Дело №1-130/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ярцево 30 июня 2010 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ярцевской межрайонной прокуратуры Мумжи О.В.,
подсудимого Владимирова В.Г.,
защитника Лосева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Арбузовой А.В.,
с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
Владимирова В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Владимиров В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Владимиров В.Г. путем открытия окна квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... области, незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей.
С похищенными денежными средствами Владимиров В.Н. с места преступления скрылся.
В результате преступных действий Владимирова В.Г. ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Ущерб возмещен полностью.
Подсудимый Владимиров В.Г. с обвинением согласен, пояснил, что все действительно было так, как указано в обвинении, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого Лосев В.А. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Мумжа О.В. и потерпевшая ФИО5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Владимирова В.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Владимировым В.Г., относится к категории тяжких.
Владимиров В.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.Номер обезличен), привлекался к административной ответственности л.д. Номер обезличен), своей семьи не имеет, проживает с родителями л.д.Номер обезличен), на учете врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит с диагнозом: ... л.д. Номер обезличен в отношении него установлен диагноз: ... л.д.Номер обезличен).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Владимирову В.Г., является признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей л.д.Номер обезличен).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Суд принимает во внимание все указанные обстоятельства, а также то, что подсудимый ранее не судим, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшей, которая просила дать Владимирову условную меру наказания.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Учитывая материальное положение Владимирова В.Г., что он постоянного места работы не имеет, возместил причиненный вред полностью, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Судебные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Владимирова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Владимирову В.Г., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Владимирова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Владимирову В.Г. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - пару мужских ботинок, изъятых у подсудимого Владимирова, вернуть ему после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Владимирова В.Г. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.В. Царькова