г. Ярцево Смоленской области 26 августа 2010г.
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ярцевского межрайонного прокурора Ялового И.С.,
подсудимого Каштанова Константина Сергеевича,
защитника адвоката Потапенкова А.А., ...
при секретаре Овчинниковой З.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каштанова Константина Сергеевича, ... ранее судимого:
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каштанов К.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
13 мая 2010 года, в утреннее время, Каштанов К.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, на ... у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - диацетилморфин ( героин) массой 2,531 грамма. Приобретенный наркотик, Каштанов К.С., в бумажном свертке незаконно хранил при себе в правом нагрудном кармане куртки, одетой на нем, до момента задержания сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области. Каштанов К.С. был задержан 13 мая 2010 года около 10 часов 30 минут около дома .... После задержания, наркотическое средство было у него изъято. В соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., количество наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 2,531 грамма, является особо крупным размером.
Подсудимый Каштанов К.С. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Каштанова К.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, в период условного осуждения за аналогичное преступление средней тяжести л.д. 76), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.79), страдает синдромом зависимости от наркотических средств ( л. д. 53-54).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие ребенка 2000г. рождения.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, его состояния здоровья, тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, того, что преступление совершено в период испытательного срока, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, то, что он не имел постоянного места работы, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку подсудимый Каштанов К.С. совершил тяжкое преступление, в период условного осуждения, в силу ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 68 УК РФ.
Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каштанова Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному, назначить окончательное наказание Каштанову К.С. в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Каштанову К.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и с этого дня - 26 августа 2010 года, исчислять срок отбытия наказания.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,531 грамма, в полиэтиленовом пакетике, в бумажном конверте - хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области - уничтожить.
- бумажный сверток, два бумажных конверта, бумажную бирку, три полиэтиленовых пакетика с ватными тампонами - в бумажном конверте, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: П.М. Хесин