21.06.2010 - приговор - ч.1 ст.111 УК РФ



ДНомер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «21» июня 2010 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя, заместителя Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Винокурова Д.А.,

подсудимого ФИО12,

защитника в лице адвоката филиала «Премьер» ... области ВМКА Потапенкова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в д.... ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен муниципального образования «...» ... по ст.73 УК РФ, условно;

получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО12 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18.00 часов ФИО12, находясь в доме своей сожительницы ФИО4, расположенном в д.... ..., в ходе ссоры с ее сыном ФИО6, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял топор в правую руку и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, подошел к ФИО6 и нанес тому обухом топора не менее пяти ударов в область головы. ФИО6 был госпитализирован в ММУ «Ярцевская ЦРБ» с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма. В результате умышленных преступных действий ФИО12 потерпевшему ФИО6, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, были причинены телесные повреждения: открытый перелом костей свода черепа справа с переходом на основание черепа, кровоизлияния под оболочки головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени /клинически/, перелом нижней челюсти, множественные ушибленные раны, кровоподтеки головы, которые являлись опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого ФИО12 с ч.3 ст.30, ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый ФИО12 вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни последнего, признал в полном объеме, показав, что Дата обезличена года около 18.00 часов, когда ФИО6 вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и в очередной раз стал его оскорблять, унижать, выгонять из дома, при этом, видя в его руках нож, который тот демонстрировал, угрожая ему расправой этой ночью, что он воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял топор, стоявший возле печи, ранее приготовленный им для колки дров, подошел к ФИО6, который уже в это время сидел к нему спиной за столом и нанес ему несколько ударов обухом по голове. Сколько ударов нанес ФИО6, наносил ли ему удары, когда он лежал на полу, а также присутствовала ли при этом ФИО4, не помнит. Однако, понимая противоправный характер своих действий, убивать ФИО6 у него намерений не было. Когда ФИО6 упал и лежал на полу, издавая стоны, он удары ему уже не наносил, успокоившись, сел за стол и стал ожидать приезда экстренных служб, которая ФИО4 пошла вызывать, оставив их наедине.

