приговор - 16.07.2010 - ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1-153/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «16» июля 2010 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре Галковской И.Л.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Ялового И.С.,

подсудимой Головушкиной Е.Г.,

защитника в лице адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области Литвин В.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Головушкиной Е.Г., ...

получившей копию обвинительного заключения Дата обезличена года,

задержана Дата обезличена года и по постановлению Ярцевского городского суда Смоленской области от Дата обезличена года заключена под стражу, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Головушкина Е.Г. незаконно приобрела и хранила наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

12 мая 2010 года около 12.00 часов, Головушкина Е.Г., находясь на рынке «Пионерный» г.Ярцево Смоленской области, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство диацетилморфин /героин/, общей массой 101.352 граммов, который хранила при себе без цели сбыта до 13 мая 2010 года. 13 мая 2010 года около 02.00 часов Головушкина Е.Г. была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по Смоленской области возле ОАО «Оазис», расположенного по адресу: Смоленская область, г.Ярцево, 338 км автодороги «Москва-Минск», где в ходе личного досмотра, проводимого в служебной машине в период времени с 02.20 до 02.40 часов у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» данное наркотическое средство - диацетилморфин /героин/ массой 101.352 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Головушкина Е.Г. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, вину признала в полном объеме, а именно в приобретении 12 мая 2010 года около 12.00 часов на рынке «Пионерный» г.Ярцево Смоленской области и хранении при себе до задержания сотрудниками наркоконтроля наркотического средства - героин, массой 101.352 грамма, то есть в особо крупном размере без цели сбыта. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия в присутствии адвоката, поддержала, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Литвин В.С. суду подтвердила, что ее подзащитная осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявила его добровольно после проведенной консультации.

Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Головушкина Е.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Психическое состояние подсудимой Головушкиной Е.Г. сомнений у суда не вызывает.

При назначении наказания суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, ее состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, суд принимает во внимание, что Головушкина Е.Г. впервые совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует полное признание своей вины, по месту жительства характеризуется положительно, по месту регистрации формально, бабушкой, как добропорядочный гражданин и заботливая мать, общественно-полезным трудом не занималась, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

По состоянию здоровья - на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога Ярцевской ЦРБ не состоит Номер обезличен, согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у Головушкиной Е.Г. признаков наркомании, хронического алкоголизма не выявлено, выявляются признаки установочного поведения, в лечении не нуждается Номер обезличен

Суд не усматривает в действиях Головушкиной Е.Г. такого смягчающего ее наказания обстоятельства, как способствование раскрытию преступления, поскольку последняя была задержана сотрудниками наркоконтроля и на их предложение добровольно выдать запрещенные к обороту средства, ответила, что таковых она не имеет.

Таким образом, к обстоятельствам, смягчающим наказание Головушкиной Е.Г., суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, не усматривая отягчающих.

При этом отсутствуют и основания для применений ст.82 УК РФ, поскольку несмотря на то, что Головушкина Е.Г. имеет двоих малолетних детей, воспитанием которых занималась до совершения преступления, из-за семейных неурядиц, приобретает наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления и на очень длительный период времени, тем самым, самостоятельно и целенаправленно отстраняясь от семьи, обрекая не только себя и своих детей на крайне неблагоприятные для их жизни условия, но и общество в целом. На сегодняшний день временным опекуном детей Головушкиной Е.Г. постановлением Главы администрации от Дата обезличена года Номер обезличен назначена ее сестра - ФИО7, имеющая постоянное место работы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и перевоспитания осужденной, во избежание совершения ею новых преступлений, Головушкиной Е.Г. необходимо назначить наказание в условиях изоляции от общества, без применения правил ч.1 ст.62, а также п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.

С учетом тяжести совершенного преступления, его последствий, имущественного и материального положения Головушкиной Е.Г., которая общественно-полезным трудом не занимается, а, значит, постоянного источника дохода не имеет, имеет двоих малолетних детей, суд считает возможным не применять штраф в качестве дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головушкиной Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Головушкиной Е.Г. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - диацетилморфин /героин/ массой 101.102 грамма, находящееся в пакете из прозрачного полимерного материала, упакованное в конверт из бумаги коричневого цвета, хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН России по Смоленской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич