17.05.2010 - приговор - ст.158 УК РФ



Дело №1-13/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «18» мая 2010 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре Галковской И.Л.,

с участием государственных обвинителей, помощника, а также заместителя Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Голяка М.И., Семионенкова В.М.,

подсудимого Ольшевского М.В. и его защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов Номер обезличен «Лидер» Левшина А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Береснева Д.Ю. и его защитника в лице адвоката Ярцевского филиала ВМКА «Премьер» Нестерова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а затем в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов Номер обезличен «Лидер» Рузенкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Борисенкова О.И. и его защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов Номер обезличен «Лидер» Кириенкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего ФИО35,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ольшевского М.В., ... судимого:

Дата обезличена года Ярцевским городским судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием 10% из заработной платы; постановлением Ярцевского городского суда ... от Дата обезличена года, вступившим в законную силу Дата обезличена года, наказание заменено на лишение свободы сроком 8 месяцев с отбыванием в колонии - поселения, куда прибыл Дата обезличена года самостоятельно;

получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.325; ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФ;

Береснева Д.Ю., ..., не судимого,

получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.325; ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФ;

Борисенкова О.И., ..., судимого:

Дата обезличена года Ярцевским городским судом ... по п. «а», «б» ч.2 ст.159; ч.4 ст.33, п. «а», «б», «в», «г», «д» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания, -

получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.325; ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Ольшевский М.В., Береснев Д.Ю., Борисенков О.И. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, покушение на похищение официальных документов, из корыстной заинтересованности, покушение на похищение у гражданина паспорта. Кроме того, Ольшевский М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а Береснев Д.Ю. - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершили при следующих обстоятельствах.

21 июля 2008 года, точное время и место не установлено, Ольшевский М.В., Береснев Д.Ю., Борисенков О.И. вступили между собой в преступный сговор с целью совершения хищения имущества и документов граждан из автомашин, останавливающихся рядом с торговыми павильонами в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области возле автодороги «Москва-Минск». Согласно распределенным ролям Ольшевский М.В. должен был проникнуть в салон автомашины и похитить ценное имущество и документы, а Береснев Д.Ю. и Борисенков О.И. должны были наблюдать за водителем автомашины и окружающей обстановкой с целью предупредить Ольшевского М.В. о возникновении какой-либо опасности или появления водителя, либо посторонних лиц. Реализуя свой намеченный преступный умысел, 21 июля 2008 года около 04.00 часов, Ольшевский М.В., Береснев Д.Ю., Борисенков О.И., находясь около магазина «Порт Дорожный», расположенного на обочине автодороги «Москва-Минск» в ... г.Ярцево Смоленской области, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и документов, принадлежащих гражданину Р.Беларусь ФИО15 из автомашины «Мерседес Бенц» Номер обезличен с прицепом Номер обезличен, припаркованной напротив данного магазина, действуя согласно распределенным ролям, Ольшевский М.В. подошел к водительской двери вышеуказанной автомашины, а Борисенков О.И. и Береснев Д.Ю., находясь около входа в магазин «Порт Дорожный», наблюдали за ФИО15 и окружающей обстановкой - с целью предупредить Ольшевского М.В. о возникновении какой-либо опасности, появления водителя либо посторонних лиц. Ольшевский М.В., имеющимися при себе канцелярскими ножницами, которые приготовил заранее, повредив, открыл замок водительской двери указанной автомашины, после чего незаконно проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО15 мобильный телефон марки «Самсунг SGH-C 260» Номер обезличен, стоимостью 1500 рублей, папку, не представляющую для последнего материальной ценности, в которой находились следующие документы, не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина Р.Беларусь на имя ФИО15 Номер обезличен выданный Дата обезличена года ... ... ..., а также принадлежащие гражданину ФИО15 официальные документы фирмы ...»: корнет - Номер обезличен, подтверждение о прибытии Номер обезличен от Дата обезличена года, свидетельство о завершении внутреннего таможенного транзита Т Номер обезличен от Дата обезличена года, страховой полис Номер обезличен на прицеп регистрационный знак Номер обезличен, страховой полис Номер обезличен на автомашину «Мерседес Бенц» регистрационный знак Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен, выданный Дата обезличена года на автомашину «Мерседес Бенц» Номер обезличен, свидетельство о регистрации на прицеп Номер обезличен, выданный Дата обезличена года Номер обезличен, накладную CMR на перевозимый груз. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и документов ФИО15 из автомашины «Мерседес Бенц» Номер обезличен Ольшевский М.В., Береснев Д.Ю. и Борисенков О.И. не смогли, поскольку находились под постоянным наблюдением сотрудников милиции и после совершения преступления ими были задержаны в непосредственной близости от этого места с похищенным имуществом и документами, чем могли бы причинить потерпевшему ущерб на общую сумму 1500 рублей.

28 февраля 2008 года около 06.20 часов Ольшевский М.В., находясь возле торговых павильонов, расположенных на обочине автодороги «Москва-Минск» в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области по направлению в ..., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине «DAF» Номер обезличен, припаркованной возле вышеуказанных павильонов, и имеющимися при себе канцелярскими ножницами, которые приготовил заранее, открыл замок водительской двери указанной автомашины, после чего незаконно проник в салон и из ящика, находящегося над лобовым стеклом тайно похитил принадлежащую гражданину Р.Беларусь ФИО16 папку, в которой находились документы и деньги в сумме 720 Евро /согласно справке Главного управления Банка РФ по Смоленской области о курсе Евро на Дата обезличена года эквивалентно 26200 рублям 30 копейкам/, 50 долларов США /согласно справке Главного управления Банка РФ по Смоленской области о курсе доллара США на Дата обезличена года эквивалентно 1209 рублям 83 копейкам/, 3000 рублей, 40000 Белорусских рублей /согласно справке Главного управления Банка РФ по Смоленской области о курсе Белорусского рубля на Дата обезличена года эквивалентно 450 рублям 56 копейкам/. Папку с документами Ольшевский М.В. вернул ФИО16, а деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 30860 рублей 69 копеек.

07 ноября 2007 года около 03 часов 00 минут Береснев Д.Ю. находясь возле магазина «Порт Дорожный», расположенного на обочине автодороги «Москва-Минск» в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине «IVECO» Номер обезличен Номер обезличен, припаркованной напротив данного магазина, принадлежащей ранее ему незнакомому гражданину ФИО35, неустановленным в ходе следствия предметом, повредил и открыл замок водительской двери указанной автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО35 папку, стоимостью 450 рублей, в которой находились следующие документы: заграничный паспорт, водительское удостоверение, выданные на имя ФИО35, свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт технического средства на автомашину «IVECO» Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт технического средства на автоприцеп Номер обезличен, карта допуска на международные перевозки, свидетельство о допуске перевозки грузов «под пломбой», страховые полисы ОСАГО на автомашину «IVECO» Номер обезличен и на автоприцеп Номер обезличен, страховой полис на автомашину «IVECO» Номер обезличен /«зеленая карта»/ и деньги в сумме 800 рублей. С похищенными документами и деньгами Береснев Д.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО35 материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ольшевский М.В. свою вину в инкриминируемых деяниях признал, указав, что преступление в отношении ФИО15 совершал один, Береснев Д.Ю. и Борисенков О.И. к этому никакого отношения не имеют, последние действительно с ним находились 21 июля 2008 года около 04.00 часов в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области, однако, он незаметно от них отошел к грузовой автомашине марки «Мерседес Бенц», откуда тайно похитил папку с документами и сотовый телефон, а когда с похищенным стал убегать, ребята машинально побежали в след за ним, поэтому их всех вместе задержали сотрудники милиции. На предварительном следствии оговорил Береснева Д.Ю. и Борисенкова О.И. под физическим и психологическим насилием со стороны правоохранительных органов, фамилии лиц, оказывающих на него давление, не помнит, с заявлениями по поводу их незаконных действий никуда не обращался. В конце судебного следствия Ольшевский М.В. полностью признал себя виновным и в совершении преступления в отношении ФИО16 указав, что данное признание им сделано добровольно, без чьего-либо принуждения, на почве глубокого раскаяния, ссылаясь на наркотическую зависимость, побудившую его к совершению преступлений.

В судебном заседании подсудимый Береснев Д.Ю. свою вину в инкриминируемых деяниях не признал, пояснив, что потерпевшего ФИО35 в суде увидел впервые, и у него сложилось такое впечатление, что если бы ему не вернули похищенное, он мог бы заявить не соответствующие действительности факты. 21-ого же июля 2008 года он находился в компании Борисенкова О.И. и Ольшевского М.В., ни о какой краже документов и имущества из грузовых автомашин между ними речи не шло, когда же они гуляли возле торговых павильонов в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области, заметил, что Ольшевский М.В. куда-то отошел, он остался с Борисенковым О.И., и когда они увидели бегущего Ольшевского М.В., проследовали некоторое расстояние вслед за ним, и их сразу же задержали сотрудники милиции. На предварительном следствии его показания не соответствуют действительности, поскольку были даны под диктовку работников милиции, он лишь их подписывал, в противном случае ему грозила расправа, с которой, по состоянию здоровья, он бы не смог справиться. Такое отношение к себе объясняет своим прошлым криминальной направленности.

Подсудимый Борисенков О.И. свою вину, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании в инкриминируемых ему деяниях не признал, пояснив, что 21 июля 2008 года он находился в компании своих знакомых Береснева Д.Ю. и Ольшевского М.В., с которыми о совершении преступлений не договаривался, когда последний отошел в сторону грузовой автомашины, а затем стал от нее убегать, он и Береснев Д.Ю. тоже машинально побежали в разные стороны. Почему его уличают в причастности к совершению кражи документов и денег, пояснить не может, предполагает, что это связано с заинтересованностью правоохранительных органов в раскрытии преступлений, сотрудники которых под угрозами заставили Береснева Д.Ю. и Ольшевского М.В. его оговорить, к нему также применялись недозволенные методы ведения следствия, его заставляли признать вину в причастности и к другим преступлениям, которые он не совершал, но об этом он ранее не заявлял в вышестоящие инстанции по причине боязни физической расправы. В конце судебного следствия, раскаявшись, пояснил, что во многом установленные в суде обстоятельства соответствуют действительности.

