Дело № 1 -142/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ярцево 01 июля 2010 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,
с участием государственного обвинителя Ярцевской межрайонной прокуратуры Лазаренко В.В.,
подсудимого Смородина В.Н.,
защитника Левшина А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Арбузовой А.В.,
с участием представителя потерпевшего - ФИО6 ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
Смородина В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... ..., ..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Смородин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, Смородин В.Н., находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, и достоверно зная о том, что данный дом отключен ФИО7 от подачи природного газа согласно акту от Дата обезличена года, незаконно, путем снятия заглушки, поставленной на газопровод перед газовой плитой и газовым котлом с последующей установкой перемычки посредством металлопластиковой трубы, подключился к вышеуказанному газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий ФИО8.
После чего, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года Смородин В.Н. незаконно использовал принадлежащий ФИО9 природный газ для обогрева жилища и приготовления пищи, тем самым умышленно тайно похищал его для своих личных нужд. Согласно справки-расчету, предоставленной ФИО10ФИО15, Смородин В.Н. в результате тайного хищения природного газа за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года причинил ФИО11 имущественный ущерб на общую сумму 2362 руб. 68 коп.
Подсудимый Смородин В.Н. с обвинением согласен, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении, вину в совершении преступления признал полностью, заявленный гражданский иск признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого Левшин А.П. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Лазаренко В.В. и представитель потерпевшего ФИО5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Смородина В.Н. по п. «б» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Смородиным В.Н., относится к категории тяжких, юридически он не судим л.д.Номер обезличен).
Смородин В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.Номер обезличен привлекался к административной ответственности л.д.Номер обезличен), ..., на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.Номер обезличен).
К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Смородину В.Н., суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Суд, принимая во внимание все указанные обстоятельства, а также отсутствие тяжких последствий и мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, но считает важным в рассмотрении данного дела принятие решения о полном возмещении причиненного материального вреда, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение Смородина В.Н., суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный ФИО12 в сумме 2362 руб. 68 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Смородина В.Н. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смородина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Смородину В.Н., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Смородина В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Смородину В.Н. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - две металлопластиковые трубы, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать со Смородина В.Н. в пользу ФИО13 в возмещение имущественного ущерба 2362 (две тысячи триста шестьдесят два) руб. 68 коп.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Смородина В.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.В. Царькова