Дело №1-145/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ярцево «30» июня 2010 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.
при секретаре Галковской И.Л.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Ялового И.С.,
подсудимого и гражданского ответчика - Степанова В.В. и его защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов Номер обезличен «Лидер» Пушкова Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого и гражданского ответчика - Щелокова М.С. и его защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов Номер обезличен «Лидер» Левшина А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также потерпевших и гражданских истцов ФИО8, ФИО12 и ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СТЕПАНОВА ФИО24, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.159, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 1 день;
Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года,
находящегося под стражей с Дата обезличена года по постановлению Ярцевского городского суда Смоленской области от Дата обезличена года, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ;
ЩЕЛОКОВА ФИО16, родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., ранее судимого:
Дата обезличена года Ярцевским городским судом ... по ч.1 ст.328 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей; наказание не исполнено;
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -
получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степанов В.В. и Щелоков В.В. совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того Степанов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 02.00 часов Степанов В.В. и Щелоков М.С., предварительно договорившись о тайном хищении чужого имущества из павильона «Тройка», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО12 и расположенного по адресу: ..., ..., ..., ...А, прибыли по вышеуказанному адресу. Реализуя намеченный преступный умысел, Степанов В.В. с помощью металлической отвертки, находящейся при нем, открыл замок двери павильона, а затем, вместе со Щелоковым М.С. проник внутрь помещения, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и служебных целях, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество ФИО12, а именно: сотовый телефон марки «Самсунг Е 740», стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон марки «Сони Эриксон Жи 210», стоимостью 800 рублей; сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т700», стоимостью 5000 рублей; сотовый телефон марки «Сони Эриксон К810», стоимостью 4000 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг Е250», стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон марки «Сони Эриксон К530», стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон марки «Нокиа Н-95» стоимостью 4000 рублей; сотовый телефон марки «Эл Джи Жи 200», стоимостью 500 рублей; наушные блютузы, в количестве 2-х штук, из расчета стоимости каждого 700 рублей, а всего на общую сумму 1400 рублей; зарядные устройства в количестве 13 штук: оригинальные, в количестве 5 штук, из расчета стоимости каждого 250 рублей, а всего на общую сумму 1250 рублей, обычные /не оригинальные/, в количестве 8 штук, из расчета стоимости каждого 150 рублей, а всего на общую сумму 1200 рублей; автомобильное зарядное устройство, стоимостью 150 рублей; универсальные зарядные устройства в количестве 2-х штук, из расчета стоимости каждого 200 рублей, а всего на общую сумму 400 рублей; ДВД-плеер, стоимостью 1500 рублей; флеш - карты на сотовые телефоны в количестве 8 штук, из расчета стоимости каждой 200 рублей, а всего на общую сумму 1600 рублей; аккумуляторные батареи к сотовым телефонам в количестве 6 штук, из расчета стоимости каждой 200 рублей, а всего на общую сумму 1200 рублей. С похищенным имуществом Степанов В.В. и Щелоков М.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 значительный имущественный ущерб на общую сумму 30000 рублей.