Кроме признания своей вины, причастность подсудимого ФИО12 к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, также подтверждается совокупностью следующих собранных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании доказательствах.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО4, данным ею в судебном заседании, подсудимый ФИО12 - ее сожитель, с которым она уже более 30 лет ведет совместное хозяйство и воспитывает их общую дочь, которая на сегодняшний день еще не достигла совершеннолетия. Проживают они в д.... .... В марте 2008 года ее сын ФИО6, в очередной раз освободившись из мест лишения свободы, стал проживать вместе с ними. С тех пор в семье отношения обострились, постоянно стали возникать ссоры и скандалы по поводу того, что ФИО6 нигде не работал, выносил вещи из дома и продавал их, а на вырученные деньги покупал спиртное, каждый день возвращаясь в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 хоть и реагировал агрессивно на их обоснованные замечания по поводу его недостойного поведения, но до драк дело никогда не доходило. Считает, что события, произошедшие Дата обезличена года, стали пределом их терпения. В этот день утром она вместе с ФИО12и ФИО6 находились дома. Затем ФИО6 куда-то ушел, а вернулся он около 17.00 часов в состоянии сильного алкогольного опьянения. На тот момент дома были она с ФИО12, который также был немного выпивши. Она вышла из дома к своей соседке, где была минут 15-20. Когда она уходила, то дома было тихо, и муж с сыном не ругались. Вернулась она домой около 18.00 часов. ФИО6 сидел в зале за столом, а ФИО12 - на кровати. Когда она пришла, то они не разговаривали и не ругались, но по их настроению она поняла, что между ними произошел очередной скандал. Она отвлеклась, но краем глаза видела, что ФИО12 резко встал с кровати, сделав несколько шагов, оказался на кухне, где взял топор в правую руку, подошел к ФИО6 и, ничего не говоря, нанес обухом топора удар по голове последнего. Удар пришелся в теменную область. Сразу же после первого удара ФИО12 нанес второй удар обухом по голове ФИО6 в затылок, а затем и третий удар в правую часть головы. От последнего удара ФИО13 упал на пол. Уже от первого удара у него из головы пошла кровь. Все произошло в считанные секунды, она видела, что ФИО12 нанес ФИО6 только три удара, но не исключает, что их могло быть и больше. Наносил ли ФИО12 удары ногами ФИО6 по телу, не помнит. Она спросила у ФИО12, зачем он это сделал, на что тот ответил, что это давно было пора сделать. После этого она побежала к своей соседке, ФИО11 ФИО14, чтобы та вызвала скорую помощь и милицию, но у нее это сделать не получилось. Тогда она побежала к другой соседке ФИО7, которой кратко рассказала, что произошло, после чего та вызвала скорую помощь и милицию. Тут же сообщили фельдшеру ФИО9 в деревне, что у них произошло, та пришла к ним домой и оказала первую медицинскую помощь ФИО6. Когда она вместе с ФИО7 вошла в дом, то ФИО12 сидел за столом в кухне, а ФИО15 лежал в том же положении на полу. Он был живой, так как хрипел. ФИО7 стала разговаривать с ФИО12, который, указывая на безысходность своего поведения, просил нож, чтобы убить ФИО6 и окончательно прекратить семейный террор со стороны последнего. Но никаких активных действий он не принимал и было видно, что он подавлен и сожалеет о случившемся. Где на тот момент лежал топор, она не видела. Через некоторое время к ним приехали врачи скорой помощи и милиция. Сотрудник милиции осмотрел ее дом и изъял топор, который стоял возле печки. Это был именно тот топор, которым ФИО12 бил ФИО16 по голове. ФИО6 госпитализировали в Ярцевскую ЦРБ, а ФИО12 забрали в милицию. В последующем от ФИО12 она узнала, что Дима начал оскорблять его, после чего между ними произошел конфликт, и он не выдержал и несколько раз ударил топором по голове ФИО17 Дата обезличена года ФИО6 умер в неврологическом отделении Ярцевской ЦРБ. Она не страдает от потери своего сына, гражданский иск заявлять не желает. Просит простить ФИО12 в содеянном, по характеру спокойного и неконфликтного человека, которого ФИО6 своим недостойным поведением спровоцировал на такие действия.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что она проживает в д.... ... с 1997 года в частном доме, рассчитанном на две семьи. Ее соседями являются ФИО4 с сожителем ФИО12, сыном ФИО6 и дочерью ФИО10. Дата обезличена года, она пришла с работы и, в районе 18 часов, когда смотрела телевизор, сначала услышала разговор двух мужчин на повышенных тонах, затем последовало ряд глухих ударов, похожих на рубку дров, а еще через несколько минут к ней забежала ФИО4 и, сообщив, что ее сожитель нанес сыну удары топором, попросила вызвать скорую и милицию. Позвонив во все экстренные службы, она с ФИО4 пришли к ней в дом из двух проходных комнат, не имеющих дверей. В первой комнате за столом сидел ФИО10, никаких активных действий не принимал, но она подальше отставила топор, стоявший на полу, рядом с ним. Далее, в зале, весь в крови лежал ФИО6, был жив, так как издавал характерный храп. Она спросила у ФИО12, которого знает, как спокойного, неконфликтного человека, зачем он это сделал, на что тот ответил, что это давно было пора сделать и вообще убить его. При этом никаких действий больше не предпринимал, выразив лишь возмущенность по поводу вызова милиции, однако, понимая необходимость этого, стал по настоянию ФИО4 ждать их приезда. Со слов последнего, она сделала выводы о том, что ФИО6, который всю деревню в страхе держал с момента его освобождения из мест лишения свободы в марте 2008 года, каждый день употребляя спиртное, отличаясь аморальным поведением, воровал имущество жителей, вновь пытался расправиться со своим отчимом. Считает нехарактерным для подсудимого содеянное им, а тем более нанесение ударов с целью убийства, обосновывая случившееся вынужденной реакцией на поведение погибшего, которого он боялся, а тот, в свою очередь, выживал подсудимого.

Как усматривается из показаний свидетеля ФИО11, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, Дата обезличена года в вечернее время к ней домой пришла жительница их деревни ФИО4, которая проживает в своем доме с ней по соседству. ФИО4 ей сказала, что ФИО12, то есть ее муж, который также там живет, «зарубил» ее сына, ФИО6. Также ФИО4 попросила ее вызвать скорую помощь и милицию. Ей не удалось вызвать данные службы, и она сказала, чтобы та шла к фельдшеру их деревни, ФИО9, что ФИО6 и сделала. Она осталась дома. Через некоторое время к ней домой пришла ФИО9 и рассказала, что у ФИО6 была рубленая рана головы, его увезли в больницу. Так же до случившегося в доме ФИО4 часто случались скандалы, они злоупотребляли спиртным, и на этой почве ругались. Больше по данному поводу она ничего пояснить не может Номер обезличен.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает в д.... ..., где работает фельдшером в медпункте. Дата обезличена года в вечернее время, точное не помнит, к ней домой пришел кто-то из жителей деревни, кто именно, не помнит, и сообщил, что необходимо пройти в дом, где проживают ФИО4 и ФИО12, так как последний там «зарубил» топором своего пасынка ФИО4 ФИО18. Она сразу же пошла к ним домой, придя туда, увидела в комнате лежащего на полу ФИО19 он был в коме. У него была открытая черепно-мозговая травма. Она обнаружила две рубленые раны на голове, которые кровоточили. Были ли еще какие-либо раны, она не заметила из-за обильного кровотечения, но не будет утверждать, что их не было. Она забинтовала голову ФИО20, после чего сразу вызвала скорую помощь. В доме были еще ФИО4 и ФИО12, но она у них не спрашивала о том, что произошло, так как ей это не интересно. Данная семья постоянно злоупотребляет спиртными напитками, у них часто между собой происходили скандалы, никто из них нигде не работает, поэтому она не удивилась случившемуся Номер обезличен/.

Кроме того, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:

- сообщением ФИО7, зарегистрированным в КУСП ОВД по ...у ... Дата обезличена года, согласно которому, ФИО12 ударил своего пасынка ФИО6 обухом топора по голове Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и схемой к нему, согласно которому местом осмотра является дом в д.... .... При входе в зал с правой стороны был обнаружен и изъят топор с деревянной ручкой и металлическим обухом, на котором обнаружены пятна красно-бурого цвета. Также в ходе осмотра из ковра вырезан был вырезан и изъят фрагмент с пятном красно-бурого цвета Номер обезличен;

- сообщением врача ЯЦРБ, зарегистрированным в КУСП ОВД по ...у ... Дата обезличена года, согласно которому в ЯЦРБ бригадой «03» доставлен ФИО6 с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма Номер обезличен

- справкой заведующего травматолого-ортопедическим отделением от Дата обезличена года, согласно которой с Дата обезличена года ФИО6 находится на лечении в травматолого-ортопедическом отделении по поводу открытой черепно-мозговой травмы: перелом костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга Номер обезличен

- чистосердечное признание ФИО12 от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года он находился дома в .... Где-то после обеда домой пришел его пасынок, пьяный. Он сделал ему замечание, когда все это кончится, пьянки, гулянки. Они поссорились с ФИО6, а ссора вышла из-за того, что тот из дома все выносит и пропивает: кастрюли, сковороды, тазики, чайники, брюки, свитера. Потом ФИО6 полез к нему в драку и грозился ночью перерезать ему горло. Когда ФИО6 ударил его, он не сдержался. Около печки стоял топор, и он ударил им ФИО6 по голове несколько раз. В содеянном раскаивается Номер обезличен

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которой ФИО12 сообщил о совершенном преступлении, указав, что Дата обезличена года после обеда получилась ссора между ним и его пасынком ФИО6. В ходе которой, он взял топор и нанес несколько ударов обухом топора по голове. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся Номер обезличен

