Дело 1-147/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Ярцево «01» июля 2010 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.
при секретаре Галковской И.Л.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Мумжа О.В.,
подсудимого Терехова Д.А.,
защитника в лице адвоката филиала «Премьер» ... области ВМКА Потапенкова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТЕРЕХОВА ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... области, ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого;
получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терехов Д.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
26 апреля 2010 года около 11.00 часов Терехов Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта, в районе пристанционного поселка г.Ярцево Смоленской области у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, согласно заключению эксперта старшего эксперта Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическое средство - диацетилморфин /героин/, массой 1.136 граммов, находящееся в полимерном свертке. Приобретенное наркотическое средство Терехов Д.А. до момента его задержания сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области незаконно хранил при себе, в правом боковом кармане надетой на нем куртки. 26 апреля 2010 года около 12.00 часов Терехов Д.А. был задержан сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области около дома Номер обезличен по ... ... области. В ходе личного досмотра Терехова Д.А. было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Терехов Д.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, вину признал в полном объеме, а именно в приобретении и хранении наркотического средства, массой 1.136 граммов, то есть в крупном размере, без цели сбыта, совершенное 26 апреля 2010 года. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвоката, поддержал, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Потапенков А.А. суду пояснил, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно после проведенной консультации.
Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терехов Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, суд принимает во внимание, что Терехов Д.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, принял меры к лечению от зависимости к спиртным напиткам путем кодировки, общественно-полезной деятельностью занимается не официально, помогая брату в перевозке грузов
А также ее состояние здоровья - состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога Духовщинской ЦРБ Номер обезличен/, согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Терехов Д.А. страдает опийной наркоманией 2-ой стадии, осложненной хроническим алкоголизмом 2-ой стадии, нуждается в принудительном лечении, которое ему не противопоказано Номер обезличен.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Терехов Д.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Терехова Д.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал, а находился в состоянии наркотического опьянения. У Терехова Д.А. выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями Номер обезличен /. Синдром зависимости от опиоидов средней стадии Номер обезличен/, о чем свидетельствуют данные анамнеза. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Терехов Д.А. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Терехов Д.А. не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию Терехов Д.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях и производстве по уголовному делу в суде. Как обнаруживающий признаки зависимости от психоактивных веществ /алкоголя, опиатов/, Терехов Д.А. нуждается в наблюдении и лечении у нарколога Номер обезличен
Таким образом, психическое состояние подсудимого Терехова Д.А. сомнений у суда не вызывает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Терехову Д.А., суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, не усматривая обстоятельств, отягчающих его наказание.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Терехова Д.А. еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде штрафа, считая возможным, с учетом данных о его личности и специфики неофициальной работы, ограничение свободы не применять.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Терехова Д.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТЕРЕХОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей, без ограничения свободы.
Меру пресечения Терехову Д.А. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
наркотическое средство - диацетилморфин /героин/ массой 1.126 граммов, полимерный сверток, упакованные в бумажном конверте, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области - уничтожить;
два бумажных конверта, фрагмент нити, три полимерных пакетика, две бумажные бирки, атрибуты упаковки - полимерного пакета, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Потапенкову А.А. за оказание им юридической помощи Терехову Д.А. на предварительном следствии в размере 895 рублей 13 копеек, а в судебном заседании в размере 298 рубля, а всего на общую сумму 1193 рубля 13 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - О.А. Бондаревич