оговора подсудимого, как лицами, осуществляющими свои служебные обязанности, связанные с производством предварительного следствия, так и участниками судопроизводства, по делу не установлено.

Доводы подсудимого о том, что явки с повинной им были даны под физическим насилием, суд признает не состоятельными, об этом на предварительном следствии он не заявлял, с жалобами никому не обращался, все показания взаимосогласуются и свидетельствуют о его действительной виновности. Анализ поведения подсудимого, носящий по всем эпизодам содеянного аналогичный характер, свидетельствует о совершении их одним и тем же лицом.

Все квалифицирующие признаки преступлений нашли свое подтверждение в показаниях, как потерпевших, так и подсудимого.

При рассмотрении дела судом были созданы все необходимые условия для исполнения сторонами их профессиональных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, обеспечена их полная реализация, все заявленные ходатайства разрешены.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО22 по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО7 - по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому, суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Психическое состояние подсудимого ФИО22 у суда сомнений не вызывает.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО22 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ФИО22 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, галлюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и последовательным характером его действий, способностью поддерживать речевой контакт, сохранением воспоминаний о тех периодах времени. У ФИО22 выявляются акцентуированные личностные черты по смешанному типу на органически неполноценном фоне /Номер обезличен/, что не лишало ФИО22 в момент совершения инкриминируемых ему деяний способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО22 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может участвовать в производстве следственных действий и судебном заседании. У ФИО22 не выявлено психического расстройства, связанного с возможностью причинения им иного существенного вреда либо опасностью для себя и для других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО22 не нуждается. Признаков зависимости от алкоголя, наркотических и токсических веществ у ФИО22 не выявлено Номер обезличен/.

Так, ФИО22 ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, направленного против собственности с применением насилия против личности, к реальному лишению свободы, однако, на путь исправления не встал и вновь совершил десять умышленных преступлений, аналогичного характера, два из которых относятся к категории особо тяжких, семь - к категории тяжких и одно - к категории средней тяжести, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, раскаялся в содеянном, в том числе путем частичного признания своей вины, ущерб частично возмещен путем возврата похищенного, потерпевшие, явившиеся в судебное заседание, настаивали на справедливом наказании, соответствующем его деяниям, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в браке, общественно-полезной деятельностью официально не занимался, к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим ФИО22 наказание, суд относит раскаяния в признанных им деяниях, явки с повинной по всем эпизодам, которые способствовали раскрытию преступлений, к отягчающим, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, во избежание совершения им новых преступлений, исправление ФИО22 возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, сначала за каждое преступление, окончательное наказание назначая в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом тяжести совершенных преступлений, его последствий, имущественного положения ФИО22, который является гражданином Р.Таджикистан, на территории РФ регистрации не имеет, не работает, отсутствуют сведения о наличии в его собственности какого-либо имущества, суд считает возможным не применять штраф в качестве дополнительного наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО21 в ходе судебного заседания, который подтверждается материалами дела и признан подсудимым, подлежит, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, удовлетворению в полном объеме.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с защитой ФИО22, в виде оплаты труда адвокатов ФИО20, ФИО19, Кириенкова А.В., как на предварительном следствии, в том числе Кириенкова А.В. в судебном заседании, подлежат разрешению путем взыскания с ФИО22 в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.131, 132 УПК РФ, связанные с производством по делу, и состоящие из сумм, выплачиваемых переводчику ФИО23 за устный и письменный перевод, выполненный в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.161; ч.3 ст.30, п. «в», «г» ч.2 ст.161; п. «г» ч.2 ст.161; п. «г» ч.2 ст.161; ч.2 ст.162; ч.2 ст.162; ч.2 ст.162; ч.3 ст.162; ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО7/ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;

по ч.1 ст.161 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО5/ в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО4/ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО14 /ФИО15/ С.Е./ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО21/ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ч.2 ст.162 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО10/ в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа;

по ч.2 ст.162 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО9/ в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа;

по ч.2 ст.162 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО11/ в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа.

по ч.3 ст.162 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО7/ в виде 08 лет лишения свободы, без штрафа;

по ч.3 ст.162 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО8/ в виде 08 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 10 /десяти/ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО22 в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания ФИО22 исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск удовлетворить:

Взыскать с ФИО22 в пользу ФИО21 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 11900 /одиннадцать тысяч девятьсот/ рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

золотое кольцо с камнем красного цвета прямоугольной формы; золотую цепочку с плетением в виде «елочки», длиной 52,5 см.; золотой кулон в виде капельки; золотой браслет с плетением полукольцами, длиной 17,5 см., хранящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшей ФИО10;

денежные средства в сумме 211 рублей 70 копеек, из которых две купюры достоинством 100 рублей, 3 монеты номиналом 2 рубля, 5 монет номиналом 1 рубль, 1 монета номиналом 50 копеек, 2 монеты номиналом 10 копеек, изъятые Дата обезличена года в ходе личного обыска у ФИО22, хранящиеся при уголовном деле, вернуть ФИО22, поскольку не представлено доказательств получения их в результате совершенных преступлений. поскольку не представлено ка у ФИО13 А.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в виде оплаты труда на предварительном следствии защитников ФИО22 - адвокатов ФИО20 в размере 2688 рублей, ФИО19 в размере 896 рублей, Кириенкова А.В. в размере 22400 рублей и в судебном заседании в размере 6265 рублей, а всего на общую сумму 32249 рублей, взыскать с осужденного ФИО22 в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой переводчика ФИО23 на общую сумму 22400 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - подпись О.А. Бондаревич

Копия верна:

Судья -