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому подозреваемый ФИО12 добровольно указал, что Дата обезличена года после обеда он нанес несколько ударов обухом топора по голове пасынка ФИО6 в жилом доме в д..... Дата обезличена года, как пояснил ФИО12, он находился дома один, его сожительницы ФИО4 дома не было. После обеда, точное время не помнит, домой пришел пасынок ФИО6, был пьян. Между ними в зале началась ссора, в ходе которой ФИО12 упрекал ФИО21, что тот выносит и продает вещи из дома, а последний начал выгонять ФИО12 из дома. Потом, как уточнил ФИО12, в дом пришла ФИО4. Слова ФИО22 в ходе ссоры ФИО12 воспринял как унижение, разозлился на него, хотел, чтобы ФИО23 замолчал, поэтому он пошел из зала на кухню, где взял около печки топор. В присутствии понятых подозреваемый ФИО12 показал место на кухне возле печи, где он взял топор и пояснил, что взял и держал в последующем топор в правой руке. После чего он пошел в зал к ФИО6, который стоял на коврике спиной к столу, лицом к ФИО12, и нанес ему обухом топора один, а затем сразу второй удар по голове, отчего у ФИО24 потекла кровь, и он упал на пол, на спину. С помощью манекена, в присутствии понятых, подозреваемый ФИО12 показал, как стоял к нему ФИО25 и как он нанес ему удары в область головы, куда именно точно, он не помнит, обухом топора два раза подряд, а также показал, как ФИО26 упал на пол в зале - ногами к столу, головой к центру комнаты на спину. После чего ФИО12 пнул лежащего на полу ФИО6 ногой, как пояснил ФИО12, наносил ли он еще удары топором, не помнит. Затем отнес топор на кухню и положил его возле печки. Подозреваемый ФИО12 на манекене в присутствии понятых показал, как пнул ногой в бок лежащего ФИО6, показал, что пнул в левый бок, после чего показал, где поставил топор на кухне возле печки. Так же ФИО12 пояснил, что в это время в дом пришла ФИО4, которая закричала: «Убил!» и побежала из дома вызывать скорую помощь, а он остался сидеть за столом в зале. ФИО6 лежал на полу и хрипел Номер обезличен

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому свидетель ФИО4 добровольно указала, что в ее жилом доме в д.... Дата обезличена около 18.00 часов ее сожитель ФИО12 нанес несколько ударов топором по голове ФИО6 Дата обезличена около 17.00 часов домой вернулся ее сын ФИО6, был пьян. Все было нормально. Она ушла к соседке, отсутствовала 15-20 минут. Когда около 18.00 часов вернулась домой, сын ФИО27 сидел за столом, ФИО12 - на кровати. Она села на диван смотреть телевизор. В присутствии понятых свидетель ФИО4 показала с помощью манекена, как на стуле за столом сидел ее сын. После чего кто-то из них сказал что-то в адрес друг друга. ФИО12 резко вскочил, побежал на кухню, вернулся с топором в правой руке и стал наносить один за одним удары обухом топора по голове сидящему ФИО6, нанес три удара. После чего ФИО6 упал на пол, ногами к столу, головой на ковер в центр комнаты. В присутствии понятых на манекене свидетель ФИО4 показала, как ФИО12 топором наносил удары по голове, сидящему спиной к нему ФИО6: первый - в теменную область, второй - в теменную область, третий - сбоку по голове. Потом показала, как лежал на полу ФИО6, когда упал после третьего удара по голове. Так же ФИО4 пояснила, что лежащему на полу ФИО6 ФИО12 нанес два удара ногой. Она кричала ФИО12: «ФИО28! Что ты делаешь? Ты его убьешь!» На что, тот ей ответил: «Черт с ним! Его все равно надо убить!» Потом она побежала к соседке вызывать скорую помощь. Когда вернулась в дом, ФИО6 лежал в крови на полу и хрипел, ФИО12 сидел за столом. Он стал говорить: «Дайте мне нож! Я ему глотку перережу!» За ножом он не пошел, ему сказали, что скоро приедет милиция. На манекене при понятых свидетель ФИО4 показала, как ФИО12 ударил лежащего на полу ФИО6 два раза ногой. Как пояснила свидетель ФИО4, топора она не видела. Потом приехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции. Ее сына госпитализировали в ЯЦРБ, он был без сознания, только хрипел Номер обезличен;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО6, согласно представленной медицинской справке ММУ «ЯЦРБ» от Дата обезличена года принадлежит к АВ группе. На куске коврового покрытия найдена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от ФИО6 Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО6, согласно представленной медицинской справке ММУ «ЯЦРБ» от Дата обезличена года принадлежит к АВ группе. На топоре найдена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от ФИО6 Номер обезличен

