Дело № 1 - 81/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ярцево 22 июня 2010 г.
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,
с участием государственных обвинителей Ярцевской межрайонной прокуратуры Семионенкова В.М., Мумжи О.В., Ялового И.С.,
подсудимой Котельниковой И.В.,
защитника Левшина А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Арбузовой А.В.,
с участием представителя потерпевшего - ФИО9 ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
Котельниковой И.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, русской, гражданки Российской Федерации, ..., ..., зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ... ..., ул...., ... ..., ранее судимой:
Дата обезличена. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст. 157 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы. Дата обезличена года неотбытое наказание в виде 6 месяцев 9 дней с удержанием в доход государства 10% заработной платы, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... заменено на лишение свободы на срок 2 (два) месяца 3 (три) дня с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением апелляционной инстанции от Дата обезличена года постановление мирового судьи в части замены наказания и исчисления срока наказания в виде лишения свободы оставлено в силе,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Котельникова И.В. совершила кражу, то есть хищение чужого имущества, из газопровода при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, Котельникова И.В., находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ... области, и достоверно зная о том, что данная квартира отключена ФИО11 от подачи природного газа согласно акту от Дата обезличена., решила совершить тайное хищение газа. Реализуя намеченный преступный умысел Котельникова И.В. незаконно сняла заглушку, поставленную на проведенный в ее квартиру газопровод, а затем, путем установки перемычки и посредством резинового шланга, подключила находившуюся в квартире четырехкомфорную газовую плиту и газовый котел АОГВ к газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий ФИО12
После чего, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Котельникова И.В. незаконно использовала принадлежащий ФИО13 природный газ для приготовления пищи, тем самым умышленно тайно похищала его для своих личных нужд. Согласно справки-расчету, предоставленному ФИО14, Котельникова И.В. в результате тайного хищения природного газа за период времени с Дата обезличена. по Дата обезличена года причинила ФИО15 имущественный ущерб на общую сумму 4021,84 руб.
Подсудимая Котельникова И.В. с обвинением согласна, подтвердила все обстоятельства, изложенные в обвинении, вину в совершении преступления признала полностью, заявленный гражданский иск признала в полном объеме и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимой Левшин А.П. суду пояснил, что его подзащитная осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявила его добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Яловой И.С. и представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Котельниковой И.В. по п. «б» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное Котельниковой И.В., относится к категории тяжких.
Котельникова И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, лишена родительских прав л.д.Номер обезличен/, к административной ответственности не привлекалась Номер обезличен, Дата обезличена года осуждена к исправительным работам за преступление по ч.1 ст. 157 УК РФ л.д.Номер обезличен, неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 3 дня Номер обезличен/, постоянного места работы не имеет, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит Номер обезличен.
К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Котельниковой И.В. суд относит признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Суд принимает во внимание все указанные обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, а также мнение представителя потерпевшего, который оставляет разрешение вопроса о наказании на усмотрение суда, но считает важным в рассмотрении данного дела взыскание с подсудимой имущественного ущерба от совершенного преступления в полном объеме, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с правилами ст. 58 УК РФ, в колонии общего режима.
Учитывая материальное положение Котельниковой И.В., что она постоянного места работы не имеет, суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.
По приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Ярцевского района Смоленской области от Дата обезличена г. Котельниковой И.В. назначено наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием 10% заработка. Дата обезличена года неотбытое наказание в виде 6 месяцев 12 дней исправительных работ с удержанием 10 % заработка заменено на лишение свободы сроком 2 месяца 3 дня. Постановлением апелляционной инстанции от Дата обезличена года постановление мирового судьи в части замены наказания и исчисления срока наказания в виде лишения свободы оставлено в силе. В связи с указанным обстоятельством суд назначает окончательное наказание Котельниковой И.В. по правилам ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
По делу ФИО16 заявлен гражданский иск на сумму 4021 руб. 84 коп. В соответствии со ст. 1064 ГК, РФ данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Судебные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Котельниковой И.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Котельникову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично, присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года.
Окончательное наказание Котельниковой И.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Котельниковой И.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Взыскать с Котельниковой И.В. в пользу ФИО21 в возмещение материального вреда 4021 (четыре тысячи двадцать один) руб. 84 коп.
Вещественные доказательства: два шланга в металлической оплетке - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Котельниковой И.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.В. Царькова