Дата обезличена года около 02.00 часов Степанов В.В. и Щелоков М.С., предварительно договорившись о тайном хищении чужого имущества из одного из павильонов, расположенных на территории городского рынка «Осень» по адресу: ..., ..., ..., прибыли по вышеуказанному адресу. Реализуя намеченный преступный умысел, согласно распределенным ролям, они вместе подошли к павильону, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО10 Щелоков М.С. остался около павильона, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Степанова В.В., а последний, используя металлическую трубу, обнаруженную им возле павильона, повредил навесной замок двери павильона, после чего незаконно проник внутрь данного павильона, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и служебных целях. Находясь внутри помещения павильона Степанов В.В. обнаружил хозяйственную сумку, которая материальной ценности для ФИО10 не представляет, в которую сложил обнаруженное им в павильоне имущество ФИО10, а именно: фонарь светодиодный /серый/, в количестве 7 штук, по цене 46 рублей 76 копеек, а всего на общую сумму 327 рублей 32 копейки; фонарь светодиодный /синий/, в количестве 5 штук, по цене 46 рублей 76 копеек, а всего на общую сумму 233 рубля 80 копеек; фонарь светодиодный /черный/, в количестве 7 штук, по цене 46 рублей 76 копеек, а всего на общую сумму 327 рублей 32 копейки; фонарь светодиодный /красный/, в количестве 10 штук, по цене 33 рубля 67 копеек, а всего на общую сумму 336 рублей 70 копеек; фонарь светодиодный /синий/, в количестве 10 штук, по цене 33 рубля 67 копеек, а всего на общую сумму 336 рублей 70 копеек; фонарь светодиодный /черный/, в количестве 8 штук, по цене 33 рубля 67 копеек, общей стоимостью 269 рублей 36 копеек; фонарь светодиодный /розовый/, в количестве 7 штук, по цене 18 рублей 33 копейки, а всего на общую сумму 128 рублей 31 копейка; фонарь светодиодный /серый/, в количестве 7 штук, по цене 18 рублей 33 копейки, а всего на общую сумму 128 рублей 31 копейка; фонарь светодиодный /синий/, в количестве 8 штук, по цене 18 рублей 33 копейки, а всего на общую сумму 146 рублей 64 копейки; фонарь светодиодный /черный/, в количестве 10 штук, по цене 18 рублей 33 копейки, а всего на общую сумму 183 рубля 30 копеек; фонарь светодиодный /розовый/, в количестве 5 штук, по цене 19 рублей 82 копейки, а всего на общую сумму 99 рублей 10 копеек; фонарь светодиодный /серый/, в количестве 10 штук, по цене 19 рублей 82 копейки, а всего на общую сумму 198 рублей 20 копеек; фонарь светодиодный /синий/, в количестве 8 штук, по цене 19 рублей 82 копейки, а всего на общую сумму 158 рублей 56 копеек; фонарь светодиодный /черный/, в количестве 5 штук, по цене 19 рублей 82 копейки, а всего на общую сумму 99 рублей 10 копеек; фонарь светодиодный /серый/, в количестве 10 штук, по цене 19 рублей 82 копейки, а всего на общую сумму 198 рублей 20 копеек; фонарь светодиодный /синий/, в количестве 10 штук, по цене 19 рублей 82 копейки, а всего на общую сумму 198 рублей 20 копеек; фонарь светодиодный /черный/, в количестве 10 штук, по цене 19 рублей 82 копейки, а всего на общую сумму 198 рублей 20 копеек; радиоприемники «Масон», в количестве 6 штук, по цене 380 рублей, а всего на общую сумму 2280 рублей; фонарь аккумуляторный «Эра», в количестве 3 штук, по цене 300 рублей, а всего на общую сумму 900 рублей; крем для обуви «Силвер» /жидкий во флаконе с губкой/, в количестве 12 штук, по цене 22 рубля, а всего на общую сумму 264 рубля; перчатки хлопчатобумажные хозяйственные /с латексом/, в количестве 24 штук /пар/, из расчета стоимости за 1 пару 15 рублей, а всего на общую сумму 360 рублей; перчатки хлопчатобумажные хозяйственные - «Гранат» /с красным латексным покрытием/, в количестве 12 штук /пар/, по цене 35 рублей за 1 пару, а всего на общую сумму 420 рубля; перчатки хлопчатобумажные хозяйственные в количестве 36 штук /пар/, по цене за 1 пару 10 рублей, а всего на общую сумму 360 рублей; перчатки хлопчатобумажные хозяйственные /с двойной обливкой латексом зеленого цвета/ в количестве 75 штук /пар/, по цене за 1 пару 15 рублей, а всего на общую сумму 1125 рублей; перчатки хлопчатобумажные хозяйственные /с двойной обливкой латексом оранжевого цвета/, в количестве 36 штук /пар/, по цене за 1 пару 15 рублей, а всего
на общую сумму 540 рублей; источники питания /батарейки/ R6 «HI- WATT», в количестве 360 штук, по цене 2 рубля 50 копеек, а всего на общую сумму 900 рублей; источники питания /батарейки/ R6 производства фирмы «Панасоник» /с надписью «Максвелл»/, в количестве 60 штук, по цене 6 рублей, а всего на общую сумму 360 рублей; источники питания /батарейки/ R3 «HI-WATT», в количестве 48 штук, по цене 2 рубля, а всего на общую сумму 96 рублей; источники питания /батарейки/ R3 «Эстновер», в количестве 48 штук, из расчета стоимости за 1 шт. 2 рубля 00 копеек, а всего на общую сумму 96 рублей 00 копеек; источники питания /батарейки/ LR03 «HI-WATT», в количестве 48 штук, по цене 8 рублей, а всего на общую сумму 384 рубля; источники питания /батарейки/ LR03 «Минамото», в количестве 60 штук, по цене 8 рублей, а всего на общую сумму 480 рублей; источники питания /батарейки/ LR03 «Космос», в количестве 12 штук, по цене 12 рублей, а всего на общую сумму 144 рубля; источники питания /батарейки/ LR03 «Камелеон», в количестве 24 штук, по цене 12 рублей, а всего на общую сумму 288 рублей; источники питания /батарейки/ LR03 «Кодак», в количестве 8 штук, по цене 12 рублей, а всего на общую сумму 96 рублей; источники питания /батарейки/ LR03 «Трофи», в количестве 60 штук, по цене 8 рублей, а всего на общую сумму 480 рублей; источники питания /батарейки/ R6 «Минамото», в количестве 60 штук, по цене 3 рубля, а всего на общую сумму 180 рублей; источники питания /батарейки/ R14 «Эстновер», в количестве 12 штук, по цене 8 рублей, а всего на общую сумму 96 рублей; источники питания /батарейки/ R14 «Трофи», в количестве 12 штук, по цене 8 рублей, а всего на общую сумму 96 рублей; источники питания /батарейки/ R14 «HI- WATT», в количестве 12 штук, по цене 8 рублей, а всего на общую сумму 96 рублей; фонарь аккумуляторный, в количестве 2 штук, по цене 100 рублей, а всего на общую сумму 200 рублей; калькулятор /карманный/, в количестве 8 штук, по цене 75 рублей, а всего на общую сумму 600 рублей 00 копеек. Похищенное имущество Степанов В.В. передал находившемуся на улице Щелокову М.С., а затем вместе с места совершения преступления скрылись, чем причинил потерпевшей ФИО10 значительный имущественный ущерб на общую сумму 14408 рублей 32 копейки.
Дата обезличена года около 09.00 часов Степанов В.В., находясь в помещении крытого рынка, расположенного по адресу: ..., ..., ул...., строение Номер обезличен и, проходя мимо витрины павильона Номер обезличен, принадлежащего ИП ФИО8, увидев внутри витрины сотовые телефоны марки «Самсунг S 3600», «Самсунг Е 250», «Моторола V 3 i», у него возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанных телефонов. Реализуя намеченный преступный умысел и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Степанов В.В. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил имущество ФИО8, а именно, сотовые телефоны: марки «Самсунг S 3600», стоимостью 2500 рублей; марки «Самсунг Е 250», стоимостью 1000 рублей; марки «Моторола V 3 i», стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Степанов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Степанов В.В. и Щелоков В.В. показали, что им понятно предъявленное обвинение, вину признали в полном объеме, а именно в совершении по предварительному сговору двух краж, одной из павильона «Тройка», второй - из павильона, расположенного на территории городского рынка «Осень» в районе ул.... ... области, а Степанов В.В., в том числе, и в краже трех сотовых телефонов из павильона Номер обезличен, расположенного в помещении крытого рынка по адресу: ..., ..., ул...., строение Номер обезличен. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия в присутствии адвокатов, поддержали, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердили суду, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками.
Защитник Пушков Д.С. суду пояснил, что его подзащитный Степанов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил его добровольно после проведенной консультации.
Защитник Левшин А.П. суду пояснил, что его подзащитный Щелоков М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно после проведенной консультации.
Потерпевшие ФИО8, ФИО12, ФИО10, которым были понятны основания, а также характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поддержали заявленные гражданские иски, вопрос о наказании оставив на усмотрение суда.
Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Степанов В.В. и Щелоков М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя действия каждого по каждому из двух эпизодов хищения по п. «а», «б», «в» ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Психическое состояние подсудимых Степанова В.В. и Щелокова М.С. сомнений у суда не вызывает, последние на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят Номер обезличен
При назначении наказания подсудимым суд, с учетом принципа его индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, их возраст, состояние здоровья, состав семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Так, подсудимый Степанов В.В. ранее судимый, вновь совершил три умышленных преступления, направленных против собственности, два из которых относятся законом к категории средней тяжести, одно - небольшой, при этом, вину признал, раскаявшись в содеянном, тем самым способствовал раскрытию преступления, ущерб, причиненный преступлениями двум потерпевшим возмещен частично, путем возврата похищенного, одной - не возмещен, семьи не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее постоянного места работы, склонное к совершению преступлений.