- сообщением начальника судебной медицинской экспертизы, зарегистрированным в КУСП ОВД по ...у ... Дата обезличена года, согласно которому в бюро судебно-медицинской экспертизы из неврологического отделения доставлен труп ФИО6 Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 и изучении представленной меддокументации, установлено, что незадолго до поступления в Ярцевскую ЦРБ Дата обезличена года ФИО6 были причинены телесные повреждения: открытый перелом костей свода черепа справа с переходом на основание черепа, кровоизлияния под оболочки головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени /клинически/, перелом нижней челюсти, множественные ушибленные раны, кровоподтеки головы, которые образовались не менее чем от пятитикратного действия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью действия, являлись опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью. Достоверно высказаться о последовательности нанесения обнаруженных на трупе ФИО6 повреждений не представляется возможным. Учитывая множественный характер повреждений на голове ФИО6, их локализацию, наиболее вероятно их образование от ударных воздействий, а не при падении с высоты. В момент причинения повреждений ФИО6 мог находиться в любом положении, позволявшем причинить указанные повреждения. Учитывая характер черепно-мозговой травмы, имевшей место у ФИО6, совершения им активных действий после причинения повреждений головы маловероятно. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружено острое заболевание - двухсторонняя мультилобарная гнойная бронхопневмония, которая развилась в период стационарного лечения на фоне черепно-мозговой травмы, сопровождавшаяся отеком головного мозга, дыхательной недостаточностью, патологическими изменениями в других жизненно важных органах и явилась причиной смерти. Каких-либо указаний о наличии алкогольного опьянения у ФИО6 при его поступлении в больницу, в представленных медицинских документах не обнаружено. Смерть ФИО6 наступила Дата обезличена года в 10.40 часов, как об этом указано в истории болезни Номер обезличен Ярцевской ЦРБ Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому топор, изъятый в ходе ОМП Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ... в доме ФИО4, и представленный на экспертизу, изготовлен заводским способом и является плотничьим топором хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены топор и фрагмент ковра, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в доме в д.... ... Номер обезличен

- постановлением от Дата обезличена года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств топора и фрагмента ковра, изъятых Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в доме в д.... ... Номер обезличен

Подсудимый ФИО12 на учете у врача-психиатра и врача-невропатолога не состоит Номер обезличен.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО12 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ФИО12 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается отсутствием признаков измененного сознания, обманов восприятия, бредовых идей, целенаправленньм и последовательным характером его действий, способностью поддерживать адекватный речевой контакт с окружающими, сохранением воспоминаний о том периоде времени, употреблением спиртных напитков накануне содеянного. У ФИО12 обнаруживаются признаки пагубного с вредными последствиями употребление алкоголя, о чем свидетельствуют данные анамнеза. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы ФИО12 не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятия, последовательность мышления, достаточный запас житейско-бытовых представлений и практических навыков, отсутствие значительных нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемого ему деяния и меры ответственности, способность защищать свои интересы. Имеющееся у ФИО12 психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для себя и других лиц. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО12 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в проведении следственных действий и судебном следствии. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО12 не нуждается. Признаков зависимости от психоактивных веществ /алкоголя, наркотических веществ/ у ФИО12 не выявлено. ФИО12 в момент совершения инкриминируемого ему деяния ни в состоянии аффекта, ни в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность, не находился Номер обезличен

Таким образом, психическое состояние ФИО12 сомнений у суда не вызывает.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого ФИО12 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни последнего, что стороной защиты и не оспаривается.

Судом было достоверно установлено, что ФИО6, освободившись из мест лишения свободы, приехал в д.... ..., где стал проживать в доме матери, которая уже длительное время сожительствовала с ФИО12 и занималась воспитанием их общего несовершеннолетнего ребенка. При этом, ФИО6 нигде не трудоустроился, ведя праздный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, которые приобретал путем распродажи вещей из дома. Кроме того, поступали жалобы и от соседей, боявшихся ФИО6, считая его криминальным элементом, способным на совершение различного рода деяний.

