09.07.2010 г. приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 137/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ярцево 09 июля 2010 г.

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ярцевской межрайонной прокуратуры Мумжи О.В.,

подсудимого Володина Александра Сергеевича,

защитника Лосева В.А., представившего удостоверение ...,

при секретаре Арбузовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

ВОЛОДИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Володин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 04 часов 00 минут по 06 часов 00 минут с целью умышленного совершения тайного хищения чужого имущества из квартиры ... прибыл по вышеуказанному адресу.

Не имея разрешения и права доступа в квартиру по указанному адресу, Володин А.С, предварительно убедившись в том, что в данной квартире являющейся жилищем, никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи деревянного бревна поднялся на бетонное перекрытие крыльца данного дома, после чего через незапертое окно кухни незаконно проник внутрь данного жилища, расположенного на втором этаже вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно:

золотой кулон овальной формы, состоящий из двух частей, по центру которого имеется полоса из камней белого цвета, весом 5,71 грамм, стоимостью 5200 рублей;

золотой кулон в виде сердца, одна часть которого из камней, а вторая из золота, весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей 00 копеек;

денежные средства в сумме 6000 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, вторая купюра достоинством 5000 рублей, а всего, таким образом, имущество П. на общую сумму 13200 рублей 00 копеек.

После чего Володин А.С. Н. вместе с похищенным имуществом через входную дверь квартиры с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым П. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Володин А.С. с обвинением согласен, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого Лосев В.А. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мумжа О.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая П. согласна с рассмотрением дела с применением особого порядка, о чем в деле имеется ее заявление.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Володина А.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Володиным А.С. относится к категории тяжких.

Володин А.С.по месту жительства характеризуется удовлетворительно: своей семьи не имеет, проживает с матерью и братом л.д.92/, привлекался к уголовной и административной ответственности л.д.85,93/, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.88-90/.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Володину А.С., является признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание все указанные обстоятельства, отсутствие тяжких последствий и мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании и претензий к подсудимому не имеет, а также то, что ущерб потерпевшей возмещен полностью путем возврата похищенного имущества, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛОДИНА Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Володину А.С., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Володина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Володину А.С. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотой кулон овальной формы весом 5,71 грамма, золотой кулон в виде сердца весом 2 грамма, денежную купюру достоинством 1000 рублей «кГ 19002924», денежную купюру достоинством 5000 «аи 6692858», хранящиеся у потерпевшей П. под сохранной распиской, оставить у нее, в свободном распоряжении после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мужские джинсы черного цвета «B&G», изъятые у Володина А.С. вернуть ему по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Володина А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В. Царькова