Подсудимый Щелоков М.С. ранее судимый, совершил два умышленных преступления, направленных против собственности, отнесенных законом к категории средней тяжести, при этом, раскаявшись в содеянном, вину признал, тем самым способствовал раскрытию преступления, ущерб, причиненный преступлением двум потерпевшим возмещен частично, путем возврата похищенного, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, официально общественно-полезным трудом не занимается, имеет семью, на иждивении - малолетнего ребенка, 2007 года рождения.
К обстоятельствам, смягчающим Степанову В.В. наказание, суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, тем самым способствование раскрытию преступления, к обстоятельствам, отягчающим наказание - в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, наличие в его действиях рецидива преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим Щелокову М.С. наказание, суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, тем самым способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, не усматривая отягчающих.
Таким образом, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, личности виновных, суд считает, что исправление Щелокова М.С., в отличие от Степанова В.В., еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ.
Дополнительное наказание подсудимым в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку определяет Степанову В.В. и Щелокову М.С. наказания в виде лишения свободы, а последнему условно с возложением на него дополнительных обязанностей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению в полном объеме, при этом, суммы ущерба подтверждаются соответствующими документами и не оспариваются сторонами.
Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию со Степанова В.В. и Щелокова М.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СТЕПАНОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО12/ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО10/ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, назначить ФИО9 окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колони строгого режима.
Меру пресечения Степанову В.В. в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Признать ЩЕЛОКОВА ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить наказание:
по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО12/ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО10/ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, назначить Щелокову М.С. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щелокову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Щелокову М.С. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Щелокова М.С. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки им установленные, и без его уведомления не менять место жительства, принять меры к официальному трудоустройству.
Приговор Ярцевского городского суда Смоленской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Взыскать со Степанова ФИО19 в пользу ФИО8 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 5000 /пять тысяч/ рублей.
Взыскать в солидарном порядке со Степанова ФИО20 и Щелокова ФИО21 в пользу ФИО10 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 11421 /одиннадцать тысяч четыреста двадцать один/ рубль.
Взыскать в солидарном порядке со Степанова ФИО22 и Щелокова ФИО23 в пользу ФИО12 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 25000 /двадцать пять тысяч/ рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
два калькулятора в упаковке; 6 упаковок батареек «Минамото», по две батарейки в каждой упаковке; 6 упаковок батареек «Панасоник», по четыре батарейки в каждой упаковке; 5 упаковок батареек «HI-WATT», по четыре батарейки в каждой упаковке; крем для обуви с щеткой /во флаконах/ - 9 штук; 3 батарейки «Камелон»; 6 батареек «HI-WATT»; 5 радиоприемников «Масон», 1 аккумуляторный фонарь; 3 светодиодных фонаря серых; 1 светоидного фонаря черного, 9 пар перчаток в ассортименте, 12 батареек «Минамото», 16 батареек «Панасоник» /с надписью «Максвелл»/ - возвращенные потерпевшей ФИО10, - оставить в распоряжении последней;
сотовый телефон марки «Самсунг Е 740», ИМЕЙ 354576014609912, в корпусе серо-розового цвета, слейдер; блютуз, наушный; зарядное устройство к сотовому телефону марки «Нокиа»; зарядное устройство к сотовому телефону марки «Самсунг»; зарядное устройство к сотовому телефону марки «Сони Эриксон»; флеш-карту, емкостью 2 Гб для сотового телефона марки «Сони Эриксон»; флеш-карту, емкостью 1 Гб для сотового телефона марки «Сони Эриксон»; наушники «Сони Эриксон»; усб-зарядное устройство - возвращенные потерпевшему ФИО12, - оставить в распоряжении последнего;
кроссовки, находящиеся при уголовном деле, - вернуть Степанову В.В.
Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам Потапенкову А.А. в размере 298 рублей, Пушкову Д.С. в размере 5364 рублей за оказание ими юридической помощи Степанову В.В. на предварительном следствии, а в судебном заседании адвокату Пушкову Д.С. в размере 1790 рублей 20 копеек и всего на общую сумму 7452 рубля 20 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Ковнеру В.А. за оказание юридической помощи Щелокову М.С. на предварительном следствии в размере 2682 рублей, а в судебном заседании адвокату Левшину А.П. в размере 1790 рублей и всего на общую сумму 4472 рубля, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в установленный законом срок для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - О.А. Бондаревич