Дата обезличена года около 18.00 часов в ходе очередного конфликта ФИО6 вновь стал оскорблять и угрожать ФИО12 физической расправой. Последний, опасаясь за свою жизнь, воспринимая угрозы, высказанные в его адрес, реально, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6, вызванных существовавшим между ними враждебным настроем, появившимися с момента совместного проживания из-за непристойного и аморального поведения последнего, взял топор и нанес уже сидящему за столом спитой к нему ФИО6 не менее 5 ударов в область головы.

Таким образом, нанося в таком количестве удары обухом топора, сидящему к нему спитой ФИО6, имеющему молодой возраст и физическое превосходство, в голову, являющуюся жизненно важным органом, ФИО12 понимал противоправность своего поведения и желал наступление общественно опасных последствий, а именно причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для его жизни.

В результате, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО6 были причинены телесные повреждения: открытый перелом костей свода черепа справа с переходом на основание черепа, кровоизлияния под оболочки головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени /клинически/, перелом нижней челюсти, множественные ушибленные раны, кровоподтеки головы, которые являлись опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью. Впоследствии ФИО6 от сопутствующего заболевания скончался в ЯЦРБ.

Учитывая вышеизложенное, несмотря на злоупотребление спиртными напитками, и подсудимым, и погибшим, ФИО12 характеризуется спокойным, адекватно воспринимающим действительность человеком, тогда как поведение ФИО6, пренебрегающего нормами морали и правилами общежития, носило агрессивный характер, что суд считает отчасти послужило и поводом для совершения преступления.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, переквалифицировавшего действия подсудимого с ч.3 ст.30, ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку после нанесенных ударов ФИО6 был жив, подавал соответствующие признаки, что было очевидно и для ФИО12, имевшего реальную возможность убить ФИО6, когда ФИО4 ушла из дома, где последние оставались одни, за помощью и отсутствовала около 30 минут.

Все доказательства, представленные стороной обвинения, согласуются, в своей совокупности уличают ФИО12 в содеянном, незначительные противоречия устранены, экспертным путем установлено количество нанесенных подсудимым ударов, а также его вменяемость в момент совершения преступления, исключен аффект и его нахождение в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на сознание и деятельность последнего, что у суда сомнений не вызывает.

Нарушений уголовно-процессуального закона на предварительном следствии установлено не было, в судебном заседании была обеспечена полная реализация сторонами своих прав и обязанностей, все заявленные ходатайства разрешены.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО12 по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО12 деяния, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, ФИО12 совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, направленное против жизни и здоровья, в отношении пасынка, поведение которого носило аморальный характер, раскаялся в содеянном, явился с повинной, полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, по которому участковым и главой ... ... ... характеризуется удовлетворительно, в том числе, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в настоящее время общественно-полезной деятельностью не занимается, к административной ответственности не привлекался, потерпевшая длительное время сожительствующая с подсудимым и имеющая с ним совместного несовершеннолетнего ребенка, простила его и просила о снисхождении.

К обстоятельствам, смягчающим ФИО12 наказание, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, при отсутствии отягчающих обстоятельств, усматривает основания для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО12 в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, определяя режим отбывания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Поскольку преступление по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен муниципального образования «...» ... от Дата обезличена года ФИО12 совершено до рассматриваемого, суд считает необходимым постановить исполнять его самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ подлежат разрешению процессуальные издержки, связанные с производством по делу и состоящие из сумм, выплачиваемых защитнику Потапенкову А.А. за оказание им юридической помощи ФИО12, как на предварительном следствии в размере 2088 рублей 66 копеек, так и в судебном заседании в размере 895 рублей, а всего на общую сумму 2983 рублей 66 копеек, путем взыскания с последнего в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО12 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен муниципального образования «...» ... от Дата обезличена года в отношении ФИО12, осужденного по ст.73 УК РФ, условно, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: топор, фрагмент ковра, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного ФИО12 в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в виде оплаты труда защитника Потапенкова А.А. на предварительном следствии в размере 2088 рублей 66 копеек, а в судебном заседании в размере 895 рублей, а всего на общую сумму 2983 рублей 66 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич