30.06.2010 г. - приговор - п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 143/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ярцево 30 июня 2010 г.

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,

с участием государственных обвинителей Ярцевской межрайонной прокуратуры Ялового И.С., Мумжи О.В.,

подсудимого Коровкина А.Н.,

защитника Пушкова Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Арбузовой А.В.,

с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Коровкина А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., русского, гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Коровкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Коровкин А.Н. с целью хищения чужого имущества решил незаконно, не имея на то права и чьего-либо разрешения, проникнуть в дом, принадлежащий ФИО6 и расположенный по адресу: ..., ..., ..., ....

Действуя единым преступным умыслом, направленным на кражу имущества из указанного дома, Коровкин А.Н. неоднократно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникал в дом ФИО6 и похищал оттуда имущество последней, после чего распоряжался им по собственному усмотрению.

Так, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Коровкин А.Н. распилил при помощи принесенной с собой ножовки по металлу дужки навесных замков, на которые были заперты входные двери указанного дома и, проникнув в него, похитил принадлежащее ФИО6 имущество:

кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 2,5 л стоимостью 250 рублей,

кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 3 л стоимостью 300 рублей,

кружки в количестве 10 штук по цене 30 рублей каждая общей стоимостью 300 рублей

тарелки в количестве 12 штук по цене 30 рублей каждая общей стоимостью 360 рублей,

набор ножей «Amefa» в количестве 6 штук стоимостью 300 рублей,

- сковороду с антипригарным покрытием, не представляющую для потерпевшей
ФИО6 материальной ценности, после чего распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Спустя около двух недель после этого, в продолжение своих преступных действий, Коровкин А.Н. перепилил при помощи той же ножовки по металлу дужки навесных замков, на которые была заперта дверь из прихожей на кухню, и похитил пылесос отечественного производства стоимостью 300 рублей, после чего распорядился им по собственному усмотрению.

Спустя еще около месяца Коровкин А.Н. из дома ФИО6 путем свободного доступа похитил металлическую стремянку стоимостью 500 рублей, после чего распорядился ей по собственному усмотрению.

Дата обезличена г. Коровкин А.Н. похитил из дома ФИО6 принадлежащие последней:

набор для сыпучих продуктов стоимостью 300 рублей,

чайный сервиз на 6 персон стоимостью 300 рублей,

книги с произведениями С. Зверева «Рожденный ворон», Т. Луганцевой «Силиконовое сердце», М.Серовой «Муж легкого поведения», К. Йорк «Воскреснуть и любить», А. Малышевой «Пассажир без багажа», не представляющие для потерпевшей ФИО6материальной ценности.

Дата обезличена г. в продолжение своих преступных действий Коровкин А.Н. из дома ФИО6 похитил принадлежащее последней следующее имущество:

телевизор «Sony» стоимостью 4000 рублей,

магнитофон «Panasonic» стоимостью 500 рублей,

электрочайник «Фея-302» стоимостью 500 рублей,

газовый баллон стоимостью 600 рублей,

мясорубку механическую стоимостью 150 рублей.

В результате преступных действий Коровкина А.Н. в период с Дата обезличена по Дата обезличена года ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8660 рублей.

Подсудимый Коровкин А.Н. с обвинением согласен, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого Пушков Д.С. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мумжа О.В. и потерпевшая ФИО6 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Коровкина А.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Коровкиным А.Н., относится к категории тяжких.

Коровкин А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. Номер обезличен), привлекался к административной ответственности л.д. Номер обезличен), ... л.д.Номер обезличен), юридически не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Коровкину А.Н., является признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Суд не находит оснований для назначения Коровкину А.Н. наказания с применением требований ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ с учетом того, что потерпевшей возвращено имущество не в полном объеме, меры к возмещению ущерба Коровкин А.Н. не принимал.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд принимает во внимание все указанные обстоятельства, а также то, что подсудимый ранее юридически не судим, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, гражданский иск заявлять отказалась.

Суд считает, что исправление подсудимого Коровкина А.Н. возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение Коровкина А.Н., что он постоянного места работы не имеет, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Судебные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коровкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коровкину А.Н., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Коровкина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Коровкину А.Н. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - газовый баллон, телевизор марки «Sony», магнитофон «Panasonic», электрочайник «Фея-302», мясорубку механическую, кастрюлю из нержавеющей стали объемом 3 л, кастрюля из нержавеющей стали объемом 2,5 л, сковорода с антипригарным покрытием, чайный сервиз на 6 персон, стакан и две крышки от набора для сыпучих продуктов, две кружки, книги: С.Зверева «Рожденный ворон», Т. Луганцевой «Силиконовое сердце», М.Серовой «Муж легкого поведения», К. Йорк «Воскреснуть и любить», А. Малышевой «Пассажир без багажа», хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить у нее, в свободное распоряжение после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять навесных замков с перепиленными дужками, руководство по эксплуатации электрочайника «Фея-2», кассовый чек на его покупку, коробку из-под ножей «Amefa», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Коровкина А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В. Царькова