Несмотря на показания подсудимого Ольшевского М.В. о единоличном совершении инкриминируемых ему деяний, а также отрицания какой-либо причастности к содеянному подсудимыми Бересневым Д.Ю. и Борисенковым О.И, вина подсудимых полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, доказательств.

По эпизоду от 21 июля 2008 года в отношении потерпевшего ФИО15.

В соответствии с оглашенными, на основании п.3 ч.2 ст.281 УПК РФ, показаниями потерпевшего ФИО15, 21 июля 2008 года он на автомашине «Мерседес Бенц» Номер обезличен с прицепом Номер обезличен, принадлежащей фирме UAB «HERTRANSUS», ехал из г.Москвы в Р.Литва по автодороге «Москва-Минск». Около 04:00 утра остановился в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области возле магазина «Порт Дорожный» для того, чтобы зайти в магазин. Перед уходом закрыл кабину на ключ. В машине оставались мобильный телефон «Самсунг SGH-C 260», Номер обезличен, в корпусе черного цвета, раскладной, стоимостью 1500 рублей. Также в машине оставалась папка черного цвета из кожзаменителя с документами фирмы UAB «HERTRANSUS»: корнет-тир Номер обезличен на 12 листах; подтверждение о прибытии Номер обезличен от Дата обезличена года на одном листе; свидетельство о завершении внутреннего таможенного транзита Т Номер обезличен от Дата обезличена года на одном листе; страховой полис Номер обезличен на прицеп Номер обезличен; страховой полис Номер обезличен на автомашину «Мерседес Бенц» Номер обезличен; технический паспорт на автомашину «Мерседес Бенц» Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года; технический паспорт на прицеп Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года; накладная CMR на перевозимый груз; паспорт на его имя серии КН Номер обезличен, выданный Дата обезличена года Волковысским РОВД .... Он сходил в магазин, отсутствовал примерно 5 минут, а когда вернулся, то обнаружил, что водительская дверь в машине открыта и из машины похищены папка с документами и мобильный телефон. Повреждений машина не имела. О том, кто мог совершить данное хищение ему неизвестно. Похищенная папка материальной ценности для него не представляет. На счету сим-карты телефона денег не было, ущерб от ее хищения ему не причинен. Гражданский иск заявлять не желает Номер обезличен/.

В судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что после задержания его знакомых Ольшевского М.В., Береснева Д.Ю. и Борисенкова О.И. по подозрению в совершении преступления, в его квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, где он проживает с женой, 21 июля 2008 года в вечернее время работники милиции, предъявив соответствующие документы, проводили обыск, в ходе которого были изъяты два сотовых телефона марок «Нокиа», в корпусе серебристого цвета, и «Моторола» - в корпусе черного цвета, купленные женой без документов, а также часть цифрового фотоаппарата «Кенон», который ему отдали, чтобы отремонтировать. Впоследствии изъятое было ему возвращено. А накануне, около 23 часов, в п.Пионерном он встретился с Бересневым Д.Ю., братом его жены, с которым на своей машине марки «ВАЗ-21124» черного цвета поехали в п.Яковлево, где около магазина «Порт Дорожный» они встретили Борисенкова О.И. и Ольшевского М.В., с которыми пили чай, разговаривали. При этом никаких разговоров между Бересневым Д.Ю., Ольшевским М.В. и Борисенковым О.И. по поводу краж из грузовых автомашин, он не слышал. Около часа он провел в компании последних, а затем, попрощавшись, уехал домой, при этом понял, что и Береснев Д.Ю. собрался уходить. О том, совершали ли они ранее кражи, ему ничего неизвестно. Он с ними никаких краж не совершал.

Согласно показаниям свидетеля ФИО18, данным ею в судебном заседании, подсудимых Ольшевского М.В., Береснева Д.Ю., Борисенкова О.И. знает, как жителей п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области, поскольку сама там проживает. Кроме того, последнего еще знает как мужа сестры Береснева Д.Ю.. В 2006-2007 годах она работала продавцом в киоске ИП «Семенов», расположенном в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области возле автодороги «Москва-Минск» в московском направлении, в середине торгового ряда. Перед ларьками постоянно останавливаются автомобили различной категории, там она часто видела подсудимых, слоняющихся по территории. В частности, видела, как Ольшевский М.В. неоднократно вскрывал водительские кабины автомашин, откуда похищал имущество. Марки машин были разными, в основном это были большегрузные, кому они принадлежали, ей неизвестно. При этом Борисенков О.И. и Береснев Д.Ю. наблюдали со стороны, а затем участвовали в перепродаже похищенного водителю. Лично свидетелем перепродажи имущества она не была, но слышала, как это происходило за киоском, поскольку, как правило, разговор велся на повышенных тонах. Кражи происходили ранним утром. В ночное время суток ларьки и автомобильная стоянка хорошо освещаются. Действия Ольшевского М.В., Береснева Д.Ю., Борисенкова О.И. были очевидными практически для всех продавцом торгового ряда. Как вместе, так и раздельно они все время действовали по одному и тому же сценарию. Если она не ошибается, то Ольшевский М.В. носил прозвище «Джина», Борисенков О.И. - «Чик». Прозвище Береснева Д.Ю. не знает, кто носил прозвище «Гавс» ей также неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных ею в судебном заседании, следует, что она является генеральным директором ООО «...». У нее есть торговый павильон «...», расположенный в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области, который расположен возле автодороги «Москва-Минск». Она часто бывает в данном магазине. Борисенкова О.И., Береснева Д.Ю. и Ольшевского М.В. она знает, так как постоянно видит их на площадке возле своего магазина, а также возле других павильонов. Данных ребят она знает по прозвищам: Борисенкова О.И., как «Чик», Ольшевского М.В., как «Джин». От продавцов магазина, а также от продавцов соседних павильонов она слышала, что эти ребята занимаются кражами из грузовых машин. Около 3-х лет назад она сама лично предупреждала ребят, чтобы они перестали воровать у водителей. Ей также известно, что Борисенков О.И., Береснев Д.Ю. и Ольшевский М.В. похищали из машин документы, деньги, сотовые телефоны, а также другие ценные вещи, которые находились в кабине автомашины. Документы они продавали водителям. За какую сумму, она не знает, так как лично это не видела. Кражами из машин они занимались около 4-х лет. Круг общения данных ребят ей не известен.

По показаниям свидетеля ФИО20, данным ею в судебном заседании, следует, что подсудимый Ольшевский М.В. ее бывший муж, с которым она стала встречаться в 2002-2003 годах, прожив год совместно, зарегистрировали отношения, поскольку она отказалась сменить свою фамилию на его - Шинаков, он взял ее фамилию, но из-за его плохой репутации по настоянию близких родственников брак с ним расторгла, примерно, в ноябре 2008 года, точно не помнит, продолжая общаться. Береснев Д.Ю. и Борисенков О.И. - его друзья. Она с Ольшевским М.В. жила отдельно от родных, на деньги последнего, который говорил, что работает продавцом аудиокассет в торговом павильоне в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области, также им материально помогали ее и его родители. Ей ничего неизвестно, о том, что Ольшевский М.В. совершал какие-либо преступления, но она об этом догадывалась.

Как усматривается из показаний свидетеля ФИО20, данных ею на предварительном следствии, Дата обезличена года она находится в браке с Ольшевским М.В., которого знала еще до замужества. До их брака у него была фамилия Шинаков. После регистрации брака они стали жить вместе. Ольшевский М.В. нигде никогда не работал. От него она узнала, что он, Береснев Д.Ю., Борисенков О.И. занимаются кражами из грузовых автомобилей в п.Яковлево. На протяжении пяти лет эта группа почти каждый день занималась кражами из автомобилей. В основном в кабины машин проникал Ольшевский М.В., иногда Береснев Д.Ю. и Борисенков О.И.. Также с ними почти постоянно находился ФИО17 Похищенные вещи из машин, а это ноутбуки, дорогие сотовые телефоны, автомобильные телевизоры Борисенков О.И. продавал гражданину ФИО21, проживающему по адресу: ..., ... ... ..., по кличке «ФИО36». ФИО21 брал ворованные вещи за наркотики «метадон». Борисенков О.И. похищенные вещи носил обычно один, перевозил на своей автомашине «ВАЗ 2108» красного цвета. ФИО17 также брал себе домой ворованные вещи, то есть телефоны, ноутбуки и после продавал. Последний раз Борисенков О. был у ФИО21 в июне 2008 года, где отдал дорогой сотовый телефон за «метадон». Марку и модель телефона она не запомнила. Кроме вещей Ольшевский М.В., Береснев Д.Ю. и Борисенков О.И. воровали документы на автомобили и на груз, а впоследствии отдавали владельцам за выкуп, то есть деньги Номер обезличен

Далее свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что оглашенные показания не соответствуют действительности, они были даны со слов работников милиции, которые не оказывали на нее физического давления, под психологическим давлением она была вынуждена дать такие показания. Эти недозволенные методы ведения следствия выразились в том, что ей говорили, какой Ольшевский М.В. бесчувственный, плохой человек, из-за чего с ним нельзя общаться, он все равно окажется в местах лишения свободы. Это вызвало у нее злость и побудило дать такие показания, кроме того, за это ей еще обещали свидание с Ольшевским М.В. В настоящее время она прошла курс лечения и не употребляет наркотики, которые стала принимать совместно с Ольшевским М.В. после их встречи.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что в ночь с 20 на 21 июля 2008 года им с оперуполномоченным УР УВД по Смоленской области ФИО23, а также с сотрудниками ОУР ОВД по Ярцевскому району Смоленской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление группы лиц, совершавших кражи из грузовых автомашин в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области на автодороге «Москва - Минск». Он совместно с ФИО23 находился в засаде на дороге, ведущей в сторону частного сектора п.Яковлево, расположенного по правую сторону при движении в сторону г.Москва. Сотрудники ОУР ОВД по Ярцевскому району находились на противоположной стороне а/д «Москва-Минск» около пятиэтажных домов откуда хорошо просматривается автостоянка перед торговыми киосками. 21 июля 2008 года около 04.00 часов со стороны г.Москвы в сторону г.Смоленска, на автостоянке напротив круглосуточного магазина остановилась грузовая автомашина «Мерседес Бенц» синего цвета. В этот момент он обратил внимание, что по левую сторону от входа в магазин стоят три молодых парня. Увидев, что водитель вышел из автомашины и пошел в магазин, один из парней сразу же подбежал к машине со стороны водительской двери, открыл ее и полностью залез внутрь кабины. Об этом он и ФИО23 сразу же сообщили сотрудникам ОУР, находившимся на противоположной стороне автодороги «Москва-Минск», а сами побежали к грузовой автомашине, чтобы произвести захват парня, который совершил кражу. Не добегая несколько метров до автодороги «Москва-Минск» он увидел, что парень, который залез в кабину, выскочил из грузовой автомашины и стал убегать. Далее он видел в метре от одного из задержанных лиц папку черного цвета и сотовый телефон. Одним из задержанных был Ольшевский М.В., который сейчас находится на скамье подсудимых. После задержания, сразу же была вызвана следственно-оперативная группа для дальнейшего разбирательства и документального оформления. Все действия ими производились в строго регламентированном порядке, при этом, никто не применял недозволенные методы.

Как следует из показаний свидетеля ФИО23, данных им в судебном заседании, он помнит только сам факт совместного участия с сотрудниками уголовного розыска по Ярцевскому району Смоленской области в оперативном мероприятии по установлению лиц, совершавших хищения имущества граждан из большегрузных автомашин на трассе «Москва-Минск» в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области, в ходе которого было задержано причастное к этому лицо по фамилии Борисенков О.И., но может ошибаться, поскольку постоянно принимает участие в подобных мероприятиях. Подтвердил в полном объеме показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что на скамье подсудимых находятся именно те лица, которые совершили преступление и впоследствии ими были задержаны.

В соответствии с оглашенными в связи с противоречиями показаниями свидетеля ФИО23, данными им на предварительном следствии, в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, совершавших хищения имущества граждан с транспортных средств, осуществлявших междугородние перевозки по трассе «Москва-Минск» на территории г.Ярцево и Ярцевского района Смоленской области была получена информация о том, что данными хищениями занимаются ранее судимые лица: Ольшевский М.В., Борисенков О.И., Береснев Д.Ю. С этой целью и закрепления доказательств в ходе полученной информации, им совместно с о/у ОРЧ УР УВД ФИО24 по указанию руководства УВД в ночь с 20 на 21 июля 2008 года был осуществлен выезд в Ярцевский район п.Яковлев. Ими совместно с сотрудниками ОУР ОВД по Ярцевскому району Смоленской области был разработан план проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание возможных подозреваемых. Он совместно с ФИО24 на личной автомашине «ВАЗ-2110» находились на обочине автодороги частного сектора п.Яковлево по направлению г.Москвы, сотрудники ОУР находились на противоположной от них стороне. Ему с ФИО24 очень хорошо был виден обзор территории, где припарковываются большегрузные автомашины. О подозрительных лицах, которые могли бы появиться на стоянке, а также лицах, которые у них были в «разработке» - Ольшевского М.В., Береснева Д.Ю. и Борисенкова О.И., они сообщали по сотовым телефонам. Около 03 часов 40 минут Дата обезличена года на стоянку подъехала автомашина «Мерседес Бенц», Номер обезличен с прицепом Номер обезличен, с литовскими номерами. Он позвонил сотрудникам ОУР ОВД и сообщил о готовности. В это время, водитель автомашины вышел из салона автомашины, закрыв дверь, направился к магазину. Кроме этого, когда к торговым павильонам подъехала автомашина, то там находилась группа ребят. Ему и ФИО24 четко и хорошо было видно, что среди данных ребят находились Ольшевский М.В., Береснев Д.Ю. и Борисенков О.И.. После ухода водителя автомашины, Борисенков О.И. и Береснев Д.Ю. сразу же пошли к магазину и стали смотреть в окно, а Ольшевский М.В., подошел к автомашине со стороны водительского сиденья. Расстояние между ними и автомашиной было около 50 метров, освещенность улицы была нормальная, и их лица были полностью видны. Прошли какие-то секунды, и они увидели, что Ольшевский М.В. вскрыл автомашину, чем он вскрыл замок двери, не видели. Сразу, то есть в 03 часа 47 минут им был осуществлен звонок сотрудникам ОУР ОВД, с целью задержания Ольшевского М.В., Береснева Д.Ю. и Борисенкова О.И.. Он с ФИО24, побежали к автомашине, в это время Ольшевский М.В., стал убегать от автомашины, а водитель автомашины, как ему потом стало известно ФИО15, подошел к двери, и стал ее открывать ключом, залез в кабину. Они четко видели, что у Ольшевского М.В. в руках, когда он убегал, находилась папка, возможно с документами. Ольшевский М.В., Береснев Д.Ю. и Борисенков О.И. стали убегать именно в ту сторону, где находились сотрудники ОУР ОВД. Подбежав к автомашине, они стали спрашивать у водителя ФИО15, пропало ли что из автомашины. ФИО15 ответил, что отсутствует папка с документами и сотовый телефон. У задержанного сотрудниками ОУР ОВД рядом находилась папка темного цвета. После задержания, ими была вызвана следственно-оперативная группа. Следователем был произведен осмотр места происшествия, изъяты папка, сотовый телефон, ножницы. Он с ФИО24 находись у задержанного Ольшевского М.В., с целью недопущения его побега. После этого, все были доставлены в ОВД по Ярцевскому району Смоленской области /Номер обезличен

В судебном заседании свидетель ФИО26 показал, что поскольку в ОУР ОВД Ярцевского района Смоленской области поступила оперативная информация о том, что в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области Ольшевский М.В, Береснев Д.Ю., Борисенков О.И. занимаются кражами из большегрузных машин, которые останавливаются возле торговых павильонов, по указанию руководства ОВД Ярцевского района Смоленской области, а также руководства УВД по Смоленской области, им совместно с сотрудниками УУР УВД по Смоленской области был разработан план оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание возможных подозреваемых. Вечером 20 июля 2008 года он совместно с сотрудниками ОВД по Ярцевскому району Смоленской области ФИО25, ФИО27, ФИО37, а также сотрудниками УВД по Смоленской области участвовал в вышеуказанном мероприятии. Он с ФИО25, находился в кустах, расположенных на обочине трассы «Москва-Минск» по направлению в г.Смоленск между торговыми павильонами и жилыми домами. На стоянке машин иногда появлялись Ольшевский М.В., Береснев Д.Ю., Борисенков О.И.. Он с ФИО25 наблюдал за их действиями. Когда около 03.40 часов 21 июля 2008 года к торговым павильонам п.Яковлево по направлению в г.Смоленск подъехала большегрузная автомашина «Мерседес Бенц», на стоянке сразу же появились Ольшевский М.В., Береснев Д.Ю. и Борисенков О.И.. Водитель вышел из машины и зашел в торговый павильон. После этого перед торговыми павильонами началось какое-то движение и вскоре ему и ФИО25 позвонили сотрудники УУР УВД по Смоленской области, сказав, чтобы они начинали задержание, поскольку состоялось проникновение в автомашину. Самого факта совершения преступления, он не видел, как выяснилось позже со слов самих задержанных и сотрудников, непосредственно зафиксировавших факт хищения, Ольшевский М.В. проник в кабину автомашины, а Борисенков О.И. и Береснев Д.Ю. в это время следили за обстановкой, в целях предупреждения опасности. Он совместно с ФИО25 стали догонять Ольшевского М.В., Береснева Д.Ю. и Борисенкова О.И., которые убегали в сторону жилых домов в п.Яковлево, в разные стороны. Ольшевский М.В. и Береснев Д.Ю. бежали практически к ним на встречу. Он догнал и задержал Ольшевского М.В., а ФИО25 - Береснева Д.Ю.. При задержании Ольшевского М.В., тот сразу же положил на землю папку черного цвета, сотовый телефон и металлические ножницы. Сотовые телефоны были изъяты у всех задержанных. У Береснева Д.Ю. при себе был сотовый телефон. Далее они вызвали из ОВД по Ярцевскому району Смоленской области следственно-оперативную группу для документирования данного факта. Никаких недозволенных методов при задержании сотрудниками не применялись.

Из показаний свидетеля ФИО25, данных им в судебном заседании, следует, что в ОУР ОВД по Ярцевскому району Смоленской области поступила оперативная информация, что в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области Ольшевский М.В, Береснев Д.Ю., Борисенков О.И. занимаются кражами из большегрузных машин, которые останавливаются возле торговых павильонов. По его указанию, а так же указанию УУР УВД по Смоленской области совместно с УУР УВД по Смоленской области был разработан план оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание возможных подозреваемых. Они организовали засаду вечером, около 22.00 часов 20 июля 2008 года. Сотрудники УУР УВД по Смоленской области находились на обочине трассы «Москва-Минск» по направлению в г.Москва. Он совместно с начальником ОУР ОВД по Ярцевскому району ФИО26, сотрудниками ФИО27, ФИО38 находился в кустах, расположенных на обочине трассы «Москва-Минск» по направлению в г.Смоленск за торговыми павильонами. Им была хорошо видна территория, где останавливались большегрузные машины. Около 03.40 часов 21 июля 2008 года к торговым павильонам п.Яковлево по направлению в г.Смоленск подъехала большегрузная автомашина «Мерседес Бенц». Ему по телефону позвонил сотрудник управления уголовного розыска и сказал, чтобы начинали задержание, поскольку совершена кража из вышеуказанной автомашины. Сам лично он не видел факта совершения кражи, так как стоял за торговым помещением со стороны ... слева, если ехать по направлению в г.Москву. Он совместно с ФИО26 стал их догонять. Они убегали в сторону жилых домов в п.Яковлево г.Ярцево. Ольшевский М.В. и Береснев Д.Ю. бежали практически к ним на встречу. Возле ... по ... он с ФИО26 догнал Ольшевского М.В. и Береснева Д.Ю.. Он лично задержал последнего, чуть дальше сотрудники задержали Борисенкова О.И.. При задержании у Ольшевского М.В. при себе были сумка с ножницами, папка с водительскими документами и паспортом. В ходе дальнейшей оперативной разработки выяснилось, что после того, как водитель вышел из машины, Береснев Д.Ю. и Борисенков О.И. стали за ним наблюдать, а в это время Ольшевский М.В. открыл дверь автомашины, залез в кабину, откуда похитил папку. Впоследствии никаких жалоб от подозреваемых по поводу их некорректного задержания не поступало.

Согласно показаниям свидетеля ФИО27, данным им в судебном заседании, в ОУР ОВД по Ярцевскому району Смоленской области поступила оперативная информация о том, что в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области Ольшевский М.В, Береснев Д.Ю., Борисенков О.И. занимаются кражами из большегрузных машин, которые останавливаются возле торговых павильонов. Ими совместно с сотрудниками УУР УВД по Смоленской области был разработан план оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание возможных подозреваемых. С 20 на 21 июля 2008 года в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области была направлена оперативная группа, состоящая из сотрудников управления уголовного розыска, фамилии их не помнит, и сотрудников уголовного розыска по Ярцевскому району Смоленской области: ФИО25, ФИО26, ФИО39 и его. Он совместно с ФИО40 находился возле памятника участникам Великой Отечественной войны, который расположен на обочине трассы «Москва-Минск» по направлению в г.Смоленск. Другие сотрудники вели наблюдение за территорией у «Порта дорожного» и кафе «Старое русло». Таким образом, они блокировали все возможные пути скрыться. Ему было хорошо видно место, где останавливались большегрузные машины, к тому же оно освещалось. За время наблюдения на стоянке большегрузных машин возле торговых павильонов появлялись и передвигались 3-4 человека. Ближе к утру к торговым павильонам по направлению в г.Смоленск подъехала большегрузная автомашина «Мерседес Бенц», с прибалтийскими номерами. Водитель вышел из машины и зашел в торговый павильон. В это время один из наблюдаемых им лиц, как потом оказалось Ольшевский М.В., направился к вышеуказанной автомашине. Он видел, как тот залез в кабину автомашины. Других лиц у автомашины, не видел. Ему позвонили и сказали, что нужно начинать задержание. Он побежал в сторону торговых павильонов к кафе «Бавария». Ольшевский М.В. с Бересневым Д.Ю. бежали в одной стороне, а Борисенков О.И. начал убегать немного в сторону. Он увидел, что ФИО25 и ФИО26, бегут за Ольшевским М.В. и Бересневым Д.Ю., и побежал за Борисенковым О.И., которого догнал. Когда он подошел к ФИО25 и ФИО26, то возле них сидел Ольшевский М.В.. Рядом с ним лежала папка черного цвета, сотовый телефон «Самсунг», ножницы. Они вызвали СОГ для документирования данного факта. Задержание прошло без эксцессов.

Согласно оглашенным в связи с противоречиями показаниям подсудимого Ольшевского М.В., данных им на предварительном следствии, 20 июля 2008 года около 15:00 часов он находился у себя дома. Где-то в это время он позвонил Бересневу Д.Ю., пригласил к себе домой посмотреть футбол. По прошествии часа к ним приехал общий знакомый ФИО17 на своей автомашине ВАЗ, черного цвета, номер машины не помнит. Они еще какое-то время пробыли дома, потом поехали на шиномонтаж в районе ДЭО. Около 21 часа он вместе с Бересневым Д.Ю. и ФИО17 поехали в п.Яковлево, где находились на автостоянке около магазина «Порт Дорожный», спиртное в этот вечер не распивали. Около 21.30 часов Бересневу Д.Ю. на сотовый телефон позвонил Борисенков О.И., который предложил встретиться на автостоянке в п.Яковлево. Он и Береснев Д.Ю. сказали Борисенкову О.И., что будут ждать его на автостоянке возле магазина «Порт Дорожный» около а/д «Москва-Минск». Он сразу предположил, что Борисенков О.И. хочет совершить кражу денег из какой-либо грузовой автомашины, чтобы подзаработать. Он сказал Бересневу Д.Ю. и ФИО17, последний о том, что они собираются совершить кражу, не знал, что пойдет домой и переоденется. Дойдя до дома, он взял трое ножниц, так как каждые подходят для замков разных автомашин, а также шерстяные перчатки. Вернувшись к магазину «Порт Дорожный», его уже ждал Борисенков О.И. Сначала они просто разговаривали о том, что собираются совершить кражу. При ФИО17 они об этом не говорили. По прошествии часа ФИО17 и Береснев Д.Ю. поехали на Пионерный, чтобы покататься. Он и Борисенков О.И. пошли в сторону МСО, гуляли. Около 02.00 часов, точно не помнит, он и Борисенков О.И. вновь вернулись к магазину «Порт Дорожный». К ним через некоторое время опять подъехали ФИО17 и Береснев Д.Ю. При ФИО17 никаких разговоров о краже они не вели. 21 июля 2008 года около 03.30 часов ФИО17 уехал домой. Он, Береснев Д.Ю. и Борисенков О.И. отошли за магазин «Порт Дорожный». Стояли с левой стороны от входа. В ходе разговора Борисенков О.И. предложил ему и Бересневу Д.Ю. совершить кражу из какой-либо грузовой автомашины, чтобы подзаработать денег. Они согласились, стали присматривать автомашину. Борисенков О.И., согласно распределенным ролям, предложил ему и Бересневу Д.Ю. совершить кражу, после чего Борисенков О.И. с Бересневым Д.Ю. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы никто не шел из посторонних около машины и если что, предупредить его, а он должен был залезть в салон автомашины и что-нибудь оттуда похитить. Береснев Д.Ю. и Борисенков О.И. видели у него перчатки, так как он их надел, когда пришел из дома. Также они должны были видеть ножницы, которые он при них доставал. Они договорились, что он украдет из машины какое-либо имущество и папку с документами, которую можно потом будет продать водителю обратно за деньги. Ранее папку с документами предлагал купить водителю обратно Борисенков О.И. Около 04.00 часов 21 июля 2008 года к магазину «Порт Дорожный» подъехала грузовая автомашина - автовоз, марки «Мерседес», остановилась. Дождавшись, когда водитель выйдет, и, увидев, что в руках у него нет папки с документами, он сказал, что залезет в салон автомашины, Береснев Д.Ю. и Борисенков О.И. сказали, что останутся около магазина, будут смотреть, чтобы не вышел водитель и если что, предупредят его. Он подошел к автомашине со стороны водительской двери. После чего выбрал из имевшихся при нем ножниц самого маленького размера, вставил острие ножниц в замочную скважину замка водительской двери, повернул влево, дверь автомашины открылась. Он встал на ступеньку, после чего залез в салон автомашины, где между сидениями похитил сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, а также похитил с панели около руля папку черного цвета из кожи или кожзаменителя, застегивающуюся на молнию. Сотовый телефон он держал в двух руках, также в руках держал папку. Папку в машине не открывал, но предполагал, что в ней могут быть документы. Выпрыгнув из салона, он захлопнул дверь, после чего стал убегать за магазин «Порт Дорожный», ребята также побежали за ним, так как увидели, что он совершил кражу. Они убегали, чтобы водитель не заметил их, чтобы не поймал. Когда убегал, то не слышал, чтобы кто-то ему кричал вслед. Пробежав около 30 метров, их задержали сотрудники. Он сразу же сел на землю, положил около себя ножницы, которыми открывал машину, папку с документами, сотовый телефон, который впоследствии изъяли. Он никакого сопротивления не оказывал. После чего его, Береснева Д.Ю., Борисенкова О.И. доставили в отделение милиции, где он дал показания по поводу произошедшего. Хищение документов они совершили для того, что получить потом деньги. Ранее также совершал кражи в п.Яковлево из грузовых автомашин имущества и документов с целью последующего их возврата водителю за вознаграждение, например Дата обезличена года. В содеянном раскаивается Номер обезличен/.

Как усматривается из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Береснева Д.Ю., данных им на предварительном следствии, в связи с противоречиями, 20 июля 2008 года он находился в п.Пионерный вместе с знакомым ФИО17, распивал спиртное. 21 июля 2008 года около 01 часа ночи он вместе с ФИО17 на автомашине «ВАЗ-21134» черного цвета, принадлежащей последнему, приехали в п.Яковлево, где на автостоянке, расположенной около а/д «Москва-Минск» по направлению в г.Смоленск напротив магазина «Порт Дорожный», по левую сторону от входа в магазин встретились с Ольшевским М.В., Борисенковым О.И., которых он хорошо знает и находится с ними в дружеских отношениях. По прошествии около часа ФИО17 поехал домой, а он, Борисенков О.И. и Ольшевский М.В. остались стоять около магазина. В разговоре Борисенков О.И. предложил совершить кражу из какой-либо грузовой автомашины, остановившейся на стоянку. Он и Ольшевский М.В. согласились, решив, что Ольшевский М.В. залезет в салон автомашины, а он и Борисенков О.И. будут наблюдать за окружающей обстановкой. Также они договорились, что Ольшевский М.В. похитит из салона какое-либо имущество, а при возможности папку с документами, которую потом можно будет продать водителю за деньги. Около 04.00 часов к магазину «Порт Дорожный» подъехала автомашина марки «Мерседес Бенц», кабина синего цвета, данная автомашина предназначена для перевозки легкового автотранспорта. Они увидели, что водитель поставил машину напротив магазина «Порт Дорожный», а сам зашел в магазин. После этого он и Борисенков О.И., согласно распределенным ролям, подошли к магазину, наблюдали, чтобы не вышел водитель, и в случае необходимости предупредить Ольшевского М.В., который собирался залезть в салон автомашины. Были ли у Ольшевского М.В. с собой перчатки или какие-либо приспособления, чтобы открыть дверь салона автомашины, он не помнит, не обратил внимания. Он видел, как Ольшевский М.В. залез в салон автомашины со стороны водительской двери, как открывал дверь, не видел. Примерно по прошествии 10-15 секунд, он увидел, как Ольшевский М.В. выпрыгнул из салона автомашины, в руках у него была папка черного цвета, как понял с документами, так как ему известно, что в таких папках водители носят документы. После чего, он, Борисенков О.И. и Ольшевский М.В. стали убегать от машины в разные стороны. Борисенков О.И. и Ольшевский М.В. побежали за магазин «Порт Дорожный», а он побежал в сторону соседнего ларька. Они убегали, чтобы их не заметил и не остановил водитель. В этот момент их троих задержали сотрудники милиции. Чтобы им что-то кричали, он не слышал. Когда их задержали, то он увидел, что у Ольшевского М.В. с собой была папка темного цвета с документами. Было ли у Ольшевского М.В еще что-нибудь с собой, он не помнит. Деньги, приобретенные в ходе кражи с продажи похищенного имущества, они, если бы их не задержали, потратили на свои личные нужды. Также они продали бы водителю похищенные документы, полученные деньги также бы поделили. Почему ранее говорил о том, что совершал и другие кражи из грузовых автомашин, пояснить не может Номер обезличен.

Кроме того, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:

- заявлением ФИО15 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к ответственности неустановленных лиц, которые 21 июля 2008 года около 04.00 часов утра незаконно проникли в кабину автомобиля «Мерседес Бенц» НМА 971, припаркованного в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области, откуда тайно похитили принадлежащие ему документы и сотовый телефон марки «Samsung», тем самым причинив материальный ущерб /Номер обезличен;.

- протоколом осмотра места происшествия от 21.07.2008 года, в котором указано, что была осмотрена возле здания магазина «Порт Дорожный» автомашина марки «Мерседес Бенц» Номер обезличен с прицепом Номер обезличен. Кабина синего цвета, прицеп-тягач. Водительская дверь с внешней стороны, торцевая часть водительской двери, участок кабины справа, панель приборов в салоне машины, стекло с внутренней стороны водительской двери обработаны дактопорошком черного цвета, следов пальцев рук не обнаружено. В салоне машины общий порядок не нарушен. Рядом с водительской дверью на земле лежит связка ключей в количестве 3-х штук, которая изъята и упакована в бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями понятых, следователя, на обратной стороне отпечатанный оттиск печати «Для пакетов Номер обезличен СО при ОВД Ярцевского района» на отрезке бумаги белого цвета. С водительской двери изъята дверная ручка вместе с замком, упакованная в полиэтиленовый пакет, завязанный у основания нитью белого цвета, на концы которой прикреплена бирка с пояснительной надписью, подписями понятых, следователя, на обратной стороне опечатанная оттиском печати «Дежурная часть ОВД по Ярцевскому району Смоленской области» на отрезке бумаги белого цвета Номер обезличен/;

- протоколом осмотра места происшествия от 21.07.2008 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на углу торцевой части дома №10«А» по ул.Победы п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области. На данном участке на земле лежит папка черного цвета, мобильный телефон, на расстоянии 1,5 метра от папки в сторону кустов лежат металлические ножницы. Возле данных предметов на земле сидит парень, назвавшийся Ольшевским М.В. Мобильный телефон марки «Самсунг SGH-C 260» раскладной, черного цвета, Номер обезличен. При вскрытии папки из нее извлечены документы: корнет-тир Номер обезличен на 12 листах желтого и зеленого цвета; подтверждение о прибытии Номер обезличен от Дата обезличена года на 1-м листе; свидетельство о завершении внутреннего таможенного транзита Т Номер обезличен от Дата обезличена года на одном листе; страховой полис Номер обезличен на прицеп Номер обезличен; страховой полис ОСАГО Номер обезличен на а/м «Мерседес Бенц» Номер обезличен; технический паспорт на а/м «Мерседес Бенц» г.н. Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года; технический паспорт на прицеп г.н. Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года; накладная CMR на перевозимый груз; паспорт на имя ФИО15 серии КН Номер обезличен, выданный Дата обезличена года Волковысским РОВД .... Папка с документами и телефоном с места происшествия изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, в верхнем основании, 1 опечатанный оттиском печати «Дежурная часть ОВД по Ярцевскому району» на бирке с пояснительной надписью, подписями понятых, следователя, на обратной стороне опечатанная оттиском печати «Дежурная часть ОВД по ...у» на отрезке бумаги белого цвета Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов от 21.07.2008 года, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «Самсунг SGH-C 260» имей: Номер обезличен, папка черного цвета из кожзаменителя с документами фирмы UAB «HERTRANSUS»: корнет-тир Номер обезличен на 12 листах желтого и зеленого цвета; подтверждение о прибытии Номер обезличен от Дата обезличена года на 1-м листе; свидетельство о завершении внутреннего таможенного транзита Т Номер обезличен от Дата обезличена года на одном листе; страховой полис Номер обезличен на прицеп г.н. Номер обезличен; страховой полис ОСАГО Номер обезличен на а/м «Мерседес Бенц» г.н. Номер обезличен; технический паспорт на а/м «Мерседес Бенц» г.н. Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года; технический паспорт на прицеп г.н. Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года; накладная CMR на перевозимый груз; паспорт на имя ФИО15 КН Номер обезличен, выданный Дата обезличена года Волковысским РОВД ...., изъятые в ходе осмотра места происшествия 21 июля 2008 года возле д.10 «А» по ул.Победы г.Ярцево Смоленской области Номер обезличен

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 21.07.2008 года, согласно которому к уголовному приобщены: мобильный телефон «Самсунг SGH-C 260» имей: Номер обезличен; папка черного цвета из кожзаменителя с документами фирмы UAB «HERTRANSUS»: корнет-тир Номер обезличен на 12 листах желтого и зеленого цвета; подтверждение о прибытии Номер обезличен от Дата обезличена года на 1-м листе; свидетельство о завершении внутреннего таможенного транзита Т Номер обезличен от Дата обезличена года на одном листе; страховой полис Номер обезличен на прицеп г.н. Номер обезличен Номер обезличен; страховой полис ОСАГО Номер обезличен на а/м «Мерседес Бенц» г.н. Номер обезличен; технический паспорт на а/м «Мерседес Бенц» г.н. Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года; технический паспорт на прицеп г.н. Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года; накладная CMR на перевозимый груз; паспорт на имя ФИО15 КН Номер обезличен, выданный Дата обезличена года Волковысским РОВД ... и постановлением об их возвращении под сохранную расписку потерпевшему ФИО15 Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена9 года, согласно которому осмотрена автомобильная ручка, изъятая в ходе осмотра места происшествия 21 июля 2008 года в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области из автомашины «Мерседес» р.з.Номер обезличен /Номер обезличен

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства от Дата обезличена года, согласно которому автомобильная ручка, изъятая в ходе осмотра места происшествия 21.07.2008 года в пос. Яковлево Ярцевского района Смоленской области с автомашины «Мерседес» регистрационный знак Номер обезличен приобщена в качестве вещественного доказательства Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены металлические ножницы, изъятые в ходе осмотра места происшествия возле д.10 «А» по ул.Победы г.Ярцево Смоленской области 21 июля 2008 года Номер обезличен

- - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства от Дата обезличена года, согласно которому металлические ножницы, изъятые в ходе осмотра места происшествия возле д.10 «А» по ул. Победы г.Ярцево 21 июля 2008 года приобщены в качестве вещественного доказательства Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого механизм замка, изъятый при осмотре места происшествия 21 июля 2008 года с автомашины «Мерседес Бенц» р.з.Номер обезличен, расположенной в п.Яковлево на автодороге «Москва-Минск» г.Ярцево Смоленской области, подвергался механическому воздействию посторонних предметов. Следы орудия взлома на механизме замка могли быть оставлены лезвием ножниц, изъятых при осмотре места происшествия 21 июля 2008 года возле д.10 «А» по ул.Победы г.Ярцево Номер обезличен

- протоколом явки с повинной Ольшевского М.В., согласно которому Ольшевский М.В. пояснил, что около 21.00 часа ему позвонил Борисенков О.И. и предложил встретиться, после этого 20 июля 2008 года Борисенков О.И. приехал в п.Яковлево, где встретился с ним и Бересневым Д.Ю. В ходе разговора Борисенков О.И. предложил ему и Дмитрию обворовать одну из стоящих на стоянке грузовых машин, на что он и Дмитрий согласились. Они спрятались за одним из магазинов и стали ждать, пока из какой-нибудь машины выйдет водитель. Пока ждали, Борисенков О.И. сказал ему и Бересневу Д.Ю., что они будут наблюдать за водителем, который выйдет из автомобиля и пойдет в магазин, а он в это время должен проникнуть в этот автомобиль и похитить папку с документами и другие ценные вещи лежащие на виду. После этого ценные вещи Борисенков О.И. хотел продать кому-нибудь, а папку с документами вернуть владельцу за вознаграждение. В этот момент около 04.00 часов 21 июля 2008 года напротив магазина «Порт Дорожный» остановилась автомашина «Мерседес» с кабиной синего цвета с литовскими номерами, водитель пошел в магазин, Береснев Д.Ю. и Борисенков О.И. стали следить за водителем, а он достал заранее приготовленные ножницы, при помощи которых проник в автомобиль, откуда взял папку с документами, которая лежала за рулем и телефон, который нашел между сидений. После чего они втроем стали убегать за магазин и их задержали сотрудники милиции Номер обезличен

По эпизоду от 28 февраля 2008 года в отношении потерпевшего ФИО16

Согласно показаниям потерпевшего ФИО16, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, в соответствии с п.3 ч.2 ст.281 УПК РФ, 27 февраля 2008 года он в утреннее время на служебной машине марки «ДАФ» р.з. Номер обезличен выехал из Р.Литва с грузом и направлялся в .... В 06.20 часов двигался по автодороге «Москва-Минск». В районе п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области он подъехал к кафе и торговым киоскам, расположенным на правой стороне /по направлению в г.Москва/ и остановил машину возле входа в надземный пешеходный переход, чтобы выпить кофе. Деньги и документы оставил в автомашине. Двери автомобиля закрыл. Он зашел в павильон, расположенный как раз напротив пешеходного перехода, купил стаканчик кофе и банку энергетического напитка. Так как чайник в киоске был горячий, ему сразу же сделали кофе, и он вышел из павильона. Отсутствовал не более 3-х минут. Подойдя к машине, увидел, что водительская дверь была закрыта, но не на замок, хотя точно помнит, что закрывал на замок. Он открыл дверь и обнаружил, что ящик над лобовым стеклом, где хранилась папка с документами, открыт, папки нет. Он услышал, что кто-то кричит ему, и заметил, что в надземном пешеходном переходе стоят двое подростков. Один стоял высоко в самом переходе, видел его через пластиковые стенки. Второй стоял на ступеньках недалеко от входа в пешеходный переход. Ему кричал второй парень. Он понял, что парень показывал ему на папку, которая лежала на земле, на входе в пешеходный переход, на нижней ступеньке. Расстояние от входа в пешеходный переход и его машиной было около 3-4 метров, парень побежал наверх по пешеходному переходу. Второй тоже перебежал переход. Они вдвоем побежали в сторону кафе «Бавария». Данных подростков он плохо рассмотрел, так как видел их через стекло пешеходного перехода. Тот, что стоял выше, был, по его мнению, без шапки, он видел только его силуэт, описать и опознать его не сможет. Ему показалось, что им 15-17 лет. Второй был около 175-180 см роста, в шапке вязанной, куртке темной с полосками на рукавах, какого цвета полоски, он не помнит. Больше ничего не рассмотрел, лица его не видел, опознать его не сможет, фоторобот составить также не сможет. Он вышел и забрал свою папку. Все документы в папке были на месте, отсутствовали только деньги в сумме 720 Евро по 100, 50 Евро и 12 купюр по 10 Евро; 50 долларов США одной купюрой; 3 000 рублей РФ купюрами по 100, 1000 рублей; 40 000 Белорусских рублей, 2 купюры по 20 000 рублей. Деньги лежали в одном из отделений папки. Причиненный ему ущерб является значительным Номер обезличен

По показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО29, работающего в ОВД по Ярцевскому району Смоленской области в должности оперуполномоченного, следует, что им совместно с ФИО26, на тот момент также оперуполномоченным, осуществлялись ОРМ, направленные на установление лиц совершивших хищения денег, принадлежащих ФИО16 из а/м «ДАФ» в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области. В ходе беседы с возможными свидетелями, ими была установлена ФИО28, которая пояснила, что данное преступление совершили парни по фамилии Ольшевский М.В., Береснев Д.Ю. и Борисенков О.И., так как видела, что после хищения эти ребята убегали от фуры, их она часто видит в п.Яковлево. Кроме того, она также пояснила, что боится их, так как знает, что они могут ей угрожать.

В судебном заседании свидетель ФИО28 показала, что Береснева Д.Ю., Борисенкова О.И. и Шинакова /Ольшевского/ М.В. знает, как жителей п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области, последнего еще с юных лет. В один из дней 2008 года она работала в коммерческом киоске ИП «Туниевой», который расположен в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области возле автодороги «Москва-Минск» по направлению в г.Москва, рядом с надземным переходом. Около 06.00 часов к ней в киоск зашел водитель грузовой машины, ранее которого она никогда не знала, как она определила по национальности поляк или литовец. Он купил блок сигарет и ушел, в киоске находился не более 5-7 минут, но сразу же, примерно через 1.5 минуты вернулся, и сообщил, что его машину ограбили. Она вышла из павильона и видела, как по надземному переходу убегал один молодой парень, похожий на Шинакова М.В., но точно она утверждать не может. Показания, данные ею на предварительном следствии, поддержала в полном объеме, противоречия объяснила боязнью за свою судьбу и судьбу своего ребенка.

Согласно показаниям свидетеля ФИО28, данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, в конце февраля 2008 года около 06.00 часов в киоск, принадлежащий ИП Туниевой и расположенный в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области возле автодороги «Москва-Минск» по направлению в г.Москва., где она работала продавцом, зашел мужчина, чтобы купить сигарет. Он отошел к своей машине и сразу же вернулся, сказав ей, что у него вскрыли машину и украли документы. Она вышла вслед за мужчиной из павильона. В сторону надземного пешеходного перехода бежал Шинаков М.В., которого она знает давно. Вслед за ним бежал мужчина, который заходил к ней в киоск. Шинаков М.В. бросил в сторону мужчины папку, которая у него была с собой. Мужчина поднял папку и открыл ее, подойдя к ней, сказал, что все документы, которые находились в папке в порядке, но нет крупной суммы денег. Сколько денег у него пропало, он не уточнял. Шинаков М.В. бежал по надземному переходу в сторону кафе «Бавария» один. Рядом с ним она никого не видела. Все это происходило в конце февраля 2008 года. По данному факту к ней обращались сотрудники милиции, но какие-либо объяснения на тот момент она давать отказалась. Шинакова М.В. она знает давно, так как когда она работала в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области в детском саду воспитателем, он учился в начальной школе. Школа и детский сад располагались в одном здании Номер обезличен

Как усматривается из показаний подсудимого Ольшевского М.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями, 28 февраля 2008 года он находился в п.Яковлево Ярцевского района Смоленской области. Около 06.20 часов к кафе «Старое Русло» подъехала автомашина «DAF» с прицепом, регистрационный знак не помнит, Номер обезличен регион. Он решил проникнуть в эту машину с целью хищения каких-либо материальных ценностей. Имевшимися при себе ножницами открыл дверь машины, залез в кабину, откуда похитил папку. Отойдя в сторону от машины, открыл папку и обнаружил, что в ней находятся документы на груз и на автомашину, а также деньги в сумме 500 Евро, 3000 рублей РФ, Белорусские рубли, сумму которых он не помнит. Папку с документами решил вернуть, оставив ее возле пешеходного перехода, а деньги забрал себе. Когда водитель подходил к машине он крикнул ему, чтобы тот забрал документы, а сам побежал через переход на другую сторону дороги. Кражу совершил один. Когда он крикнул водителю, то рядом с ним никого не было. Когда бежал по переходу, то обгонял какого-то мужчину или молодого человека, точно не помнит. Убегал в сторону кафе «Бавария». Деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается Номер обезличен

Кроме того, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:

- заявлением ФИО16 от 28.02.2008 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 28 февраля 2008 года около 06.20 часов в п.Яковлево из автомашины «ДАФ» г.н. Номер обезличен похитили принадлежащие ему деньги в сумме 720 Евро, 50 долларов США, 3 000 Российских рублей, 40 000 Белорусских рублей Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от 28.02.2008 года,, согласно которому была осмотрена автомашина «ДАФ» г/н Номер обезличен, кабина белого цвета. Автомашина находится возле дома №5 по ул.Советской г.Ярцево Смоленской области. Личинка замка на водительской двери имеет следы повреждения. В салоне видимый порядок вещей не нарушен, лежит папка черного цвета из материала похожего на кожу. В папке находятся паспорт, документы на автомашину, водительское удостоверение, документы на груз. Со слов ФИО16 в папке лежали принадлежащие ему деньги, которые были похищены, а папка была возвращена недалеко от машины. С внутренней стороны водительской двери был изъят след руки, упакованный в бумажный конверт, на котором сделана пояснительная надпись, подписи понятых, эксперта, следователя, оттиск печати /Номер обезличен

- протоколом явки с повинной Ольшевского М.В., в котором он указал, что 27 февраля 2008 года примерно в 06 часов при помощи ножниц вскрыл автомашину «DAF» с прицепом около кафе «Старое Русло» и похитил папку с документами на автомашину и груз. Кроме документов в папке находились деньги в сумме 500 Евро, 3000 рублей, а также Белорусские рубли, сумму которых он не помнит. Папку с документами оставил возле пешеходного перехода, а деньги оставил себе. Он лично указал водителю, где лежит папка Номер обезличен

По эпизоду от 07 ноября 2007 года в отношении потерпевшего ФИО35

Как усматривается из показаний потерпевшего ФИО35, данных им в судебном заседании, он работал на личной автомашине «Ивеко» г.н Номер обезличен, г.н прицепа Номер обезличен. 06 ноября 2007 года около 23.00 часов он выехал на указанной машине из г.Москва. Примерно в 03 часа он остановился в п.Яковлево Ярцевского района Смоленской области на стоянке возле магазина «Порт Дорожный», чтобы купить продукты. Вышел из машины. Двери машины закрыл на сигнализацию. Отсутствовал около 5 минут. Подойдя к машине, снял ее с сигнализации и обнаружил, что водительская дверь приоткрыта, отсутствует личинка замка в водительской двери. Он залез в кабину и обнаружил, что пропала папка с документами на его имя: заграничный паспорт и водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на автомашину и прицеп, паспорт технического средства на автомашину и прицеп, карта допуска на международные перевозки, свидетельство о допуске к перевозкам под пломбой, путевые листы, страховка ОСАГО и «Зеленая карта». Также в папке находились деньги в сумме 800 рублей. Сама папка стоит 450 рублей. Выйдя из машины, посмотрел по сторонам. Недалеко от машины находились трое молодых ребят, больше вокруг никого не было. Он подошел к ним и спросил, где его папка с документами. Один из них сказал, что уже поздно, но он может позвонить и ему будет возвращена папка за сумму 600 Евро. Он отошел от них, потом подошел и предложил 3000 рублей. Ребята сказали, что это очень мало. Один из парней снова позвонил куда-то и сказал, что максимальная скидка 100 Евро. Он ответил, что таких денег у него нет, и остался сидеть в машине. Посидев некоторое время, решил обратиться в милицию, в связи с чем, ему пришлось прервать свой путь и поставить машину на стоянку возле милиции. На третий день, пока шло выяснение всех обстоятельств дела, он услышал сильный стук в дверь своей автомашины, вышел и обнаружил, что папку со всеми документами ему подкинули, в связи с чем, на следующие сутки он уехал. Папка пришла в негодное состояние. Ущерб от ее повреждения и похищенных денежных средств составил 1250 рублей, что для него значительным не является, поэтому от гражданского иска он отказывается. На тот период времени он разглядел ребят, с которыми вел переговоры по поводу возврата похищенных документов за вознаграждение, лишь по общим чертам. В настоящее время он уже не помнит, как они выглядели, поэтому в лице подсудимых не сможет их опознать.

В судебном заседании свидетель ФИО31 показал, что подсудимых Ольшевского М.В., Береснева Д.Ю. и Борисенкова О.И. знает, как жителей п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области. Поскольку сам проживает в этом районе г.Ярцево Смоленской области, часто ходит в торговый центр «Порт Дорожный», расположенный возле трассы «Москва-Минск», за сигаретами, но подсудимых там никогда не встречал. Показания дал на предварительном следствии под давлением, фамилии лиц его оказывающих, не знает.

Как усматривается из показаний свидетеля ФИО31 C.O., данных им на предварительном следствии и оглашенных в связи с противоречиями в судебном заседании, примерно в 03 часа 07 ноября 2007 года он со своим другом ФИО32 подошел к магазину «Е-30», который расположен возле торгового центра «Порт Дорожный» в п.Яковлево. Возле входа в магазин стоял Сергей по прозвищу «ФИО41». Они знакомы с ним, он проживает в п.Яковлево. Недалеко от них возле торгового центра «Порт Дорожный» стоял Береснев Д.Ю.. Он и ФИО32 подошли к «ФИО42» и стали с ним разговаривать. Напротив них стоял большегрузный автомобиль с белой кабиной с прицепом. Через некоторое время он услышал, как у данной фуры сработала сигнализация. Он повернулся в сторону фуры и увидел, как из ее кабины выскочил Береснев Д.Ю.. Куда побежал Береснев Д.Ю., он не видел. Когда они стояли на крыльце возле магазина «Е-30» мимо них прошел мужчина, который подошел к данной автомашине. Мужчина открыл автомашину при помощи брелка и залез в кабину. После этого данный мужчина сказал, подойдя к ним, что у него кто-то похитил папку с документами из кабины его машины. С мужчиной сразу стал разговаривать «ФИО44», он и ФИО32 стояли в стороне. Он слышал, как «ФИО45» предлагал свою помощь данному мужчине в розыске его документов. «Серпун» стал куда-то звонить со своего мобильного телефона. Разговаривал с кем-то, называя его ФИО46. Кому звонил «ФИО43» он не знает. Что происходило дальше ему не известно, так как он ушел с ФИО32 Он пошел к себе домой, последний пошел к себе Номер обезличен

В ходе допроса в качестве свидетеля от 24 февраля 2009 года ФИО31 подтвердил свои показания в качестве свидетеля, данные 07 ноября 2007 года Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО32, данных им в судебном заседании, следует, что Береснев Д.Ю., Борисенков О.И., Ольшевский М.В. его знакомые по месту жительства п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области, как ФИО17 и ФИО31, с последним он находился в дружеских отношениях. 07 ноября 2007 года около 03.00 часов он вместе с ФИО31 пришел к торговым павильонам, расположенным в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области возле трассы «Москва-Минск» рядом с магазином «Порт Дорожный», чтобы купить сигарет. Возле одного из торговых павильонов стоял ФИО17 и пил кофе. Они поздоровались, ФИО31 остался на улице с ФИО17, а он зашел в торговый павильон за сигаретами. Когда вышел, увидел, что к ФИО17 с ФИО31 подошел Береснев Д.Ю.. Также на улице он видел мужчину, который кричал, что у него из машины украли документы. К нему тот не подходил. Кто у водителя украл документы, он не знает. Купив сигареты, они с ФИО31 ушли домой.

Кроме того, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:

- заявлением ФИО35от 07.11.2007 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 07 ноября 2007 года около 03 часов 00 минут находясь в п.Яковлево Ярцевского района Смоленской области путем повреждения личинки замка проникли в автомашину «Ивеко» р.з. Номер обезличен Номер обезличен, откуда похитили принадлежащие ему документы и деньги в сумме 800 рублей Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия 07.11.2007 года, согласно которому объектом осмотра является автомашина «Ивеко» р.з. Номер обезличен, расположенная возле здания ОВД по Ярцевскому району Смоленской области по адресу: г.Ярцево ул.Советская д.5. Кабина автомашины белого цвета. При осмотре водительской двери установлено, что в замке отсутствует личинка замка, иных повреждений замок и двери не имеют. При осмотре пассажирской двери повреждения не обнаружены. Тент автомашины синего цвета, видимых повреждений не имеет. При обработке дверей автомашины дактилоскопическим порошком темного цвета, следов пригодных для идентификации не обнаружено Номер обезличен

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимых Ольшевского М.В., Береснева Д.Ю., Борисенкова О.И. в инкриминируемых им деяниях, вопреки доводам стороны защиты о невиновности.

Так, судом было достоверно установлено, что 21 июля 2008 года Ольшевский М.В., Береснев Д.Ю. и Борисенков О.И. из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и документов из грузовых автомашин. Далее, действуя заранее распределенным ролям, около 04.00 часов Ольшевский М.В., после того, как водитель грузовой автомашины «Мерседес Бенц» р.з. Номер обезличен с прицепом Номер обезличен, припаркованной на обочине автодороги «Москва-Минск» в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области напротив магазина «Порт Дорожный», покинул ее и вошел в магазин, с помощью заранее приготовленных ножниц, вскрыл дверь автомашины, а Береснев Д.Ю. и Борисенков О.И. в это время наблюдали в стороне за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ольшевского М.В. в случае наступления опасности их разоблачения. Затем Ольшевский М.В. проник внутрь салона, откуда, полагая, что действует тайно, похитил документы, имущество и деньги водителя Полещук В.В.. Однако, довести свой преступный умысел, в том числе, направленный на возвращение документов водителю за вознаграждение, до конца Ольшевский М.В., Береснев Д.Ю. и Борисенков О.И. не смогли, поскольку находясь под постоянным наблюдением оперативных сотрудников милиции, и сразу же после совершения преступления были ими задержаны с похищенным имуществом и документами.

28 февраля 2008 года около 06.20 часов Ольшевский М.В., находясь возле торговых павильонов, расположенных на обочине автодороги «Москва-Минск» в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области по направлению в г.Москва, из корыстных побуждений, дождавшись когда водитель автомашины «DAF» р.з. Номер обезличен, припаркованной возле вышеуказанных павильонов, отлучился в магазин, имеющимися при себе канцелярскими ножницами, вскрыл замок водительской двери и незаконно проник внутрь салона, откуда похитил деньги в рублях и иностранной валюте, а также папку с документами водителя ФИО16. Затем папку с документами вернул последнему, а деньги оставил себе, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 30860 рублей 69 копеек.

07 ноября 2007 года около 03 часов 00 минут Береснев Д.Ю., находясь возле магазина «Порт Дорожный», расположенного на обочине автодороги «Москва-Минск» в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области, из корыстных побуждений, убедившись, что водитель автомашины «IVECO» р.з. Номер обезличен, припаркованной напротив данного магазина, отсутствует, незаконно проник в ее салон, открыв водительскую дверь неустановленным в ходе следствия предметом, откуда тайно похитил документы и деньги водителя ФИО35. С похищенным Береснев Д.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, а именно через несколько дней подбросил папку с документами водителю ФИО35, который без нее не смог продолжать свой путь, деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб последнему на общую сумму 1250 рублей.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются признательными показаниями не только подсудимых Ольшевского М.В. и Береснева Д.Ю., данными ими на предварительном следствии, но и подсудимого Ольшевского М.В., данными им в судебном заседании, к которым суд, в части указания последним о том, что 21 июля 2008 года он один попытался совершить хищение денег, имущества и документов из грузовой автомашины, принадлежащей ФИО15, суд относится критически и расценивает их, как попытку снизить общественную опасность содеянного, так и помочь избежать соучастникам заслуженного наказания.

Кроме того, виновность Ольшевского М.В., Береснева Д.Ю. и Борисенкова О.И. подтверждаются последовательными показаниями всех свидетелей, в частности оперативных работников, ставших непосредственными очевидцами содеянного подсудимыми преступления и сразу же задержавших их в непосредственной близости от места совершения преступления, как причастных лиц.

Данные свидетели обращали особое внимание на согласованный характер действий подсудимых, не носящий спонтанность, указывающий на заранее распределенные роли каждого.

Исходя из анализа поведения и образа жизни подсудимых в маленьком поселке районного города, о котором стало известно не только со слов соседей, работников торговых павильонов и правоохранительных органов, но и от бывших родственников, Ольшевский М.В., Береснев Д.Ю. и Борисенков О.И., обладая одинаковым социальным положением и образованием, уровнем культуры и воспитания, проводили значительную часть времени друг с другом, и, как правило, возле торговых павильонов, расположенных около автодороги «Москва-Минск» в п.Яковлево г.Ярцево Смоленской области, и, как следствие, не имея определенного рода занятий и привязанностей, обладая антисоциальной направленностью, были нацелены на совершение противоправных деяний с целью получения легкой наживы, о чем также свидетельствует совершение Бересневым Д.Ю. и Ольшевским М.В. аналогичного рода преступлений. При этом, несмотря на то, что Борисенков О.И., как уличали его соучастники на предварительном следствии, предложил совершить преступление, отношения между подсудимыми были равноправными, Береснев Д.Ю. и Ольшевский М.В. поддержали данное предложение, и последний занял более активную роль при его совершении.

Виновность подсудимого Ольшевского М.В. в хищении денег и документов у потерпевшего ФИО16 подтверждается приведенными выше доказательствами и не оспаривается самим подсудимым, подробно изложившим на предварительном следствии обстоятельства совершения данного преступления, которые аналогичны описанным свидетелем ФИО28, ставшей очевидцем произошедшего.

Несмотря на отрицание подсудимым Бересневым Д.Ю. своей виновности в хищении документов и денег потерпевшего ФИО35, стороной обвинения было представлено достаточно доказательств, обосновывающих его причастность к этому преступлению, в том числе неопровержимые показания очевидца ФИО31 C.O., данные им на предварительном следствии, которые суд принимает во внимания, относясь к его полностью противоположным показаниям, данным в судебном заседании, критически, расценивая их, как избранный свидетелем способ самоустранения от реальной действительности.

Все доказательства, положенные в основу обвинения, являются достоверными, допустимыми и, в своей совокупности, достаточными, при этом, согласуются между собой, об одних и тех же обстоятельствах, и уличают подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний.

Оснований для оговора подсудимых, как лицами, осуществляющими свои служебные обязанности, связанные с производством предварительного следствия, так и участниками судопроизводства, по делу не установлено.

В связи с чем доводы подсудимых о том, что к ним применялись недозволенные методы ведения следствия не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Так, подсудимый Ольшевский М.В. в начале судебного следствия признает себя виновным только по эпизоду от 21 июля 2008 года, в конце судебного следствия, раскаявшись, сообщает о своей виновности и по эпизоду от 28 февраля 2008 года, при этом, обращая внимание, что данное признание им заявлено добровольно, что позволяет суду сделать вывод о том, что его признательные показания и на предварительном следствии являются добровольным волеизъявлением. При этом, как подсудимый Ольшевский М.В., так и подсудимые Береснев Д.Ю. и Борисенков О.И. ни за медицинской помощью, ни с подобными заявлениями в вышестоящие инстанции не обращались, в том числе и к адвокатам, осуществлявших их защиту, более того, в отношении последних сразу после задержания была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В судебном заседании оперативные сотрудники категорически отрицали какое-либо давление на подсудимых с целью получения их признательных показаний, подсудимые же, в свою очередь, не возражали им по этому поводу.

При рассмотрении дела судом были созданы все необходимые условия для исполнения сторонами их профессиональных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, обеспечена их полная реализация, все заявленные ходатайства рассмотрены.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимых Ольшевского М.В., Береснева Д.Ю. и Борисенкова О.И. каждого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым, суд, с учетом принципа его индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, конкретные обстоятельства дела, роль каждого в их совершении, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Так, Ольшевский М.В. в период отбывания наказания в виде исправительных работ за совершение умышленного преступления средней тяжести на путь исправления не встал и вновь совершил ряд умышленных преступления, отнесенных законом к категории средней и небольшой тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, вину признал, раскаялся в содеянном, ущерб возмещался путем возврата похищенного, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, склонившего к этому других, без определенного рода занятий, в период отбывания наказания в виде исправительных работ, согласно справке-характеристике начальника УИИ №7 УФСИН России по Смоленской области, зарекомендовал себя как нарушитель режима отбывания наказания, в связи с чем, по его представлению осужденному исправительные работы были заменены на лишение свободы, семьи не имеет, общественно-полезной деятельностью не занимался.

Психическое состояние Ольшевского М.В. у суда сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, он не состоит /т.6л.д.46/, согласно заключению стационарной психиатрической экспертизы №3 от 16 января 2009 года, Ольшевский М.В. хроническим, психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях и производстве по уголовному делу в суде /т.3л.д.49-53/, согласно акту №109 от 27 февраля 2009 года амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Ольшевский М.В. страдает полинаркоманией, нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании каннабиноидами, лечение не противопоказано Номер обезличен.

Таким образом, к обстоятельствам, смягчающим Ольшевскому М.В. наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, к отягчающим - рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Береснев Д.Ю. совершил ряд умышленных преступления, отнесенных законом к категории средней и небольшой тяжести, ущерб возмещен путем возврата похищенного, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств, по месту последней работы - положительно, в зарегистрированном браке не состоит, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, 2000 года рождения, в настоящее время общественно-полезной деятельностью не занимается.

По состоянию здоровья Береснев Д.Ю. у врача-нарколога не состоит, его психическое состояние сомнений не вызывает, при этом суд учитывает, что он состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «олигофрения в стадии дебильности» Номер обезличен, однако, согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года комиссии судебно-психиатрических экспертов, Береснев Д.Ю. страдает психическим расстройством в виде умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения. Имеющиеся психические изменения выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушением критических способностей, и не лишали его в период инкриминируемых деяний способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера Береснев Д.Ю. не нуждается Номер обезличен

К обстоятельствам, смягчающим Бересневу Д.Ю. наказание, суд относит наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, не усматривая отягчающих.

Борисенков О.И. ранее судим за совершение ряда умышленных преступлений, в том числе тяжких, к реальному лишению свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил ряд умышленных преступления, отнесенных законом к категории средней и небольшой тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, ущерб возмещен путем возврата похищенного, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, без определенного рода занятий, официально семьи не имеет, на иждивении у него находятся два несовершеннолетних ребенка.

Психическое состояние Борисенкова О.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку он состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «психопатия возбудимого типа», на учете у врача-нарколога не состоит Номер обезличен/, согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года комиссии судебно-психиатрических экспертов, Борисенков О.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Однако, указанные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушением критических способностей и не лишали его в период инкриминируемого деяния способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера Борисенков О.И. не нуждается Номер обезличен.

К обстоятельствам, смягчающим Борисенкову О.И. наказание, суд относит наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, к отягчающим - наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления и перевоспитания Ольшевского М.В. и Борисенкова О.И., во избежание совершения ими новых преступлений, последним необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, как и Бересневу Д.Ю., однако, в отличие от последнего, в виде реального отбывания наказания в колонии строгого режима, тем самым, предоставляя Бересневу Д.Ю. возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, применяя к нему положения ст.73 УК РФ.

При этом, каждому, суд определяет наказания с учетом правил ст.70 УК РФ.

Кроме того, поскольку подсудимый Ольшевский М.В. по данному уголовному делу был задержан 21 июля 2008 года Номер обезличен/ и постановлением Ярцевского городского суда Смоленской области от 23 июля 2008 года ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей Номер обезличен/, которая постановлением следователя от 11 декабря 2008 года была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а в это время с Ольшевским О.М. производились по данному уголовному делу следственные действия, суд, согласно ст.72 УК РФ, считает необходимым зачесть ему в срок отбывания наказания данный период, постановив срок наказания исчислять с Дата обезличена года, когда он прибыл в колонию - поселения для отбывания наказания по приговору Ярцевского городского суда Смоленской области от Дата обезличена года.

Более того, поскольку подсудимым Бересневым Д.Ю. в отношении потерпевшего ФИО35 было совершено преступление 7 ноября 2007 года, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, то на момент вынесения приговора истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, в связи с чем, суд, назначая Бересневу Д.Ю. наказание по данному эпизоду, с учетом ст.78 УК РФ, освобождает его от наказания.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО35 суд прекращает в связи с отказом последнего от иска в судебном заседании.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ подлежат разрешению процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по защите подсудимых в судебном заседании, путем взыскания с последних заявленных адвокатами сумм в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ольшевского М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.325; ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.325 УК РФ в виде 06 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФ в виде 06 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из его заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.71, ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ольшевскому М.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание Ольшевскому М.В. назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания период времени содержания Ольшевского М.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Ольшевскому М.В. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Береснева Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.325; ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.78 УК РФ, за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.325 УК РФ в виде 06 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФ в виде 06 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из его заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.71, ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бересневу Д.Ю. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бересневу Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Береснева Д.Ю. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять место жительства, а также трудоустроиться.

Признать Борисенкова О.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.325; ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.325 УК РФ в виде 06 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФ в виде 06 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из его заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.71 и ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Борисенкову О.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисенкову О.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО35 в счет взыскания материального ущерба, причиненного ему преступлением, в размере 1250 /одна тысяча двести пятьдесят/ рублей, прекратить в связи с отказом последнего от иска.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

мобильный телефон «Самсунг SGH-C 260» имей: Номер обезличен в корпусе черного цвета, раскладной; папка черного цвета из кожзаменителя с документами фирмы UAB «HERTRANSUS»: корнет-тир Номер обезличен на 12 листах; подтверждение о прибытии Номер обезличен от Дата обезличена года на 1-м листе; свидетельство о завершении внутреннего таможенного транзита Т Номер обезличен от Дата обезличена года на одном листе; страховой полис Номер обезличен на прицеп г.н. Номер обезличен Номер обезличен страховой полис ОСАГО Номер обезличен на а/м «Мерседес Бенц» г.н. Номер обезличен технический паспорт на а/м «Мерседес Бенц» г.н. Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года; технический паспорт на прицеп г.н. Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года; накладная CMR на перевозимый груз; паспорт на имя ФИО15 серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года Волковысским РОВД ..., находящиеся под сохранной распиской потерпевшего ФИО15- оставить в распоряжении последнего;

автомобильную ручку и металлические ножницы, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, в первом случае, как не представляющую ценности, во втором, как орудие преступления.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Левшину А.П. за оказание им юридической помощи Ольшевскому М.В. в судебном заседании в размере 13425 рублей, взыскать с осужденного Ольшевского ФИО47 в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Кириенкову А.В. за оказание им юридической помощи Борисенкову О.И. в судебном заседании в размере 10740 рублей, взыскать с осужденного Борисенкова ФИО48 в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Рузенкову А.В. за оказание им юридической помощи Бересневу Д.Ю. в судебном заседании в размере 8950 рублей, взыскать с осужденного Береснева ФИО49 в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич