Дело №1-139/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ярцево «24» июня 2010 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.
при секретаре Галковской И.Л.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Мумжа О.В.,
подсудимого Шамилова А.А.,
защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов Номер обезличен «Лидер» Левшина А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шамилова А.А., родившегося Дата обезличена года в д.... ..., ...
получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шамилов А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, однако, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так, Дата обезличена года в ночное время, точное время следствием не установлено, Шамилов А.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к торговому киоску «Ночная Звезда», принадлежащему ФИО5 и расположенному в д.... ..., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставив боковое стекло, и через образовавшийся в стене проем незаконно проник внутрь киоска, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей, размещения и хранения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях. Находясь в помещении киоска, Шамилов А.А. приготовил к хищению и попытался похитить принадлежащее ФИО5 имущество, а именно коктейль «Блазер» в количестве 3-х бутылок, емкостью 1.5 литров, по цене 38 рублей 70 копеек, а всего на сумму 116 рублей 10 копеек, а также деньги из кассы в сумме 1200 рублей, а всего на общую сумму 1316 рублей 10 копеек. Однако довести намеченный преступный умысел до конца Шамилов А.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в момент хищения имущества ФИО5 его противозаконные действия были замечены и пресечены продавцами соседних киосков ФИО8 и ФИО7
В судебном заседании подсудимый Шамилов А.А. показал, что ему понятно предъявленное обвинение, вину признал в полном объеме, а именно в том, что Дата обезличена года пытался совершить тайное хищение коктейля «Блазер» в количестве 3-х бутылок, емкостью 1.5 литров, по цене 38 рублей 70 копеек, а всего на сумму 116 рублей 10 копеек, а также деньги из кассы в сумме 1200 рублей, а всего на общую сумму 1316 рублей 10 копеек, из киоска «Ночная Звезда» в д.... ..., принадлежащего ФИО5, однако, довести до конца не смог, так как был задержан продавцами соседних киосков, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвоката, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Левшин А.П. суду пояснил, что поддерживает позицию своего подзащитного, который осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно после проведенной консультации.
Потерпевшая ФИО5 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, поддержала позицию государственного обвинителя по наказанию.
Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шамилов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, однако, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам.
Психическое состояние подсудимого Шамилова А.А. сомнений у суда не вызывает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога ЯЦРБ не состоит л.д.30, 31/.
При назначении подсудимому наказания суд, с учетом его индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, кроме того, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимый Шамилов А.А. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, направленное против собственности, которое было не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ущерб возмещен путем возврата похищенного, раскаялся в содеянном, в том числе, путем полного признания своей вины, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, семьи не имеет, общественно-полезной деятельностью не занимается, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании.
К обстоятельствам, смягчающим Шамилову А.А. наказание, суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исправление Шамилова А.А. еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, отбывать которое в силу ст.73 УК РФ постанавливает условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Шамилова А.А.. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шамилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шамилову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Меру пресечения Шамилову А.А. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Шамилова А.А. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без его уведомления не менять место жительства, трудоустроиться.
Вещественные доказательства - три бутылки коктейля «Блайзер», хранящиеся у потерпевшей ФИО5 - оставить в распоряжении последней по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Шамилову А.А. на предварительном следствии в размере 894 рублей, а в судебном заседании в размере 596 рублей, а всего на общую сумму 1490 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - О.А. Бондаревич