Дело № 1 - 157/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ярцево 20 июля 2010 года
Ярцевский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Царьковой И.В.,
с участием государственного обвинителя Семионенкова В.М.
подсудимых: Дущенкова Михаила Анатольевича и Зубкова Руслана Георгиевича,
адвокатов подсудимых: Потапенкова А.А., представившего удостоверение ..., Литвин В.С., представившей удостоверение ...,
при секретаре Арбузовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ДУЩЕНКОВА Михаила Анатольевича, ... юридически не судимого,
содержащегося под стражей с 28 января 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,ЗУБКОВА Руслана Георгиевича, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ.УСТАНОВИЛ:
Дущенков М.А. совершил:
- два эпизода пособничества, то есть содействия в незаконном, без цели сбыта, приобретении наркотического средства в особо крупном размере;
- пособничество, то есть содействие в незаконном, без цели сбыта, приобретении наркотического средства в крупном размере;
- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере
Зубков Р.Г. совершил:
- два эпизода пособничества, то есть содействия в незаконном, без цели сбыта, приобретении наркотического средства в особо крупном размере;
- пособничество, то есть содействие в незаконном, без цели сбыта, приобретении наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
15 декабря 2009 года в дневное время Дущенков М. А., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, действуя в интересах «М.», участвующего в качестве покупателя при проведении сотрудниками 4-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Смоленской области оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», по заранее достигнутой договоренности с Зубковым Р. Г., приехал в ..., ..., где на одной из улиц пристанционного поселка ... передал Зубкову Р.Г. для приобретения наркотиков денежные средства в сумме 5000 рублей РФ, полученные от «М.». После чего Зубков Р.Г., действуя в интересах «М.» в ... у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ... года является диацетилморфином (героином) общей массой не менее 3,281 грамма в 5 свертках из фольги. Затем Зубков Р.Г., по заранее достигнутой договоренности с Дущенковым М.А., передал последнему данное наркотическое средство. Указанный наркотик Дущенков М.А. незаконно хранил при себе до момента передачи «М.». 15 декабря 2009 года полученный от Зубкова Р.Г. наркотик, героин массой не менее 3,281 грамма в пяти свертках из фольги, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером, по заранее достигнутой договоренности, Дущенков М.А. передал «М.».
15 декабря 2009 года данное наркотическое средство было добровольно выдано «М.» сотрудникам Управления ФСКН РФ по Смоленской области.
Таким образом, Дущенков М.А. и Зубков Р.Г. своими действиями способствовали приобретению наркотического средства - героин массой не менее 3,281 грамма «М.»
04 января 2010 года в дневное время Дущенков М. А., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, действуя в интересах «М.», участвующего в качестве покупателя при проведении сотрудниками 4-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Смоленской области оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», по заранее достигнутой договоренности с Зубковым Р. Г., приехал в г. Ярцево, Смоленской области, где на одной из улиц пристанционного поселка г. Ярцево передал Зубкову Р. Г. для приобретения наркотиков денежные средства в сумме 5000 рублей РФ, полученные от «М.». После чего Зубков Р. Г., действуя в интересах «М.», у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ... года является диацетилморфином (героином) общей массой не менее 1,573 грамма в 5 свертках из фольги. Затем Зубков Р. Г., по заранее достигнутой договоренности с Дущенковым М.А., передал последнему данное наркотическое средство. Указанный наркотик Дущенков М.А. незаконно хранил при себе до момента передачи «М.» 04 января 2010 года полученный от Зубкова Р.Г. наркотик, героин массой не менее 1,573 грамма в пяти свертках, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, по заранее достигнутой договоренности, Дущенков М.А. передал «М.».
04 января 2010 года данное наркотическое средство было добровольно выдано «М.» сотрудникам Управления ФСКН РФ по Смоленской области.
Таким образом, Дущенков М.А. и Зубков Р.Г. своими действиями способствовали приобретению наркотического средства - героин массой не менее 1,573 грамма «М.»
27 января 2010 года в дневное время Дущенков М. А., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, действуя в интересах М., участвующего в качестве покупателя при проведении сотрудниками 4-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Смоленской области оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», по заранее достигнутой договоренности с Зубковым Р.Г., приехал в г. Ярцево, Смоленской области, где на одной из улиц пристанционного поселка г. Ярцево передал Зубкову Р. Г. для приобретения наркотиков денежные средства в сумме 5000 рублей РФ, полученные от «М.». После чего Зубков Р. Г., действуя в интересах «М.» у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключениям экспертов ... года является диацетилморфином (героином) общей массой не менее 3,499 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером, в 5 свертках из полимерного материала, после чего Зубков Р. Г., по заранее достигнутой договоренности с Дущенковым М. А., передал последнему данное наркотическое средство. Указанный наркотик Дущенков М.А. незаконно хранил при себе, а затем, в нарушение договоренности с Зубковым Р.Г., не ставя последнего в известность, Дущенков М.А. передал лишь часть из данного наркотика, а именно героин массой не менее 2,786 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером, «М.», а один сверток с наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массой не менее 0,713 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, оставил себе.
Таким образом, Дущенков М.А. своими действиями способствовал приобретению наркотического средства - героин массой не менее 2,786 грамма «М.», Зубков Р.Г. своими действиями способствовал приобретению наркотического средства - героин массой не менее 3,499 грамма «М.»
27 января 2010 года наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой не менее 2,786 грамма в четырех свертках из полимерного материала было добровольно выдано «М.» сотрудникам Управления ФСКН РФ по Смоленской области.
27 января 2010 года на 338 километре автодороги «Москва - Минск» в районе АЗС ... в ходе личного досмотра Дущенкова М. А., в правом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством, согласно заключению эксперта ... года - диацетилморфин (героин) массой не менее 0,713 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.
Подсудимый Дущенков М.А. и подсудимый Зубков Р.Г. вину свою в совершении инкриминируемых каждому из них преступлений признали в полном объеме и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.
Защитники подсудимых Дущенкова М.А. и Зубкова Р.Г. - адвокаты Потапенков А.А. и Литвин В.С. суду пояснили, что их подзащитные осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявили его добровольно, после консультации с защитниками.
Государственный обвинитель Семионенков В.М. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное каждому из подсудимых, с которыми они согласились, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Дущенкова М.А.: по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд квалифицирует действия Зубкова Р.Г.: по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ - пособничество, то есть содействие в незаконном, без цели сбыта, приобретении наркотического средства в особо крупном размере (эпизод от 27 января 2010 года).
Два преступления, совершенных Дущенковым М.А., относятся к категории тяжких, два - к категории средней тяжести.
Два преступления, совершенных Зубковым Р.Г., относятся к категории тяжких, одно к категории средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Дущенков М.А. юридически не судим (т. 2л.д.98), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2л.д.101), женат (т.2л.д.102), имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно.
На учете у врача-нарколога Дущенков М.А. состоит с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», у врача-психиатра не состоит.
Подсудимый Зубков Р.Г. ранее не судим (т.2л.д.108), по месту жительства характеризуется положительно т.2л.д. 114-115), холост, проживает с матерью пенсионного возраста (т.2л.д. 114), имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется.
У врача-психиатра и врача нарколога на учете Зубков Р.Г. не состоит, однако страдает синдромом зависимости от опиоидов согласно акту № 29 от 11.05.2010 года судебно-наркологической экспертизы (т.2л.д.5-6).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Дущенкову М.А. и Зубкову Р.Г. суд относит признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом по делу не установлено.
В связи с указанными обстоятельствами суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества и назначает наказание каждому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая имущественное положение осужденных, а также отсутствие тяжких последствий совершенных преступлений, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание подсудимым в виде штрафа.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДУЩЕНКОВА Михаила Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от 15 декабря 2009 года) - 4 года лишения свободы без штрафа;
- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 04 января 2010 года) - 1 год лишения свободы;
- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от 27 января 2010 года) - 4 года лишения свободы без штрафа,
- по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Дущенкову М.А. назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дущенкову М.А., считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Дущенкова М.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Дущенкову М.А. - заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда, избрав в качестве меры пресечения - подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать ЗУБКОВА Руслана Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от 15 декабря 2009 года) - 4 года лишения свободы без штрафа;
- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 04 января 2010 года) - 1 год лишения свободы;
- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от 27 января 2010 года) - 4 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Зубкову Р.Г. назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зубкову Р.Г., считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Зубкова Р.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Зубкову Р.Г. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 8,353 грамма в десяти свёртках из фольги и пяти полиэтиленовых пакетиках (к заключениям экспертов ... года) в бумажном конверте, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- элементы упаковок от наркотических средств: двенадцать бумажных конвертов, четыре бумажные бирки, девять полиэтиленовых пакетиков, два фрагмента из полимерного материала, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- мобильный телефон «Sony Ericsson» серебристого цвета c СИМ - картой «Мегафон» - вернуть по принадлежности Дущенкову М.А. по вступлении приговора в законную силу;
- дактилоскопическую карта, детализацию телефонных переговоров, CD- диск CD-R 52x VS 700 mb, 80 min. Инв. ...
Данные о личности свидетеля под псевдонимом «М.» - в бумажном конверте - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Дущенкова М.А. и Зубкова Р.Г. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.В. Царькова