20.07.2010 г. - приговор ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 133/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ярцево 20 июля 2010 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,

с участием государственных обвинителей Ярцевской межрайонной прокуратуры Мумжи О.В., Семионенкова В.М., Макаровой Е.В.,

подсудимого Смородина Николая Владимировича,

защитника Левшина А.П., ...

при секретаре Арбузовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

СМОРОДИНА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Смородин Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

17 марта 2008 г. около 18-00 часов, находясь в квартире по адресу: ..., совместно с Л. в ходе распития спиртных напитков, вступил с последним на почве личных неприязненных отношений в ссору. В ходе ссоры Смородин Н.В. достал имеющийся при нем нож и нанес им один удар Л. в область правой половины грудной клетки, причинив своими действиями, согласно заключению судебной медицинской экспертизы ... от ... года, телесные повреждения - рану правой заднебоковой области груди, проникающую в грудную и брюшную полость с повреждением диафрагмы и правой доли печени, которая произошла незадолго до обращения за медицинской помощью, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Смородин Н.В. с обвинением согласен, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого Левшин А.П. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Макарова Е.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

От потерпевшего Л. в судебное заседание не поступило возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Смородина Н.В. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Смородиным Н.В., относится к категории тяжких.

Смородин Н.В. ранее не судим л.д.90/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.99/, к административной ответственности не привлекался л.д.98), на учете у врача-нарколога не состоит л.д.97/, состоит на консультативном учете врача-психиатра с диагнозом «затянувшееся невротическое состояние» л.д.95/, согласно заключению экспертов ... от ... года каким либо хроническим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдает, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки «Синдрома зависимости от алкоголя средней стадии». В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.84-85/.

К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Смородину Н.В., суд относит признание его своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд, принимая во внимание все указанные обстоятельства, а также то обстоятельство, что потерпевший претензий к подсудимому не имеет л.д.88), считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМОРОДИНА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Смородину Н.В., считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Смородина Н.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Смородину Н.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож складной - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию со Смородина Н.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В. Царькова