Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ярцево «13» июля 2010 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.
при секретаре Галковской И.Л.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Ялового И.С.,
подсудимого - гражданского ответчика Смородина В.Н.,
защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов Номер обезличен «Лидер» Кириенкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СМОРОДИНА ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... ..., ... ..., ..., ..., судимого:
Дата обезличена года Ярцевским городским судом Смоленской области по ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года;
получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смородин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из газопровода, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Смородин В.Н., находясь у себя в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., достоверно зная, что его квартира отключена от подачи природного газа, согласно акту от Дата обезличена года, имея умысел на его хищение, незаконно, путем снятия заглушки, поставленной на газопровод перед газовой плитой и установления перемычки посредством резинового шланга, незаконно подключился к вышеуказанному газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий ООО «Смоленскрегионгаз». После чего в период времени с 06 марта по Дата обезличена года незаконно использовал природный газ для приготовления пищи, тем самым, тайно похищал для своих личных нужд природный газ. Согласно справке - расчета, предоставленной ООО «Смоленскрегионгаз», Смородин В.Н., в результате хищения природного газа за период времени с 06 марта по Дата обезличена года причинил ООО «Смоленскрегионгаз» имущественный ущерб на общую сумму 319 рублей 28 копеек.
В судебном заседании подсудимый Смородин В.Н. показал, что ему понятно предъявленное обвинение, вину признал в полном объеме, а именно в том, что Дата обезличена года незаконно, путем снятия заглушки, поставленной ООО «Смоленскрегионгаз» на газопровод перед его газовой плитой и установления перемычки, подключился к вышеуказанному газопроводу, после чего в период времени с 06 марта по Дата обезличена года незаконно использовал природный газ для приготовления пищи, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвоката, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, изъявил готовность в полном объеме возместить ущерб, причиненный преступлением, в размере, заявленном представителем потерпевшего, просил о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
Защитник Кириенков А.В. суду пояснил, что поддерживает позицию своего подзащитного, который осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно после проведенной консультации.
Представитель потерпевшего ООО «Смоленскрегионгаз» - ФИО5, просил дело рассмотреть без их участия, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск поддержал.
Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смородин В.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя его действия по «б» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода.
Психическое состояние подсудимого Смородина В.Н. сомнений у суда не вызывает.
При назначении наказания суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимый Смородин В.Н. судим, совершил аналогичное преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, раскаялся в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, ущерб не возмещен, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, общественно-полезной деятельностью не занимается, гражданский иск признал в полном объеме, принес извинения потерпевшей стороне, которая, в свою очередь, на строгом наказании не настаивает, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит Номер обезличен
К обстоятельствам, смягчающим Смородину В.Н. наказание, суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, не усматривая отягчающих.
Таким образом, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, личности виновного, тяжести и последствий содеянного им, суд считает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ, условно.
С учетом тяжести совершенного преступления, его последствий, имущественного положения Смородина В.Н., который не работает, суд считает возможным не применять штраф в качестве дополнительного наказания, как и ограничение свободы, поскольку, назначая последнему наказание в виде лишения свободы, условно, возлагает на него дополнительные обязанности.
Поскольку преступление по приговору Ярцевского городского суда Смоленской области от Дата обезличена года Смородиным В.Н. совершено до рассматриваемого, суд считает необходимым постановить исполнять его самостоятельно.
Гражданский иск подлежит взысканию с подсудимого в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию со Смородина В.Н. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СМОРОДИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смородину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Меру пресечения Смородину В.Н. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Смородина В.Н. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без его уведомления не менять место жительства.
Приговор Ярцевского городского суда Смоленской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу удовлетворить.
Взыскать со Смородина ФИО9 в пользу ООО «Смоленскрегионгаз» в возмещение ущерба, причинённого преступлением, 319 /триста девятнадцать/ рублей 28 копеек.
Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Кириенкову А.В. за оказание им юридической помощи Смородину В.Н. на предварительном следствии в размере 895 рублей 14 копеек, а в судебном заседании в размере 298 рублей, а всего на общую сумму 1193 рубля 14 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - О.А. Бондаревич